ショルツのPK2本で浦和が"逆転突破"!埼スタで横浜FMを退け7年ぶりの決勝進出【ルヴァンカップ】

2023.10.15 19:13 Sun
©︎J.LEAGUE
15日、YBCルヴァンカップ準決勝第2戦、浦和レッズvs横浜F・マリノスが埼玉スタジアム2○○2で行われ、ホームの浦和が2-0で勝利。2戦合計スコア2-1とした浦和が、決勝進出を決めた。

2016年以来の決勝を目指す昨季のAFCチャンピオンズリーグ(ACL)覇者浦和と、2018年以来の決勝を目指す昨季のJ1王者横浜FM。
日産スタジアムでの第1戦は好機を作るも決定力を欠いて0-1の惜敗となった浦和は、その一戦の終盤に退場となった酒井宏樹を含めてスタメンを3人変更。右サイドバックには関根貴大が入ったほか、安居海渡髙橋利樹が名を連ねた。

一方、アンデルソン・ロペスのPK弾で先勝した横浜FMも先発を3人変更。ボランチに喜田拓也、トップ下に西村拓真、右ウイングに水沼宏太が起用された。

序盤は互いに大きなサイドチェンジから好機を演出。立ち上がりの横浜FMは左のエウベルを使い、左ポケットを取った永戸勝也のクロスから水沼が右足で狙う。
対して浦和は15分、関根が対角へ振り、荻原拓也のクロスを収めたホセ・カンテが態勢を崩しながらもはたくと、早川隼平が左足で流し込んだ。ただ、長いVARチェックの末、わずかに早川はオフサイドポジションであったことが確認された。

23分には永戸の左足ミドルがクロスバーを叩いた横浜FM。39分にはラインアップした背後を狙われたロングボールを永戸が関根と競り合いながらも跳ね返し、エウベルのシンプルな逆サイドへの展開から水沼が落としてボックス内右から西村。だが、右足の強烈な一撃は、GK西川周作にはじき出される。

第1戦同様、人を捕まえに来る浦和を横浜FMが剥がせるか否かが主導権争いを左右する展開の中で、浦和は前半のアディショナルタイムにGK一森純のパスを高い位置で引っ掛けて決定機。最後は小泉佳穂が狙うもブロックされ、両者無得点まま前半を終えた。

ハーフタイムでは横浜FMが選手交代。前半途中にホセ・カンテとの空中戦で治療を行った上島拓巳に代わり、實藤友紀がピッチに。浦和は交代を行わず、右サイドハーフで先発の髙橋を中央に移して2トップ気味に変更した。

均衡を破ったのはホームの浦和。左ポケットから荻原拓也が狙うと、GKが弾いたこぼれ球争いで早川が永戸に背後から倒され、浦和にPKが与えられる。これを浦和のPKマイスター、アレクサンダー・ショルツが短い助走からGKの逆を突いて右へ沈め、63分に先制に成功。2戦合計スコアを1-1のタイに戻した。

畳みかける浦和はクロス攻勢に小泉、岩尾憲とミドルと圧力を高め、さらに興梠慎三や負傷が癒えた大久保智明も投入。セカンドボールの回収率でも上回り、幾度となくCKも獲得すると、36分の右CKではつなぐ選択をして左深くまで運び、荻原のクロスにホセ・カンテが頭であわせる。だが、ドンピシャヘッドは無情にもクロスバーを直撃した。

浦和の攻勢が再び実ったのは後半のアディショナルタイムだった。荻原のクロスに対応した實藤の逆手にボールが当たると、一度は流されたもののVARの進言により、谷本涼主審はオン・フィールド・レビューを実施。浦和のPK獲得を宣告した。

再びキッカーを務めたショルツの狙いは左隅。気持ちのこもった一撃は、GK一森に読まれながらもポストに当たってゴールに吸い込まれた。

残り時間は反撃に転じた横浜FMが猛攻を見せるも、浦和はGK西川の好守を披露。終了直前にはゴール前に飛び込んだ角田涼太朗とGK西川が接触し、大きく時間が取られたものの、そのままタイムアップ。PK2本で逆転に成功した浦和が、2016年以来7年ぶりの決勝進出を決めた。

