岩手がC大阪U-23に逆転勝利で350日ぶりのホーム白星! 秋田は8連勝!《J3》

2020.08.02 21:30 Sun
twitterfacebookhatenalinegplus
明治安田生命J3リーグ第8節の9試合が2日に行われた。

北上総合運動公園北上陸上競技場では、いわてグルージャ盛岡とセレッソ大阪U-23が対戦。先にスコアを動かしたのはC大阪U-23。フィールド中央からのロングフィードをボックス内で澤上が胸で落とすと、これに反応した田平が左足でゴール左隅へ蹴り込んだ。

しかし、岩手もすぐさま反撃。34分、橋本がディフェンスの背後へボールを配給すると、飛び出した岸田がシュートを放つ。GKアン・ジュンスに阻まれるも、こぼれ球を橋本が冷静に流し込んで同点とした。さらに、40分には左サイドのクロスに対するクリアボールを小谷がダイレクトシュートで豪快にネットを揺らし、逆転に成功して試合を折り返す。

押し込まれる場面もあった岩手だが、66分に追加点。ロングボールから右サイドの深い位置に侵攻した宮市のマイナス方向のクロスを、モレラトがボックス右からニアサイドを打ち抜いた。その後は固い守備でこの2点差を守り切った岩手が、3-1で350日ぶりのホーム白星を勝ち取った。また、3バックへ舵を切って以降、これで3連勝としている。

7連勝で首位を走るブラウブリッツ秋田はニッパツ三ツ沢球技場でY.S.C.C.横浜と対戦した。81分に林のPK失敗があったが、54分の江口の直接FK弾を死守し、1-0で勝利。開幕からの連勝を「8」に伸ばし、独走態勢に弾みをつけた。

えがお健康スタジアムではロアッソ熊本と福島ユナイテッドFCが激突。試合終盤まで得点が生まれない中、熊本の大木監督が送り出した交代選手が仕事をする。70分に浅川、80分に伊東が指揮官の期待に応えて得点を挙げ、熊本が2-0で勝利した。

前節の単独2位を懸けた直接対決で熊本と1-1の引き分けで痛み分けとなったガイナーレ鳥取は、Axisバードスタジアムでカターレ富山と対戦した。試合終盤まで0-0で進むも86分に坂井のゴールで先制すると、安藤が終了間際に左足一閃で2点目をマークし、2-0で勝利。熊本に得失点差を離されることなく同率で今節を終えた。

▽8/2(日)
いわてグルージャ盛岡 3-1 セレッソ大阪U-23
FC今治 1-1 ヴァンラーレ八戸
Y.S.C.C.横浜 0-1 ブラウブリッツ秋田
SC相模原 2-1 鹿児島ユナイテッドFC
藤枝MYFC 3-1 FC岐阜
AC長野パルセイロ 1-0 ガンバ大阪U-23
カマタマーレ讃岐 0-1 アスルクラロ沼津
ロアッソ熊本 2-0 福島ユナイテッドFC
ガイナーレ鳥取 2-0 カターレ富山
コメント
関連ニュース
thumb

