ブラジル&フランスとの国際親善試合に臨むロシア代表メンバー28名を発表《国際親善試合》

2018.03.14 00:10 Wed
twitterfacebookhatenalinegplus
photo
Getty Images
▽ロシアサッカー連合(RFS)は13日、今月行われる国際親善試合に臨むロシア代表28名を発表した。

▽ロシア代表を率いるスタニスラフ・チェルチェソフ監督は、GKイゴール・アキンフェエフやDFユーリ・ジルコフ、MFアラン・ジャゴエフなど主力の国内組に加え、海外クラブで活躍するMFデニス・チェリシェフ(ビジャレアル)とDFロマン・ノイシュテッター(フェネルバフチェ)、GKウラジミール・ガブロフ(クラブ・ブルージュ)を招集した。

▽ロシアW杯でグループAに所属する開催国のロシアは、23日にブラジル代表、27日にフランス代表と対戦する。ロシア代表メンバー28名は以下の通り。

◆ロシア代表メンバー28名
GK
イゴール・アキンフェエフ(CSKAモスクワ)
アンドレイ・ルニョフ(ゼニト)
アレクサンドル・セリコフ(スパルタク・モスクワ)
ウラジミール・ガブロフ(クラブ・ブルージュ/ベルギー)

DF
イルヤ・クテポフ(スパルタク・モスクワ)
ドミトリ・コンバロフ(スパルタク・モスクワ)
アンドレイ・セミョノフ(テレク)
ウラジミール・グラナト(ルビン・カザン)
ヒョードル・クドリャショフ(ルビン・カザン)
コンスタンティン・ラウシュ(ディナモ・モスクワ)
ウラディスラフ・イグナティエフ(ロコモティフ・モスクワ)
イゴール・スモルニコフ(ゼニト)
ユーリ・ジルコフ(ゼニト)
ロマン・ノイシュテッター(フェネルバフチェ/トルコ)

MF
アントン・シュベッツ(テレク)
ダレル・クジャイェフ(ゼニト)
アレクサンドル・エロヒン(ゼニト)
デニス・グルシャコフ(スパルタク・モスクワ)
ロマン・ゾブニン(スパルタク・モスクワ)
アレクサンドル・サメドフ(スパルタク・モスクワ)
アントン・ミランチュク(ロコモティフ・モスクワ)
アレクセイ・ミランチュク(ロコモティフ・モスクワ)
アレクサンドル・ゴロビン(CSKAモスクワ)
アラン・ジャゴエフ(CSKAモスクワ)
デニス・チェリシェフ(ビジャレアル/スペイン)

FW
アレクサンドル・ココリン(ゼニト)
アントン・ザボロトニー(ゼニト)
フィードル・スモロフ(FCクラスノダール)

関連ニュース
thumb

U-24コートジボワール、五輪に18歳アマド・ディアロら招集! OAにもバイリー、ケシエ、グラデル

コートジボワールサッカー連盟は2日、東京オリンピックに臨むU-24同国代表の登録メンバー22名を公表した。 アフリカ予選で2位に入り、3大会以来2度目の出場を決めたU-24コートジボワール。今大会ではU-24ブラジル代表、U-24ドイツ代表、U-24サウジアラビア代表と同居のグループDに入った。 注目のメンバーにはマンチェスター・ユナイテッドのDFエリック・バイリー、ミランのMFフランク・ケシエ、スィヴァススポルのMFマックス・グラデルといった実力者をオーバーエイジとして招集された。 また、この世代の筆頭株であり、昨夏に移籍金最大3700万ポンド(約56億7000万円)の取引が成立して、今冬から正式にユナイテッド入りした18歳のMFアマド・ディアロも来日することが決まった。 そんなU-24コートジボワールは22日にU-24サウジアラビアと対戦。25日のU-24ブラジル戦後、28日にU-24ドイツとの最終節に臨む。 ◆メンバーリスト GK エリエゼール・イラ・タプ(サン・ペドロ) ウポ・マクシム・ナゴリ(ソル) ニコラ・タイ(ヴィトーリア・ギマランイス/ポルトガル) DF コフィ・クアオ(ヴィゼラ/ポルトガル) ジエ・ワタラ(ヴィトーリア・ギマランイス/ポルトガル) ウィルフリード・シンゴ(トリノ/イタリア) エリック・バイリー(マンチェスター・ユナイテッド/イングランド)※ クアディオ・イブ・ダビラ(ムスクロン/ベルギー) サイラス・ニャカ(オイペン/ベルギー) イスマエル・ディアロ(アジャクシオ/フランス) MF クアシ・エブエ(ヘンク/ベルギー) ユスフ・ダオ(スパルタ・プラハ/チェコ) イドリサ・ドゥンビア(スポルティング・リスボン) フランク・ケシエ(ミラン/イタリア)※ アマド・ディアロ(マンチェスター・ユナイテッド/イングランド) マックス・グラデル(スィヴァススポル/トルコ)※ FW クリスティアン・クアメ(フィオレンティーナ/イタリア) モリィ・ケイタ(URSLヴィゼ/ベルギー) ヴァクン・バヨ(セルティック/スコットランド) アブバカル・ドゥンビア(マッカビ・ネタニヤ/イスラエル) シェイク・ティミテ(アミアン/フランス) カデル・ケイタ(ウェステルロー/ベルギー) 2021.07.04 18:50 Sun
twitterfacebook
thumb