浦和レッズ 2-0(AGG:2-1) 横浜F・マリノス
【浦和】
アレクサンダー・ショルツ(後18[PK])
アレクサンダー・ショルツ(後46[PK])
関連ニュース

カタールW杯で日本vsクロアチアを担当した審判団3名がJリーグなどを担当! アメリカとイングランドから6名の審判員が「審判員交流研修プログラム」で来日

日本サッカー協会(JFA)は29日、アメリカサッカー連盟および PGMOL(プレミアリーグのプロ審判協会)との「審判員交流研修プログラム」として、6名の審判員を招へいしたことを発表した。 2008年から、JAFは各国の審判員を招へいし、審判員やインストラクターの国際経験を積むための「審判員交流研修プログラム」をスタート。日本からも海外に行くことがある一方で、海外から招へいした審判員が、JリーグやWEリーグ、国際試合を担当するものだ。 今回はアメリカとイングランドから3名ずつが来日。アメリカからはエルファス・イスマイル氏、パーカー・コーリー・マイケル氏、アトキンス・カイル・トーマス氏が2月28日(水)から3月11日(月)にかけて来日する。 また、イングランドからはスミス・ルイス・ディーン氏、フィニー・ウィリアム・ジェームス氏に加え、FA女子スーパーリーグを担当する女性審判員のインペイ・ローレン・エリザベス氏も3月6日(水)から3月26日(火)まで来日する。 アメリカのトリオは、2022年のカタール・ワールドカップにも参加しており、ラウンド16の日本代表vsクロアチア代表も担当。また、決勝のアルゼンチン代表vsフランス代表ではイスマイル氏が第4審を務めていた。 6名は明治安田J1リーグ第2節から4節、明治安田J2リーグ第3節から5節、U-23日本代表の国際親善試合、WEリーグの第9節から12節、YBCルヴァンカップ1回戦で割り当てられる予定となっている。 なお、5月15日(水)から6月11日(火)にはドイツから1名、5月22日(水)から6月17日(月)にはポーランドから3名、6月12日(水)から7月1日(月)にhあイングランドから1名、9月11日(水)から9月30日(月)にメキシコから1名。現時点で時期は未定だが、カタールからも招へいが予定されている。 2024.02.29 18:35 Thu

ルヴァンカップは今季も「フジテレビ」と「スカパー!」で放送、『Lemino』では試合後に無料配信

Jリーグは8日、YBCルヴァンカップに関して、継続してフジテレビとスカパー!にて全試合ライブ放映・配信が決定し他ことを発表した。 また、NTTドコモの映像配信サービス『Lemino』にて、試合後に全試合を無料配信することも発表。1stラウンド1回戦の愛媛FCvsV・ファーレン長崎、松本山雅FCvsレノファ山口FCの2試合を無料ライブ配信。月額990円(税込)の「Leminoプレミアム」では2017年から2023年までのルヴァンカップ準々決勝以降の試合をアーカイブ配信する。 ルヴァンカップは、これまでと大会方式を大幅に変更。J1からJ3までの全60クラブが参加。ノックアウト方式で頂点を争うこととなる。3月6日(水)に開幕する。 ◆1stステージ1回戦・配信予定 ▽3/6(水) 《19:00》 ザスパ群馬 vs SC相模原 [フジテレビNEXT/ スポーツライブ+2] Y.S.C.C.横浜 vs 水戸ホーリーホック [スカチャン14] アスルクラロ沼津 vs ベガルタ仙台 [フジテレビONE/スカチャン6] カマタマーレ讃岐 vs ブラウブリッツ秋田 [スカチャン13] 愛媛FC vs V・ファーレン長崎 [スカチャン8] ギラヴァンツ北九州 vs 大分トリニータ [フジテレビTWO/スカチャン5] テゲバジャーロ宮崎 vs ファジアーノ岡山 [スカチャン10] 鹿児島ユナイテッドFC vs ジェフユナイテッド千葉 [スカチャン7] FC琉球 vs 藤枝MYFC [スカチャン12] ▽3/13(水) 《18:00》 いわてグルージャ盛岡 vs 栃木SC [フジテレビTWO/ スポーツライブ+2] 《18:30》 ヴァンラーレ八戸 vs ツエーゲン金沢 [スカチャン8] 《19:00》 福島ユナイテッドFC vs ロアッソ熊本 [スカチャン14] 松本山雅FC vs レノファ山口FC [スカチャン13] AC長野パルセイロ vs 徳島ヴォルティス [フジテレビNEXT/スカチャン6] カターレ富山 vs モンテディオ山形 [スカチャン7] FC岐阜 vs 大宮アルディージャ [スカチャン12] FC大阪 vs いわきFC [フジテレビONE/スカチャン5] 2024.02.08 12:40 Thu