J3リーグ、9月&10月の日程決定! 6月末開幕で8節まで消化

Jリーグは4日、9月&10月に予定する明治安田生命J3リーグの日程を発表した。 当初、3月7日に開幕予定だったJ3だが、新型コロナウイルス(COVID-19)の感染拡大を受けて延期に。6月27日に開幕を迎え、ここまで第8節まで消化されている。 そして、今回の発表では9月&10月に開催される第13節~第24節の開催日時が決定。11月以降に行われる第25節以降の日程は、10月初旬に改めて発表される予定だ。 ◆明治安田生命J3リーグ 【第13節】 ▽9月2日(水) 《14:00》 ヴァンラーレ八戸 vs セレッソ大阪U-23 [プライフーズスタジアム] 《15:00》 福島ユナイテッドFC vs ガンバ大阪U-23 [とうほう・みんなのスタジアム] FC今治 vs AC長野パルセイロ [ありがとうサービス. 夢スタジアム] 《19:00》 ブラウブリッツ秋田 vs アスルクラロ沼津 [ソユースタジアム] SC相模原 vs カマタマーレ讃岐 [相模原ギオンスタジアム] カターレ富山 vs ロアッソ熊本 [富山県総合運動公園陸上競技場] FC岐阜 vs Y.S.C.C.横浜 [岐阜メモリアルセンター長良川競技場] ガイナーレ鳥取 vs 藤枝MYFC [Axisバードスタジアム] 鹿児島ユナイテッドFC vs いわてグルージャ盛岡 [白波スタジアム] 【第14節】 ▽9月5日(土) 《17:00》 SC相模原 vs 福島ユナイテッドFC [相模原ギオンスタジアム] 《18:00》 ガンバ大阪U-23 vs 藤枝MYFC [パナソニックスタジアム吹田] ▽9月6日(日) 《15:00》 いわてグルージャ盛岡 vs ガイナーレ鳥取 [北上総合運動公園北上陸上競技場] 《16:00》 アスルクラロ沼津 vs FC岐阜 [愛鷹広域公園多目的競技場] 《17:00》 Y.S.C.C.横浜 vs FC今治 [ニッパツ三ツ沢球技場] 《18:00》 ブラウブリッツ秋田 vs セレッソ大阪U-23 [ソユースタジアム] カマタマーレ讃岐 vs カターレ富山 [Pikaraスタジアム] ロアッソ熊本 vs AC長野パルセイロ [えがお健康スタジアム] 鹿児島ユナイテッドFC vs ヴァンラーレ八戸 [白波スタジアム] 【第15節】 ▽9月12日(土) 《13:00》 いわてグルージャ盛岡 vs Y.S.C.C.横浜 [いわぎんスタジアム] 《17:00》 藤枝MYFC vs カマタマーレ讃岐 [藤枝総合運動公園サッカー場] 《18:30》 カターレ富山 vs ガンバ大阪U-23 [富山県総合運動公園陸上競技場] 《19:00》 ガイナーレ鳥取 vs アスルクラロ沼津 [Axisバードスタジアム] ロアッソ熊本 vs SC相模原 [えがお健康スタジアム] ▽9月13日(日) 《13:00》 ヴァンラーレ八戸 vs FC岐阜 [プライフーズスタジアム] 《15:00》 福島ユナイテッドFC vs 鹿児島ユナイテッドFC [あいづ] FC今治 vs ブラウブリッツ秋田 [ありがとうサービス. 夢スタジアム] 《18:00》 AC長野パルセイロ vs セレッソ大阪U-23 [長野Uスタジアム] 【第16節】 ▽9月18日(金) 《19:00》 セレッソ大阪U-23 vs カターレ富山 [ヤンマースタジアム長居] ▽9月19日(土) 《13:30》 カマタマーレ讃岐 vs いわてグルージャ盛岡 [Pikaraスタジアム] 《15:00》 ブラウブリッツ秋田 vs ガイナーレ鳥取 [ソユースタジアム] 藤枝MYFC vs ロアッソ熊本 [藤枝総合運動公園サッカー場] アスルクラロ沼津 vs 福島ユナイテッドFC [藤枝総合運動公園サッカー場] 《17:00》 SC相模原 vs FC今治 [相模原ギオンスタジアム] 《18:00》 ガンバ大阪U-23 vs ヴァンラーレ八戸 [パナソニックスタジアム吹田] 《19:00》 FC岐阜 vs AC長野パルセイロ [岐阜メモリアルセンター長良川競技場] 鹿児島ユナイテッドFC vs Y.S.C.C.