途中出場・小柏剛の2発で札幌が劇的逆転勝ち!退場者出した横浜FMとのシーソーゲームを制し先勝【ルヴァンカップ】

2023.09.06 21:15 Wed
©︎J.LEAGUE
6日、YBCルヴァンカップ準々決勝第1戦の北海道コンサドーレ札幌vs横浜F・マリノスが札幌ドームで行われ、札幌が3-2で逆転勝ちを収めた。

今季からはアウェイゴールが廃止となったルヴァンカップのノックアウトステージ。札幌ドでは準優勝した2019年以来のベスト4入りを目指す札幌と、2020年以来の4強入りを目論む横浜FMが顔を合わせた。
2020年も準々決勝で顔を合わせた両チームは。当時はPK戦の末に横浜FMが勝ちあがった。今季はJ1だけでなく、グループステージでも対戦しており、成績は札幌の2勝1敗で互いにホームで勝利を収めている。

ただ、この日の札幌はやや不安定な立ち上がりとなり、3分にはミスからあわやの場面を招く。GK菅野孝憲がビルドアップ時に足を滑らせてボールを相手に渡してしまい、植中朝日にがら空きのゴールを狙われるが、ポストに助けられた。

難を逃れたと思われた札幌だが、横浜FMは次の好機をきっちり仕留める。8分、ロングカウンターに転じて右から左へ大きくサイドを変え、バイタルエリアまで運んだ井上健太が中央へ送ると、しぼった水沼宏太はワンタッチで裏へ。3人目の動きでフリーとなった植中がきっちりと沈め、リーグ戦連敗中の嫌な流れを払拭する。
札幌も直後にキム・ゴンヒに好機が訪れたが、復帰戦となったGK一森純が見事なショットストップを披露。だが、横浜FMは至近距離でボールを頭部に受けた実藤友紀が脳震とうの疑いのために急遽エドゥアルドと交代に。畠中槙之輔不在の最終ラインにさらなる痛手となった。

追い掛ける札幌は27分、セットプレーの二次攻撃から同点に追い付く。ボックス左角から馬場晴也が大きなクロスを送り、右ポケットでルーカス・フェルナンデスが折り返すと、ゴール前で収めた岡村大八がFW顔負けの反転シュート。これは上島拓巳の好ブロックに阻まれたが、こぼれ球を自ら蹴り込んだ。

横浜FMは右サイドバックで起用された村上悠緋が度々前線へ顔を出すと、41分には内側のレーンを駆け上がって決定機。右ポケットへ侵入し、GKもかわして流し込んだものの、田中駿汰のゴールカバーに阻まれた。

札幌も前半終了直前に大阪体育大学中の木戸柊摩が左わき腹から腰のあたりを痛めて担架でピッチを後に。1人少ない間に窮地を迎えたが、GK菅野が西村拓真との一対一をストップし、その後、荒野拓馬を投入して前半を終えた。

後半頭には札幌が2枚替えを行い、小林祐希中村桐耶に代えて浅野雄也福森晃斗を送り込んだが、スコアを動かしたのは48分の横浜FM。札幌最終ラインのビルドアップを狙い、岡村から中央への斜めのパスを上島がカットしてダイレクトで前線へ付けると、植中のラストパスから水沼が力強くネットを揺らす。

だが、横浜FMは58分に井上がこの日2枚目の警告を受けて退場となると、流れは一変。札幌が数的優位を生かし、細かいパスと大きなサイドチェンジを併用して猛攻を仕掛ける。

札幌の攻勢が実ったのは74分。長いボールが跳ね返され、中盤でこぼれ球を拾った駒井善成は絶妙な浮き球をディフェンスラインの背後へ送ると、上島がクリアし切れず、反応した途中出場の小柏剛がGKとの一対一を冷静に制した。

