2019年以来の復活となった“静岡ダービー”は第2節と第31節に開催! 2022シーズンのJ1全日程が発表

2022.01.21 21:50 Fri
twitterfacebookhatenalinegplus
photo
©︎J.LEAGUE
Jリーグは21日、2022シーズンの明治安田生命J1リーグの試合スケジュールを発表した。

すでに開幕カードや各クラブのホーム開幕戦が発表されていた中、第1節から第27節までは対戦カードと試合日、キックオフ時間が発表された。

また、第28節からは開催日と対戦カードが発表。開幕カードとなった川崎フロンターレvsFC東京のリターンマッチは、最終節に組まれている。

また、大阪ダービーは5月21日の第14節、7月17日の第22節に開催。久々に復活した静岡ダービーは、2月26日の第2節と、10月1日or2日の第31節に開催される。

◆日程
[第1節]
▽2/18(金)
《19:00》
川崎フロンターレ vs FC東京
[等々力陸上競技場]

▽2/19(土)
《14:00》
横浜F・マリノス vs セレッソ大阪
[日産スタジアム]
清水エスパルス vs 北海道コンサドーレ札幌
[IAIスタジアム日本平]
京都サンガF.C. vs 浦和レッズ
[サンガスタジアム by KYOCERA]
ガンバ大阪 vs 鹿島アントラーズ
[パナソニック スタジアム 吹田]
サンフレッチェ広島 vs サガン鳥栖
[エディオンスタジアム広島]
アビスパ福岡 vs ジュビロ磐田
[ベスト電器スタジアム]

《15:00》
湘南ベルマーレ vs 柏レイソル
[レモンガススタジアム平塚]
名古屋グランパス vs ヴィッセル神戸
[豊田スタジアム]

[第2節]
▽2/26(土)
《13:30》
ジュビロ磐田 vs 清水エスパルス
[エコパスタジアム]

《14:00》
セレッソ大阪 vs 京都サンガF.C.
[ヨドコウ桜スタジアム]

《15:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs サンフレッチェ広島
[札幌ドーム]
鹿島アントラーズ vs 川崎フロンターレ
[県立カシマサッカースタジアム]
浦和レッズ vs ガンバ大阪
[埼玉スタジアム2002]
FC東京 vs 名古屋グランパス
[味の素スタジアム]
サガン鳥栖 vs 湘南ベルマーレ
[駅前不動産スタジアム]

《16:00》
ヴィッセル神戸 vs アビスパ福岡
[ノエビアスタジアム神戸]

▽2/27(日)
《15:00》
柏レイソル vs 横浜F・マリノス
[三協フロンテア柏スタジアム]

[第3節]
▽3/5(土)
《14:00》
京都サンガF.C. vs ジュビロ磐田
[サンガスタジアム by KYOCERA]

▽3/6(日)
《14:00》
横浜F・マリノス vs 清水エスパルス
[日産スタジアム]
名古屋グランパス vs サガン鳥栖
[豊田スタジアム]
アビスパ福岡 vs 北海道コンサドーレ札幌
[ベスト電器スタジアム]

《15:00》
鹿島アントラーズ vs 柏レイソル
[県立カシマサッカースタジアム]
浦和レッズ vs 湘南ベルマーレ
[埼玉スタジアム2002]
ガンバ大阪 vs 川崎フロンターレ
[パナソニック スタジアム 吹田]

《16:00》
セレッソ大阪 vs FC東京
[ヨドコウ桜スタジアム]
サンフレッチェ広島 vs ヴィッセル神戸
[エディオンスタジアム広島]

[第4節]
▽3/11(金)
《19:00》
ヴィッセル神戸 vs 鹿島アントラーズ
[ノエビアスタジアム神戸]

▽3/12(土)
《14:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs 横浜F・マリノス
[札幌ドーム]
清水エスパルス vs セレッソ大阪
[IAIスタジアム日本平]
ジュビロ磐田 vs ガンバ大阪
[ヤマハスタジアム(磐田)]

《15:00》
FC東京 vs サンフレッチェ広島
[味の素スタジアム]
湘南ベルマーレ vs 京都サンガF.C.
[レモンガススタジアム平塚]

《16:00》
柏レイソル vs アビスパ福岡
[三協フロンテア柏スタジアム]

《17:00》
川崎フロンターレ vs 名古屋グランパス
[等々力陸上競技場]

▽3/《13(日)
《15:00》
サガン鳥栖 vs 浦和レッズ
[駅前不動産スタジアム]

[第5節]
▽3/18(金)
《19:00》
横浜F・マリノス vs サガン鳥栖
[ニッパツ三ツ沢球技場]

