コパ・デル・レイのベスト16決定! マドリー&バルサ苦戦も昨季ファイナリストは余裕の突破
2023.01.06 07:07 Fri
今週ミッドウィークにコパ・デル・レイ3回戦がスペイン各地で行われ、4回戦に進出する16チームが出揃った。
昨シーズンのプリメーラ王者であるレアル・マドリーは、4部のカセレーニョと対戦。一部主力を温存したものの、数人の主力をスタメン起用した中、格下相手に大苦戦。それでも、FWロドリゴの個人技で奪ったゴールを守り切って1-0の勝利を収めた。
同じく昨季プリメーラ2位のバルセロナは3部のインテルシティと対戦。こちらも数人の主力を起用した中、相手の驚異の粘りと自滅によって3度のリードを追いつかれて延長戦に持ち込まれる失態を演じた。それでも、FWアンス・ファティのゴールで120分の激闘を4-3で制し、薄氷での突破を決めた。
一方、ディフェンディングチャンピオンのベティスと準優勝チームのバレンシアは、それぞれ4部のイビサ・イスラス・ピティウサス、3部のラ・ヌシアを相手に格の違いを見せつける快勝で今大会初戦を危なげなく突破した。
その他のプリメーラ勢ではアトレティコ・マドリー、セビージャ、ビジャレアルら強豪が危なげなく突破を決めた一方、エルチェ、ラージョ・バジェカーノ、ヘタフェが下部カテゴリーのチームを相手に敗退を喫している。
なお、4回戦の組み合わせ抽選会は7日に行われ、4回戦は今月17~19日の日程で行われる。3回戦の試合結果は以下の通り。
◆コパ・デル・レイ3回戦結果
▽1/3(火)
カセレーニョ(4) 0-1 レアル・マドリー
エスパニョール 3-1 セルタ
カルタヘナ(2) 1-5 ビジャレアル
セウタ(3) 1-0 エルチェ
スポルティング・ヒホン(2) 2-0 ラージョ・バジェカーノ
レバンテ(2) 3-2 ヘタフェ
ラ・ヌシア(3) 0-3 バレンシア
▽1/4(水)
インテルシティ(3) 3-4 バルセロナ
リナレス(3) 0-5 セビージャ
ログロニェス(3) 0-1 レアル・ソシエダ
ポンテベドラ(3) 0-2 マジョルカ
オビエド(2) 0-2 アトレティコ・マドリー
アラベス(2) 1-0 バジャドリー
▽1/5(木)
イビサ・イスラス・ピティウサス(4) 1-4 ベティス
ヒムナスティク(3) 1-2 オサスナ
エルデンセ(3) 1-6 アスレティック・ビルバオ
※()内は所属カテゴリー
PR
スーペル・コパ・デ・エスパーニャに出場するレアル・マドリー、バルセロナ、ベティス、バレンシアの4チームが新たに参戦した今ラウンド。同じく昨季プリメーラ2位のバルセロナは3部のインテルシティと対戦。こちらも数人の主力を起用した中、相手の驚異の粘りと自滅によって3度のリードを追いつかれて延長戦に持ち込まれる失態を演じた。それでも、FWアンス・ファティのゴールで120分の激闘を4-3で制し、薄氷での突破を決めた。
一方、ディフェンディングチャンピオンのベティスと準優勝チームのバレンシアは、それぞれ4部のイビサ・イスラス・ピティウサス、3部のラ・ヌシアを相手に格の違いを見せつける快勝で今大会初戦を危なげなく突破した。
また、MF久保建英を擁するレアル・ソシエダ、FW原大智を擁するセグンダ(2部)のアラベスは、それぞれログロニェスとバジャドリーと対戦し、いずれも1-0の勝利を収めて4回戦へ駒を進めている。なお、両選手に出場機会はなかった。
その他のプリメーラ勢ではアトレティコ・マドリー、セビージャ、ビジャレアルら強豪が危なげなく突破を決めた一方、エルチェ、ラージョ・バジェカーノ、ヘタフェが下部カテゴリーのチームを相手に敗退を喫している。
なお、4回戦の組み合わせ抽選会は7日に行われ、4回戦は今月17~19日の日程で行われる。3回戦の試合結果は以下の通り。
◆コパ・デル・レイ3回戦結果
▽1/3(火)
カセレーニョ(4) 0-1 レアル・マドリー
エスパニョール 3-1 セルタ
カルタヘナ(2) 1-5 ビジャレアル
セウタ(3) 1-0 エルチェ
スポルティング・ヒホン(2) 2-0 ラージョ・バジェカーノ
レバンテ(2) 3-2 ヘタフェ
ラ・ヌシア(3) 0-3 バレンシア
▽1/4(水)
インテルシティ(3) 3-4 バルセロナ
リナレス(3) 0-5 セビージャ
ログロニェス(3) 0-1 レアル・ソシエダ
ポンテベドラ(3) 0-2 マジョルカ
オビエド(2) 0-2 アトレティコ・マドリー
アラベス(2) 1-0 バジャドリー
▽1/5(木)
イビサ・イスラス・ピティウサス(4) 1-4 ベティス
ヒムナスティク(3) 1-2 オサスナ
エルデンセ(3) 1-6 アスレティック・ビルバオ
※()内は所属カテゴリー
PR
|
関連ニュース