ELグループステージの組み合わせが決定! 日本人は久保建英ら4名が参戦!
2020.10.02 21:22 Fri
ヨーロッパリーグ(EL)グループステージの組み合わせ抽選方が2日にスイスのニヨンで行われた。
チャンピオンズリーグ(CL)予備予選で敗退したDF菅原由勢のAZは、ナポリとソシエダと同じグループFに入った。FW北川航也のラピド・ウィーンは、4年連続出場となるアーセナルやノルウェー王者のモルデと対戦する。
そして、MF三好康児を擁するアントワープは、トッテナムやブルガリア王者のルドゴレツ、オーストリアの古豪LASKと同じ組となった。
また日程に関しては、第1節は10月22日、第2節は10月29日、第3節は11月5日、第4節は11月26日、第5節は12月3日、最終節は12月10日に行われる。
ローマ(イタリア)
ヤング・ボーイズ(スイス)
クルジュ(ルーマニア)
CSKAソフィア(ブルガリア)
◆グループB
アーセナル(イングランド)
ラピド・ウィーン(オーストリア)
モルデ(ノルウェー)
ダンドーク(アイルランド)
◆グループC
レバークーゼン(ドイツ)
スラビア・プラハ(チェコ)
ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)
ニース(フランス)
◆グループD
ベンフィカ(ポルトガル)
スタンダール・リエージュ(ベルギー)
レンジャース(スコットランド)
レフ・ポズナン(ポーランド)
◆グループE
PSV(オランダ)
PAOK(ギリシャ)
グラナダ(スペイン)
オモニア(キプロス)
◆グループF
ナポリ(イタリア)
ソシエダ(スペイン)
AZ(オランダ)
リエカ(クロアチア)
◆グループG
ブラガ(ポルトガル)
レスター・シティ(イングランド)
AEK(ギリシャ)
ゾリャ・ルハーンシク(ウクライナ)
◆グループH
セルティック(スコットランド)
スパルタ・プラハ(チェコ)
ミラン(イタリア)
リール(フランス)
◆グループI
ビジャレアル(スペイン)
カラバフ(アゼルバイジャン)
マッカビ・テルアビブ(イスラエル)
スィヴァススポル(トルコ)
◆グループJ
トッテナム(イングランド)
ルドゴレツ(ブルガリア)
LASK(オーストリア)
アントワープ(ベルギー)
◆グループK
CSKAモスクワ(ロシア)
ディナモ・ザグレブ(クロアチア)
フェイエノールト(オランダ)
ヴォルフスベルガー(オーストリア)
◆グループL
ヘント(ベルギー)
ツルヴェナ・ズヴェズタ(セルビア)
ホッフェンハイム(ドイツ)
リベレツ(チェコ)
PR
日本代表FW久保建英擁するビジャレアルはグループIに入り、アゼルバイジャン王者のカラバフやイスラエル王者のマッカビ・テルアビブと同居。そして、MF三好康児を擁するアントワープは、トッテナムやブルガリア王者のルドゴレツ、オーストリアの古豪LASKと同じ組となった。
また日程に関しては、第1節は10月22日、第2節は10月29日、第3節は11月5日、第4節は11月26日、第5節は12月3日、最終節は12月10日に行われる。
◆グループA
ローマ(イタリア)
ヤング・ボーイズ(スイス)
クルジュ(ルーマニア)
CSKAソフィア(ブルガリア)
◆グループB
アーセナル(イングランド)
ラピド・ウィーン(オーストリア)
モルデ(ノルウェー)
ダンドーク(アイルランド)
◆グループC
レバークーゼン(ドイツ)
スラビア・プラハ(チェコ)
ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)
ニース(フランス)
◆グループD
ベンフィカ(ポルトガル)
スタンダール・リエージュ(ベルギー)
レンジャース(スコットランド)
レフ・ポズナン(ポーランド)
◆グループE
PSV(オランダ)
PAOK(ギリシャ)
グラナダ(スペイン)
オモニア(キプロス)
◆グループF
ナポリ(イタリア)
ソシエダ(スペイン)
AZ(オランダ)
リエカ(クロアチア)
◆グループG
ブラガ(ポルトガル)
レスター・シティ(イングランド)
AEK(ギリシャ)
ゾリャ・ルハーンシク(ウクライナ)
◆グループH
セルティック(スコットランド)
スパルタ・プラハ(チェコ)
ミラン(イタリア)
リール(フランス)
◆グループI
ビジャレアル(スペイン)
カラバフ(アゼルバイジャン)
マッカビ・テルアビブ(イスラエル)
スィヴァススポル(トルコ)
◆グループJ
トッテナム(イングランド)
ルドゴレツ(ブルガリア)
LASK(オーストリア)
アントワープ(ベルギー)
◆グループK
CSKAモスクワ(ロシア)
ディナモ・ザグレブ(クロアチア)
フェイエノールト(オランダ)
ヴォルフスベルガー(オーストリア)
◆グループL
ヘント(ベルギー)
ツルヴェナ・ズヴェズタ(セルビア)
ホッフェンハイム(ドイツ)
リベレツ(チェコ)
PR
|
関連ニュース