横浜 [白波スタジアム] 【第17節】 ▽9月22日(火・祝) 《13:00》 ヴァンラーレ八戸 vs 藤枝MYFC [プライフーズスタジアム] いわてグルージャ盛岡 vs ガンバ大阪U-23 [いわぎんスタジアム] 《14:00》 福島ユナイテッドFC vs FC今治 [とうほう・みんなのスタジアム] ガイナーレ鳥取 vs SC相模原 [チュウブYAJINスタジアム] 《15:00》 ブラウブリッツ秋田 vs 鹿児島ユナイテッドFC [ソユースタジアム] アスルクラロ沼津 vs セレッソ大阪U-23 [愛鷹広域公園多目的競技場] 《18:00》 AC長野パルセイロ vs カマタマーレ讃岐 [長野Uスタジアム] ロアッソ熊本 vs Y.S.C.C.横浜 [えがお健康スタジアム] 《18:30》 カターレ富山 vs FC岐阜 [富山県総合運動公園陸上競技場] 【第18節】 ▽9月26日(土) 《14:00》 福島ユナイテッドFC vs ブラウブリッツ秋田 [とうほう・みんなのスタジアム] ▽9月27日(日) 《13:00》 Y.S.C.C.横浜 vs セレッソ大阪U-23 [ニッパツ三ツ沢球技場] SC相模原 vs カターレ富山 [相模原ギオンスタジアム] カマタマーレ讃岐 vs ヴァンラーレ八戸 [Pikaraスタジアム] 《14:00》 FC岐阜 vs アスルクラロ沼津 [岐阜メモリアルセンター長良川競技場] ガンバ大阪U-23 vs FC今治 [パナソニックスタジアム吹田] 《15:00》 藤枝MYFC vs いわてグルージャ盛岡 [藤枝総合運動公園サッカー場] FC今治 vs ガイナーレ鳥取 [ありがとうサービス. 夢スタジアム] 《18:00》 鹿児島ユナイテッドFC vs 藤枝MYFC [白波スタジアム] 【第19節】 ▽10月2日(金) 《19:00》 セレッソ大阪U-23 vs FC今治 [ヤンマースタジアム長居] ▽10月3日(土) 《13:00》 ヴァンラーレ八戸 vs 福島ユナイテッドFC [プライフーズスタジアム] アスルクラロ沼津 vs カマタマーレ讃岐 [愛鷹広域公園多目的競技場] 《14:00》 AC長野パルセイロ vs SC相模原 [長野Uスタジアム] カターレ富山 vs ガイナーレ鳥取 [富山県総合運動公園陸上競技場] 《15:00》 ブラウブリッツ秋田 vs いわてグルージャ盛岡 [ソユースタジアム] 《19:00》 鹿児島ユナイテッドFC vs 藤枝MYFC [白波スタジアム] ▽10月4日(日) 《14:00》 ガンバ大阪U-23 vs Y.S.C.C.横浜 [パナソニックスタジアム吹田] 《15:00》 ロアッソ熊本 vs FC岐阜 [えがお健康スタジアム] 【第20節】 ▽10月7日(水) 《13:00》 いわてグルージャ盛岡 vs カマタマーレ讃岐 [いわぎんスタジアム] 福島ユナイテッドFC vs セレッソ大阪U-23 [とうほう・みんなのスタジアム] アスルクラロ沼津 vs ヴァンラーレ八戸 [愛鷹広域公園多目的競技場] FC今治 vs FC岐阜 [ありがとうサービス. 夢スタジアム] 《17:00》 藤枝MYFC vs カターレ富山 [藤枝総合運動公園サッカー場] 《18:00》 ブラウブリッツ秋田 vs Y.S.C.C.横浜 [ソユースタジアム] 《19:00》 SC相模原 vs ガンバ大阪U-23 [相模原ギオンスタジアム] AC長野パルセイロ vs ロアッソ熊本 [長野Uスタジアム] ガイナーレ鳥取 vs 鹿児島ユナイテッドFC [Axisバードスタジアム] 【第21節】 ▽10月11日(日) 《13:00》 ヴァンラーレ八戸 vs FC今治 [プライフーズスタジアム] いわてグルージャ盛岡 vs アスルクラロ沼津 [北上総合運動公園北上陸上競技場] 福島ユナイテッドFC vs ロアッソ熊本 [とうほう・みんなのスタジアム] Y.S.C.C.