▽3/19(土)
《14:00》
清水エスパルス vs ヴィッセル神戸
[IAIスタジアム日本平]
京都サンガF.C. vs FC東京
[サンガスタジアム by KYOCERA]
ガンバ大阪 vs アビスパ福岡
[パナソニック スタジアム 吹田]
サンフレッチェ広島 vs 川崎フロンターレ
[エディオンスタジアム広島]

《15:00》
鹿島アントラーズ vs 湘南ベルマーレ
[県立カシマサッカースタジアム]
浦和レッズ vs ジュビロ磐田
[埼玉スタジアム2002]

《16:00》
セレッソ大阪 vs 北海道コンサドーレ札幌
[ヨドコウ桜スタジアム]

▽3/20(日)
《14:00》
名古屋グランパス vs 柏レイソル [豊田スタジアム]

[第6節]
▽4/1(金)
《19:00》
アビスパ福岡 vs サガン鳥栖
[ベスト電器スタジアム]

▽4/2(土)
《14:00》
ガンバ大阪 vs 名古屋グランパス
[パナソニック スタジアム 吹田]

《15:00》
柏レイソル vs ジュビロ磐田
[三協フロンテア柏スタジアム]
川崎フロンターレ vs セレッソ大阪
[等々力陸上競技場]
湘南ベルマーレ vs サンフレッチェ広島
[レモンガススタジアム平塚]

《16:00》
鹿島アントラーズ vs 清水エスパルス
[県立カシマサッカースタジアム]
ヴィッセル神戸 vs 京都サンガF.C.
[ノエビアスタジアム神戸]

《19:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs 浦和レッズ
[札幌ドーム]
横浜F・マリノス vs FC東京
[日産スタジアム]

[第7節]
▽4/5(火)
《19:00》
セレッソ大阪 vs 柏レイソル
[ヨドコウ桜スタジアム]

▽4/6(水)
18:30》
京都サンガF.C. vs ガンバ大阪
[サンガスタジアム by KYOCERA]

《19:00》
FC東京 vs ヴィッセル神戸
[味の素スタジアム]
ジュビロ磐田 vs 川崎フロンターレ
[ヤマハスタジアム(磐田)]
サンフレッチェ広島 vs 横浜F・マリノス
[エディオンスタジアム広島]
アビスパ福岡 vs 鹿島アントラーズ
[ベスト電器スタジアム]
サガン鳥栖 vs 北海道コンサドーレ札幌
[駅前不動産スタジアム]

《19:30》
浦和レッズ vs 清水エスパルス
[埼玉スタジアム2002]
名古屋グランパス vs 湘南ベルマーレ
[豊田スタジアム]

[第8節]
▽4/9(土)
《19:00》
川崎フロンターレ vs 柏レイソル
[等々力陸上競技場]

▽4/10(日)
《13:00》
清水エスパルス vs ガンバ大阪
[IAIスタジアム日本平]

《14:00》
FC東京 vs 浦和レッズ
[味の素スタジアム]
ヴィッセル神戸 vs セレッソ大阪
[ノエビアスタジアム神戸]
サンフレッチェ広島 vs アビスパ福岡
[エディオンスタジアム広島]

《15:00》
鹿島アントラーズ vs 横浜F・マリノス
[県立カシマサッカースタジアム]
湘南ベルマーレ vs ジュビロ磐田
[レモンガススタジアム平塚]
名古屋グランパス vs 北海道コンサドーレ札幌
[豊田スタジアム]

《16:00》
京都サンガF.C. vs サガン鳥栖
[サンガスタジアム by KYOCERA]

[第9節]
▽2/23(水・祝)
《14:00》
横浜F・マリノス vs 川崎フロンターレ
[日産スタジアム]

《16:00》
浦和レッズ vs ヴィッセル神戸
[埼玉スタジアム2002]

▽4/16(土)
《13:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs FC東京
[札幌ドーム]

▽4/17(日)
《14:00》
ガンバ大阪 vs 湘南ベルマーレ
[パナソニック スタジアム 吹田]

《15:00》
鹿島アントラーズ vs 名古屋グランパス
[県立カシマサッカースタジアム]
サガン鳥栖 vs 清水エスパルス
[駅前不動産スタジアム]

《16:00》
ジュビロ磐田 vs サンフレッチェ広島
[ヤマハスタジアム(磐田)]

《17:00》
アビスパ福岡 vs セレッソ大阪
[ベスト電器スタジアム]

《19:00》
柏レイソル vs 京都サンガF.C.
[三協フロンテア柏スタジアム]

[第10節]
▽3/2(水)
《19:00》
川崎フロンターレ vs 浦和レッズ
[等々力陸上競技場]

《19:30》
横浜F・マリノス vs ヴィッセル神戸
[日産スタジアム]

▽4/28(木)
《19:00》
ジュビロ磐田 vs 名古屋グランパス
[ヤマハスタジアム(磐田)]

▽4/29(金・祝)
《13:05》
北海道コンサドーレ札幌 vs 湘南ベルマーレ
[札幌ドーム]