新方式のルヴァンカップの試合日程が発表! Jリーグ60クラブが頂点を目指す戦いは3月6日に開幕【YBCルヴァンカップ】

Jリーグは23日、YBCルヴァンカップの試合日程を発表した。 これまではJ1クラブと、J2に降格クラブしたクラブが参加していたルヴァンカップだが、2024シーズンからはJ1からJ3までの全60クラブが出場することとなる。 1stラウンドには、AFCチャンピオンズリーグ(ACL)2023-24のノックアウトステージに出場する川崎フロンターレ、横浜F・マリノス、ヴァンフォーレ甲府を除くJ1の18クラブ、J2の19クラブ、J3の20クラブの57クラブが参加。10ブロックに分け、1試合制のトーナメント戦で実施する。 22日に1stステージの全てのカードが発表されていた中、マッチスケジュールとスタジアムが発表された。 1回戦は3月6日(水)か3月13日(水)、2回戦は4月17日(水)か24日(水)、3回戦は5月22日(水)に開催。その後、プレーオフラウンドでは勝ち上がった10チームが6月5日(水)と6月9日(日)に行われるホーム&アウェイの戦いで勝ち上がりを目指し、ACL参加の3クラブと合わせた8クラブがプライムラウンドを戦う。なお、準々決勝は9月4日(水)と8日(日)、準決勝は10月9日(水)と13日(日)に行われる。 ◆1stラウンド ① 【1回戦】 ▽3/13(水) 《19:00》 【1】ーカターレ富山(J3) vs モンティディオ山形(J2) 【2回戦】 ▽4/17(水) 《19:00》 【18】ーFC今治(J3) vs ヴィッセル神戸(J1) [今治里山スタジアム ] ▽4/24(水) 【19】ー【1】の勝者 vs 清水エスパルス(J2) ② 【1回戦】 ▽3/6(水) 《19:00》 【2】ー鹿児島ユナイテッドFC(J2) vs ジェフユナイテッド千葉(J2) 【2回戦】 ▽4/17(水) 【21】ー【2】の勝者 vs 東京ヴェルディ(J1) ▽4/24(水) 《19:00》 【20】ー奈良クラブ(J3) vs サンフレッチェ広島(J1) [ロートフィールド奈良] ③ 【1回戦】 ▽3/6(水) 《19:00》 【3】ー愛媛FC(J2) vs V・ファーレン長崎(J2) 【2回戦】 ▽4/17(水) 【23】ー【3】の勝者 vs ジュビロ磐田(J1) ▽4/24(水) 《19:30》 【22】ーガイナーレ鳥取(J3) vs 浦和レッズ(J1) [Axisバードスタジアム] ④ 【1回戦】 ▽3/13(水) 《18:30》 【4】ーヴァンラーレ八戸(J3) vs ツエーゲン金沢(J3) ▽3/6(水) 《19:00》 【5】ーギラヴァンツ北九州(J3) vs 大分トリニータ(J2) [] 【2回戦】 ▽4/17(水) 【24】ー【4】の勝者 vs 鹿島アントラーズ(J1) 【25】ー【5】の勝者 vs FC町田ゼルビア(J1) ⑤ 【1回戦】 ▽3/13(水) 《19:00》 【6】ーFC岐阜(J3) vs 大宮アルディージャ(J3) ▽3/6(水) 《19:00》 【7】 ーテゲバジャーロ宮崎(J3) vs ファジアーノ岡山(J2) 