天皇杯が開幕! J3・2位の讃岐はPK戦、群馬は延長戦で薄氷の勝利《第99回天皇杯》2019.05.25 15:50 Sat

twitterfacebookhatenalinegplus
photo
©︎CWS Brains, LTD.
25日、第99回天皇杯1回戦の9試合が全国各地で行われた。都道府県予選を勝ち抜いてきたチームが戦う1回戦。明治安田生命J3リーグを戦うチームも登場した。

J3で2位につけるカマタマーレ讃岐は、松江シティFCと対戦。松江シティFCに主導権を握られると、2-1で迎えた73分に赤星雄祐のゴールで同点に。2-2で延長戦に突入すると、延長戦でもゴールが生まれすにPK戦に突入する。そして迎えたPK戦、

また、ザスパクサツ群馬は埼玉県代表の東京国際大学と対戦。90分間をゴールレスで終え延長戦に突入した。迎えた延長後半11分に髙澤優也が値千金のゴール。このゴールを守り切り、群馬が2回戦に駒を進めた。

その他、ヴァンラーレ八戸は栃木シティFCと対戦し、中村太一、須藤貴郁のゴールで0-2で勝利し2回戦に駒を進めた。

また、Jリーグ入りを目指す福島県代表のいわきFCは、仙台大学と対戦。15分に金大生のゴールで先制するも、その後に得点を奪い合うと、82分に岩渕弘人に逆転ゴールを許し、2-3で敗れた。

26日には、1回戦の15試合が開催。J3の7チームが登場する他、元日本代表FW高原直泰の沖縄SVも登場する。

◆天皇杯1回戦
▽5月25日(土)
ホンダロック(宮崎) 5-1 FC徳島(徳島)
【ホンダ】
吉村康平(前8)
米良知記(前21)
坂本翔(前45+2)
米良知記(後3)
當瀬泰祐(後43)
【徳島】
中峯正博(後22)

栃木シティFC(栃木) 0-2 ヴァンラーレ八戸(青森)
【八戸】
中村太一(前34)
須藤貴郁(後35)

松江シティFC(島根) 2-2(2 PK 4) カマタマーレ讃岐(香川)
【松江】
佐藤啓志郎(前8)
中井栞吏(前28)
【讃岐】
渡辺悠雅(前13)
赤星雄祐(後28)

福井ユナイテッドFC(福井) 2-4 Honda FC(静岡)
【福井】
山田雄太(前4)
金村賢志郎(前37)
【Honda】
佐々木俊輝(後13)
古橋達弥(後24)
佐々木俊輝(後39)
遠野大弥(後45+2)

いわきFC(福島) 2-3 仙台大学(宮城)
【いわき】
金大生(前15)
OG(後10)
【仙台大】
人見大地(後4)
嵯峨理久(後13)
岩渕弘人(後37)

アルテリーヴォ和歌山(和歌山) 3-0 佐賀LIXIL FC(佐賀)
【和歌山】
安川常聖(前20)
宮下周歩(後37)
宮下周歩(後43)

ザスパクサツ群馬(群馬) 1-0 東京国際大学(埼玉)
【群馬】
高澤優也(延後11)

桐蔭横浜大学(神奈川) 8-0 山形大学医学部(山形)
【桐蔭横浜】
下村司(前17)
岩下航(前42)
杉山雄太(前43)
山田新(後15)
松本幹太(後21)
イサカ・ゼイン(後26)
山田新(後27)
山田新(後45+2)

MIOびわこ滋賀(滋賀) 0-2 FC大阪(大阪)
【大阪】
川西誠(後32)
須ノ又諭(後41)

▽5月26日(日)
ブラウブリッツ秋田(秋田) vs 明治大学(東京)
AC長野パルセイロ(長野) vs 新潟医療福祉大学(新潟)
ブリオベッカ浦安(千葉) vs 法政大学
ヴィアティン三重(三重) vs 関西学院大学(兵庫)
MD長崎(長崎) vs 高知ユナイテッドSC(高知)
北海道教育大学岩見沢校(北海道) vs 流通経済大学(茨城)
奈良クラブ(奈良) vs 立命館大学(京都)
松山大学(愛媛) vs 沖縄SV(沖縄)
ガイナーレ鳥取(鳥取) vs 環太平洋大学(岡山)
ギラヴァンツ北九州 vs 徳山大学
岐阜協立大学(岐阜) vs 北陸大学(石川)
ロアッソ熊本(熊本) vs ヴェルスパ大)(大))
いわてグルージャ盛岡(岩手) vs 山梨学院大学ペガサス(山梨)
カターレ富山(富山) vs FC刈谷(愛知)
SRC広島(広島) vs 鹿屋体育大学(鹿児島)
コメント
関連ニュース
thumb