《14:00》
清水エスパルス vs サンフレッチェ広島
[IAIスタジアム日本平]

《15:00》
京都サンガF.C. vs アビスパ福岡
[サンガスタジアム by KYOCERA]

《16:00》
柏レイソル vs サガン鳥栖
[三協フロンテア柏スタジアム]
セレッソ大阪 vs 鹿島アントラーズ
[ヨドコウ桜スタジアム]

《19:00》
FC東京 vs ガンバ大阪
[国立競技場]

[第11節]
▽5/3(火・祝)
《14:00》
名古屋グランパス vs 京都サンガF.C.
[豊田スタジアム]
サンフレッチェ広島 vs 柏レイソル
[エディオンスタジアム広島]

《15:00》
鹿島アントラーズ vs ジュビロ磐田
[県立カシマサッカースタジアム]
湘南ベルマーレ vs 清水エスパルス
[レモンガススタジアム平塚]
サガン鳥栖 vs セレッソ大阪
[駅前不動産スタジアム]

《17:00》
アビスパ福岡 vs FC東京
[ベスト電器スタジアム]

▽5/4(水・祝)
《14:00》
ガンバ大阪 vs 北海道コンサドーレ札幌
[パナソニック スタジアム 吹田]

▽5/18(水)
《19:00》
ヴィッセル神戸 vs 川崎フロンターレ
[ノエビアスタジアム神戸]

《19:30》
浦和レッズ vs 横浜F・マリノス
[埼玉スタジアム2002]

[第12節]
▽5/6(金)
《19:00》
セレッソ大阪 vs ジュビロ磐田
[ヨドコウ桜スタジアム]

▽5/7(土)
《14:00》
清水エスパルス vs 川崎フロンターレ
[IAIスタジアム日本平]
サンフレッチェ広島 vs 鹿島アントラーズ
[エディオンスタジアム広島]

《15:00》
横浜F・マリノス vs 名古屋グランパス
[日産スタジアム]

《16:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs 京都サンガF.C.
[札幌ドーム]

《17:00》
アビスパ福岡 vs 湘南ベルマーレ
[ベスト電器スタジアム]

▽5/8(日)
《14:00》
ガンバ大阪 vs ヴィッセル神戸
[パナソニック スタジアム 吹田]

《15:00》
FC東京 vs サガン鳥栖
[味の素スタジアム]

《16:00》
柏レイソル vs 浦和レッズ
[三協フロンテア柏スタジアム]

[第《13節]
▽5/《13(金)
《19:30》
浦和レッズ vs サンフレッチェ広島
[埼玉スタジアム2002]

▽5/《14(土)
《14:00》
ジュビロ磐田 vs FC東京
[ヤマハスタジアム(磐田)]
名古屋グランパス vs セレッソ大阪
[豊田スタジアム]
京都サンガF.C. vs 清水エスパルス
[サンガスタジアム by KYOCERA]

《15:00》
鹿島アントラーズ vs 北海道コンサドーレ札幌
[県立カシマサッカースタジアム]
ヴィッセル神戸 vs サガン鳥栖
[ノエビアスタジアム神戸]

《16:00》
川崎フロンターレ vs アビスパ福岡
[等々力陸上競技場]
湘南ベルマーレ vs 横浜F・マリノス
[レモンガススタジアム平塚]

《19:00》
柏レイソル vs ガンバ大阪
[三協フロンテア柏スタジアム]

[第《14節]
▽5/21(土)
《13:00》
サンフレッチェ広島 vs 京都サンガF.C.
[エディオンスタジアム広島]

《14:00》
清水エスパルス vs 名古屋グランパス
[IAIスタジアム日本平]
セレッソ大阪 vs ガンバ大阪
[ヨドコウ桜スタジアム]

《15:00》
FC東京 vs 柏レイソル
[味の素スタジアム]
湘南ベルマーレ vs ヴィッセル神戸
[レモンガススタジアム平塚]

《17:00》
浦和レッズ vs 鹿島アントラーズ
[埼玉スタジアム2002]
サガン鳥栖 vs 川崎フロンターレ
[駅前不動産スタジアム]

《19:00》
アビスパ福岡 vs 横浜F・マリノス
[ベスト電器スタジアム]

▽5/22(日)
《15:00》
ジュビロ磐田 vs 北海道コンサドーレ札幌
[ヤマハスタジアム(磐田)]

[第《15節]
▽5/25(水)
《19:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs 柏レイソル
[札幌ドーム]
鹿島アントラーズ vs サガン鳥栖
[県立カシマサッカースタジアム]
川崎フロンターレ vs 湘南ベルマーレ
[等々力陸上競技場]
横浜F・マリノス vs 京都サンガF.C.
[ニッパツ三ツ沢球技場]
清水エスパルス vs FC東京
[IAIスタジアム日本平]
ガンバ大阪 vs サンフレッチェ広島
[パナソニック スタジアム 吹田]
セレッソ大阪 vs 浦和レッズ
[ヨドコウ桜スタジアム]
ヴィッセル神戸 vs ジュビロ磐田
[ノエビアスタジアム神戸]

