Jリーグ優秀選手賞30名が決定 この中からMVPとベスト11選出へ2018.12.07 17:25 Fri

twitterfacebookhatenalinegplus
photo
(c) J.LEAGUE PHOTOS
▽Jリーグは7日、「2018Jリーグ優秀選手賞」30名を発表した。▽最多は10名がノミネートしたJ1連覇の川崎フロンターレ。J1得点王に輝いた名古屋グランパスの元ブラジル代表FWジョーや、ガンバ大阪で圧倒的な存在感を放った韓国代表FWファン・ウィジョ、鹿島アントラーズの日本代表FW鈴木優磨も選ばれた。

▽同30名は、18日に横浜アリーナで開催される「2018Jリーグアウォーズ」にて表彰。この中から今シーズンの最優秀選手賞および、ベストイレブンの受賞者が決まる。

◆2018Jリーグ優秀選手賞受賞者
GK
クォン・スンテ(鹿島アントラーズ)
チョン・ソンリョン(川崎フロンターレ)
東口順昭(ガンバ大阪)
権田修一(サガン鳥栖)

DF
西大伍(鹿島アントラーズ)
槙野智章(浦和レッズ)
森重真人(FC東京)
エウシーニョ(川崎フロンターレ)
車屋紳太郎(川崎フロンターレ)
谷口彰悟(川崎フロンターレ)
奈良竜樹(川崎フロンターレ)
山中亮輔(横浜F・マリノス)
三浦弦太(ガンバ大阪)
佐々木翔(サンフレッチェ広島)

MF
チャナティップ(北海道コンサドーレ札幌)
三竿健斗(鹿島アントラーズ)
レオ・シルバ(鹿島アントラーズ)
家長昭博(川崎フロンターレ)
大島僚太(川崎フロンターレ)
中村憲剛(川崎フロンターレ)
守田英正(川崎フロンターレ)
青山敏弘(サンフレッチェ広島)

FW
鈴木優磨(鹿島アントラーズ)
興梠慎三(浦和レッズ)
伊東純也(柏レイソル)
ディエゴ・オリヴェイラ(FC東京)
小林悠(川崎フロンターレ)
ジョー(名古屋グランパス)
ファン・ウィジョ(ガンバ大阪)
パトリック(サンフレッチェ広島)
コメント
関連ニュース
thumb

『超ワールドサッカー』 x 『DAZN』 #コトシハJガハンパナイ Twitterキャンペーン

『超ワールドサッカー』と、スポーツ・チャンネル『DAZN』がJリーグ開幕を前にTwitterキャンペーンをスタートした。 今回のキャンペーンは、『DAZN』がJリーグ開幕に合わせてSNSで展開している「#コトシハJガハンパナイ」を使用し、超ワールドサッカーでは「今年のJリーグでハンパナイ ベテラン」のお題で、皆さんからご意見を募集! 超ワールドサッカーのTwitterアカウント(<a href="https://twitter.com/ultrasoccer" target="_blank">@ultrasoccer</a>)にて投稿されるキャンペーンの該当ツイートを引用リツイートし、「ハンパナイベテラン」について、ご意見を募集します。 ツイートしていただいた方の中から抽選で1名様に、お好きなJリーグクラブの1stユニフォームをプレゼント!あなたたが思う、「ハンパナイベテラン」を投稿して下さい。 <div style="text-align:center;"><blockquote class="twitter-tweet" data-lang="ja"><p lang="ja" dir="ltr">\超ワールドサッカー× <a href="https://twitter.com/hashtag/DAZN?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#DAZN</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/%E3%82%B3%E3%83%88%E3%82%B7%E3%83%8FJ%E3%82%AC%E3%83%8F%E3%83%B3%E3%83%91%E3%83%8A%E3%82%A4?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#コトシハJガハンパナイ</a> Twitterキャンペーン/<br><br>「今年の <a href="https://twitter.com/hashtag/J%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%82%B0?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#Jリーグ</a> でハンパナイ ベテラン」を答えた1名様に希望クラブの1stユニが当たる<br><br>応募方法<br>1⃣<a href="https://twitter.com/ultrasoccer?ref_src=twsrc%5Etfw">@ultrasoccer</a> をフォロー<br>2⃣当ツイートを引用RTし「ハンパナイベテラン」を回答<br><br>詳細→<a href="https://t.co/lFoKMKmWyv">https://t.co/lFoKMKmWyv</a> <a href="https://t.co/bHY1RdEzYK">pic.twitter.com/bHY1RdEzYK</a></p>&mdash; 超ワールドサッカー (@ultrasoccer) <a href="https://twitter.com/ultrasoccer/status/1097441733674029057?ref_src=twsrc%5Etfw">2019年2月18日</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> </div> ■キャンペーン参加条件 ①超ワールドサッカー Twitterアカウント(<a href="https://twitter.com/ultrasoccer" target="_blank">@ultrasoccer</a>)をフォロー ②超ワールドサッカーアカウントが投稿した該当ツイートを引用RTして、「ハンパナイベテラン」について投稿 ■キャンペーン期間 2/18(月)18:00 〜 2/22(金)23:59 2019.02.21 09:30 Thu
twitterfacebook
thumb

