DAZNが北中米カリブ海王者を決めるゴールドカップを全試合独占放映!
2017.06.29 16:55 Thu
▽ブンデスリーガやJリーグ全試合を放送するスポーツのライブストリーミングサービス「DAZN(ダ・ゾーン)」は、7月8日から27日まで開催されるCONCACAFゴールドカップ2017を全試合独占放映することを発表した。
▽北中米カリブ海サッカー連盟(CONCACAF)の王者を決める大陸選手権であるゴールドカップは、1963年から2年ごとに開催。北中米を中心とした代表チームが参加する。
▽今大会はアメリカで行われ、12カ国が参加。開催国のアメリカや前回王者のメキシコ、コスタリカやホンジュラスなどが出場する。出場国と放送予定は以下のとおり。
◆ゴールドカップ2017出場国(カッコ内は出場回数)
【グループA】
フランス領ギアナ(0)
カナダ(15)
ホンジュラス(18)
コスタリカ(18)
【グループB】
アメリカ(15)
パナマ(8)
マルティニーク(4)
ニカラグア(3)
キュラソー(4)
ジャマイカ(11)
メキシコ(21)
エルサルバドル(15)
◆放送予定
▽7月8日(土)
《8:00》
[A]フランス領ギアナ代表 vs カナダ代表
《10:00》
[A]ホンジュラス代表 vs コスタリカ代表
▽7月9日(日)
《5:30》
[B]アメリカ代表 vs パナマ代表
《8:00》
[B]マルティニーク代表 vs ニカラグア代表
▽7月10日(月)
《8:00》
[C]キュラソー代表 vs ジャマイカ代表
《10:00》
[C]メキシコ代表 vs エルサルバドル代表
▽7月12日(水)
《8:30》
[A]コスタリカ代表 vs カナダ代表
《11:00》
[A]ホンジュラス代表 vs フランス領ギアナ代表
▽7月13日(木)
《7:30》
[B]パナマ代表 vs ニカラグア代表
《9:30》
[B]アメリカ代表 vs マルティニーク代表
▽7月14日(金)
《9:00》
[C]エルサルバドル代表 vs キュラソー代表
《11:00》
[C]メキシコ代表 vs ジャマイカ代表
▽7月15日(土)
《8:30》
[A]コスタリカ代表 vs フランス領ギアナ代表
《11:00》
[A]カナダ代表 vs ホンジュラス代表
▽7月16日(日)
《5:30》
[B]パナマ代表 vs マルティニーク代表
《8:00》
[B]ニカラグア代表 vs アメリカ代表
▽7月17日(月)
《7:00》
[C]ジャマイカ代表 vs エルサルバドル代表
《9:00》
[C]キュラソー代表 vs メキシコ代表
▽7月20日(木)
《7:00》
[準々決勝]グループA・1位 vs グループB・2位
《10:00》
[準々決勝]グループB・1位 vs グループA/C・3位
▽7月21日(金)
《8:30》
[準々決勝]グループC・1位 vs グループA/B・3位
《11:00》
[準々決勝]グループC・2位 vs グループA・2位
▽7月23日(日)
《10:30》
準決勝
▽7月24日(月)
《9:30》
準決勝
▽7月27日(木)
決勝
▽北中米カリブ海サッカー連盟(CONCACAF)の王者を決める大陸選手権であるゴールドカップは、1963年から2年ごとに開催。北中米を中心とした代表チームが参加する。
◆ゴールドカップ2017出場国(カッコ内は出場回数)
【グループA】
フランス領ギアナ(0)
カナダ(15)
ホンジュラス(18)
コスタリカ(18)
【グループB】
アメリカ(15)
パナマ(8)
マルティニーク(4)
ニカラグア(3)
【グループC】
キュラソー(4)
ジャマイカ(11)
メキシコ(21)
エルサルバドル(15)
◆放送予定
▽7月8日(土)
《8:00》
[A]フランス領ギアナ代表 vs カナダ代表
《10:00》
[A]ホンジュラス代表 vs コスタリカ代表
▽7月9日(日)
《5:30》
[B]アメリカ代表 vs パナマ代表
《8:00》
[B]マルティニーク代表 vs ニカラグア代表
▽7月10日(月)
《8:00》
[C]キュラソー代表 vs ジャマイカ代表
《10:00》
[C]メキシコ代表 vs エルサルバドル代表
▽7月12日(水)
《8:30》
[A]コスタリカ代表 vs カナダ代表
《11:00》
[A]ホンジュラス代表 vs フランス領ギアナ代表
▽7月13日(木)
《7:30》
[B]パナマ代表 vs ニカラグア代表
《9:30》
[B]アメリカ代表 vs マルティニーク代表
▽7月14日(金)
《9:00》
[C]エルサルバドル代表 vs キュラソー代表
《11:00》
[C]メキシコ代表 vs ジャマイカ代表
▽7月15日(土)
《8:30》
[A]コスタリカ代表 vs フランス領ギアナ代表
《11:00》
[A]カナダ代表 vs ホンジュラス代表
▽7月16日(日)
《5:30》
[B]パナマ代表 vs マルティニーク代表
《8:00》
[B]ニカラグア代表 vs アメリカ代表
▽7月17日(月)
《7:00》
[C]ジャマイカ代表 vs エルサルバドル代表
《9:00》
[C]キュラソー代表 vs メキシコ代表
▽7月20日(木)
《7:00》
[準々決勝]グループA・1位 vs グループB・2位
《10:00》
[準々決勝]グループB・1位 vs グループA/C・3位
▽7月21日(金)
《8:30》
[準々決勝]グループC・1位 vs グループA/B・3位
《11:00》
[準々決勝]グループC・2位 vs グループA・2位
▽7月23日(日)
《10:30》
準決勝
▽7月24日(月)
《9:30》
準決勝
▽7月27日(木)
決勝
|
関連ニュース