J1&J2クラブが登場…2回戦組み合わせが決定! 前回王者・浦和は流経大、秋田撃破の明治大はJ王者・川崎Fと《第99回天皇杯》

5月25日、26日に第99回天皇杯1回戦が行われ、2回戦進出チームが決定した。 1回戦では、都道府県予選を勝ち抜いてきたチームが対戦。明治安田生命J3リーグを戦うクラブも登場し、ヴァンラーレ八戸(青森)やザスパクサツ群馬(群馬)、ギラヴァンツ北九州(福岡)、ロアッソ熊本(熊本)らが順当に1回戦突破を決める中、ブラウブリッツ秋田が明治大学に0-3で屈するなど、早くも下剋上が起きている。 その他、インカレ王者の法政大学、元日本代表FW髙原直泰が代表兼監督兼選手を務める沖縄SVらも2回戦進出を決めた。 この結果、2回戦の組み合わせが決定。2回戦は7月3日と10日に開催され、同ステージから明治安田生命J1リーグ、J2リーグのクラブが登場する。組み合わせは以下の通り。 ◆天皇杯2回戦組み合わせ ▽7月3日(水) 《19:00》 川崎フロンターレ(J1) vs 明治大学(東京) ジェフユナイテッド千葉(J2) vs ファジアーノ岡山(J2) ジュビロ磐田(J1) vs ホンダロックSC(宮崎) 松本山雅FC(J1) vs ヴァンラーレ八戸(青森) 清水エスパルス(J1) vs AC長野パルセイロ(長野) アビスパ福岡(J2) vs 鹿児島ユナイテッドFC(J2) ガンバ大阪(J1) vs カマタマーレ讃岐(香川) 北海道コンサドーレ札幌(J1) vs Honda FC(静岡) 徳島ヴォルティス(J2) vs 愛媛FC(J2) 湘南ベルマーレ(J1) vs ヴィアティン三重(三重) V・ファーレン長崎(J2) vs 高知ユナイテッドSC(高知) 浦和レッズ(J1) vs 流通経済大学(茨城) 水戸ホーリーホック(J2) vs 京都サンガF.C.(J2) 横浜F・マリノス(J1) vs 立命館大学(京都) サンフレッチェ広島(J1) vs 沖縄SV(沖縄) ツエーゲン金沢(J2) vs アルビレックス新潟(J2) 名古屋グランパス(J1) vs 鹿屋体育大学(鹿児島) 大分トリニータ(J1) vs ガイナーレ鳥取(鳥取) レノファ山口FC(J2) vs FC琉球(J2) ヴィッセル神戸(J1) vs ギラヴァンツ北九州(福岡) 大宮アルディージャ(J2) vs ザスパクサツ(群馬) 鹿島アントラーズ(J1) vs 北陸大学(石川) モンテディオ山形(J2) vs 栃木SC(J2) サガン鳥栖(J1) vs ロアッソ熊本(熊本) 柏レイソル(J2) vs いわてグルージャ盛岡(岩手) FC東京(J1) vs 桐蔭横浜大学(神奈川) ヴァンフォーレ甲府(J2) vs FC岐阜(J2) ベガルタ仙台(J1) vs FC大阪(大阪) FC町田ゼルビア(J2) vs カターレ富山(富山) ▽7月10日(水) 《19:00》 東京ヴェルディ(J2) vs 法政大学(アマチュアシード) 横浜FC(J2) vs 仙台大学(宮城) セレッソ大阪(J1) vs アルテリーヴォ和歌山(和歌山) 2019.05.26 20:07 Sun
twitterfacebook
thumb