J1第6節の鹿島vs名古屋は4月5日(金)19時キックオフに決定

Jリーグは20日、県立カシマサッカースタジアムで行われる明治安田生命J1リーグ第6節の鹿島アントラーズvs名古屋グランパスの試合開催日及びキックオフ時間が決定したことを発表した。 J1第6節の鹿島vs名古屋は、4月5日(金)の19時にキックオフを迎える。 鹿島アントラーズは19日、AFCチャンピオンズリーグ2019(ACL)プレーオフでニューカッスル・ジェッツ(オーストラリア)に4-1で勝利し、本大会出場が決定。これにより、未定となっていた試合開催日及びキックオフ時間が決まった。 ◆明治安田生命J1リーグ第6節 ▽4月5日(金) 《19:00》 鹿島アントラーズ vs 名古屋グランパス [県立カシマサッカースタジアム] 2019.02.20 13:15 Wed
twitterfacebook
thumb

柏&長崎、参戦決定! ACL出場の広島&鹿島はプライムステージから《YBCルヴァンカップ》

2019 JリーグYBCルヴァンカップのグループ組み合わせ、日程が確定した。 19日に行われたAFCチャンピオンズリーグ(ACL)プレーオフが行われ、サンフレッチェ広島と鹿島アントラーズがそれぞれ勝利し、ACL本大会出場が決定。これにより、両クラブはルヴァンカップにプライムステージから参戦することとなり、2018シーズンの明治安田生命J1リーグで17位だった柏レイソルと18位だったV・ファーレン長崎がグループステージから今大会に参加することとなった。 今シーズンの組み合わせと日程は以下の通り。 <span style="font-weight:700;font-size:1.1em;">◆グループステージ組み合わせ</span> ●Aグループ(4チーム) 北海道コンサドーレ札幌/横浜F・マリノス/湘南ベルマーレ/V・ファーレン長崎 ●Bグループ(4チーム) FC東京/ベガルタ仙台/サガン鳥栖/柏レイソル ●Cグループ(4チーム) セレッソ大阪/ヴィッセル神戸/名古屋グランパス/大分トリニータ ●Dグループ(4チーム) 清水エスパルス/ガンバ大阪/ジュビロ磐田/松本山雅FC <span style="font-weight:700;font-size:1.1em;">◆第1節</span> ▽3月6日(水) 【グループA】 《19:00》 V・ファーレン長崎 vs 湘南ベルマーレ [トランスコスモススタジアム長崎] 《19:30》 横浜F・マリノス vs 北海道コンサドーレ札幌 [ニッパツ三ツ沢球技場] 【グループB】 《19:00》 柏レイソル vs FC東京 [三協フロンテア柏スタジアム] 《19:30》 サガン鳥栖 vs ベガルタ仙台 [鳥栖スタジアム] 【グループC】 《19:00》 名古屋グランパス vs ヴィッセル神戸 [パロマ瑞穂スタジアム] 大分トリニータ vs セレッソ大阪 [大分銀行ドーム] 【グループD】 《19:00》 松本山雅FC vs 清水エスパルス [サンプロアルウィン] ジュビロ磐田 vs ガンバ大阪 [ヤマハスタジアム] <span style="font-weight:700;font-size:1.1em;">◆第2節</span> ▽3月13日(水) 【グループA】 《19:00》 北海道コンサドーレ札幌 vs V・ファーレン長崎 [札幌ドーム] 湘南ベルマーレ vs 横浜F・マリノス [Shonan BMW スタジアム平塚] 【グループB】 《19:00》 ベガルタ仙台 vs FC東京 [ユアテックスタジアム仙台] 柏レイソル vs サガン鳥栖 [三協フロンテア柏スタジアム] 【グループC】 《19:00》 名古屋グランパス vs 大分トリニータ [パロマ瑞穂スタジアム] ヴィッセル神戸 vs セレッソ大阪 [神戸総合運動公園ユニバー記念競技場] 【グループD】 《19:00》 清水エスパルス vs ジュビロ磐田 [IAIスタジアム日本平] ガンバ大阪 vs 松本山雅FC [パナソニックスタジアム吹田] <span style="font-weight:700;font-size:1.1em;">◆第3節</span> ▽4月10日(水) 【グループA】 《19:00》 北海道コンサドーレ札幌 vs 湘南ベルマーレ [札幌ドーム] 横浜F・マリノス vs V・ファーレン長崎 [ニッパツ三ツ沢球技場] 【グループB】 《19:00》 ベガルタ仙台 vs 柏レイソル [ユアテックスタジアム仙台] FC東京 