【2回戦】 ▽4/17(水) 【26】 ー【6】の勝者 vs 名古屋グランパス(J1) ▽4/24(水) 【27】 ー【7】の勝者 vs 横浜FC(J2) ⑥ 【1回戦】 ▽3/13(水) 《19:00》 【8】ー松本山雅FC(J3) vs レノファ山口FC(J2) ▽3/6(水) 《19:00》 【9】ーザスパ群馬(J2) vs SC相模原(J3) 【2回戦】 ▽4/17(水) 【28】ー【8】の勝者 vs アビスパ福岡(J1) ▽4/17(水) or 4/24(水) 【29】ー【9】の勝者 vs 柏レイソル(J1) ⑦ 【1回戦】 ▽3/13(水) 《18:00》 【10】ーいわてグルージャ盛岡(J3) vs 栃木SC(J2) ▽3/6(水) 《19:00》 【11】ーFC琉球(J3) vs 藤枝MYFC(J2) 【2回戦】 ▽4/17(水) 【30】ー【10】の勝者 vs セレッソ大阪(J1) ▽4/24(水) 【31】ー【11】の勝者 vs ガンバ大阪(J1) ⑧ 【1回戦】 ▽3/13(水) 《19:00》 【12】ーFC大阪(J3) vs いわきFC(J2) ▽3/6(水) 《19:00》 【13】ーカマタマーレ讃岐(J3) vs ブラウブリッツ秋田(J2) 【2回戦】 ▽4/17(水) 【32】ー【12】の勝者 vs アルビレックス新潟(J1) ▽4/24(水) 【33】ー【13】の勝者 vs 湘南ベルマーレ(J1) ⑨ 【1回戦】 ▽3/6(水) 《19:00》 【14】ーY.S.C.C.横浜(J3) vs 水戸ホーリーホック(J2) ▽3/13(水) 《19:00》 【15】ー福島ユナイテッドFC(J3) vs ロアッソ熊本(J2) 【2回戦】 ▽4/17(水) 【34】ー【14】の勝者 vs FC東京(J1) ▽4/24(水) 【35】ー【15】の勝者 vs サガン鳥栖(J1) ⑩ 【1回戦】 ▽3/6(水) 《19:00》 【16】ーアスルクラロ沼津(J3) vs ベガルタ仙台(J2) ▽3/13(水) 《19:00》 【17】ーAC長野パルセイロ(J3) vs 徳島ヴォルティス(J2) 【2回戦】 ▽4/17(水) 【37】ー【16】の勝者 vs 北海道コンサドーレ札幌(J1) ▽4/24(水) 【36】ー【17】の勝者 vs 京都サンガF.C.(J1) <span class="paragraph-title">【動画】Jリーグ全60クラブが出場する新方式のルヴァンカップ煽りVTR</span> <span data-other-div="movie"></span> <script>var video_id ="NNkrvnX2BaM";var video_start = 0;</script><div style="text-align:center;"><div id="player"></div></div><script src="https://web.ultra-soccer.jp/js/youtube_autoplay.js"></script> 2024.01.23 21:30 Tue