J3の秋田、明治大に3発で屈する! 沖縄SVは元日本代表FW髙原直泰のゴール含む2発で2回戦へ《第99回天皇杯》

26日、第99回天皇杯1回戦の15試合が全国各地で行われた。 都道府県予選を勝ち抜いてきたチームが戦う1回戦。明治安田生命J3リーグを戦うチームも登場した。 J3で12位に位置する秋田県代表のブラウブリッツ秋田は、東京代表の大学サッカー屈指の強豪・明治大学と対戦。J3クラブとして意地を見せたかったが、前半30分に明治大学の森下龍矢にゴールネットを揺らされると、40分には小柏剛、後半にも佐藤亮にゴールを許し、0-3で敗れた。J3クラブの秋田を撃破した明治大学が2回戦進出を決めている。 J3で首位に立つ福岡県代表のギラヴァンツ北九州は、中国大学サッカーリーグ1部で首位に立つ山口県代表の徳山大学と対戦。序盤こそ徳山大は北九州の攻撃にうまく対応していたが、北九州は19分に福森健太のゴールで先制点を奪取する。さらに42分にも福森が追加点を奪うと、ここからゴールラッシュ。45分、47分に町野修斗が立て続けに加点すると、73分には福森がハットトリックとなるチームの5点目を記録する。試合終了間際には池元友樹もゴールを決めて、北九州が6-0で勝利して2回戦に駒を進めた。 その他、AC長野パルセイロ、ロアッソ熊本、いわてグルージャ盛岡、カターレ富山が順調に勝利。ガイナーレ鳥取も環太平洋大学に2-2の苦戦を強いられたが、PK戦の末に1回戦突破を決めている。 また、初出場となった沖縄県代表の沖縄SVは、愛媛県代表の松山が大学と対戦。すると6分、沖縄SVは元日本代表FW髙原直泰のゴールで先制する。その後、80分にも山内達朗が追加点を奪い、沖縄SVが2回戦に進出している。 2回戦は7月3日と10日に開催。同ステージから明治安田生命J1リーグ、J2リーグのクラブが登場する。 ◆天皇杯1回戦 ▽5月26日(日) ブラウブリッツ秋田(秋田) 0-<span style="color:#cc3300;font-weight:700;">3 明治大学(東京)</span> 【明治大】 森下龍矢(前30) 小柏剛(前40) 佐藤亮(後34) <span style="color:#cc3300;font-weight:700;">AC長野パルセイロ(長野) 1</span>-0 新潟医療福祉大学(新潟) 【長野】 三上陽輔(後38) ブリオベッカ浦安(千葉) 0-<span style="color:#cc3300;font-weight:700;">1 法政大学</span> 【法政大】 竹本大輝(前35) <span style="color:#cc3300;font-weight:700;">ヴィアティン三重(三重) 3</span>-2 関西学院大学(兵庫) 【三重】 坂井将吾(前10) 西村仁志(前23) 塩谷仁(後47) 【関学大】 山見大登(前4) 中村匡克(後19) MD長崎(長崎) 0-<span style="color:#cc3300;font-weight:700;">1 高知ユナイテッドSC(高知)</span> 【高知】 村上魁(後47) 北海道教育大学岩見沢校(北海道) 0-<span style="color:#cc3300;font-weight:700;">2 流通経済大学(茨城)</span> 【流経大】 齋藤聖七(後26、後42) 奈良クラブ(奈良) 1-<span style="color:#cc3300;font-weight:700;">2 立命館大学(京都)</span> 【奈良】 島田拓海(後39) 【立命館】 田中康介(前17) 延祐太(前47) 松山大学(愛媛) 0-<span style="color:#cc3300;font-weight:700;">2 沖縄SV(沖縄)</span> 【沖縄SV】 髙原直泰(前6) 山内達朗(後35) <span style="color:#cc3300;font-weight:700;">ガイナーレ鳥取(鳥取)</span> 2-2(PK:<span style="color:#cc3300;font-weight:700;">4</span>-3) 環太平洋大学(岡山) 【鳥取】 ヴィートル・ガブリエル(前15、前45) 【IPU】 赤木直人(後8、後11) <span style="color:#cc3300;font-weight:700;">ギラヴァンツ北九州(福岡) 6</span>-0 徳山大学(山口) 【北九州】 福森健太(前19、前42、後28) 町野修斗(前45、後2) 池元友樹(後48) 岐阜協立大学(岐阜) 2-<span style="color:#cc3300;font-weight:700;">4 北陸大学(石川)</span> 【岐協大】 横山智也(後28) 田中洸太朗(後37) 【北陸大】 長島グローリー(前7、前18、後20) 東出壮太(後16) <span style="color:#cc3300;font-weight:700;">ロアッソ熊本(熊本) 2</span>-0 ヴェルスパ大分(大分) 【熊本】 高瀬優孝(後12) 小谷祐喜(後31) <span style="color:#cc3300;font-weight:700;">いわてグルージャ盛岡(岩手) 1</span>-0 山梨学院大学ペガサス(山梨) 【岩手】 谷口海斗(後21) <span style="color:#cc3300;font-weight:700;">カターレ富山(富山) 2</span>-0 FC刈谷(愛知) 【富山】 ルーカス・ダウベルマン(前30) 田中智大(後33) SRC広島(広島) 1-<span style="color:#cc3300;font-weight:700;">2 鹿屋体育大学(鹿児島)</span> 【SR広島】 OG(前30) 【鹿体大】 木橋朋暉(前7) 小屋原尚希(後51) ▽5月25日(土) <span style="color:#cc3300;font-weight:700;">ホンダロック(宮崎) 5</span>-1 FC徳島(徳島) 栃木シティFC(栃木) 0-<span style="color:#cc3300;font-weight:700;">2 ヴァンラーレ八戸(青森)</span> 松江シティFC(島根) 2-<span style="color:#cc3300;font-weight:700;">2</span>(2 PK <span style="color:#cc3300;font-weight:700;">4</span>) <span style="color:#cc3300;font-weight:700;">カマタマーレ讃岐(香川)</span> 福井ユナイテッドFC(福井) 2-<span style="color:#cc3300;font-weight:700;">4 Honda FC(静岡)</span> いわきFC(福島) 2-<span style="color:#cc3300;font-weight:700;">3 仙台大学(宮城)</span> <span style="color:#cc3300;font-weight:700;">アルテリーヴォ和歌山(和歌山) 3</span>-0 佐賀LIXIL FC(佐賀) <span style="color:#cc3300;font-weight:700;">ザスパクサツ群馬(群馬) 1</span>-0 東京国際大学(埼玉) <span style="color:#cc3300;font-weight:700;">桐蔭横浜大学(神奈川) 8</span>-0 山形大学医学部(山形) MIOびわこ滋賀(滋賀) 0-<span style="color:#cc3300;font-weight:700;">2 FC大阪(大阪)</span> 2019.05.26 19:30 Sun
twitterfacebook
thumb