横浜 vs SC相模原 [ニッパツ三ツ沢球技場] カマタマーレ讃岐 vs ガイナーレ鳥取 [Pikaraスタジアム] 《14:00》 FC岐阜 vs 鹿児島ユナイテッドFC [岐阜メモリアルセンター長良川競技場] ガンバ大阪U-23 vs カターレ富山 [パナソニックスタジアム吹田] セレッソ大阪U-23 vs ブラウブリッツ秋田 [ヤンマースタジアム長居] 《15:00》 藤枝MYFC vs AC長野パルセイロ [藤枝総合運動公園サッカー場] 【第22節】 ▽10月17日(土) 《13:00》 Y.S.C.C.横浜 vs ロアッソ熊本 [ニッパツ三ツ沢球技場] ▽10月18日(日) 《13:00》 ブラウブリッツ秋田 vs 藤枝MYFC [ソユースタジアム] AC長野パルセイロ vs ヴァンラーレ八戸 [長野Uスタジアム] ガイナーレ鳥取 vs ガンバ大阪U-23 [チュウブYAJINスタジアム] カマタマーレ讃岐 vs SC相模原 [Pikaraスタジアム] FC今治 vs アスルクラロ沼津 [ありがとうサービス. 夢スタジアム] 《14:00》 FC岐阜 vs 福島ユナイテッドFC [岐阜メモリアルセンター長良川競技場] 《16:00》 鹿児島ユナイテッドFC vs セレッソ大阪U-2 [白波スタジアム] 《17:00》 カターレ富山 vs いわてグルージャ盛岡 [富山県総合運動公園陸上競技場] 【第23節】 ▽10月24日(土) 《14:00》 カターレ富山 vs Y.S.C.C.横浜 [富山県総合運動公園陸上競技場] ▽10月25日(日) 《13:00》 ヴァンラーレ八戸 vs 鹿児島ユナイテッドFC [プライフーズスタジアム] いわてグルージャ盛岡 vs FC岐阜 [北上総合運動公園北上陸上競技場] 福島ユナイテッドFC vs AC長野パルセイロ [とうほう・みんなのスタジアム] 藤枝MYFC vs ガイナーレ鳥取 [藤枝総合運動公園サッカー場] アスルクラロ沼津 vs ブラウブリッツ秋田 [愛鷹広域公園多目的競技場] FC今治 vs カマタマーレ讃岐 [ありがとうサービス. 夢スタジアム] 《14:00》 セレッソ大阪U-23 vs ガンバ大阪U-23 [ヤンマースタジアム長居] 《15:00》 SC相模原 vs ロアッソ熊本 [相模原ギオンスタジアム] 【第24節】 ▽10月28日(水) 《19:00》 ガンバ大阪U-23 vs 福島ユナイテッドFC [パナソニックスタジアム吹田] ▽10月31日(土) 《13:00》 ブラウブリッツ秋田 vs ヴァンラーレ八戸 [ソユースタジアム] Y.S.C.C.横浜 vs いわてグルージャ盛岡 [ニッパツ三ツ沢球技場] ガイナーレ鳥取 vs セレッソ大阪U-23 [Axisバードスタジアム] 《15:00》 AC長野パルセイロ vs カターレ富山 [長野Uスタジアム] FC岐阜 vs SC相模原 [岐阜メモリアルセンター長良川競技場] 鹿児島ユナイテッドFC vs FC今治 [白波スタジアム] 《19:00》 ロアッソ熊本 vs アスルクラロ沼津 [えがお健康スタジアム] ▽未定 カマタマーレ讃岐 vs 藤枝MYFC [Pikaraスタジアム] 【第25節】 ▽11月3日(火・祝)or4日(水) ヴァンラーレ八戸 vs ロアッソ熊本 いわてグルージャ盛岡 vs 福島ユナイテッドFC ブラウブリッツ秋田 vs カマタマーレ讃岐 Y.S.C.C.横浜 vs FC岐阜 SC相模原 vs 藤枝MYFC カターレ富山 vs 鹿児島ユナイテッドFC アスルクラロ沼津 vs ガイナーレ鳥取 FC今治 vs ガンバ大阪U-23 セレッソ大阪U-23 vs AC長野パルセイロ 【第26節】 ▽11月7日(土)or8日(日) いわてグルージャ盛岡 vs ヴァンラーレ八戸 福島ユナイテッドFC vs SC相模原 AC長野パルセイロ vs ブラウブリッツ秋田 藤枝MYFC vs FC今治 FC岐阜 vs カターレ富山 ガイナーレ鳥取 vs Y.S.C.C.