再び試合を振り出しに戻した札幌は、以降も圧倒的にボールを支配。横浜FMの割り切った対応に苦しんだが、歓喜の瞬間はアディショナルタイムに訪れた。

後半追加タイム5分、ボックス左角付近でのパス交換からルーカス・フェルナンデスが中央へ浮き球を送ると、ボールはキム・ゴンヒの頭上を越えて背後の小柏の下へ。快足FWはファーストタッチで榊原彗悟を振り切ってボックス内へ侵入し、値千金の逆転ゴールを決めた。

これが決勝点となり、札幌が先勝。第2戦はニッパツ三ツ沢球技場に会場を移し、10日に行われる。

北海道コンサドーレ札幌 3-2 横浜F・マリノス
【札幌】
岡村大八(前27)
小柏剛(後29)
小柏剛(後45+5)
【横浜FM】
植中朝日(前8)
水沼宏太(後3)
関連ニュース

カタールW杯で日本vsクロアチアを担当した審判団3名がJリーグなどを担当! アメリカとイングランドから6名の審判員が「審判員交流研修プログラム」で来日

日本サッカー協会(JFA)は29日、アメリカサッカー連盟および PGMOL(プレミアリーグのプロ審判協会)との「審判員交流研修プログラム」として、6名の審判員を招へいしたことを発表した。 2008年から、JAFは各国の審判員を招へいし、審判員やインストラクターの国際経験を積むための「審判員交流研修プログラム」をスタート。日本からも海外に行くことがある一方で、海外から招へいした審判員が、JリーグやWEリーグ、国際試合を担当するものだ。 今回はアメリカとイングランドから3名ずつが来日。アメリカからはエルファス・イスマイル氏、パーカー・コーリー・マイケル氏、アトキンス・カイル・トーマス氏が2月28日(水)から3月11日(月)にかけて来日する。 また、イングランドからはスミス・ルイス・ディーン氏、フィニー・ウィリアム・ジェームス氏に加え、FA女子スーパーリーグを担当する女性審判員のインペイ・ローレン・エリザベス氏も3月6日(水)から3月26日(火)まで来日する。 アメリカのトリオは、2022年のカタール・ワールドカップにも参加しており、ラウンド16の日本代表vsクロアチア代表も担当。また、決勝のアルゼンチン代表vsフランス代表ではイスマイル氏が第4審を務めていた。 6名は明治安田J1リーグ第2節から4節、明治安田J2リーグ第3節から5節、U-23日本代表の国際親善試合、WEリーグの第9節から12節、YBCルヴァンカップ1回戦で割り当てられる予定となっている。 なお、5月15日(水)から6月11日(火)にはドイツから1名、5月22日(水)から6月17日(月)にはポーランドから3名、6月12日(水)から7月1日(月)にhあイングランドから1名、9月11日(水)から9月30日(月)にメキシコから1名。現時点で時期は未定だが、カタールからも招へいが予定されている。 2024.02.29 18:35 Thu