《19:30》
名古屋グランパス vs アビスパ福岡
[豊田スタジアム]

[第16節]
▽5/28(土)
《14:00》
サンフレッチェ広島 vs 名古屋グランパス
[エディオンスタジアム広島]

《17:00》
アビスパ福岡 vs 浦和レッズ
[ベスト電器スタジアム]

▽5/29(日)
《13:05》 or 《14:00》
京都サンガF.C. vs 川崎フロンターレ
[サンガスタジアム by KYOCERA]

《13:05》
ヴィッセル神戸 vs 北海道コンサドーレ札幌
[ノエビアスタジアム神戸]

《15:00》
FC東京 vs 鹿島アントラーズ
[味の素スタジアム]
湘南ベルマーレ vs セレッソ大阪
[レモンガススタジアム平塚]

《16:00》
柏レイソル vs 清水エスパルス
[三協フロンテア柏スタジアム]
ジュビロ磐田 vs 横浜F・マリノス
[ヤマハスタジアム(磐田)]

《17:00》
サガン鳥栖 vs ガンバ大阪
[駅前不動産スタジアム]

[第17節]
▽6/18(土)
18:00》
鹿島アントラーズ vs 京都サンガF.C.
[県立カシマサッカースタジアム]
湘南ベルマーレ vs FC東京
[レモンガススタジアム平塚]
清水エスパルス vs アビスパ福岡
[IAIスタジアム日本平]
ジュビロ磐田 vs サガン鳥栖
[ヤマハスタジアム(磐田)]

《19:00》
浦和レッズ vs 名古屋グランパス
[埼玉スタジアム2002]
柏レイソル vs ヴィッセル神戸
[三協フロンテア柏スタジアム]
川崎フロンターレ vs 北海道コンサドーレ札幌
[等々力陸上競技場]
ガンバ大阪 vs 横浜F・マリノス
[パナソニック スタジアム 吹田]
サンフレッチェ広島 vs セレッソ大阪
[エディオンスタジアム広島]

[第18節]
▽6/25(土)
《16:00》
横浜F・マリノス vs 柏レイソル
[日産スタジアム]

18:30》
アビスパ福岡 vs サンフレッチェ広島
[ベスト電器スタジアム]

《19:00》
川崎フロンターレ vs ジュビロ磐田
[等々力陸上競技場]

▽6/26(日)
《14:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs ガンバ大阪
[札幌ドーム]

18:00》
名古屋グランパス vs 鹿島アントラーズ
[豊田スタジアム]
セレッソ大阪 vs 清水エスパルス
[ヨドコウ桜スタジアム]
ヴィッセル神戸 vs 浦和レッズ
[ノエビアスタジアム神戸]

18:30》
京都サンガF.C. vs 湘南ベルマーレ
[サンガスタジアム by KYOCERA]

《19:00》
サガン鳥栖 vs FC東京
[駅前不動産スタジアム]

[第19節]
▽7/2(土)
18:00》
FC東京 vs アビスパ福岡
[味の素スタジアム]

18:30》
柏レイソル vs 鹿島アントラーズ
[三協フロンテア柏スタジアム]
京都サンガF.C. vs 北海道コンサドーレ札幌
[サンガスタジアム by KYOCERA]
サンフレッチェ広島 vs ジュビロ磐田
[エディオンスタジアム広島]

《19:00》
湘南ベルマーレ vs 名古屋グランパス
[レモンガススタジアム平塚]
清水エスパルス vs 横浜F・マリノス
[国立競技場]
ガンバ大阪 vs 浦和レッズ
[パナソニック スタジアム 吹田]
セレッソ大阪 vs 川崎フロンターレ
[ヨドコウ桜スタジアム]

《19:30》
サガン鳥栖 vs ヴィッセル神戸
[駅前不動産スタジアム]

[第20節]
▽7/6(水)
《19:00》
鹿島アントラーズ vs セレッソ大阪
[県立カシマサッカースタジアム]
柏レイソル vs 名古屋グランパス
[三協フロンテア柏スタジアム]
FC東京 vs 北海道コンサドーレ札幌
[味の素スタジアム]
川崎フロンターレ vs サガン鳥栖
[等々力陸上競技場]
横浜F・マリノス vs サンフレッチェ広島
[日産スタジアム]
湘南ベルマーレ vs ガンバ大阪
[レモンガススタジアム平塚]
ジュビロ磐田 vs アビスパ福岡
[ヤマハスタジアム(磐田)]
ヴィッセル神戸 vs 清水エスパルス
[ノエビアスタジアム神戸]