コパ参戦中のリシャルリソンも五輪へ! U-24ブラジルが新たに7選手を招集

ブラジルサッカー連盟(CBF)は2日、東京オリンピックに臨むU-24同国代表の代替および追加メンバーを発表した。 U-24ブラジルは先月17日に登録メンバー18名のリストを公表したが、そこからMFジェルソン、FWペドロ、FWマルコムが選外に。理由こそ定かでないものの、それぞれの所属先から相次いで拒否されたものとみられ、22名に登録メンバー拡大分の4枠を含む7選手を新たに招集した。 その顔ぶれはGKルコン、DFブルーノ・フクス、DFアブネル、MFヘイニエル、MFドウグラス・アウグスト、FWガブリエウ・マルティネッリ、FWリシャルリソンに。その1人であるリシャルリソンはコパ・アメリカ2021にも参戦中であり、オリンピックとの掛け持ちとなる。 連覇を目指して、オーバーエイジ枠の一角として百戦練磨のDFダニエウ・アウベスを招集しているU-24ブラジルはグループDに入り、22日の初戦でU-24ドイツ代表と対戦。25日のU-24コートジボワール代表戦後、28日のU-24サウジアラビア代表戦に臨む。 ◆メンバーリスト GK サントス(アトレチコ・パラナエンセ)※ ブレノ(グレミオ) ルコン(ヴァスコ・ダ・ガマ) DF ダニエウ・アウベス(サンパウロ)※ ガブリエウ・メニーノ(パラメイラス) ギリェルメ・アラーナ(アトレチコ・ミネイロ) アブネル(アトレチコ・パラナエンセ) ジエゴ・カルロス(セビージャ/スペイン)※ ガブリエウ(アーセナル/イングランド) ニノ(フルミネンセ) ブルーノ・フクス(CSKAモスクワ/ロシア) MF ドウグラス・ルイス(アストン・ビラ/イングランド) ブルーノ・ギマランイス(リヨン/フランス) ドウグラス・アウグスト(PAOK/ギリシャ) マティアス・エンリケ(グレミオ) クラウジーニョ(レッドブル・ブラガンチーノ) ヘイニエル(ドルトムント/ドイツ) FW マテウス・クーニャ(ヘルタ・ベルリン/ドイツ) パウリーニョ(レバークーゼン/ドイツ) アントニー(アヤックス/オランダ) ガブリエウ・マルティネッリ(アーセナル/イングランド) リシャルリソン(エバートン) ※はオーバーエイジ枠 2021.07.03 20:50 Sat
twitterfacebook
thumb

サラー入らず…エジプトの五輪メンバーが決定

エジプトサッカー協会は2日、東京オリンピックに臨むU-24同国代表のメンバーリストを公表した。 2019年のU-23アフリカ・ネーションズカップを制して、アフリカ王者として東京オリンピックの舞台に立つエジプト。リバプールのFWモハメド・サラーもオーバーエイジ枠を利用しての参戦が注目されたが、叶わない運びとなった。 そのオーバーエイジ枠にはアーセナルのMFモハメド・エルネニーも入らず、GKモハメド・エル=シェナウィ、DFアハマド・ヘガジ、DFマフムード・エル・ウェンシュの3選手がメンバー入りした。大半が国内組という構成となった。 2大会ぶり12回目のオリンピック出場となるエジプトは今大会、グループCに。U-24スペイン代表、U-24アルゼンチン代表、U-24オーストラリア代表という比較的に厳しい組に入っている。 ◆メンバーリスト GK モハメド・エル=シェナウィ(アル・アハリ)※ モハメド・サブヒ(アル・イテハド・アレクサンドリア) モハメド・ガド(ENPPI) DF アハマド・フェトゥフ(ザマレク) カリム・フアド(ENPPI) アハマド・ヘガジ(アル・イテハド/サウジアラビア)※ マフムード・エル・ウェンシュ(ザマレク)※ モハメド・アブデル=サラム(ザマレク) アハマド・ラマダン・ベッカム(アル・アハリ) オスマ・ガラル(ピラミッドFC) カリム・エル=エラキ(アル・マスリ) MF カラム・タウフィク(アル・アハリ) アマル・ハムディ(アル・イテハド・アレクサンドリア) エマム・アシュル(ザマレク) ナセル・マヘル(アル・アハリ) ラマダン・ソブヒ(ピラミッドFC) イブラヒム・アデル(ピラミッドFC) アブデルラフマン・マグディ(イスマイリー) タハール・モハメド(セラミカ・クレオパトラ) FW アハマド・ヤセル・ラヤン(セラミカ・クレオパトラ) サラー・モーセン(アル・アハリ) ナセル・モンシ(エル・ゲイシュ) 2021.07.03 16:45 Sat
twitterfacebook
thumb

