リーグ戦全日程が終了!スウェーデン、スコットランド、セルビア、コソボが昇格!《UEFAネーションズリーグ》
2018.11.21 13:00 Wed
▽欧州サッカー連盟(UEFA)に加盟する国々が、ランキングを下にリーグを形成し戦う新たな大会、UEFAネーションズリーグ。9月に開幕したネーションズリーグは、各リーグ戦の全日程が終了し、昇降格が決定した。
▽リーグAからDまでUEFAランキングによって各国が振り分けられ、リーグA、Bには12カ国が参加。Cには15カ国、Dには16カ国が参加した。それぞれのリーグは4つのグループに分かれ、リーグAの各グループ首位は決勝トーナメントに進出。その他のリーグは、グループ首位が昇格、最下位が降格する。
▽既に決勝トーナメントに進む4カ国は決定。オランダ代表、スイス代表、ポルトガル代表、イングランド代表が進出する。
▽20日に行われたリーグB・グループ2のスウェーデン代表vsロシア代表は、スウェーデンがビクトル・リンデロフ、マーカス・ベリのゴールで2-0と勝利。この結果、スウェーデンがロシアを抜きグループ首位となり、リーグAに昇格した。
▽また、リーグC・グループ1では、首位のスコットランド代表と2位のイスラエル代表が対戦し、3-2でスコットランドが勝利。この結果、スコットランドがリーグBに昇格している。
▽リーグDのグループ3では昇格を争うコソボ代表とアゼルバイジャン代表が対戦。コソボが4-0で快勝し、リーグCへ昇格を決めた。その他、ジョージア代表(グループ1)、ベラルーシ代表(グループ2)、マケドニア代表(グループ4)が昇格を決めている。
▽12月3日に決勝トーナメントの組み合わせが決定。来年6月に準決勝から決勝までが開催される。
◆順位表
勝ち点(勝/分/負/得失)
【リーグA】
・グループ1
1.オランダ 7(2/1/1/+4)
2.フランス 7(2/1/1/0)
3.ドイツ 2(0/2/2/-4)
・グループ2
1.スイス 9(3/0/1/+9)
2.ベルギー 9(3/0/1/+3)
3.アイスランド 0(0/0/4/-12)
・グループ3
1.ポルトガル 8(2/2/0/+2)
2.イタリア 5(1/2/1/0)
3.ポーランド 2(0/2/2/-2)
・グループ4
1.イングランド 7(2/1/1/+1)
2.スペイン 6(2/0/2/+5)
3.クロアチア 4(1/1/2/-6)
【リーグB】
・グループ1
1.ウクライナ 9(3/0/1/0)
2.チェコ 6(2/2/0/0)
3.スロバキア 3(1/0/3/0)
・グループ2
1.スウェーデン 7(2/1/1/+2)
2.ロシア 7(2/1/1/+1)
3.トルコ 3(1/0/3/-3)
・グループ3
1.ボスニア・ヘルツェゴビナ 10(3/1/0/+4)
2.オーストリア 7(2/2/1/+1)
3.北アイルランド 0(0/0/4/-5)
・グループ4
1.デンマーク 8(2/2/0/+3)
2.ウェールズ 6(2/0/2/+1)
3.アイルランド 2(0/2/0/-4)
【リーグC】
・グループ1
1.スコットランド 9(3/0/1/+6)
2.イスラエル 6(2/0/2/+1)
3.アルバニア 3(1/0/3/-7)
・グループ2
1.フィンランド 12(4/0/2/+2)
2.ハンガリー 10(3/1/2/+3)
3.ギリシャ 9(3/0/3/-1)
4.エストニア 4(1/1/4/-4)
・グループ3
1.ノルウェー 13(4/1/1/+5)
2.ブルガリア 11(3/2/1/+2)
3.キプロス 5(1/2/3/-4)
4.スロベニア 3(0/3/3/-3)
・グループ4
1.セルビア 14(4/2/0/+7)
2.ルーマニア 12(3/3/0/+5)
3.モンテネグロ 7(2/1/3/+1)
4.リトアニア 0(0/0/6/-13)
【リーグD】
・グループ1
1.ジョージア 16(5/1/0/+10)
2.カザフスタン 6(1/3/2/+1)
3.ラトビア 4(0/4/2/-4)
4.アンドラ 4(0/4/2/-7)
・グループ2
1.ベラルーシ 14(4/2/0/+10)
2.ルクセンブルク 10(3/1/2/+7)
3.モルドバ 9(2/3/1/-1)
4.サンマリノ 0(0/0/6/-16)
・グループ3
1.コソボ 14(4/2/0/+13)
2.アゼルバイジャン 9(2/3/1/+1)
3.フェロー諸島 5(1/2/3/-5)
4.マルタ 3(0/3/3/-9)
・グループ4
1.マケドニア 15(5/0/1/+9)
2.アルメニア 10(3/1/2/+6)
3.ジブラルタル 6(2/0/4/-10)
4.リヒテンシュタイン 4(1/1/4/-5)