vs サガン鳥栖 [秩父宮ラグビー場] 【グループC】 《19:00》 ヴィッセル神戸 vs 大分トリニータ [神戸総合運動公園ユニバー記念競技場] 《19:30》 セレッソ大阪 vs 名古屋グランパス [ヤンマースタジアム長居] 【グループD】 《19:00》 松本山雅FC vs ジュビロ磐田 [サンプロアルウィン] 清水エスパルス vs ガンバ大阪 [IAIスタジアム日本平] <span style="font-weight:700;font-size:1.1em;">◆第4節</span> ▽4月24日(水) 【グループA】 《19:00》 V・ファーレン長崎 vs 北海道コンサドーレ札幌 [トランスコスモススタジアム長崎] 《19:30》 横浜F・マリノス vs 湘南ベルマーレ [ニッパツ三ツ沢球技場] 【グループB】 《19:00》 ベガルタ仙台 vs サガン鳥栖 [ユアテックスタジアム仙台] FC東京 vs 柏レイソル [NACK5スタジアム大宮] 【グループC】 《19:00》 大分トリニータ vs 名古屋グランパス [大分銀行ドーム] 《19:30》 セレッソ大阪 vs ヴィッセル神戸 [ヤンマースタジアム長居] 【グループD】 《19:00》 清水エスパルス vs 松本山雅FC [IAIスタジアム日本平] ガンバ大阪 vs ジュビロ磐田 [パナソニックスタジアム吹田] <span style="font-weight:700;font-size:1.1em;">◆第5節</span> ▽5月8日(水) 【グループA】 《19:00》 北海道コンサドーレ札幌 vs 横浜F・マリノス [札幌ドーム] 湘南ベルマーレ vs V・ファーレン長崎 [Shonan BMW スタジアム平塚] 【グループB】 《19:00》 FC東京 vs ベガルタ仙台 [秩父宮ラグビー場] サガン鳥栖 vs 柏レイソル [鳥栖スタジアム] 【グループC】 《19:00》 大分トリニータ vs ヴィッセル神戸 [大分銀行ドーム] 《19:30》 名古屋グランパス vs セレッソ大阪 [パロマ瑞穂スタジアム] 【グループD】 《19:00》 ジュビロ磐田 vs 松本山雅FC [ヤマハスタジアム] ガンバ大阪 vs 清水エスパルス [パナソニックスタジアム吹田] <span style="font-weight:700;font-size:1.1em;">◆第6節</span> ▽5月22日(水) 【グループA】 《19:00》 湘南ベルマーレ vs 北海道コンサドーレ札幌 [Shonan BMW スタジアム平塚] V・ファーレン長崎 vs 横浜F・マリノス [トランスコスモススタジアム長崎] 【グループB】 《19:00》 サガン鳥栖 vs FC東京 [鳥栖スタジアム] 柏レイソル vs ベガルタ仙台 [三協フロンテア柏スタジアム] 【グループC】 《19:00》 セレッソ大阪 vs 大分トリニータ [ヤンマースタジアム長居] ヴィッセル神戸 vs 名古屋グランパス [ノエビアスタジアム神戸] 【グループD】 《19:00》 松本山雅FC vs ガンバ大阪 [サンプロアルウィン] ジュビロ磐田 vs 清水エスパルス [ヤマハスタジアム] ■プレーオフステージ ◎第1戦:6/19(水)、第2戦:6/26(水) ■プライムステージ ◎準々決勝 第1戦:9/4(水)、第2戦:9/8(日) ◎準決勝 第1戦:10/9(水)、 第2戦:10/13(日) ◎決勝 10/26(土) [埼玉スタジアム2002] ◆概要 <グループステージ> ・ACLに出場する4チーム(鹿島アントラーズ・浦和・川崎F・サンフレッチェ広島)を除くJ1の14チームとJ2の2チーム(前年度J1の17位、18位)の16チームを4グループに分け、各グループで2回戦総当たり(ホーム&アウェイ方式)のリーグ戦 ・各グループ上位2チームの8チームがプレーオフステージに進出 <プレーオフステージ> ・グループステージを勝ち上がった8チームにより、ホーム&アウェイ方式の2試合を行う ・プレーオフ勝者4チームがプライムステージに進出する <プライムステージ> ・プレーオフステージを勝ち上がった4チーム、およびACLに出場する4チーム(鹿島アントラーズ、浦和、川崎F、サンフレッチェ広島)を加えた計8チームにより、ホーム&アウェイ方式のトーナメント戦を行う。(決勝は1試合のみ) 2019.02.20 11:45 Wed
twitterfacebook
thumb

