菅原が今季初ゴール! AZは終盤のゴールラッシュで4発快勝《ECL》
2022.09.16 06:10 Fri
ヨーロッパ・カンファレンスリーグ(ECL)グループステージ第2節が15日に欧州各地で行われた。
昨季と比較してやや地味な顔ぶれとなった今グループステージで唯一の日本人選手となる菅原由勢の所属するAZは、ホームでファドゥーツ(リヒテンシュタイン)と対戦し4-1で勝利した。菅原はフル出場、92分にゴールを記録している。
EL連勝を狙うAZは、19分にバラシのゴールで先制。しかし、直後の22分にゲルツァーにネットを揺らされ、1-1で前半を終える。
後半に入っても膠着状態が続く中、61分に中盤からのロングパスに反応したオドゴールがボックス外で飛び出したGKビュヘルに倒されると、このプレーでGKビュヘルが一発退場に。
数的有利となったAZは、81分にブッケマのゴールで勝ち越すと、後半アディショナルタイム2分にはデ・ウィトのパスで右サイドを抜け出した菅原がボックス右深くまで切り込みゴール左隅にシュートを突き刺した。
また、昨季チャンピオンズリーグ(CL)ベスト4で一昨季のヨーロッパリーグ(EL)王者であるビジャレアルは、アウェイでハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)と対戦。28分にホセ・モラレスのPKで先制したビジャレアルだったが、63分にハトゥエルにネットを揺らされ追いつかれる。
それでも67分、右サイド深くまで抜け出したジェレミ・ピノのクロスをバエナが右足ボレーで流し込み、勝ち越しに成功。結局、これが決勝点となりビジャレアルが2-1で勝利した。
その他、イングランドの名門ウェストハムはアウェイでシルケボー(デンマーク)と対戦し3-2で勝利。イタリアの名門はフィオレンティーナはアウェイでバシャクシェヒル(トルコ)と対戦し0-3で完敗している。
◆グループA
FK RFS(ラトビア) 0-2 ハート(スコットランド)
バシャクシェヒル(トルコ) 3-0 フィオレンティーナ(イタリア)
◆グループB
FCSB(ルーマニア) 0-0 アンデルレヒト(ベルギー)
シルケボー(デンマーク) 2-3 ウェストハム(イングランド)
◆グループC
ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル) 1-2 ビジャレアル(スペイン)
レフ・ポズナン(ポーランド) 4-1 オーストリア・ウィーン(オーストリア)
◆グループD
パルチザン(セルビア) 1-1 ニース(フランス)
ケルン(ドイツ) 4-2 スロヴァコ(チェコ)
◆グループE
AZ(オランダ) 4-1 ファドゥーツ(リヒテンシュタイン)
アポロン(キプロス) 1-3 ドニプロ-1(ウクライナ)
◆グループF
ユールゴーデン(スウェーデン) 3-2 モルデ(ノルウェー)
ヘント(ベルギー) 3-0 シャムロック・ローバーズ(アイルランド)
◆グループG
クルージュ(ルーマニア) 0-1 スィヴァススポル(トルコ)
スラビア・プラハ(チェコ) 3-2 バルカニ(コソボ)
◆グループH
ジャルギリス(リトアニア) 0-1 バーゼル(スイス)
ピュニク(アルメニア) 2-0 スロバン・ブラチスラヴァ(スロバキア)
昨季と比較してやや地味な顔ぶれとなった今グループステージで唯一の日本人選手となる菅原由勢の所属するAZは、ホームでファドゥーツ(リヒテンシュタイン)と対戦し4-1で勝利した。菅原はフル出場、92分にゴールを記録している。
後半に入っても膠着状態が続く中、61分に中盤からのロングパスに反応したオドゴールがボックス外で飛び出したGKビュヘルに倒されると、このプレーでGKビュヘルが一発退場に。
数的有利となったAZは、81分にブッケマのゴールで勝ち越すと、後半アディショナルタイム2分にはデ・ウィトのパスで右サイドを抜け出した菅原がボックス右深くまで切り込みゴール左隅にシュートを突き刺した。
このゴールで試合を決定づけたAZは、試合終了間際にもデ・ウィトがゴールネットを揺らるなど、終盤のゴールラッシュで4-1と快勝した。
また、昨季チャンピオンズリーグ(CL)ベスト4で一昨季のヨーロッパリーグ(EL)王者であるビジャレアルは、アウェイでハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)と対戦。28分にホセ・モラレスのPKで先制したビジャレアルだったが、63分にハトゥエルにネットを揺らされ追いつかれる。
それでも67分、右サイド深くまで抜け出したジェレミ・ピノのクロスをバエナが右足ボレーで流し込み、勝ち越しに成功。結局、これが決勝点となりビジャレアルが2-1で勝利した。
その他、イングランドの名門ウェストハムはアウェイでシルケボー(デンマーク)と対戦し3-2で勝利。イタリアの名門はフィオレンティーナはアウェイでバシャクシェヒル(トルコ)と対戦し0-3で完敗している。
◆グループA
FK RFS(ラトビア) 0-2 ハート(スコットランド)
バシャクシェヒル(トルコ) 3-0 フィオレンティーナ(イタリア)
◆グループB
FCSB(ルーマニア) 0-0 アンデルレヒト(ベルギー)
シルケボー(デンマーク) 2-3 ウェストハム(イングランド)
◆グループC
ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル) 1-2 ビジャレアル(スペイン)
レフ・ポズナン(ポーランド) 4-1 オーストリア・ウィーン(オーストリア)
◆グループD
パルチザン(セルビア) 1-1 ニース(フランス)
ケルン(ドイツ) 4-2 スロヴァコ(チェコ)
◆グループE
AZ(オランダ) 4-1 ファドゥーツ(リヒテンシュタイン)
アポロン(キプロス) 1-3 ドニプロ-1(ウクライナ)
◆グループF
ユールゴーデン(スウェーデン) 3-2 モルデ(ノルウェー)
ヘント(ベルギー) 3-0 シャムロック・ローバーズ(アイルランド)
◆グループG
クルージュ(ルーマニア) 0-1 スィヴァススポル(トルコ)
スラビア・プラハ(チェコ) 3-2 バルカニ(コソボ)
◆グループH
ジャルギリス(リトアニア) 0-1 バーゼル(スイス)
ピュニク(アルメニア) 2-0 スロバン・ブラチスラヴァ(スロバキア)
|
関連ニュース