《19:30》
浦和レッズ vs 京都サンガF.C.
[埼玉スタジアム2002]

[第21節]
▽7/9(土)
《19:00》
川崎フロンターレ vs ガンバ大阪
[等々力陸上競技場]
ジュビロ磐田 vs ヴィッセル神戸
[ヤマハスタジアム(磐田)]

▽7/10(日)
《14:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs 鹿島アントラーズ
[札幌ドーム]

18:00》
名古屋グランパス vs 清水エスパルス
[豊田スタジアム]
サンフレッチェ広島 vs 湘南ベルマーレ
[エディオンスタジアム広島]

《19:00》
浦和レッズ vs FC東京
[埼玉スタジアム2002]
セレッソ大阪 vs 横浜F・マリノス
[ヨドコウ桜スタジアム]
アビスパ福岡 vs 京都サンガF.C.
[ベスト電器スタジアム]
サガン鳥栖 vs 柏レイソル
[駅前不動産スタジアム]

[第22節]
▽7/16(土)
《19:00》
名古屋グランパス vs 川崎フロンターレ
[豊田スタジアム]

▽7/17(日)

鹿島アントラーズ vs ヴィッセル神戸
[県立カシマサッカースタジアム]
FC東京 vs ジュビロ磐田
[味の素スタジアム]
清水エスパルス vs 浦和レッズ
[IAIスタジアム日本平]

18:30》
京都サンガF.C. vs サンフレッチェ広島
[サンガスタジアム by KYOCERA]

《19:00》
柏レイソル vs 北海道コンサドーレ札幌
[三協フロンテア柏スタジアム]
湘南ベルマーレ vs アビスパ福岡
[レモンガススタジアム平塚]
ガンバ大阪 vs セレッソ大阪
[パナソニック スタジアム 吹田]
サガン鳥栖 vs 横浜F・マリノス
[駅前不動産スタジアム]

[第23節]
▽7/30》(土)
《14:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs 名古屋グランパス
札幌厚別

18:30》
ジュビロ磐田 vs 湘南ベルマーレ
[ヤマハスタジアム(磐田)]

《19:00》
浦和レッズ vs 川崎フロンターレ
[埼玉スタジアム2002]
横浜F・マリノス vs 鹿島アントラーズ
[日産スタジアム]
ガンバ大阪 vs 京都サンガF.C.
[パナソニック スタジアム 吹田]
セレッソ大阪 vs アビスパ福岡
[ヨドコウ桜スタジアム]
ヴィッセル神戸 vs 柏レイソル
[ノエビアスタジアム神戸]
サンフレッチェ広島 vs FC東京
[エディオンスタジアム広島]

▽7/31(日)
18:00》
清水エスパルス vs サガン鳥栖
[IAIスタジアム日本平]

[第24節]
▽8/6(土)
18:00》
鹿島アントラーズ vs サンフレッチェ広島
[県立カシマサッカースタジアム]

18:30》
京都サンガF.C. vs 柏レイソル
[サンガスタジアム by KYOCERA]

《19:00》
名古屋グランパス vs 浦和レッズ
[豊田スタジアム]
セレッソ大阪 vs ヴィッセル神戸
[ヨドコウ桜スタジアム]
アビスパ福岡 vs ガンバ大阪
[ベスト電器スタジアム]

▽8/7(日)
18:00》
FC東京 vs 清水エスパルス
[味の素スタジアム]

《19:00》
川崎フロンターレ vs 横浜F・マリノス
[等々力陸上競技場]
湘南ベルマーレ vs 北海道コンサドーレ札幌
[レモンガススタジアム平塚]
サガン鳥栖 vs ジュビロ磐田
[駅前不動産スタジアム]

[第25節]
▽8/《13(土)
《14:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs ヴィッセル神戸
[札幌ドーム]

18:30》
ジュビロ磐田 vs 浦和レッズ
[エコパスタジアム]

《19:00》
FC東京 vs セレッソ大阪
[味の素スタジアム]
川崎フロンターレ vs 京都サンガF.C.
[等々力陸上競技場]
横浜F・マリノス vs 湘南ベルマーレ
[日産スタジアム]

▽8/《14(日)
18:00》
鹿島アントラーズ vs アビスパ福岡
[県立カシマサッカースタジアム]

18:30》
柏レイソル vs サンフレッチェ広島
[三協フロンテア柏スタジアム]

《19:00》
ガンバ大阪 vs 清水エスパルス
[パナソニック スタジアム 吹田]
サガン鳥栖 vs 名古屋グランパス
[駅前不動産スタジアム]

[第26節]
▽8/19(金)
《19:30》
名古屋グランパス vs ジュビロ磐田
[豊田スタジアム]

