後半の2点で逃げ切ったAZが首位をキープ! ビジャレアル&ウェストハムはラウンド16進出を決める《ECL》
2022.10.28 06:44 Fri
ヨーロッパ・カンファレンスリーグ(ECL)グループステージ第5節が27日に欧州各地で行われた。
昨季と比較してやや地味な顔ぶれとなった今グループステージで唯一の日本人選手となる菅原由勢の所属するAZは、アウェイでファドゥーツ(リヒテンシュタイン)と対戦し2-1で勝利した。菅原はフル出場している。
前節のアポロン(キプロス)戦で今大会初黒星を喫したAZは、ゴールレスで迎えた後半立ち上がりに先制する。50分、右サイドでボールを受けた菅原が中央に折り返すと、オドゴール、ラインデルスと繋ぐと、最後はドリブルでボックス内まで持ち上がったケルケスがネットを揺らした。
先制したAZは、75分にもファン・ブレデロのゴールでリードを広げると、直後の77分に失点するも1点差を守り抜き、2-1で勝利。グループ4勝目を飾ったAZが首位通過を決めた。
また、24日にエメリ監督の電撃退任が発表されたビジャレアルは、ホームでハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)と対戦し2-2で引き分けた。すでに4連勝でグループステージ突破の決めているビジャレアルは、ゴールレスで迎えた後半開始早々にPKを献上すると、これをヘメドに決められた。
このままビジャレアルが逃げ切るかと思われたが、79分にイェヘスケルにゴールを許し、2-2で試合は終了した。
その他、イングランドの名門ウェストハムはホームでシルケボー(デンマーク)と対戦し1-0で勝利。イタリアの名門はフィオレンティーナはホームでバシャクシェヒル(トルコ)と対戦し2-1で勝利している。
◆グループA
フィオレンティーナ(イタリア) 2-1 バシャクシェヒル(トルコ)
ハート(スコットランド) 2-1 FK RFS(ラトビア)
◆グループB
アンデルレヒト(ベルギー) 2-2 FCSB(ルーマニア)
ウェストハム(イングランド) 1-0 シルケボー(デンマーク)
◆グループC
ビジャレアル(スペイン) 2-2 ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)
オーストリア・ウィーン(オーストリア) 1-1 レフ・ポズナン(ポーランド)
◆グループD
スロヴァコ(チェコ) vs ケルン(ドイツ)※濃霧により延期
ニース(フランス) 2-1 パルチザン(セルビア)
◆グループE
ファドゥーツ(リヒテンシュタイン) 1-2 AZ(オランダ)
ドニプロ-1(ウクライナ) 1-0 アポロン(キプロス)
◆グループF
モルデ(ノルウェー) 2-3 ユールゴーデン(スウェーデン)
シャムロック・ローバーズ(アイルランド) 1-1 ヘント(ベルギー)
◆グループG
バルカニ(コソボ) 0-1 スラビア・プラハ(チェコ)
スィヴァススポル(トルコ) 3-0 クルージュ(ルーマニア)
◆グループH
バーゼル(スイス) 2-2 ジャルギリス(リトアニア)
スロバン・ブラチスラヴァ(スロバキア) 2-1 ピュニク(アルメニア)
昨季と比較してやや地味な顔ぶれとなった今グループステージで唯一の日本人選手となる菅原由勢の所属するAZは、アウェイでファドゥーツ(リヒテンシュタイン)と対戦し2-1で勝利した。菅原はフル出場している。
先制したAZは、75分にもファン・ブレデロのゴールでリードを広げると、直後の77分に失点するも1点差を守り抜き、2-1で勝利。グループ4勝目を飾ったAZが首位通過を決めた。
また、24日にエメリ監督の電撃退任が発表されたビジャレアルは、ホームでハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)と対戦し2-2で引き分けた。すでに4連勝でグループステージ突破の決めているビジャレアルは、ゴールレスで迎えた後半開始早々にPKを献上すると、これをヘメドに決められた。
先制を許したビジャレアルだが、57分にチュクウェゼのゴールで試合を振り出しに戻すと、70分にもダンジュマがゴールネットを揺らし、逆転に成功。
このままビジャレアルが逃げ切るかと思われたが、79分にイェヘスケルにゴールを許し、2-2で試合は終了した。
その他、イングランドの名門ウェストハムはホームでシルケボー(デンマーク)と対戦し1-0で勝利。イタリアの名門はフィオレンティーナはホームでバシャクシェヒル(トルコ)と対戦し2-1で勝利している。
◆グループA
フィオレンティーナ(イタリア) 2-1 バシャクシェヒル(トルコ)
ハート(スコットランド) 2-1 FK RFS(ラトビア)
◆グループB
アンデルレヒト(ベルギー) 2-2 FCSB(ルーマニア)
ウェストハム(イングランド) 1-0 シルケボー(デンマーク)
◆グループC
ビジャレアル(スペイン) 2-2 ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)
オーストリア・ウィーン(オーストリア) 1-1 レフ・ポズナン(ポーランド)
◆グループD
スロヴァコ(チェコ) vs ケルン(ドイツ)※濃霧により延期
ニース(フランス) 2-1 パルチザン(セルビア)
◆グループE
ファドゥーツ(リヒテンシュタイン) 1-2 AZ(オランダ)
ドニプロ-1(ウクライナ) 1-0 アポロン(キプロス)
◆グループF
モルデ(ノルウェー) 2-3 ユールゴーデン(スウェーデン)
シャムロック・ローバーズ(アイルランド) 1-1 ヘント(ベルギー)
◆グループG
バルカニ(コソボ) 0-1 スラビア・プラハ(チェコ)
スィヴァススポル(トルコ) 3-0 クルージュ(ルーマニア)
◆グループH
バーゼル(スイス) 2-2 ジャルギリス(リトアニア)
スロバン・ブラチスラヴァ(スロバキア) 2-1 ピュニク(アルメニア)
|
関連ニュース