フィリップ・トルシエ PHILIPPE TROUSSIER

ポジション 監督
国籍 フランス
生年月日 1955年03月21日(69歳)
利き足
身長
体重
ニュース クラブ 監督データ
ニュース一覧
あ!ひらめいた! 五輪があった年って、五輪代表の選手と優勝チームとなんか関係あるんじゃね? だって五輪に行った選手は当時バリバリだから優勝に貢献してるかもしれないし、もしかしたら五輪で疲れてあと全然ダメで優勝できてないかもしれないし! ということで、じゃじゃーん。五輪の年のJリーグ優勝チームにどれくらい五輪選手が 2024.07.06 08:00 Sat
Xfacebook
ベトナムサッカー連盟(VFF)は、ベトナム代表監督に、韓国人指揮官のキム・サンシク氏(47)が就任することを発表した。 なお、契約は2024年5月から2年間となり、U-23ベトナム代表の監督も兼任することとなる。 2026年の北中米ワールドカップ(W杯)の予選を戦っているベトナム。しかし、チームを指揮してい 2024.05.06 23:40 Mon
Xfacebook
ベトナムサッカー連盟(VFF)は27日、ベトナム代表を指揮するフィリップ・トルシエ監督(69)の解任を発表した。 かつては日本代表も指揮したトルシエ監督。退任後はカタール代表やモロッコ代表などの代表チームのほか、マルセイユなどでも指揮。2023年2月にベトナム代表監督に就任した。 2019年からはU-19ベ 2024.03.27 20:30 Wed
Xfacebook
アジアカップ2023で日本代表を苦しめたインドネシア代表のロングスローが、ワールドカップ(W杯)予選でも火を噴いた。 インドネシアは21日、2026北中米W杯アジア2次予選のグループF第3節で、フィリップ・トルシエ監督率いるベトナム代表をホームに迎え、1-0で勝利を収めた。 唯一のゴールが生まれたのは52分 2024.03.22 18:30 Fri
Xfacebook
3月14日、14時からの代表メンバー発表ということで、誰もが気になったのが背番号14の去就だろう。結論から先に言うと、森保一監督は「ひとことで言うと、彼を守るために招集しなかったという判断を、私自身がさせていただいた」と切り出した。 スタッド・ランスでは活躍しているため「彼のパフォーマンスと状況を踏まえたうえで招 2024.03.15 08:30 Fri
Xfacebook
ベトナム代表のフィリップ・トルシエ監督が視察のために来日。来日中に実現した2ショットが話題を呼んでいる。 1998年から2002年の日韓ワールドカップ(W杯)まで日本代表を指揮したトルシエ監督。2023年からはベトナムの監督に就任すると、アジアカップ2023では日本とも対戦。日本を相手に一時は逆転するなど、存在感 2024.02.28 12:55 Wed
Xfacebook
ベトナム代表のフィリップ・トルシエ監督が、去り際にお茶目な姿を見せた。 14日にアジアカップ2023グループD第1節で日本代表と対戦したベトナム。トルシエ監督にとって、かつて自身が指揮したこともある日本との対戦。圧倒的に日本が有利と見られた中で、一時は逆転に成功するなど善戦。その後は日本に勝ち越しを許したものの2 2024.01.17 12:00 Wed
Xfacebook
アジアカップの舞台で実現した2ショットが話題を呼んでいる。 12日に開幕を迎えたアジアカップ2023。3大会ぶり5度目の優勝を目指す日本代表は、14日にグループD第1節でベトナム代表と対戦。かつて日本を指揮したフィリップ・トルシエ監督が率いる相手に一時は逆転を許す展開となったが、4-2で初陣を勝利で飾っていた。 2024.01.16 17:30 Tue
Xfacebook
ベトナム代表のフィリップ・トルシエ監督が、日本代表戦を振り返った。アジアサッカー連盟(AFC)の公式サイトが伝えた。 14日、アジアカップ2023グループD第1節でベトナムは日本と対戦した。かつて自身が指揮したこともあり、アジア最強との呼び声高い日本との試合。開始11分に南野拓実のゴールで先制を許し、苦しい戦いに 2024.01.15 11:45 Mon
Xfacebook
日本代表の森保一監督が、アジアカップ2023のベトナム代表戦を振り返った。 14日、アジアカップ2023のグループD初戦で日本はベトナムと対戦した。2011年以来の3大会ぶり5度目の優勝を目指す日本。対戦相手は、2000年に日本代表を率いてアジアカップを制したこともあるフィリップ・トルシエ監督が指揮するベトナムだ 2024.01.14 23:15 Sun
Xfacebook
もっと見る>
移籍履歴
移籍日 移籍元 移籍先 種類
1983年7月1日 スタッド・ランス 引退 -
1981年7月1日 Rouen スタッド・ランス 完全移籍
1978年7月1日 レッドスターFC Rouen 完全移籍
1978年1月1日 AS Angoulême レッドスターFC 完全移籍
1976年7月1日 RC Joinville AS Angoulême 完全移籍
1975年7月1日 AS Choisy-le-Roi RC Joinville 完全移籍
1974年7月1日 AS Choisy-le-Roi 完全移籍
監督履歴
就任日 退任日 チーム 種類
2023年3月1日 ベトナムU23 監督
2023年3月1日 Vietnam U22 監督
2023年3月1日 ベトナム 監督
2019年9月9日 2021年5月31日 ベトナムU19 監督
2018年5月9日 2021年5月31日 PVF F. Acad. 監督
2017年3月5日 2018年5月9日 重慶斯威 監督
2014年12月2日 2015年7月2日 HZ Greentown 監督
2014年7月1日 2014年9月28日 CS Sfaxien 監督
2011年2月23日 2013年11月6日 SZ Ruby 監督
2008年1月1日 2010年12月31日 琉球 監督
2007年1月1日 2007年12月31日 FAR Rabat 監督
2005年7月23日 2005年12月31日 U-23モロッコ 監督
2004年11月28日 2005年6月1日 マルセイユ 監督
2004年1月1日 2004年7月20日 カタール 監督
2000年9月13日 2000年9月30日 日本オリンピック代表 監督
1998年7月1日 2002年8月1日 日本 監督
1998年7月1日 1999年6月30日 日本 U20 監督
1998年3月1日 1998年6月30日 南アフリカ 監督
1997年9月1日 1998年3月1日 ブルキナファソ 監督
1997年3月1日 1997年9月1日 ナイジェリア 監督
1995年7月1日 1997年3月1日 FUSラバト 監督
1993年7月1日 1994年6月30日 カイザー・チーフス 監督
1992年4月1日 1993年6月30日 コートジボワール 監督
1990年1月1日 1992年12月1日 ミモザ 監督
1989年7月1日 1989年10月1日 US Créteil 監督
1987年7月1日 1989年6月30日 AS Red Star 93 監督
1984年7月1日 1987年6月30日 US Alençon 監督
1983年7月1日 1984年6月30日 INF Vichy 監督