▽8/20(土)
《14:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs サガン鳥栖
[札幌ドーム]
18:00》
清水エスパルス vs 柏レイソル
[IAIスタジアム日本平]
《19:00》
サンフレッチェ広島 vs ガンバ大阪
[エディオンスタジアム広島]

▽9/《14(水)
未定
浦和レッズ vs セレッソ大阪
[埼玉スタジアム2002]
京都サンガF.C. vs 横浜F・マリノス
[サンガスタジアム by KYOCERA]
ヴィッセル神戸 vs FC東京
[ノエビアスタジアム神戸]
アビスパ福岡 vs 川崎フロンターレ
[ベスト電器スタジアム]

[第27節]
▽8/26(金)
《19:00》
サガン鳥栖 vs アビスパ福岡
[駅前不動産スタジアム]

▽8/27(土)
18:00》
清水エスパルス vs 京都サンガF.C.
[IAIスタジアム日本平]
名古屋グランパス vs ガンバ大阪
[豊田スタジアム]

《19:00》
柏レイソル vs FC東京
[三協フロンテア柏スタジアム]
セレッソ大阪 vs サンフレッチェ広島
[ヨドコウ桜スタジアム]

▽10/12(水)
浦和レッズ vs 北海道コンサドーレ札幌
[埼玉スタジアム2002]
川崎フロンターレ vs 鹿島アントラーズ
[等々力陸上競技場]
横浜F・マリノス vs ジュビロ磐田
[ニッパツ三ツ沢球技場]
ヴィッセル神戸 vs 湘南ベルマーレ
[ノエビアスタジアム神戸]

[第28節]
▽9/2(金)
北海道コンサドーレ札幌 vs セレッソ大阪
[札幌ドーム]

▽9/3(土) or ▽9/4(日)
鹿島アントラーズ vs 浦和レッズ
[県立カシマサッカースタジアム]
FC東京 vs 横浜F・マリノス
[味の素スタジアム]
湘南ベルマーレ vs 川崎フロンターレ
[レモンガススタジアム平塚]
ジュビロ磐田 vs 柏レイソル [エコパスタジアム]
京都サンガF.C. vs ヴィッセル神戸
[サンガスタジアム by KYOCERA]
ガンバ大阪 vs サガン鳥栖
[パナソニック スタジアム 吹田]
サンフレッチェ広島 vs 清水エスパルス
[エディオンスタジアム広島]
アビスパ福岡 vs 名古屋グランパス
[ベスト電器スタジアム]

[第29節]
▽9/10(土) or ▽9/11(日)
北海道コンサドーレ札幌 vs ジュビロ磐田
[札幌ドーム]
浦和レッズ vs 柏レイソル
[埼玉スタジアム2002]
川崎フロンターレ vs サンフレッチェ広島
[等々力陸上競技場]
横浜F・マリノス vs アビスパ福岡
[日産スタジアム]
清水エスパルス vs 湘南ベルマーレ
[IAIスタジアム日本平]
京都サンガF.C. vs 鹿島アントラーズ
[サンガスタジアム by KYOCERA]
ガンバ大阪 vs FC東京
[パナソニック スタジアム 吹田]
セレッソ大阪 vs サガン鳥栖
[ヨドコウ桜スタジアム]
ヴィッセル神戸 vs 名古屋グランパス
[ノエビアスタジアム神戸]

[第30》節]
▽9/17(土) or ▽9/18(日)
柏レイソル vs 川崎フロンターレ
[三協フロンテア柏スタジアム]
FC東京 vs 京都サンガF.C.
[国立競技場]
横浜F・マリノス vs 北海道コンサドーレ札幌
[日産スタジアム]
湘南ベルマーレ vs 浦和レッズ
[レモンガススタジアム平塚]
ジュビロ磐田 vs セレッソ大阪
[ヤマハスタジアム(磐田)]
名古屋グランパス vs サンフレッチェ広島
[豊田スタジアム]
ヴィッセル神戸 vs ガンバ大阪
[ノエビアスタジアム神戸]
アビスパ福岡 vs 清水エスパルス
[ベスト電器スタジアム]
サガン鳥栖 vs 鹿島アントラーズ
[駅前不動産スタジアム]

[第31節]
▽10/1(土) or ▽10/2(日)
北海道コンサドーレ札幌 vs 川崎フロンターレ
札幌厚別
鹿島アントラーズ vs FC東京
[県立カシマサッカースタジアム]
清水エスパルス vs ジュビロ磐田
[IAIスタジアム日本平]
名古屋グランパス vs 横浜F・マリノス
[豊田スタジアム]
ガンバ大阪 vs 柏レイソル
[パナソニック スタジアム 吹田]
セレッソ大阪 vs 湘南ベルマーレ
[ヨドコウ桜スタジアム]
サンフレッチェ広島 vs 浦和レッズ
[エディオンスタジアム広島]
アビスパ福岡 vs ヴィッセル神戸
[ベスト電器スタジアム]
サガン鳥栖 vs 京都サンガF.C.
[駅前不動産スタジアム]