天皇杯の47都道府県代表が決定! 高原直泰の沖縄SVが初出場!《第99回天皇杯》

12日、5月25日(土)に開幕する天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会の出場をかけ、各地で都道府県選手権大会(代表決定戦)が開催され、47都道府県代表の全代表チームが決定した。 12日には30道府県で決勝戦が行われ、それまでに決定していた17チームに加えて、出場チームとなった。 都道府県予選から参加しているJ3クラブでは、ヴァンラーレ八戸がブランデュー弘前FCと対戦し1-1で延長戦が終了。PK戦の末、4-5で勝利し、2年ぶり8回目の出場を決めた。 いわてグルージャ盛岡は、FCガンジュ岩手と対戦し、3-2で勝利。12年連続13回目の出場。AC長野パルセイロは松本大学を3-0で下し、8年連続9回目の出場。カターレ富山は富山大学を6-0で下し、4年連続11回目の出場。カマタマーレ讃岐は四国学院大学と0-0のドロー。PK戦の末4-3で勝利し、15年連続21回目の出場、ギラヴァンツ北九州は1-0で福岡大学を下し、2年ぶり11回目の出場、ロアッソ熊本は東海大学熊本を3-0でくだし20年連続20回目の出場を決めた。 一方で、福島ユナイテッドFCはいわきFCに0-2で敗れ敗退。アスルクラロ沼津もHonda FCに0-1で敗れ敗退。いわきFCは3年連続3回目の出場、Honda FCは4年連続39回目の出場となる。 その他、岡田武史氏がオーナーを務めるFC今治は松山大学に0-1で敗れ、出場を逃した。一方で、高原直泰が選手兼オーナーを務める沖縄SVは名桜大学に1-0で勝利し、天皇杯初出場を決めている。 <span style="font-weight:700;font-size:1.1em;">◆出場チーム</span> [アマチュアシード]法政大学(13年ぶり13回目) [北海道]北海道教育大学岩見沢校(2年連続5回目) [青森県]ヴァンラーレ八戸(2年ぶり8回目) [秋田県]ブラウブリッツ秋田(18年連続26回目) [岩手県]いわてグルージャ盛岡(12年連続13回目) [宮城県]仙台大学(4年ぶり3回目) [山形県]山形大学医学部(4年ぶり3回目) [福島県]いわきFC(3年連続3回目) [茨城県]流通経済大学(2年連続10回目) [栃木県]栃木シティFC(2年ぶり10回目) [群馬県]ザスパクサツ群馬(17年連続17回目) [埼玉県]東京国際大学(2年ぶり6回目) [千葉県]ブリオベッカ浦安(2年ぶり4回目) [東京都]明治大学(5年ぶり14回目) [神奈川県]桐蔭横浜大学(4年ぶり3回目) [山梨県]山梨学院大学ペガサス(6年ぶり2回目) [長野県]AC長野パルセイロ(8年連続9回目) [新潟県]新潟医療福祉大学(4年連続4回目) [富山県]カターレ富山(4年連続11回目) [石川県]北陸大学(2年ぶり4回目) [福井県]福井ユナイテッドFC(8年連続11回目) [静岡県]Honda FC(4年連続39回目) [岐阜県]岐阜協立大学(2年ぶり3回目) [愛知県]FC刈谷(7年ぶり15回目) [三重県]ヴィアティン三重(5年ぶり2回目) [和歌山県]アルテリーヴォ和歌山(11年連続11回目) [滋賀県]MIOびわこ滋賀(2年連続7回目) [奈良県]奈良クラブ(11年連続11回目) [京都府]立命館大学(4年ぶり8回目) [大阪府]FC大阪(3年連続5回目) [兵庫県]関西学院大学(2年連続27回目) [鳥取県]ガイナーレ鳥取(20年連続22回目) [島根県]松江シティFC(5年連続6回目) [岡山県]環太平洋大学(9年ぶり2回目) [広島県]SRC広島(4年連続6回目) [山口県]徳山大学(4年連続11回目) [徳島県]FC徳島(4年連続4回目) [香川県]カマタマーレ讃岐(15年連続21回目) [愛媛県]松山大学(23年ぶり2回目) [高知県]高知ユナイテッドSC(4年連続4回目) [福岡県]ギラヴァンツ北九州(2年ぶり11回目) [佐賀県]佐賀LIXIL