ルヴァンカップは今季も「フジテレビ」と「スカパー!」で放送、『Lemino』では試合後に無料配信

Jリーグは8日、YBCルヴァンカップに関して、継続してフジテレビとスカパー!にて全試合ライブ放映・配信が決定し他ことを発表した。 また、NTTドコモの映像配信サービス『Lemino』にて、試合後に全試合を無料配信することも発表。1stラウンド1回戦の愛媛FCvsV・ファーレン長崎、松本山雅FCvsレノファ山口FCの2試合を無料ライブ配信。月額990円(税込)の「Leminoプレミアム」では2017年から2023年までのルヴァンカップ準々決勝以降の試合をアーカイブ配信する。 ルヴァンカップは、これまでと大会方式を大幅に変更。J1からJ3までの全60クラブが参加。ノックアウト方式で頂点を争うこととなる。3月6日(水)に開幕する。 ◆1stステージ1回戦・配信予定 ▽3/6(水) 《19:00》 ザスパ群馬 vs SC相模原 [フジテレビNEXT/ スポーツライブ+2] Y.S.C.C.横浜 vs 水戸ホーリーホック [スカチャン14] アスルクラロ沼津 vs ベガルタ仙台 [フジテレビONE/スカチャン6] カマタマーレ讃岐 vs ブラウブリッツ秋田 [スカチャン13] 愛媛FC vs V・ファーレン長崎 [スカチャン8] ギラヴァンツ北九州 vs 大分トリニータ [フジテレビTWO/スカチャン5] テゲバジャーロ宮崎 vs ファジアーノ岡山 [スカチャン10] 鹿児島ユナイテッドFC vs ジェフユナイテッド千葉 [スカチャン7] FC琉球 vs 藤枝MYFC [スカチャン12] ▽3/13(水) 《18:00》 いわてグルージャ盛岡 vs 栃木SC [フジテレビTWO/ スポーツライブ+2] 《18:30》 ヴァンラーレ八戸 vs ツエーゲン金沢 [スカチャン8] 《19:00》 福島ユナイテッドFC vs ロアッソ熊本 [スカチャン14] 松本山雅FC vs レノファ山口FC [スカチャン13] AC長野パルセイロ vs 徳島ヴォルティス [フジテレビNEXT/スカチャン6] カターレ富山 vs モンテディオ山形 [スカチャン7] FC岐阜 vs 大宮アルディージャ [スカチャン12] FC大阪 vs いわきFC [フジテレビONE/スカチャン5] 2024.02.08 12:40 Thu