[第32節]
▽10/8(土)
北海道コンサドーレ札幌 vs アビスパ福岡
札幌厚別
浦和レッズ vs サガン鳥栖
[埼玉スタジアム2002]
柏レイソル vs セレッソ大阪
[三協フロンテア柏スタジアム]
FC東京 vs 湘南ベルマーレ
[味の素スタジアム]
川崎フロンターレ vs 清水エスパルス
[等々力陸上競技場]
横浜F・マリノス vs ガンバ大阪
[日産スタジアム]
ジュビロ磐田 vs 鹿島アントラーズ
[ヤマハスタジアム(磐田)]
京都サンガF.C. vs 名古屋グランパス
[サンガスタジアム by KYOCERA]
ヴィッセル神戸 vs サンフレッチェ広島
[ノエビアスタジアム神戸]

[第33節]
▽10/29(土)
川崎フロンターレ vs ヴィッセル神戸
[等々力陸上競技場]
横浜F・マリノス vs 浦和レッズ
[日産スタジアム]
湘南ベルマーレ vs サガン鳥栖
[レモンガススタジアム平塚]
清水エスパルス vs 鹿島アントラーズ
[IAIスタジアム日本平]
名古屋グランパス vs FC東京
[豊田スタジアム]
京都サンガF.C. vs セレッソ大阪
[サンガスタジアム by KYOCERA]
ガンバ大阪 vs ジュビロ磐田
[パナソニック スタジアム 吹田]
サンフレッチェ広島 vs 北海道コンサドーレ札幌
[エディオンスタジアム広島]
アビスパ福岡 vs 柏レイソル
[ベスト電器スタジアム]

[第34節]
▽11/5(土)
北海道コンサドーレ札幌 vs 清水エスパルス
[札幌ドーム]
鹿島アントラーズ vs ガンバ大阪
[県立カシマサッカースタジアム]
浦和レッズ vs アビスパ福岡
[埼玉スタジアム2002]
柏レイソル vs 湘南ベルマーレ
[三協フロンテア柏スタジアム]
FC東京 vs 川崎フロンターレ
[味の素スタジアム]
ジュビロ磐田 vs 京都サンガF.C.
[ヤマハスタジアム(磐田)]
セレッソ大阪 vs 名古屋グランパス
[ヨドコウ桜スタジアム]
ヴィッセル神戸 vs 横浜F・マリノス
[ノエビアスタジアム神戸]
サガン鳥栖 vs サンフレッチェ広島
[駅前不動産スタジアム]


関連ニュース
thumb

【Jリーグ出場停止情報】ともに一発退場の札幌DF福森晃斗と名古屋DFチアゴが出場停止に

Jリーグは26日、最新の出場停止選手情報を更新した。 25日にJ1第15節、J2第18節、そしてJ3の1試合が行われたJリーグ。J1では、柏レイソル戦で相手選手のふくらはぎに足裏でタックルを見舞い一発退場となった福森晃斗(北海道コンサドーレ札幌)や、アビスパ福岡戦でハイボールに競り合った際に、足裏を相手選手のヒザ付近に当ててしまったチアゴ(名古屋グランパス)が、1試合停止となった。 また、21日のアビスパ福岡戦で相手選手に唾吐き行為を行ったアンデルソン・ロペス(横浜F・マリノス)には6試合の出場停止処分が下っており、25日に行われた京都サンガF.C.戦で1試合分消化し、残り5試合となっている。 J2では、徳島ヴォルティス戦で2度の警告で退場となった野澤陸(ヴァンフォーレ甲府)と、累積警告の楠本卓海(水戸ホーリーホック)が、それぞれ1試合出場停止となる。 【明治安田生命J1リーグ】 DF福森晃斗(北海道コンサドーレ札幌) 第16節 vsヴィッセル神戸(5/29) 今回の停止:1試合停止 DFチアゴ(名古屋グランパス) 第16節 vsサンフレッチェ広島(5/28) 今回の停止:1試合停止 FWアンデルソン・ロペス(横浜F・マリノス) 第16節 vsジュビロ磐田(5/29) 今回の停止:6試合停止(2/6) 第17節 vsガンバ大阪(6/18) 今回の停止:6試合停止(3/6) 第18節 vs柏レイソル(6/25) 今回の停止:6試合停止(4/6) 第19節 vs清水エスパルス(7/2) 今回の停止:6試合停止(5/6) 第20節 vsサンフレッチェ広島(7/6) 今回の停止:6試合停止(6/6) 【明治安田生命J2リーグ】 DF野澤陸(ヴァンフォーレ甲府) 第19節 vsロアッソ熊本(5/28) 今回の停止:1試合停止 DF楠本卓海(水戸ホーリーホック) 第19節 vsジェフユナイテッド千葉(5/29) 今回の停止:警告の累積による1試合停止 【明治安田生命J3リーグ】 MF鈴木拳士郎(アスルクラロ沼津) 第10節 vs藤枝MYFC(5/29) 今回の停止:1試合停止 2022.05.26 22:10 Thu
twitterfacebook
thumb