新方式のルヴァンカップ組み合わせ決定! 川崎F、横浜FM、甲府以外の57クラブが1stラウンドから参加【YBCルヴァンカップ】

Jリーグは22日、YBCルヴァンカップの組み合わせを発表した。 これまではJ1クラブと、J2に降格クラブしたクラブが参加していたルヴァンカップだが、2024シーズンからはJ1からJ3までの全60クラブが出場することとなる。 1stラウンドには、AFCチャンピオンズリーグ(ACL)2023-24のノックアウトステージに出場する川崎フロンターレ、横浜F・マリノス、ヴァンフォーレ甲府を除くJ1の18チーム、J2の19チーム、J3の20チームの57チームが参加。10ブロックに分け、1試合制のトーナメント戦で実施する。 原則として、開催スタジアムは下位リーグのクラブ、または同一リーグ同士の対戦の場合は、2023シーズンのリーグ戦下位チームのホームで行われる。 なお、SC相模原はホームスタジアムが改修工事等の影響により確保が困難なため、ザスパ群馬のホームで行われる。 1回戦はJ2vsJ3、J3同士の対戦に決定した。なお、プレーオフラウンドは6月5日(水)、9日(日)、プライムラウンドの準々決勝9月4日(水)、8日(日)、準決勝は10月9日(水)、13日(日)に行われる。1stラウンドの組み合わせは以下の通り。 ◆1stラウンド ① 【1回戦】 ▽3/13(水) カターレ富山(J3) vs モンティディオ山形(J2) 【2回戦】 ▽4/17(水) FC今治(J3) vs ヴィッセル神戸(J1) ▽未定 清水エスパルス(J2) vs 1回戦勝者 ② 【1回戦】 ▽3/6(水) 鹿児島ユナイテッドFC(J2) vs ジェフユナイテッド千葉(J2) 【2回戦】 ▽未定 東京ヴェルディ(J1) vs 1回戦勝者 ▽4/24(水) 奈良クラブ(J3) vs サンフレッチェ広島(J1) ③ 【1回戦】 ▽3/6(水) 愛媛FC(J2) vs V・ファーレン長崎(J2) 【2回戦】 ▽未定 ジュビロ磐田(J1) vs 1回戦勝者 ▽4/24(水) ガイナーレ鳥取(J3) vs 浦和レッズ(J1) ④ 【1回戦】 ▽3/13(水) 【A】ヴァンラーレ八戸(J3) vs ツエーゲン金沢(J3) ▽3/6(水) 【B】ギラヴァンツ北九州(J3) vs 大分トリニータ(J2) 【2回戦】 ▽未定 鹿島アントラーズ(J1) vs 【A】の勝者 FC町田ゼルビア(J1) vs 【B】の勝者 ⑤ 【1回戦】 ▽3/13(水) 【A】FC岐阜(J3) vs 大宮アルディージャ(J3) ▽3/6(水) 【B】 テゲバジャーロ宮崎(J3) vs ファジアーノ岡山(J2) 【2回戦】 ▽未定 名古屋グランパス(J1) vs 【A】の勝者 横浜FC(J2) vs 【B】の勝者 ⑥ 【1回戦】 ▽3/13(水) 【A】松本山雅FC(J3) vs レノファ山口FC(J2) ▽3/6(水) 【B】ザスパ群馬(J2) vs SC相模原(J3) 【2回戦】 ▽未定 アビスパ福岡(J1) vs 【A】の勝者 柏レイソル(J1) vs 【B】の勝者 ⑦ 【1回戦】 ▽3/13(水) 【A】いわてグルージャ盛岡(J3) vs 栃木SC(J2) ▽3/6(水) 【B】FC琉球(J3) vs 藤枝MYFC(J2) 【2回戦】 ▽未定 セレッソ大阪(J1) vs 【A】の勝者 ガンバ大阪(J1) vs 【B】の勝者 ⑧ 【1回戦】 ▽3/13(水) 【A】FC大阪(J3) vs いわきFC(J2) ▽3/6(水) 【B】カマタマーレ讃岐(J3) vs ブラウブリッツ秋田(J2) 【2回戦】 ▽未定 アルビレックス新潟(J1) vs 【A】の勝者 湘南ベルマーレ(J1) vs 【B】の勝者 ⑨ 【1回戦】 ▽3/6(水) 【A】Y.S.C.C.横浜(J3) vs 水戸ホーリーホック(J2) ▽3/13(水) 【B】福島ユナイテッドFC(J3) vs ロアッソ熊本(J2) 【2回戦】 ▽未定 FC東京(J1) vs 【A】の勝者 サガン鳥栖(J1) vs 【B】の勝者 ⑩ 【1回戦】 ▽3/6(水) 【A】アスルクラロ沼津(J3) vs ベガルタ仙台(J2) ▽3/13(水) 【B】AC長野パルセイロ(J3) vs 徳島ヴォルティス(J2) 【2回戦】 ▽未定 北海道コンサドーレ札幌(J1) vs 【A】の勝者 京都サンガF.C.(J1) vs 【B】の勝者 <span class="paragraph-title">【動画】Jリーグ全60クラブが出場する新方式のルヴァンカップ煽りVTR</span> <span data-other-div="movie"></span> <script>var video_id ="NNkrvnX2BaM";var video_start = 0;</script><div style="text-align:center;"><div id="player"></div></div><script src="https://web.ultra-soccer.jp/js/youtube_autoplay.js"></script> 2024.01.22 20:15 Mon