新方式のルヴァンカップの試合日程が発表! Jリーグ60クラブが頂点を目指す戦いは3月6日に開幕【YBCルヴァンカップ】

Jリーグは23日、YBCルヴァンカップの試合日程を発表した。 これまではJ1クラブと、J2に降格クラブしたクラブが参加していたルヴァンカップだが、2024シーズンからはJ1からJ3までの全60クラブが出場することとなる。 1stラウンドには、AFCチャンピオンズリーグ(ACL)2023-24のノックアウトステージに出場する川崎フロンターレ、横浜F・マリノス、ヴァンフォーレ甲府を除くJ1の18クラブ、J2の19クラブ、J3の20クラブの57クラブが参加。10ブロックに分け、1試合制のトーナメント戦で実施する。 22日に1stステージの全てのカードが発表されていた中、マッチスケジュールとスタジアムが発表された。 1回戦は3月6日(水)か3月13日(水)、2回戦は4月17日(水)か24日(水)、3回戦は5月22日(水)に開催。その後、プレーオフラウンドでは勝ち上がった10チームが6月5日(水)と6月9日(日)に行われるホーム&アウェイの戦いで勝ち上がりを目指し、ACL参加の3クラブと合わせた8クラブがプライムラウンドを戦う。なお、準々決勝は9月4日(水)と8日(日)、準決勝は10月9日(水)と13日(日)に行われる。 ◆1stラウンド ① 【1回戦】 ▽3/13(水) 《19:00》 【1】ーカターレ富山(J3) vs モンティディオ山形(J2) 【2回戦】 ▽4/17(水) 《19:00》 【18】ーFC今治(J3) vs ヴィッセル神戸(J1) [今治里山スタジアム ] ▽4/24(水) 【19】ー【1】の勝者 vs 清水エスパルス(J2) ② 【1回戦】 ▽3/6(水) 《19:00》 【2】ー鹿児島ユナイテッドFC(J2) vs ジェフユナイテッド千葉(J2) 【2回戦】 ▽4/17(水) 【21】ー【2】の勝者 vs 東京ヴェルディ(J1) ▽4/24(水) 《19:00》 【20】ー奈良クラブ(J3) vs サンフレッチェ広島(J1) [ロートフィールド奈良] ③ 【1回戦】 ▽3/6(水) 《19:00》 【3】ー愛媛FC(J2) vs V・ファーレン長崎(J2) 【2回戦】 ▽4/17(水) 【23】ー【3】の勝者 vs ジュビロ磐田(J1) ▽4/24(水) 《19:30》 【22】ーガイナーレ鳥取(J3) vs 浦和レッズ(J1) [Axisバードスタジアム] ④ 【1回戦】 ▽3/13(水) 《18:30》 【4】ーヴァンラーレ八戸(J3) vs ツエーゲン金沢(J3) ▽3/6(水) 《19:00》 【5】ーギラヴァンツ北九州(J3) vs 大分トリニータ(J2) [] 【2回戦】 ▽4/17(水) 【24】ー【4】の勝者 vs 鹿島アントラーズ(J1) 【25】ー【5】の勝者 vs FC町田ゼルビア(J1) ⑤ 【1回戦】 ▽3/13(水) 《19:00》 【6】ーFC岐阜(J3) vs 大宮アルディージャ(J3) ▽3/6(水) 《19:00》 【7】 ーテゲバジャーロ宮崎(J3) vs ファジアーノ岡山(J2) 【2回戦】 ▽4/17(水) 【26】 ー【6】の勝者 vs 名古屋グランパス(J1) ▽4/24(水) 【27】 ー【7】の勝者 vs 横浜FC(J2) ⑥ 【1回戦】 ▽3/13(水) 《19:00》 【8】ー松本山雅FC(J3) vs レノファ山口FC(J2) ▽3/6(水) 《19:00》 【9】ーザスパ群馬(J2) vs SC相模原(J3) 【2回戦】 ▽4/17(水) 【28】ー【8】の勝者 vs アビスパ福岡(J1) ▽4/17(水) or 4/24(水) 【29】ー【9】の勝者 vs 柏レイソル(J1) ⑦ 【1回戦】 ▽3/13(水) 《18:00》 【10】ーいわてグルージャ盛岡(J3) vs 栃木SC(J2) ▽3/6(水) 《19:00》 【11】ーFC琉球(J3) vs 藤枝MYFC(J2) 【2回戦】 ▽4/17(水) 【30】ー【10】の勝者 vs セレッソ大阪(J1) ▽4/24(水) 【31】ー【11】の勝者 vs ガンバ大阪(J1) ⑧ 【1回戦】 ▽3/13(水) 《19:00》 【12】ーFC大阪(J3) vs いわきFC(J2) ▽3/6(水) 《19:00》 【13】ーカマタマーレ讃岐(J3) vs ブラウブリッツ秋田(J2) 【2回戦】 ▽4/17(水) 【32】ー【12】の勝者 vs アルビレックス新潟(J1) ▽4/24(水) 【33】ー【13】の勝者 vs 湘南ベルマーレ(J1) ⑨ 【1回戦】 ▽3/6(水) 《19:00》 【14】ーY.S.C.C.横浜(J3) vs 水戸ホーリーホック(J2) ▽3/13(水) 《19:00》 【15】ー福島ユナイテッドFC(J3) vs ロアッソ熊本(J2) 【2回戦】 ▽4/17(水) 【34】ー【14】の勝者 vs FC東京(J1) ▽4/24(水) 【35】ー【15】の勝者 vs サガン鳥栖(J1) ⑩ 【1回戦】 ▽3/6(水) 《19:00》 【16】ーアスルクラロ沼津(J3) vs ベガルタ仙台(J2) ▽3/13(水) 《19:00》 【17】ーAC長野パルセイロ(J3) vs 徳島ヴォルティス(J2) 【2回戦】 ▽4/17(水) 【37】ー【16】の勝者 vs 北海道コンサドーレ札幌(J1) ▽4/24(水) 【36】ー【17】の勝者 vs 京都サンガF.C.(J1) <span class="paragraph-title">【動画】Jリーグ全60クラブが出場する新方式のルヴァンカップ煽りVTR</span> <span data-other-div="movie"></span> <script>var video_id ="NNkrvnX2BaM";var video_start = 0;</script><div style="text-align:center;"><div id="player"></div></div><script src="https://web.ultra-soccer.jp/js/youtube_autoplay.js"></script> 2024.01.23 21:30 Tue