横浜 鹿児島ユナイテッドFC vs ロアッソ熊本 ガンバ大阪U-23 vs カマタマーレ讃岐 セレッソ大阪U-23 vs アスルクラロ沼津 【第27節】 ▽11月14日(土)or15日(日) ヴァンラーレ八戸 vs ガンバ大阪U-23 ブラウブリッツ秋田 vs FC岐阜 SC相模原 vs セレッソ大阪U-23 カターレ富山 vs 福島ユナイテッドFC アスルクラロ沼津 vs 鹿児島ユナイテッドFC ガイナーレ鳥取 vs いわてグルージャ盛岡 カマタマーレ讃岐 vs AC長野パルセイロ FC岐阜 vs Y.S.C.C.横浜 ロアッソ熊本 vs 藤枝MYFC 【第28節】 ▽11月18日(水) ヴァンラーレ八戸 vs カターレ富山 いわてグルージャ盛岡 vs SC相模原 福島ユナイテッドFC vs Y.S.C.C.横浜 AC長野パルセイロ vs ガイナーレ鳥取 藤枝MYFC vs アスルクラロ沼津 FC岐阜 vs セレッソ大阪U-23 カマタマーレ讃岐 vs 鹿児島ユナイテッドFC ロアッソ熊本 vs FC今治 ガンバ大阪U-23 vs ブラウブリッツ秋田 【第29節】 ▽11月21日(土)or22日(日) ブラウブリッツ秋田 vs カターレ富山 Y.S.C.C.横浜 vs カマタマーレ讃岐 アスルクラロ沼津 vs AC長野パルセイロ FC岐阜 vs 藤枝MYFC ガイナーレ鳥取 vs ヴァンラーレ八戸 FC今治 vs 福島ユナイテッドFC 鹿児島ユナイテッドFC vs SC相模原 ガンバ大阪U-23 vs いわてグルージャ盛岡 セレッソ大阪U-23 vs ロアッソ熊本 【第30節】 ▽11月28日(土)or29日(日) ヴァンラーレ八戸 vs Y.S.C.C.横浜 いわてグルージャ盛岡 vs 鹿児島ユナイテッドFC 福島ユナイテッドFC vs アスルクラロ沼津 SC相模原 vs ガイナーレ鳥取 AC長野パルセイロ vs FC今治 カターレ富山 vs セレッソ大阪U-23 藤枝MYFC vs ガンバ大阪U-23 カマタマーレ讃岐 vs FC岐阜 ロアッソ熊本 vs ブラウブリッツ秋田 【第31節】 ▽12月5日(土)or6日(日) ヴァンラーレ八戸 vs SC相模原 いわてグルージャ盛岡 vs ロアッソ熊本 ブラウブリッツ秋田 vs FC今治 Y.S.C.C.横浜 vs AC長野パルセイロ カターレ富山 vs カマタマーレ讃岐 アスルクラロ沼津 vs ガンバ大阪U-23 FC岐阜 vs ガイナーレ鳥取 鹿児島ユナイテッドFC vs 福島ユナイテッドFC セレッソ大阪U-23 vs 藤枝MYFC 【第32節】 ▽12月9日(水) Y.S.C.C.横浜 vs 鹿児島ユナイテッドFC SC相模原 vs アスルクラロ沼津 藤枝MYFC vs 福島ユナイテッドFC FC岐阜 vs ヴァンラーレ八戸 ガイナーレ鳥取 vs ブラウブリッツ秋田 FC今治 vs セレッソ大阪U-23 ロアッソ熊本 vs いわてグルージャ盛岡 ガンバ大阪U-23 vs AC長野パルセイロ 【第33節】 ▽12月13日(日) 福島ユナイテッドFC vs ガイナーレ鳥取 SC相模原 vs ブラウブリッツ秋田 AC長野パルセイロ vs FC岐阜 カターレ富山 vs FC今治 藤枝MYFC vs ヴァンラーレ八戸 アスルクラロ沼津 vs Y.S.C.C.横浜 ロアッソ熊本 vs カマタマーレ讃岐 鹿児島ユナイテッドFC vs ガンバ大阪U-23 セレッソ大阪U-23 vs いわてグルージャ盛岡 【第34節】 ▽12月20日(日) Y.S.C.C.横浜 vs 藤枝MYFC AC長野パルセイロ vs いわてグルージャ盛岡 アスルクラロ沼津 vs カターレ富山 ガイナーレ鳥取 vs ロアッソ熊本 カマタマーレ讃岐 vs 福島ユナイテッドFC FC今治 vs SC相模原 鹿児島ユナイテッドFC vs ブラウブリッツ秋田 ガンバ大阪U-23 vs FC岐阜 セレッソ大阪U-23 vs ヴァンラーレ八戸 2020.08.04 19:07 Tue
twitterfacebook
thumb