昨季トップチームデビューのG大阪GK谷晃生が左肩関節前方脱臼…J3では21試合出場

ガンバ大阪は20日、GK谷晃生(18)が左肩関節前方脱臼と診断されたことを発表した。 クラブの発表によると、谷は13日の練習中に負傷。 G大阪下部組織出身の谷は、2018年にトップチーム昇格。昨シーズンはYBCルヴァンカップ第5節に出場し、トップチームデビューを飾った。また、U-23チームの一員として明治安田生命J3リーグに21試合出場した。 2019.02.20 11:08 Wed
twitterfacebook
thumb

広島がJ開幕前に死闘…PK戦でチェンライ破り3季ぶり本戦へ《ACL2019》

サンフレッチェ広島は19日、広島広域公園陸上競技場でAFCチャンピオンズリーグ(ACL)2019プレーオフに臨み、PK戦の末にチェンライ・ユナイテッド(タイ)を退け、5度目の本戦出場を決めた。 3シーズンぶりの本戦出場を狙う広島は先発メンバーに東京五輪世代のGK大迫を最後尾に起き、3バックに荒木、吉野、佐々木を起用。中盤4枚にエミル・サロモンソン、川辺、松本泰志、柏を並べ、1トップを務める皆川の背後に柴崎と野津田を配した。 若手主体で一発勝負の試合に挑むホームの広島が攻勢の展開となる。9分、皆川が右足アウトサイドで合わせたシュートが相手のハンドを誘い、PKのチャンスを獲得。このキッカーを皆川が務めたが、ゴール左を突くシュートは相手GKに読まれてしまう。 絶好の先制機を逸した広島は圧倒的に押しこむ中、15分に左ウィングバックの柏がドリブルでチャンスメーク。バイタルエリア中央でフリーの松本がマイナスのパスに右足ダイレクトで合わせてゴールを狙うが、枠に飛ばせず、これもゴールに繋がらない。 攻め続ける広島は30分以降も柴崎や荒木が積極的にシュート。36分にも左サイドの柏が蹴ったクロスにボックス中央の駆け引きで優位に立った皆川が頭で合わせてPK失敗の汚名返上を狙ったが、コースが甘く、相手GKの正面を突いてしまう。 前半を通じて圧倒的に攻め込みながらノーゴールに終わった広島は、迎えた後半も攻勢。ボールの主導権を一方的に握り続ける。59分、左CKから野津田のクロスにニアサイドの皆川がヘディング。だが、これも正確性を欠き、空砲に終わる。 嫌なムードが漂う広島は64分、まず1枚目の交代枠で野津田から東にスイッチ。70分、柴崎の右足ミドルシュートで獲得した右CKから東のクロスに荒木が右足ワンタッチで合わせる。だが、決定的な場面だったが、無情にもクロスバーを嫌われる。 77分にエミル・サロモンソンを下げて松本大弥を投入した広島は、82分に最後の交代枠で皆川を諦めて主砲パトリックをピッチへ。そのパトリックの決定力に勝負をかけた城福監督だったが、90分で決着をつけられず、延長戦にもつれ込む。 100分に延長戦で認められる4枚目の交代枠で荒木を下げて野上を起用した広島は118分、ボックス左に侵攻した東のクロスに柴崎が反応。相手DFに当たったボールをパトリックが押し込むが、オフサイドとの判定が下り、幻のゴールとなる。 結局、試合の行方はPK戦に委ねられ、4-3で制した広島が苦しみながら本戦へ。その本戦でグループFに入り、元日本代表FW本田圭佑を擁するメルボルン・ビクトリー(オーストラリア)や、広州恒大(中国)、大邸FC(韓国)と対戦する。 2019.02.19 21:50 Tue
twitterfacebook


アジアカップ

Jリーグ移籍情報

欧州移籍情報

アクセスランキング

@ultrasoccerjp

新着ニュース