元G大阪FWファン・ウィジョがOA枠で参加! 東京五輪に臨むU-24韓国代表メンバーが発表

韓国サッカー協会(KFA)は30日、東京オリンピックに臨むU-24韓国代表メンバー18名を発表した。 キム・ハクボム監督は、今回のメンバー18名にオーバーエイジの3名を招集。元ガンバ大阪のFWファン・ウィジョ(ボルドー)、FWクォン・チャンフン(水原三星ブルーウィングス)、DFキム・ミンジェ(北京FC)を選出した。 また、当初招集されていた23名から15名が本大会メンバー入り。バレンシアのMFイ・ガンインやセレッソ大阪でもプレーしたGKアン・ジュンス(釜山アイパーク)などが招集されている。 韓国代表は7月13日と16日に国際親善試合を行い、16日にはU-24フランス代表と対戦。13日の相手は現在未定だ。また、本大会では7月22日にニュージーランド、同25日にルーマニア、同28日にホンジュラスと対戦する。 ◆U-24韓国代表メンバー18名 GK ソン・ボングン(全北現代) アン・ジュンス(釜山アイパーク) DF キム・ジェウ(大邱FC) チョン・テウク(大邱FC) キム・ジンヤ(FCソウル) ソル・ヨンウ(蔚山現代) イ・ユヒョン(全北現代モータース) キム・ミンジェ(北京FC/中国)※ MF: キム・ドンヒョン(江原FC) ウォン・ドゥジェ(蔚山現代) イ・ドンギョン(蔚山現代) イ・ガンイン(バレンシア/スペイン) チョン・スンウォン(大邱FC) FW ソン・ミンギュ(浦項スティーラーズ) オム・ウォンサン(光州FC) イ・ドンジュン(蔚山現代) クォン・チャンフン(水原三星ブルーウィングス)※ ファン・ウィジョ(ボルドー/フランス) ※ ※オーバーエイジ枠 <span class="paragraph-title">【動画】バレンシアで輝く韓国の新星、イ・ガンイン</span> <span data-other-div="movie"></span> <div class="dugout-video dugout-embed-eyJrZXkiOiJjVXdaNFVFZSIsInAiOiJ1bHRyYXNvY2NlciIsInBsIjoiIn0="></div><script type="text/javascript" src="https://embed.dugout.com/v3.1/ultrasoccer.js"></script> 2021.06.30 19:30 Wed
twitterfacebook
thumb

豪州の五輪メンバーに浦和DFトーマス・デンが招集! OA枠に元清水FWミッチェル・デュークも

オーストラリアサッカー連盟(FFA)は29日、東京オリンピックに臨むU-24同国代表の登録メンバーを発表した。 7月22日から8月7日にかけて行われる東京オリンピック。U-24オーストラリアはU-24アルゼンチン代表、U-24スペイン代表、U-24エジプト代表という強敵揃いのグループCに入った。 フル代表との兼任で五輪チームも率いる元ベガルタ仙台指揮官のグラハム・アーノルド監督は18名の1人として、昨季から浦和レッズでプレーするDFトーマス・デンを招集した。 また、オーバーエイジ枠を2つ活用。DFルオン・トンギックのほか、2015年から4シーズンを清水エスパルスで過ごしたFWミッチェル・デュークもメンバー入りを果たしている。 なお、オーストラリアは7月22日のU-24アルゼンチン戦が初戦に。その後、25日にU-24スペインとの対戦を経て、28日にU-24エジプトとの最終節に挑む。 ◆登録メンバー一覧 GK トーマス・グローバー(メルボルン・シティ) アシュリー・メイナード=ブルーワー(チャールトン・アスレティック) DF ナサニエル・アトキンソン(メルボルン・シティ) トーマス・デン(浦和レッズ/日本) ジョエル・キング(シドニーFC) キー・ロウルズ(セントラル・コースト・マリナーズ) ハリー・サウター(ストーク・シティ/イングランド) ルオン・トンギック(セントラル・コースト・マリナーズ)※ MF キアヌ・バッカス(ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ) デニス・ジェノー(マッカーサーFC) ライリー・マッグリー(バーミンガム/イングランド) コナー・メトカーフ(メルボルン・シティ) ディラン・ピエリアス(ウェスタン・ユナイテッド) ケイレブ・ワッツ(サウサンプトン/イングランド) FW ダニエル・アルザニ(オーフス/デンマーク) ニコラス・ダゴスティーノ(ブリスベン・ロアー) ミッチェル・デューク(ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ)※ レノ・ピスコーポ(ウェリントン・フェニックス) ※→オーバーエイジ 2021.06.29 15:35 Tue
twitterfacebook
NEWS RANKING
Daily
Weekly
Monthly