UEFAネーションズリーグ2022-23の組み合わせが決定! ユーロ王者イタリアはドイツ、イングランド、ハンガリーと対戦
2021.12.17 02:52 Fri
欧州サッカー連盟(UEFA)は16日、2022年6月にスタートするUEFAネーションズリーグ2022-23のグループリーグ分け抽選会を行った。
2022年11月に行われるカタール・ワールドカップ(W杯)の影響で、例年より早い6月~9月に開催されるUEFAネイションズリーグ。既に、レギュレーションや出場する55カ国のリーグ分けが発表されており、今回はリーグ内でのグループ分けが決められた。
最上位のリーグAでは、前回王者フランスがデンマークやクロアチア、オーストリアと同じグループ1に入り、グループ2には初代王者のポルトガル、スペイン、スイス、チェコが同居。
また、グループ3に入ったユーロ2020王者イタリアは、ユーロ準優勝のイングランドやドイツ、ハンガリーと同居。FIFAランク首位のベルギーは、オランダ、ポーランド、ウェールズと同じグループ4に入った。
試合は2022年6月から9月の間にホーム&アウェイで試合が6試合が開催される。また、リーグB、C、Dの各グループ首位チームは1つ上のリーグに昇格。リーグA、B、Cのグループ最下位は1つ下のリーグに降格。
【リーグA】
◆グループ1
フランス、デンマーク、クロアチア、オーストリア
◆グループ2
スペイン、ポルトガル、スイス、チェコ
◆グループ3
イタリア、ドイツ、イングランド、ハンガリー
◆グループ4
ベルギー、オランダ、ポーランド、ウェールズ
【リーグB】
◆グループ1
ウクライナ、スコットランド、アイルランド、アルメニア
◆グループ2
アイスランド、ロシア、イスラエル、アルバニア
◆グループ3
ボスニア・ヘルツェゴビナ、フィンランド、ルーマニア、モンテネグロ
◆グループ4
スウェーデン、ノルウェー、セルビア、スロベニア
【リーグC】
◆グループ1
トルコ、ルクセンブルク、リトアニア、フェロー諸島
◆グループ2
北アイルランド、ギリシャ、コソボ、キプロスorエストニア
◆グループ3
スロバキア、ベラルーシ、アゼルバイジャン、カザフスタンorモルドバ
◆グループ4
ブルガリア、北マケドニア、ジョージア、ジブラルタル
【リーグD】
◆グループ1
リヒテンシュタインカザフスタンorモルドバ、アンドラ、ラトビア、リヒテンシュタイン
◆グループ2
マルタ、キプロスorエストニア、サンマリノ
※2020-21シーズンでリーグCの最下位となったカザフスタン、モルドバ、キプロス、エストニアについては2022年3月に行われる降格プレーアウトでリーグC残留かリーグD降格かが決定する。
2022年11月に行われるカタール・ワールドカップ(W杯)の影響で、例年より早い6月~9月に開催されるUEFAネイションズリーグ。既に、レギュレーションや出場する55カ国のリーグ分けが発表されており、今回はリーグ内でのグループ分けが決められた。
また、グループ3に入ったユーロ2020王者イタリアは、ユーロ準優勝のイングランドやドイツ、ハンガリーと同居。FIFAランク首位のベルギーは、オランダ、ポーランド、ウェールズと同じグループ4に入った。
試合は2022年6月から9月の間にホーム&アウェイで試合が6試合が開催される。また、リーグB、C、Dの各グループ首位チームは1つ上のリーグに昇格。リーグA、B、Cのグループ最下位は1つ下のリーグに降格。
リーグCについてはリーグDから昇格するチームが2チームのため、リーグC最下位4チームによるホーム&アウェイの降格プレーオフを行ない降格2チームを決定する。各リーグ内のグループ分けは以下のとおり。
【リーグA】
◆グループ1
フランス、デンマーク、クロアチア、オーストリア
◆グループ2
スペイン、ポルトガル、スイス、チェコ
◆グループ3
イタリア、ドイツ、イングランド、ハンガリー
◆グループ4
ベルギー、オランダ、ポーランド、ウェールズ
【リーグB】
◆グループ1
ウクライナ、スコットランド、アイルランド、アルメニア
◆グループ2
アイスランド、ロシア、イスラエル、アルバニア
◆グループ3
ボスニア・ヘルツェゴビナ、フィンランド、ルーマニア、モンテネグロ
◆グループ4
スウェーデン、ノルウェー、セルビア、スロベニア
【リーグC】
◆グループ1
トルコ、ルクセンブルク、リトアニア、フェロー諸島
◆グループ2
北アイルランド、ギリシャ、コソボ、キプロスorエストニア
◆グループ3
スロバキア、ベラルーシ、アゼルバイジャン、カザフスタンorモルドバ
◆グループ4
ブルガリア、北マケドニア、ジョージア、ジブラルタル
【リーグD】
◆グループ1
リヒテンシュタインカザフスタンorモルドバ、アンドラ、ラトビア、リヒテンシュタイン
◆グループ2
マルタ、キプロスorエストニア、サンマリノ
※2020-21シーズンでリーグCの最下位となったカザフスタン、モルドバ、キプロス、エストニアについては2022年3月に行われる降格プレーアウトでリーグC残留かリーグD降格かが決定する。
|
関連ニュース