東京武蔵野シティFCがJリーグ百年構想クラブから脱退

Jリーグは3日、東京武蔵野シティFCがJリーグ百年構想クラブから脱退することを発表した。 今回の脱退については「地域に根ざし社会に貢献するサッカークラブという原点に立ち返り、今後の運営を安定的に継続していくためには 現状の経営体制を一新すべきと判断し、アマチュアクラブとしてよりスポーツの活動を通して地域社会へ貢献していくという同じ理念をもった一般社団法人横河武蔵野スポーツクラブに事業移管する事を決断したため」としている。 東京武蔵野シティFCは、2016年2月にJリーグ百年構想クラブに認定されていた。 なお、一般社団法人横河武蔵野スポーツクラブは、2017年2月24日に企業スポーツの新しいあり方として、横河電機の社内同好会から、市民クラブの要素を採り入れた総合型地域スポーツクラブを目指す一般社団法人として設立されている。サッカーのほか、男女のラグビーチームも保有している。 なお、Jリーグ百年構想クラブ規程第8条では、「百年構想クラブは、チェアマンに書面で届け出ることにより、いつでも百年構想クラブから脱退することができる。ただし、脱退する場合は、Jリーグはその事実を公表するとともに、該当クラブは脱退した日から最低2年間は百年構想クラブに申請することができない」とされている。 現在のJリーグ百年構想クラブは、ラインメール青森(JFL)、いわきFC(JFL)、栃木シティフットボールクラブ(関東リーグ1部)、VONDS市原FC(関東リーグ1部)、南葛FC(東京都リーグ1部)、ヴィアティン三重(JFL)、FC大阪(JFL)、奈良クラブ(JFL)、テゲバジャーロ宮崎(JFL)となっている。 2020.08.03 15:40 Mon
twitterfacebook
thumb

