菅原フル出場のAZが打ち合いを制し3連勝! ビジャレアル、ウェストハム、フィオレンティーナらが順当に勝利《ECL》
2022.10.07 06:25 Fri
ヨーロッパ・カンファレンスリーグ(ECL)グループステージ第3節が6日に欧州各地で行われた。
昨季と比較してやや地味な顔ぶれとなった今グループステージで唯一の日本人選手となる菅原由勢の所属するAZは、ホームでアポロン(キプロス)と対戦し3-2で勝利した。菅原はフル出場している。
ECL2連勝でグループE首位のAZは、16分にイェンス・オドゴールのゴールで先制。しかし、直後の19分にヨーステンにネットを揺らされ、1-1で前半を終える。
後半に入っても膠着状態が続く中、AZは62分にデ・ウィトのPKで勝ち越しに成功。その後、71分にカブラルのゴールで再び追いつかれたが、85分にケルケスのクロスをカールソンがヘディングで叩き込み、勝負あり。
壮絶な打ち合いを制したAZが3連勝でグループ首位をキープしている。
迎えた後半、ビジャレアルはバエナやコクラン、ジャクソンを下げてホセ・モラレス、キャプー、ロ・チェルソを投入。すると76分、80分、88分とホセ・モラレスが立て続けに3点を挙げハットトリックを達成。
結局、試合はそのまま5-0でビジャレアルが圧勝しECL3連勝を飾った。
その他、イングランドの名門ウェストハムはホームでアンデルレヒト(ベルギー)と対戦し1-0で勝利。イタリアの名門はフィオレンティーナはアウェイでハート(スコットランド)と対戦し3-0で完勝している。
◆グループA
ハート(スコットランド) 0-3 フィオレンティーナ(イタリア)
FK RFS(ラトビア) 0-0 バシャクシェヒル(トルコ)
◆グループB
アンデルレヒト(ベルギー) 0-1 ウェストハム(イングランド)
シルケボー(デンマーク) 5-0 FCSB(ルーマニア)
◆グループC
ビジャレアル(スペイン) 5-0 オーストリア・ウィーン(オーストリア)
レフ・ポズナン(ポーランド) 0-0 ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)
◆グループD
スロヴァコ(チェコ) 0-1 ニース(フランス)
ケルン(ドイツ) 0-1 パルチザン(セルビア)
◆グループE
AZ(オランダ) 3-2 アポロン(キプロス)
ドニプロ-1(ウクライナ) 2-2 ファドゥーツ(リヒテンシュタイン)
◆グループF
モルデ(ノルウェー) 3-0 シャムロック・ローバーズ(アイルランド)
ヘント(ベルギー) 0-1 ユールゴーデン(スウェーデン)
◆グループG
スィヴァススポル(トルコ) 3-4 バルカニ(コソボ)
スラビア・プラハ(チェコ) 0-1 クルージュ(ルーマニア)
◆グループH
バーゼル(スイス) 2-0 スロバン・ブラチスラヴァ(スロバキア)
ピュニク(アルメニア) 0-2 ジャルギリス(リトアニア)
昨季と比較してやや地味な顔ぶれとなった今グループステージで唯一の日本人選手となる菅原由勢の所属するAZは、ホームでアポロン(キプロス)と対戦し3-2で勝利した。菅原はフル出場している。
後半に入っても膠着状態が続く中、AZは62分にデ・ウィトのPKで勝ち越しに成功。その後、71分にカブラルのゴールで再び追いつかれたが、85分にケルケスのクロスをカールソンがヘディングで叩き込み、勝負あり。
壮絶な打ち合いを制したAZが3連勝でグループ首位をキープしている。
また、昨季チャンピオンズリーグ(CL)ベスト4で一昨季のヨーロッパリーグ(EL)王者であるビジャレアルは、ホームでオーストリア・ウィーン(オーストリア)と対戦。18分にバエナのゴールで先制したビジャレアルは、43分にもダンジュマがゴールネットを揺らした。
迎えた後半、ビジャレアルはバエナやコクラン、ジャクソンを下げてホセ・モラレス、キャプー、ロ・チェルソを投入。すると76分、80分、88分とホセ・モラレスが立て続けに3点を挙げハットトリックを達成。
結局、試合はそのまま5-0でビジャレアルが圧勝しECL3連勝を飾った。
その他、イングランドの名門ウェストハムはホームでアンデルレヒト(ベルギー)と対戦し1-0で勝利。イタリアの名門はフィオレンティーナはアウェイでハート(スコットランド)と対戦し3-0で完勝している。
◆グループA
ハート(スコットランド) 0-3 フィオレンティーナ(イタリア)
FK RFS(ラトビア) 0-0 バシャクシェヒル(トルコ)
◆グループB
アンデルレヒト(ベルギー) 0-1 ウェストハム(イングランド)
シルケボー(デンマーク) 5-0 FCSB(ルーマニア)
◆グループC
ビジャレアル(スペイン) 5-0 オーストリア・ウィーン(オーストリア)
レフ・ポズナン(ポーランド) 0-0 ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)
◆グループD
スロヴァコ(チェコ) 0-1 ニース(フランス)
ケルン(ドイツ) 0-1 パルチザン(セルビア)
◆グループE
AZ(オランダ) 3-2 アポロン(キプロス)
ドニプロ-1(ウクライナ) 2-2 ファドゥーツ(リヒテンシュタイン)
◆グループF
モルデ(ノルウェー) 3-0 シャムロック・ローバーズ(アイルランド)
ヘント(ベルギー) 0-1 ユールゴーデン(スウェーデン)
◆グループG
スィヴァススポル(トルコ) 3-4 バルカニ(コソボ)
スラビア・プラハ(チェコ) 0-1 クルージュ(ルーマニア)
◆グループH
バーゼル(スイス) 2-0 スロバン・ブラチスラヴァ(スロバキア)
ピュニク(アルメニア) 0-2 ジャルギリス(リトアニア)
|
関連ニュース