ACLラウンド16の組み合わせ決定! 横浜FMはバンコク・ユナイテッド、川崎Fは山東泰山、甲府は蔚山現代に決定【ACL2023-24】
2023.12.28 20:08 Thu
アジアサッカー連盟(AFC)は28日、AFCチャンピオンズリーグ(ACL)2023-24のラウンド16の組み合わせ抽選会が行われた。
Jリーグからは横浜F・マリノス、川崎フロンターレ、ヴァンフォーレ甲府の3チームが勝ち上がり。前回大会王者の浦和レッズのみがグループステージ敗退となった。
東地区の残り5チームは韓国の全北現代モータース、浦項スティーラース、蔚山現代FC、中国の山東泰山、タイのバンコク・ユナイテッドが勝ち上がっている。
日本勢は横浜FMがバンコク・ユナイテッド、川崎Fが山東泰山、甲府が蔚山現代との対戦が決定。日本勢は全て1stレグがアウェイ、2ndレグがホームとなる。なお、もう1つのカードは全北現代と浦項の対戦となった。
また、西地区はポルトガル代表FWクリスティアーノ・ロナウド擁するアル・ナスルは同じサウジアラビアのアル・フェイハ、元フランス代表FWカリム・ベンゼマ擁するアル・イテハドはウズベキスタンのナブバホルと対戦する。また、アル・ヒラルはイランのセパハンと、FCナサフ(ウズベキスタン)がアル・アイン(UAE)と対戦する。
◆ACL2023-24スケジュール
【ラウンド16】
・西地区(1stレグ:2月12、13日、2ndレグ:2月19、20日)
FCナサフ(ウズベキスタン) vs アル・アイン(UAE)ー【1】
アル・フェイハ(サウジアラビア) vs アル・ナスル(サウジアラビア)ー【2】
セパハン(イラン) vs アル・ヒラル(サウジアラビア)ー【3】
ナブバホル(ウズベキスタン) vs アル・イテハド(サウジアラビア)ー【4】
・東地区(1stレグ:2月13、14日、2ndレグ:2月20、21日)
全北現代モータースFC(韓国) vs 浦項スティーラース(韓国)ー【5】
蔚山現代FC(韓国) vs ヴァンフォーレ甲府(日本)ー【6】
山東泰山(中国) vs 川崎フロンターレ(日本)ー【7】
バンコク・ユナイテッド(タイ) vs 横浜F・マリノス(日本)ー【8】
【準々決勝】
・西地区(1stレグ:3月4日、5日、2ndレグ:3月11、12日)
【1】勝者 vs 【2】勝者ー【9】
【3】勝者 vs 【4】勝者ー【10】
・東地区(1stレグ:3月5、6日、2ndレグ:3月12、13日)
【5】の勝者 vs 【6】の勝者ー【11】
【7】の勝者 vs 【8】の勝者ー【12】
【準決勝】
・西地区(1stレグ:4月16、2ndレグ:4月23日)
【9】の勝者 vs 【10】の勝者ー【13】
・東地区(1stレグ:4月17日、2ndレグ:4月24日)
【11】の勝者 vs 【12】の勝者ー【14】
【決勝】(1stレグ:5月11日、2ndレグ:5月18日)
【14】勝者 vs 【13】勝者
Jリーグからは横浜F・マリノス、川崎フロンターレ、ヴァンフォーレ甲府の3チームが勝ち上がり。前回大会王者の浦和レッズのみがグループステージ敗退となった。
日本勢は横浜FMがバンコク・ユナイテッド、川崎Fが山東泰山、甲府が蔚山現代との対戦が決定。日本勢は全て1stレグがアウェイ、2ndレグがホームとなる。なお、もう1つのカードは全北現代と浦項の対戦となった。
また、西地区はポルトガル代表FWクリスティアーノ・ロナウド擁するアル・ナスルは同じサウジアラビアのアル・フェイハ、元フランス代表FWカリム・ベンゼマ擁するアル・イテハドはウズベキスタンのナブバホルと対戦する。また、アル・ヒラルはイランのセパハンと、FCナサフ(ウズベキスタン)がアル・アイン(UAE)と対戦する。
なお、東地区は2月13日、14日が1stレグ、2月20日、21日が2ndレグとなる。また、日本勢が勝ち上がった場合は、準々決勝で川崎Fと横浜FMが対戦することとなる。
◆ACL2023-24スケジュール
【ラウンド16】
・西地区(1stレグ:2月12、13日、2ndレグ:2月19、20日)
FCナサフ(ウズベキスタン) vs アル・アイン(UAE)ー【1】
アル・フェイハ(サウジアラビア) vs アル・ナスル(サウジアラビア)ー【2】
セパハン(イラン) vs アル・ヒラル(サウジアラビア)ー【3】
ナブバホル(ウズベキスタン) vs アル・イテハド(サウジアラビア)ー【4】
・東地区(1stレグ:2月13、14日、2ndレグ:2月20、21日)
全北現代モータースFC(韓国) vs 浦項スティーラース(韓国)ー【5】
蔚山現代FC(韓国) vs ヴァンフォーレ甲府(日本)ー【6】
山東泰山(中国) vs 川崎フロンターレ(日本)ー【7】
バンコク・ユナイテッド(タイ) vs 横浜F・マリノス(日本)ー【8】
【準々決勝】
・西地区(1stレグ:3月4日、5日、2ndレグ:3月11、12日)
【1】勝者 vs 【2】勝者ー【9】
【3】勝者 vs 【4】勝者ー【10】
・東地区(1stレグ:3月5、6日、2ndレグ:3月12、13日)
【5】の勝者 vs 【6】の勝者ー【11】
【7】の勝者 vs 【8】の勝者ー【12】
【準決勝】
・西地区(1stレグ:4月16、2ndレグ:4月23日)
【9】の勝者 vs 【10】の勝者ー【13】
・東地区(1stレグ:4月17日、2ndレグ:4月24日)
【11】の勝者 vs 【12】の勝者ー【14】
【決勝】(1stレグ:5月11日、2ndレグ:5月18日)
【14】勝者 vs 【13】勝者
|
関連ニュース