新方式のルヴァンカップ組み合わせ決定! 川崎F、横浜FM、甲府以外の57クラブが1stラウンドから参加【YBCルヴァンカップ】

Jリーグは22日、YBCルヴァンカップの組み合わせを発表した。 これまではJ1クラブと、J2に降格クラブしたクラブが参加していたルヴァンカップだが、2024シーズンからはJ1からJ3までの全60クラブが出場することとなる。 1stラウンドには、AFCチャンピオンズリーグ(ACL)2023-24のノックアウトステージに出場する川崎フロンターレ、横浜F・マリノス、ヴァンフォーレ甲府を除くJ1の18チーム、J2の19チーム、J3の20チームの57チームが参加。10ブロックに分け、1試合制のトーナメント戦で実施する。 原則として、開催スタジアムは下位リーグのクラブ、または同一リーグ同士の対戦の場合は、2023シーズンのリーグ戦下位チームのホームで行われる。 なお、SC相模原はホームスタジアムが改修工事等の影響により確保が困難なため、ザスパ群馬のホームで行われる。 1回戦はJ2vsJ3、J3同士の対戦に決定した。なお、プレーオフラウンドは6月5日(水)、9日(日)、プライムラウンドの準々決勝9月4日(水)、8日(日)、準決勝は10月9日(水)、13日(日)に行われる。1stラウンドの組み合わせは以下の通り。 ◆1stラウンド ① 【1回戦】 ▽3/13(水) カターレ富山(J3) vs モンティディオ山形(J2) 【2回戦】 ▽4/17(水) FC今治(J3) vs ヴィッセル神戸(J1) ▽未定 清水エスパルス(J2) vs 1回戦勝者 ② 【1回戦】 ▽3/6(水) 鹿児島ユナイテッドFC(J2) vs ジェフユナイテッド千葉(J2) 【2回戦】 ▽未定 東京ヴェルディ(J1) vs 1回戦勝者 ▽4/24(水) 奈良クラブ(J3) vs サンフレッチェ広島(J1) ③ 【1回戦】 ▽3/6(水) 愛媛FC(J2) vs V・ファーレン長崎(J2) 【2回戦】 ▽未定 ジュビロ磐田(J1) vs 1回戦勝者 ▽4/24(水) ガイナーレ鳥取(J3) vs 浦和レッズ(J1) ④ 【1回戦】 ▽3/13(水) 【A】ヴァンラーレ八戸(J3) vs ツエーゲン金沢(J3) ▽3/6(水) 【B】ギラヴァンツ北九州(J3) vs 大分トリニータ(J2) 【2回戦】 ▽未定 鹿島アントラーズ(J1) vs 【A】の勝者 FC町田ゼルビア(J1) vs 【B】の勝者 ⑤ 【1回戦】 ▽3/13(水) 【A】FC岐阜(J3) vs 大宮アルディージャ(J3) ▽3/6(水) 【B】 テゲバジャーロ宮崎(J3) vs ファジアーノ岡山(J2) 【2回戦】 ▽未定 名古屋グランパス(J1) vs 【A】の勝者 横浜FC(J2) vs 【B】の勝者 ⑥ 【1回戦】 ▽3/13(水) 【A】松本山雅FC(J3) vs レノファ山口FC(J2) ▽3/6(水) 【B】ザスパ群馬(J2) vs SC相模原(J3) 【2回戦】 ▽未定 アビスパ福岡(J1) vs 【A】の勝者 柏レイソル(J1) vs 【B】の勝者 ⑦ 【1回戦】 ▽3/13(水) 【A】いわてグルージャ盛岡(J3) vs 栃木SC(J2) ▽3/6(水) 【B】FC琉球(J3) vs 藤枝MYFC(J2) 【2回戦】 ▽未定 セレッソ大阪(J1) vs 【A】の勝者 ガンバ大阪(J1) vs 【B】の勝者 ⑧ 【1回戦】 ▽3/13(水) 【A】FC大阪(J3) vs いわきFC(J2) ▽3/6(水) 【B】カマタマーレ讃岐(J3) vs ブラウブリッツ秋田(J2) 【2回戦】 ▽未定 アルビレックス新潟(J1) vs 【A】の勝者 湘南ベルマーレ(J1) vs 【B】の勝者 ⑨ 【1回戦】 ▽3/6(水) 【A】Y.S.C.C.横浜(J3) vs 水戸ホーリーホック(J2) ▽3/13(水) 【B】福島ユナイテッドFC(J3) vs ロアッソ熊本(J2) 【2回戦】 ▽未定 FC東京(J1) vs 【A】の勝者 サガン鳥栖(J1) vs 【B】の勝者 ⑩ 【1回戦】 ▽3/6(水) 【A】アスルクラロ沼津(J3) vs ベガルタ仙台(J2) ▽3/13(水) 【B】AC長野パルセイロ(J3) vs 徳島ヴォルティス(J2) 【2回戦】 ▽未定 北海道コンサドーレ札幌(J1) vs 【A】の勝者 京都サンガF.C.(J1) vs 【B】の勝者 <span class="paragraph-title">【動画】Jリーグ全60クラブが出場する新方式のルヴァンカップ煽りVTR</span> <span data-other-div="movie"></span> <script>var video_id ="NNkrvnX2BaM";var video_start = 0;</script><div style="text-align:center;"><div id="player"></div></div><script src="https://web.ultra-soccer.jp/js/youtube_autoplay.js"></script> 2024.01.22 20:15 Mon