Jリーグは来季から「明治安田Jリーグ」に名称変更、J1からJ3まで全20クラブに統一…ルヴァンカップの方式も大きく変更

Jリーグは19日、2024シーズンの大会方式について発表した。 2023シーズンはヴィッセル神戸が初優勝を果たして終わったJリーグ。J2はFC町田ゼルビア、J3は愛媛FCといずれも初優勝。YBCルヴァンカップモアビスパ福岡が初優勝と、初物尽くしのシーズンとなった。 2024シーズンからは大会名称が変更。「明治安田生命Jリーグ」から「明治安田Jリーグ」に変更される。 また、J1からJ3まで全てが20クラブによる戦いとなる。J1からJ2へは3クラブが自動降格。J2からJ1へ昇格する枠は2クラブが自動昇格、3位から6位がJ1昇格プレーオフを戦う。 J2からJ3へ降格するのも3クラブが自動降格。J3からの昇格は3枠で、上位2クラブが自動昇格、1枠は3位から6位のJ2昇格プレーオフが新設された。なお、J1クラブライセンス、J2クラブライセンスを持つクラブのみが出場可能となる。 また、ルヴァンカップは大きく大会方式が変更。J1チームとJ2に降格した2チームが参加していたが、2024シーズンからはJ1からJ3の全クラブが出場するノックアウト方式に変更。1stラウンド、プレーオフラウンド、プライムラウンドの3つのラウンドで構成される。 「1stラウンド」は、AFCチャンピオンズリーグ(ACL)2023-24のノックアウトステージに進出した川崎フロンターレ、横浜F・マリノス、ヴァンフォーレ甲府を除くJ1の18チームとJ2の19チーム、J3の20チームを10グループに分け1試合生のノックアウト方式に。各トーナメントを勝ち上がった10チームがプレーオフラウンドに進出する。組み合わせは2023シーズンの順位を元に決定する。 1回戦は3月6(水)or13日(水)、2回戦は4月17日(水)or24日(水)、3回戦は5月22日(水)となる。 「プレーオフラウンド」は、「1stラウンド」を勝ち上がった10チームによるホーム&アウェイの2試合を実施。5チームがプライムラウンドに進出する。第1戦は6月5日(水)、第2戦は6月9日(日)に行われる。 「プライムラウンド」は、「プレーオフラウンド」を勝ち上がった5チームとACLに参加している3チームが参加。ホーム&アウェイのトーナメントで行われる。準々決勝は9月4日(水)と8日(日)、準決勝は10月9日(水)と13日(日)、決勝の日程は未定となっている。 2023.12.19 18:35 Tue
NEWS RANKING
Daily
Weekly
Monthly