FC(2年連続9回目) [長崎県]MD長崎(2年ぶり3回目) [熊本県]ロアッソ熊本(20年連続20回目) [大分県]ヴェルスパ大分(3年連続9回目) [宮崎県]ホンダロックSC(3年ぶり13回目) [鹿児島県]鹿屋体育大学(6年ぶり11回目) [沖縄県]沖縄SV(初出場) 2019.05.13 12:15 Mon
twitterfacebook
thumb

天皇杯の都道府県代表が7県で決定! 秋田&鳥取のJ3勢は順当に勝ち抜け《第99回天皇杯》

5月25日(土)に開幕する天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会の出場をかけ、各地で都道府県選手権大会(代表決定戦)が開催された。 20日には、愛知県代表にFC刈谷が決定。FCマルヤス岡崎との決勝を戦い、延長までの120分を終えゴールレス。PK戦を3-4で制していた。なお、FC刈谷は第92回(2012年)大会以来15回目の出場となる。天皇杯1回戦では富山県代表と対戦する。 21日には、6県で代表チームが決定した。出場が決まったのはブラウブリッツ秋田(秋田県)、ガイナーレ鳥取(鳥取県)、松江シティFC(島根県)、環太平洋大学(岡山県)、SRC広島(広島県)、徳山大学(山口県)の6チーム。 明治安田生命J3リーグを戦うブラウブリッツ秋田は、猿田興業と決勝で対戦し4-0で勝利。18年連続26回目の出場を決めた。天皇杯1回戦では東京都代表と対戦する。また、ガイナーレ鳥取はYonago Genki SCと対戦し5-0で勝利。20年連続22回目の出場を決めた。天皇杯1回戦では岡山県代表の環太平洋大学と対戦する。 大学勢では、環太平洋大学が三菱水島FCを1-4で下し、第90回(2010年)大会以来2回目の出場、また、徳山大学は延長戦の末に2-1でFCバレイン下関を下し、4年連続11回目の出場を決めた。環太平洋大学はガイナーレ鳥取と、徳山大学は福岡県代表と対戦する。 その他、松江シティFCは1-0でSC松江を下し、5年連続6回目の出場を、SRC広島は1-0で福山SCCを下し4年連続6回目の出場を決めている。なお、松江シティFCは香川県代表と、SRC広島は鹿児島県代表と対戦する。 <span style="font-weight:700;font-size:1.1em;">◆出場チーム</span> [アマチュアシード]法政大学(13年ぶり13回目) [秋田県]ブラウブリッツ秋田(18年連続26回目) [愛知県]FC刈谷(7年ぶり15回目) [鳥取県]ガイナーレ鳥取(20年連続22回目) [島根県]松江シティFC(5年連続6回目) [岡山県]環太平洋大学(9年ぶり2回目) [広島県]SRC広島(4年連続6回目) [山口県]徳山大学(4年連続11回目) ◆今後の都道府県選手権大会決勝(代表決定戦)予定 5月5日(日・祝) 徳島 5月11日(土) 茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、東京、神奈川、兵庫、奈良 5月12日(日) 北海道、青森、岩手、宮城、山形、福島、山梨、長野、新潟、富山、石川、福井、静岡、三重、岐阜、滋賀、京都、大阪、和歌山、香川、愛媛、高知、福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島、沖縄 2019.04.22 12:15 Mon
twitterfacebook
thumb

