【東京オリンピック】サッカー競技の放送予定・スケジュール一覧|東京五輪の地上波・民放・BS中継は?
2021.07.26 12:00 Mon
東京オリンピックのサッカー競技のテレビ放送日程を紹介。
テレビ中継がない残りの全試合は「gorin.jp」でライブ配信されている。
◆7月21日(水)
【サッカー女子】
・グループE
イギリス女子×チリ女子
NHK BS1:16:20~18:30
なでしこジャパン×カナダ女子
TBS系:19:00~21:30
NHK BS1:19:20~21:30
◆7月22日(木)
【サッカー男子】
・グループA
U-24日本×U-24南アフリカ
NHK総合:19:30~22:00
NHK BS4K:19:30~22:00
NHK BS1:17:00~19:00
◆7月24日(土)
【サッカー女子】
・グループE
なでしこジャパン×イギリス女子
NHK総合:19:30~21:55
NHK BS4K:19:20~21:55
◆7月25日(日)
【サッカー男子】
・グループA
U-24日本×U-24メキシコ
テレビ朝日系:19:50~23:00
BS朝日 4K:20:00~22:00
◆7月27日(火)
【サッカー女子】
・グループE
チリ女子×なでしこジャパン
NHK総合:19:30~22:30
NHK BS4K:19:30~22:30
◆7月28日(水)
【サッカー男子】
・グループA
U-24フランス×U-24日本
フジテレビ系:20:00~22:30
◆7月30日(金)
【サッカー女子】
・準々決勝
スウェーデン女子×なでしこジャパン
NHK Eテレ:18:50~20:30
NHK 総合:19:30~21:00
NHK BS4K:18:30~21:15
◆7月31日(土)
【サッカー男子】
・準々決勝
U-24日本代表×U-24ニュージーランド代表
NHK BS4K:18:00~23:00
NHK総合:18:05~23:00
◆8月2日(月)
【サッカー女子】
・準決勝
テレビ朝日系:16:40~19:00
テレビ朝日系:19:45~22:00
◆8月3日(火)
【サッカー男子】
・準決勝
U-24日本代表×U-24スペイン代表
日本テレビ系:19:40~22:00
BS日テレ 4K:20:00~22:00
◆8月6日(金)
【サッカー女子】
・決勝
21:00~
スウェーデン女子代表×カナダ女子代表
テレビ放送はなし
【サッカー男子】
・3位決定戦
U-24日本代表×U-24メキシコ代表
NHK Eテレ:18:00~20:00
◆8月7日(土)
【サッカー男子】
・決勝
U-24スペイン代表×U-24ブラジル代表
NHK Eテレ:20:00~23:00
NHK BS8K:20:15~23:00
テレビ中継がない残りの全試合は「gorin.jp」でライブ配信されている。
【サッカー女子】
・グループE
イギリス女子×チリ女子
NHK BS1:16:20~18:30
なでしこジャパン×カナダ女子
TBS系:19:00~21:30
NHK BS1:19:20~21:30
◆7月22日(木)
【サッカー男子】
・グループA
U-24日本×U-24南アフリカ
NHK総合:19:30~22:00
NHK BS4K:19:30~22:00
U-24メキシコ×U-24フランス
NHK BS1:17:00~19:00
◆7月24日(土)
【サッカー女子】
・グループE
なでしこジャパン×イギリス女子
NHK総合:19:30~21:55
NHK BS4K:19:20~21:55
◆7月25日(日)
【サッカー男子】
・グループA
U-24日本×U-24メキシコ
テレビ朝日系:19:50~23:00
BS朝日 4K:20:00~22:00
◆7月27日(火)
【サッカー女子】
・グループE
チリ女子×なでしこジャパン
NHK総合:19:30~22:30
NHK BS4K:19:30~22:30
◆7月28日(水)
【サッカー男子】
・グループA
U-24フランス×U-24日本
フジテレビ系:20:00~22:30
◆7月30日(金)
【サッカー女子】
・準々決勝
スウェーデン女子×なでしこジャパン
NHK Eテレ:18:50~20:30
NHK 総合:19:30~21:00
NHK BS4K:18:30~21:15
◆7月31日(土)
【サッカー男子】
・準々決勝
U-24日本代表×U-24ニュージーランド代表
NHK BS4K:18:00~23:00
NHK総合:18:05~23:00
◆8月2日(月)
【サッカー女子】
・準決勝
テレビ朝日系:16:40~19:00
テレビ朝日系:19:45~22:00
◆8月3日(火)
【サッカー男子】
・準決勝
U-24日本代表×U-24スペイン代表
日本テレビ系:19:40~22:00
BS日テレ 4K:20:00~22:00
◆8月6日(金)
【サッカー女子】
・決勝
21:00~
スウェーデン女子代表×カナダ女子代表
テレビ放送はなし
【サッカー男子】
・3位決定戦
U-24日本代表×U-24メキシコ代表
NHK Eテレ:18:00~20:00
◆8月7日(土)
【サッカー男子】
・決勝
U-24スペイン代表×U-24ブラジル代表
NHK Eテレ:20:00~23:00
NHK BS8K:20:15~23:00
|
関連ニュース