Jリーグは来季から「明治安田Jリーグ」に名称変更、J1からJ3まで全20クラブに統一…ルヴァンカップの方式も大きく変更

Jリーグは19日、2024シーズンの大会方式について発表した。 2023シーズンはヴィッセル神戸が初優勝を果たして終わったJリーグ。J2はFC町田ゼルビア、J3は愛媛FCといずれも初優勝。YBCルヴァンカップモアビスパ福岡が初優勝と、初物尽くしのシーズンとなった。 2024シーズンからは大会名称が変更。「明治安田生命Jリーグ」から「明治安田Jリーグ」に変更される。 また、J1からJ3まで全てが20クラブによる戦いとなる。J1からJ2へは3クラブが自動降格。J2からJ1へ昇格する枠は2クラブが自動昇格、3位から6位がJ1昇格プレーオフを戦う。 J2からJ3へ降格するのも3クラブが自動降格。J3からの昇格は3枠で、上位2クラブが自動昇格、1枠は3位から6位のJ2昇格プレーオフが新設された。なお、J1クラブライセンス、J2クラブライセンスを持つクラブのみが出場可能となる。 また、ルヴァンカップは大きく大会方式が変更。J1チームとJ2に降格した2チームが参加していたが、2024シーズンからはJ1からJ3の全クラブが出場するノックアウト方式に変更。1stラウンド、プレーオフラウンド、プライムラウンドの3つのラウンドで構成される。 「1stラウンド」は、AFCチャンピオンズリーグ(ACL)2023-24のノックアウトステージに進出した川崎フロンターレ、横浜F・マリノス、ヴァンフォーレ甲府を除くJ1の18チームとJ2の19チーム、J3の20チームを10グループに分け1試合生のノックアウト方式に。各トーナメントを勝ち上がった10チームがプレーオフラウンドに進出する。組み合わせは2023シーズンの順位を元に決定する。 1回戦は3月6(水)or13日(水)、2回戦は4月17日(水)or24日(水)、3回戦は5月22日(水)となる。 「プレーオフラウンド」は、「1stラウンド」を勝ち上がった10チームによるホーム&アウェイの2試合を実施。5チームがプライムラウンドに進出する。第1戦は6月5日(水)、第2戦は6月9日(日)に行われる。 「プライムラウンド」は、「プレーオフラウンド」を勝ち上がった5チームとACLに参加している3チームが参加。ホーム&アウェイのトーナメントで行われる。準々決勝は9月4日(水)と8日(日)、準決勝は10月9日(水)と13日(日)、決勝の日程は未定となっている。 2023.12.19 18:35 Tue
NEWS RANKING
Daily
Weekly
Monthly