天皇杯の組み合わせ&1回戦、2回戦マッチスケジュールが決定! 決勝は再び元旦に新国立競技場で開催!《天皇杯》

日本サッカー協会(JFA)は4日、第99回全日本サッカー選手権大会の組み合わせ及び1回戦、2回戦のマッチスケジュールを発表した。 J1の18チーム、J2の22チーム、アマチュアシード1チーム(第67回全日本大学サッカー選手権大会優勝チーム=法政大学)、都道府県代表47チームの計88チームによるノックアウト方式で争われる同大会。アマチュアシードチームの法政大学と都道府県代表チームは1回戦から、J1およびJ2チームは2回戦から登場する。 また、都道府県の代表決定戦は、4月20日(土)から5月12日(日)にかけて行われる。 ラウンド16(4回戦)以降の組み合わせは、3回戦終了後に発表予定。なお、前回大会はAFCアジアカップの影響により、12月24日開催だった決勝戦は、今大会から再び1月1日の元旦開催に。その会場は現在、建設中の国立競技場で行われる。1回戦、2回戦のマッチスケジュールは以下の通り。 【1回戦】 ▽5月25日(土) 《13:00》 宮崎県代表 vs 徳島県代表 -【2】 [延岡市西階総合運動公園陸上競技場] 栃木県代表 vs 青森県代表 -【3】 [佐久総合運動公園陸上競技場] 島根県代表 vs 香川県代表 -【5】 [島根県立サッカー場] 福井県代表 vs 静岡県代表 -【7】 [テクノポート福井スタジアム] 福島県代表 vs 宮城県代表 -【12】 [とうほう・みんなのスタジアム] 和歌山県代表 vs 佐賀県代表 -【16】 [和歌山県紀三井寺公園陸上競技場] 群馬県代表 vs 埼玉県代表 -【18】 [群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場] 神奈川県代表 vs 山形県代表 -【22】 [群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場] 滋賀県代表 vs 大阪府代表 -【23】 [東近江市布引運動公園陸上競技場(布引グリーンスタジアム)] ▽5月26日(日) 《13:00》 秋田県代表 vs 東京都代表 -【1】 [ソユースタジアム] 長野県代表 vs 新潟県代表 -【4】 [佐久総合運動公園陸上競技場] 千葉県代表 vs 法政大学(アマチュアシードチーム) -【6】 [フクダ電子アリーナ] 三重県代表 vs 兵庫県代表 -【8】 [三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 サッカー・ラグビー場メイングラウンド] 長崎県代表 vs 高知県代表 -【9】 [長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場] 北海道代表 vs 茨城県代表 -【10】 [札幌厚別公園競技場] 奈良県代表 vs 京都府代表 -【11】 [ならでんフィールド] 愛媛県代表 vs 沖縄県代表 -【13】 [ありがとうサービス.夢スタジアム] 広島県代表 vs 鹿児島県代表 -【14】 [コカ・コーラボトラーズジャパン広島スタジアム] 鳥取県代表 vs 岡山県代表 -【15】 [とりぎんバードスタジアム] 福岡県代表 vs 山口県代表 -【17】 [ミクニワールドスタジアム北九州] 岐阜県代表 vs 石川県代表 -【19】 [岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウ] 熊本県代表 vs 大分県代表 -【20】 [えがお健康スタジアム] 岩手県代表 vs 山梨県代表 -【21】 [いわぎんスタジアム] 富山県代表 