▽リーグAからDまでUEFAランキングによって各国が振り分けられ、リーグA、Bには12カ国が参加。Cには15カ国、Dには16カ国が参加した。それぞれのリーグは4つのグループに分かれ、リーグAの各グループ首位は決勝トーナメントに進出。その他のリーグは、グループ首位が昇格、最下位が降格する。
▽20日に行われたリーグB・グループ2のスウェーデン代表vsロシア代表は、スウェーデンがビクトル・リンデロフ、マーカス・ベリのゴールで2-0と勝利。この結果、スウェーデンがロシアを抜きグループ首位となり、リーグAに昇格した。
▽また、リーグC・グループ1では、首位のスコットランド代表と2位のイスラエル代表が対戦し、3-2でスコットランドが勝利。この結果、スコットランドがリーグBに昇格している。
▽リーグCのグループ4では、セルビア代表とルーマニア代表が昇格を争っていたものの、セルビアがリトアニア代表に4-1で快勝。ルーマニアもモンテネグロ代表に勝利したが、セルビアがリーグBへと昇格した。なお、リーグCからはグループ2のフィンランド代表、グループ3のノルウェー代表も昇格。降格するのは、エストニア代表(グループ2)、キプロス代表(グループ3)、スロベニア代表(グループ3)、リトアニア代表(グループ4)となる。
▽リーグDのグループ3では昇格を争うコソボ代表とアゼルバイジャン代表が対戦。コソボが4-0で快勝し、リーグCへ昇格を決めた。その他、ジョージア代表(グループ1)、ベラルーシ代表(グループ2)、マケドニア代表(グループ4)が昇格を決めている。
▽12月3日に決勝トーナメントの組み合わせが決定。来年6月に準決勝から決勝までが開催される。
◆順位表
勝ち点(勝/分/負/得失)
【リーグA】
・グループ1
1.オランダ 7(2/1/1/+4)
2.フランス 7(2/1/1/0)
3.ドイツ 2(0/2/2/-4)
・グループ2
1.スイス 9(3/0/1/+9)
2.ベルギー 9(3/0/1/+3)
3.アイスランド 0(0/0/4/-12)
・グループ3
1.ポルトガル 8(2/2/0/+2)
2.イタリア 5(1/2/1/0)
3.ポーランド 2(0/2/2/-2)
・グループ4
1.イングランド 7(2/1/1/+1)
2.スペイン 6(2/0/2/+5)
3.クロアチア 4(1/1/2/-6)
【リーグB】
・グループ1
1.ウクライナ 9(3/0/1/0)
2.チェコ 6(2/2/0/0)
3.スロバキア 3(1/0/3/0)
・グループ2
1.スウェーデン 7(2/1/1/+2)
2.ロシア 7(2/1/1/+1)
3.トルコ 3(1/0/3/-3)
・グループ3
1.ボスニア・ヘルツェゴビナ 10(3/1/0/+4)
2.オーストリア 7(2/2/1/+1)
3.北アイルランド 0(0/0/4/-5)
・グループ4
1.デンマーク 8(2/2/0/+3)
2.ウェールズ 6(2/0/2/+1)
3.アイルランド 2(0/2/0/-4)
【リーグC】
・グループ1
1.スコットランド 9(3/0/1/+6)
2.イスラエル 6(2/0/2/+1)
3.アルバニア 3(1/0/3/-7)
・グループ2
1.フィンランド 12(4/0/2/+2)
2.ハンガリー 10(3/1/2/+3)
3.ギリシャ 9(3/0/3/-1)
4.エストニア 4(1/1/4/-4)
・グループ3
1.ノルウェー 13(4/1/1/+5)
2.ブルガリア 11(3/2/1/+2)
3.キプロス 5(1/2/3/-4)
4.スロベニア 3(0/3/3/-3)
・グループ4
1.セルビア 14(4/2/0/+7)
2.ルーマニア 12(3/3/0/+5)
3.モンテネグロ 7(2/1/3/+1)
4.リトアニア 0(0/0/6/-13)
【リーグD】
・グループ1
1.ジョージア 16(5/1/0/+10)
2.カザフスタン 6(1/3/2/+1)
3.ラトビア 4(0/4/2/-4)
4.アンドラ 4(0/4/2/-7)
・グループ2
1.ベラルーシ 14(4/2/0/+10)
2.ルクセンブルク 10(3/1/2/+7)
3.モルドバ 9(2/3/1/-1)
4.サンマリノ 0(0/0/6/-16)
・グループ3
1.コソボ 14(4/2/0/+13)
2.アゼルバイジャン 9(2/3/1/+1)
3.フェロー諸島 5(1/2/3/-5)
4.マルタ 3(0/3/3/-9)
・グループ4
1.マケドニア 15(5/0/1/+9)
2.アルメニア 10(3/1/2/+6)
3.ジブラルタル 6(2/0/4/-10)
4.リヒテンシュタイン 4(1/1/4/-5)
|
関連ニュース