ファン・ソンホン Hwang Sun-Hong

ポジション 監督
国籍 韓国
生年月日 1968年07月14日(56歳)
利き足
身長
体重
ニュース クラブ 監督データ
ニュース一覧
Kリーグ1(韓国1部)の大田ハナシチズンは11日、コーチングスタッフに吉田達磨氏(50)が加入することを発表した。 ファン・ソンホン監督が率いる大田ハナシチズンは、今夏ジュビロ磐田からFW石田雅俊(29)を獲得。22試合を終えて、勝ち点19で最下位に位置している。 チームの立て直しを図る中、吉田氏に白羽の矢 2024.07.11 17:57 Thu
Xfacebook
大韓サッカー協会(KFA)は27日、2026年の北中米ワールドカップ(W杯)アジア2次予選に臨む韓国代表メンバー23名を発表した。 アジアカップではベスト4入りを果たすも、チーム内に内紛があったこともあり、マネジメントに疑問を投げかけられたユルゲン・クリンスマン監督が退任。3月は後任監督が決まらず、U-23韓国代 2024.05.27 13:05 Mon
Xfacebook
大韓サッカー協会(KFA)は20日、指揮官不在の韓国代表に関して、キム・ドフン氏(53)暫定的に指揮を執ることを発表した。 韓国代表は、アジアカップ終了後にユルゲン・クリンスマン監督を解任。その後新監督探しの時間がなく、U-23韓国代表を指揮するファン・ソンホン監督が暫定指揮。3月の北中米ワールドカップ(W杯)ア 2024.05.20 18:20 Mon
Xfacebook
韓国代表の新指揮官候補に、イラク代表を率いるヘスス・カサス・ガルシア監督(50)が浮上だ。 アジア杯2023で日本代表を撃破したイラク代表。チームを率いるのは、2022年11月就任のスペイン人指揮官、ヘスス・カサス監督だ。 過去にバルセロナの分析官やスペイン代表のアシスタントコーチを務めた経験も持つ同監督。 2024.05.10 12:27 Fri
Xfacebook
新監督探しを続ける大韓サッカー協会(KFA)が、ジェシー・マーシュ氏(50)と交渉中のようだ。韓国『スポーツ朝鮮』が報じている。 韓国はアジアカップ2023で準決勝敗退となったことや、チームでの求心力低下を受け、2023年2月に就任したユルゲン・クリンスマン監督(59)の解任を発表。 すぐに新監督探しを始め 2024.04.29 23:45 Mon
Xfacebook
パリ・オリンピックへの切符を逃すこととなったU-23韓国代表。大韓サッカー協会(KFA)が謝罪の声明を発表した。 AFC U23アジアカップに臨んでいた韓国。3.5枠のアジアのパリ・オリンピックへの切符を懸けて戦い、グループステージ最終節ではU-23日本代表に勝利してベスト8に進出していた。 25日には、準 2024.04.26 23:02 Fri
Xfacebook
パリ・オリンピック出場を逃したU-23韓国代表のミョン・ジェヨン アシスタントコーチが、U-23インドネシア代表戦を振り返った。アジアサッカー連盟(AFC)が伝えた。 25日、AFC U23アジアカップの準々決勝で韓国はインドネシアと対戦した。 U-23日本代表とのグループステージ最終節で勝利した韓国。グル 2024.04.26 12:15 Fri
Xfacebook
U-23韓国代表のファン・ソンホン監督が、U-23日本代表戦を振り返った。 22日、AFC U23アジアカップのグループB最終節で韓国は日本と対戦。勝利した方が1位通過となり、準々決勝でU-23インドネシア代表と対戦。2位は開催国のU-23カタール代表との対戦となる試合だった。 試合は両者ともにリスクを冒さ 2024.04.23 13:12 Tue
Xfacebook
22日、AFC U23アジアカップのグループB最終節が行われる。U-23中国代表戦、U-23UAE代表戦と連勝を飾った日本。中2日での過密日程であっても、しっかりとターンオーバーして臨み、グループステージ突破を決めた。 ただ、最低でもベスト4に入る必要がある大会。準々決勝は最低でも勝利しなければいけない中で、対戦 2024.04.22 19:30 Mon
Xfacebook
U-23韓国代表のファン・ソンホン監督が、U-23日本代表を警戒した。アジアサッカー連盟(AFC)が伝えた。 パリ・オリンピックのアジア最終予選も兼ねているAFC U23アジアカップもグループステージが終わりを迎えようとしている。グループBは22日に最終節が行われるが、すでに日本と韓国の突破が決定。両国は最終戦で 2024.04.21 21:33 Sun
Xfacebook
もっと見る>
移籍履歴
移籍日 移籍元 移籍先 種類
2003年7月1日 全南ドラゴンズ 引退 -
2002年8月1日 水原三星 全南ドラゴンズ 完全移籍
2002年6月30日 水原三星 期限付き移籍終了
2001年7月1日 水原三星 期限付き移籍
1999年7月1日 C大阪 水原三星 完全移籍
1998年7月1日 POSCO Atoms C大阪 完全移籍
1993年7月1日 ヴッパータール POSCO Atoms 完全移籍
1992年7月1日 Leverkusen II ヴッパータール 完全移籍
1991年7月1日 無所属 Leverkusen II 完全移籍
1991年1月1日 Konkuk Uni 無所属 -
1987年1月1日 Konkuk Uni 完全移籍
監督履歴
就任日 退任日 チーム 種類
2024年2月27日 2024年4月30日 韓国 暫定監督
2023年7月1日 2023年12月31日 U-23韓国代表 監督
2021年9月15日 韓国U23 監督
2021年9月15日 韓国U22 監督
2021年7月28日 K League 監督
2020年1月1日 2020年9月8日 大田ハナシチズン 監督
2018年12月14日 2019年2月26日 YB Funde 監督
2016年6月25日 2018年4月29日 FCソウル 監督
2010年12月13日 2015年11月29日 浦項 監督
2007年12月4日 2010年11月5日 釜山アイパーク 監督
2003年1月1日 2006年12月31日 全南ドラゴンズ コーチ