vs 愛知県代表 -【24】 [高岡スポーツコア サッカー・ラグビー場] 【2回戦】 ▽7月3日(水) 《18:30》 サンフレッチェ広島(J1) vs 【13】勝者 -【41】 [福山市竹ヶ端運動公園陸上競技場] 《19:00》 川崎フロンターレ(J1) vs 【1】勝者 -【25】 [ケーズデンキスタジアム水戸 ] ジェフユナイテッド千葉(J2) vs ファジアーノ岡山(J2) -【26】 [フクダ電子アリーナ] ジュビロ磐田(J1) vs 【2】勝者 -【27】 [ヤマハスタジアム(磐田)] 松本山雅FC(J1) vs 【3】勝者 -【28】 [サンプロ アルウィン ] アビスパ福岡(J2) vs 鹿児島ユナイテッドFC(J2) -【30】 [レベルファイブスタジアム] ガンバ大阪(J1) vs 【5】勝者 -【31】 [パナソニック スタジアム 吹田] 北海道コンサドーレ札幌(J1) vs 【7】勝者 -【33】 [札幌厚別公園競技場] 徳島ヴォルティス(J2) vs 愛媛FC(J2) -【34】 [鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム] 湘南ベルマーレ(J1) vs【8】勝者 -【35】 [Shonan BMW スタジアム平塚] V・ファーレン長崎(J2) vs 【9】勝者 -【36】 [トランスコスモススタジアム長崎] 浦和レッズ(J1) vs 【10】勝者 -【37】 [浦和駒場スタジアム] 水戸ホーリーホック(J2) vs 京都サンガF.C.(J2) -【38】 [ケーズデンキスタジアム水戸] 横浜F・マリノス(J1) vs 【11】勝者 -【39】 [ニッパツ三ツ沢球技場] ツエーゲン金沢(J2) vs アルビレックス新潟(J2) -【42】 [石川県西部緑地公園陸上競技場] 名古屋グランパス(J1) vs 【14】勝者 -【43】 [パロマ瑞穂スタジアム] 大分トリニータ(J1) vs 【15】勝者 -【44】 [昭和電工ドーム大分] レノファ山口FC(J2) vs FC琉球(J2) -【46】 [維新みらいふスタジアム] ヴィッセル神戸(J1) vs 【17】勝者 -【47】 [ノエビアスタジアム神戸] 大宮アルディージャ(J2) vs 【18】勝者 -【48】 [NACK5スタジアム大宮] 鹿島アントラーズ(J1) vs 【19】勝者 -【49】 [茨城県立カシマサッカースタジアム] モンテディオ山形(J2) vs 栃木SC(J2) -【50】 [NDソフトスタジアム山形 ] サガン鳥栖(J1) vs 【20】勝者 -【51】 [駅前不動産スタジアム] 柏レイソル(J2) vs 【21】勝者 -【52】 [三協フロンテア柏スタジアム] FC東京(J1) vs 【22】勝者 -【53】 [味の素スタジアム ] ヴァンフォーレ甲府(J2) vs FC岐阜(J2) -【54】 [山梨中銀スタジアム ] ベガルタ仙台(J1) vs 【23】勝者 -【55】 [ユアテックスタジアム仙台] FC町田ゼルビア(J2) vs 【24】勝者 -【56】 [町田市立陸上競技場] 【2回戦】 ▽7月10日(水) 《18:30》 東京ヴェルディ(J2) vs 【6】勝者 -【32】 [味の素フィールド西が丘] 《19:00》 横浜FC(J2) vs 【12】勝者 -【40】 [ニッパツ三ツ沢球技場] セレッソ大阪(J1) vs 【26】勝者 -【45】 [ヤンマースタジアム長居] 2019.04.04 19:10 Thu
twitterfacebook


ACL

Jリーグ移籍情報

欧州移籍情報

アクセスランキング

@ultrasoccerjp

新着ニュース