単独2位懸けた直接対決は痛み分け… 秋田は終盤失点もクラブ初の7連勝達成!《J3》

明治安田生命J3リーグ第7節の9試合が29日に行われた。 6連勝の首位ブラウブリッツ秋田を5勝1敗で追うロアッソ熊本とガイナーレ鳥取の直接対決が、えがお健康スタジアムで行われた。激しい試合展開が予想された試合は開始早々にスコアが動く。 まずは4分の熊本の攻撃。GK内山のロングフィードに敵陣中央で追いついた谷口がそのままダイレクトシュートを放つ。弧を描いたシュートはGK田尻を越えてゴールに吸い込まれた。 一方の鳥取もすぐさま反撃する。9分、右サイド深くから小牧がボックス内へパスを送る。これを収めた新井が左へ流すと、田口が押し込み同点とする。 オープンな展開が続くなか、後半は交代カードを駆使しながら打開を試みるも両者譲らず、1-1のまま引き分けに終わった。 ソユースタジアムでは、秋田とSC相模原が対戦。序盤の流れを掴んだ相模原は4分にチャンスを迎える。ユーリからのボックス中央へのパスを受けたホムロがシュート。しかし、ここまでの無失点に貢献するGK田中のビッグセーブに阻まれた。 押し込まれる時間が続いた秋田だが、22分のロングスローからの江口のミドルシュートなど、セットプレーから徐々に盛り返すと迎えた40分、江口の右CKを韓浩康が頭で合わせて先制に成功。続く44分には、左サイド深くからのFKの場面で江口がライナー性のクロスを送ると、飛び込んできた中村がヘディングシュートで突き刺した。 後半には押し込まれる時間が長くなるも、随所でGK田中が無双。53分のホムロのヘディングシュートや62分の清原のヘディングシュートをスーパーセーブで凌ぐ。 これに鼓舞される攻撃陣は69分にダメ押し弾をマークする。ボックス中央手前からの江口のシュートがリフレクションしてゴールイン。 しかし、試合終了間際、無失点連続記録がかかっていた中で三島にゴールを割られ痛恨の失点。それでもクラブ新記録の7連勝を達成した秋田が堂々と単独首位キープに成功した。 白波スタジアムで行われた鹿児島ユナイテッドFCとFC岐阜の降格組対決はワンサイドゲームに。0-0で試合を折り返したが、後半頭から投入された高崎が大暴れ。47分、56分、85分と得点を重ねてハットトリック。最後に中島が仕上げて4-0で岐阜が連勝を「3」に伸ばした。 ◆明治安田生命J3リーグ第7節 ▽7/29(水) ヴァンラーレ八戸 2-2 AC長野パルセイロ アスルクラロ沼津 1-<span style="color:#cc3300;font-weight:700;">2 いわてグルージャ盛岡</span> <span style="color:#cc3300;font-weight:700;">ブラウブリッツ秋田 3</span>-1 SC相模原 <span style="color:#cc3300;font-weight:700;">Y.S.C.C.横浜 2</span>-1 福島ユナイテッドFC <span style="color:#cc3300;font-weight:700;">カターレ富山 3</span>-0 藤枝MYFC ロアッソ熊本 1-1 ガイナーレ鳥取 鹿児島ユナイテッドFC 0-<span style="color:#cc3300;font-weight:700;">4 FC岐阜</span> ガンバ大阪U-23 0-<span style="color:#cc3300;font-weight:700;">2 FC今治</span> セレッソ大阪U-23 1-1 カマタマーレ讃岐 2020.07.29 21:50 Wed
twitterfacebook
thumb

C大阪U-23、村田一弘氏が監督退任 後任にU-18ヘッドコーチの丸山良明氏

セレッソ大阪が28日、U-23の指導にあたる村田一弘監督(51)の退任と丸山良明氏(45)の就任を発表した。 村田氏は2010年に現役時代の一時期を過ごしたC大阪に指導者として復帰。今季からU-23の指揮を執り、明治安田生命J3リーグ開幕から1勝1分け4敗の14位という成績だったが、今後はアカデミー副ダイレクターおよびU-18ヘッドコーチとしてC大阪を支えていく。 新たにU-23の監督を務める丸山氏は現役時代、国内だけでなく、タイクラブでもプレー。2015年からC大阪で指導にあたり、今年からU-18のヘッドコーチを務めていた。 なお、C大阪U-23は29日に行われる次節、最下位に沈むカマタマーレ讃岐をホームに迎え撃つ。 2020.07.28 14:32 Tue
twitterfacebook
thumb

相模原が元横浜FCのFW立花歩夢の加入を発表、オーストラリア2部クラブに所属

SC相模原は27日、オーストラリア2部のプレストン・ライオンズFCからFW立花歩夢(24)が加入することを発表した。 立花は、2018年に流通経済大学から横浜FCへ加入。2019シーズンは、ブラジルのトンベンセFCへ期限付き移籍。しかし、その直後に右ヒザ外側半月板損傷の重傷を負い、横浜FCへ復帰していた。 シーズン終了後にオーストラリア2部のプレストン・ライオンズへと移籍していた。JリーグではJ2リーグで通算4試合に出場している。 立花はクラブを通じてコメントしている。 「相模原の皆さんはじめまして、立花歩夢です。チームの勝利に貢献出来るように頑張りますのでこれからよろしくお願いします!」 2020.07.27 17:30 Mon
twitterfacebook