鹿島のMF名古新太郎が再手術…昨年12月に手術も完治せず

鹿島アントラーズは26日、MF名古新太郎の手術を発表した。 名古は昨シーズンは湘南ベルマーレへと期限付き移籍。昨年12月に左腓骨筋腱亜脱臼に伴う手術を行っていた。 今シーズンはここまでリハビリを続けていたものの、負傷箇所が完治に至らないこととなり、再手術を実施することとなった。 名古は左腓骨筋腱脱臼と診断され、腓骨筋腱制動術の手術を受ける。全治は約3カ月とのことだ。 2022.05.26 20:58 Thu
twitterfacebook
thumb

最下位神戸に痛手…DF槙野智章が右ヒラメ筋肉離れで全治6週間

ヴィッセル神戸は26日、DF槙野智章の負傷を報告した。 槙野は14日に行われた明治安田生命J1リーグ第13節サガン鳥栖戦で負傷。この試合ではフル出場したものの、以降は欠場が続いていた。 神戸市内の病院にて検査した結果、右ヒラメ筋肉離れと診断。全治は約6週間とのことだ。 槙野は今シーズンから加入した神戸で、明治安田生命J1リーグ11試合に出場して1ゴールを記録。現在リーグ最下位に低迷する神戸では、MFセルジ・サンペール、FW藤本憲明、MF佐々木大樹らが長期離脱中など、故障者が増加している。 2022.05.26 17:49 Thu
twitterfacebook
thumb

名古屋のMF甲田英將が左ヒザ外側半月板損傷で手術…全治3カ月の見込み

名古屋グランパスは26日、MF甲田英將の負傷と手術の実施を報告した。 甲田は18日に行われたYBCルヴァンカップのグループステージ最終節の徳島ヴォルティス戦で負傷。先発出場したが、64分に交代していた。 検査の結果、左ヒザ外側半月板損傷と診断。24日に手術を行い、全治は約3カ月とのことだ。 甲田は今シーズンの明治安田生命J1リーグで4試合、ルヴァンカップでは5試合に出場。徳島戦が今季2回目の先発出場となっていた。 2022.05.26 17:17 Thu
twitterfacebook
thumb

清水が法政大学DF落合毅人の来季加入内定を発表「責任と自覚ある行動をしていきたい」

清水エスパルスは26日、法政大学のDF落合毅人(22)が来季より加入することが内定したことを発表した。 落合はアルビレックス新潟の下部組織出身で、新潟明訓高校へと進学。その後、法政大学へと進学した。 2021年には全日本大学選抜、2022年には関東選抜Aにも選出。2021年の総理大臣杯全日本大学サッカートーナメントでは優勝を果たしていた。 今シーズンは関東大学サッカーリーグ1部で3試合中3試合に出場していた。 なお、落合はクラブを通じてコメントしている。 「このたびは清水エスパルスという伝統ある名門チームで、幼い頃からの夢であるプロサッカー選手としてのキャリアをスタートできることを大変嬉しく思います」 「私自身、ここまで来られたのは監督、コーチをはじめとする指導者の方々、チームメイト、友人、身近で支え続けてくれた家族、そして何より無名である私に声をかけてくださったスカウトの方々がいたからだと思っています」 「この感謝の気持ちを忘れずに、これからは清水エスパルスの落合毅人として責任と自覚ある行動をしていきたいと思いますので、応援よろしくお願いいたします」 <span class="paragraph-title">【写真】清水への加入が内定した法政大学DF落合毅人</span> <span data-other-div="movie"></span> <blockquote class="twitter-tweet"><p lang="ja" dir="ltr">法政大学の落合毅人選手が、来季(2023シーズン)に新加入することが内定しましたので、お知らせいたします。<br><br>プロフィールはこちら<a href="https://t.co/aWFttbR5Te">https://t.co/aWFttbR5Te</a><a href="https://twitter.com/hashtag/spulse?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#spulse</a> <a href="https://t.co/vP1ZZQm13b">pic.twitter.com/vP1ZZQm13b</a></p>&mdash; 清水エスパルス公式 (@spulse_official) <a href="https://twitter.com/spulse_official/status/1529673685564633094?ref_src=twsrc%5Etfw">May 26, 2022</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> 2022.05.26 13:15 Thu
twitterfacebook
NEWS RANKING
Daily
Weekly
Monthly