大宮が首位快走中のJ3終盤戦日程が発表! 2位から11位まで勝ち点差「6」の大混戦、1試合のみ対戦カード以外が未定【明治安田J1リーグ】
2024.07.19 19:05 Fri
Jリーグは19日、2024シーズンの明治安田J3リーグの後半戦日程を発表した。
今回発表されたのは第27節から第38節までのキックオフ時間。YBCルヴァンカップや天皇杯で勝ち上がっているクラブがいないためほとんどのスケジュールが確定。一部未定のところがある。
J3は21試合を終えて大宮アルディージャが2位のFC今治に勝ち点差13をつけて首位を快走中。一方で、2位以下は大混戦となっており、11位までが勝ち点差「6」という状況で、混迷を極めている。
なお、第31節のFC大阪 vs いわてグルージャ盛岡に関しては、試合開催日、キックオフ時間、試合会場と全てが未定となっている。
【2024シーズン明治安田J3リーグ日程】
▽9/6(金)
《13:00》
ヴァンラーレ八戸 vs 福島ユナイテッドFC
[プライフーズスタジアム]
▽9/7(土)
《18:00》
Y.S.C.C.横浜 vs ツエーゲン金沢
[ニッパツ三ツ沢球技場]
SC相模原 vs テゲバジャーロ宮崎
[相模原ギオンスタジアム]
松本山雅FC vs 大宮アルディージャ
[サンプロ アルウィン]
ギラヴァンツ北九州 vs FC今治
[ミクニワールドスタジアム北九州]
FC琉球 vs いわてグルージャ盛岡
[タピック県総ひやごんスタジアム]
《19:00》
AC長野パルセイロ vs FC大阪
[長野Uスタジアム]
ガイナーレ鳥取 vs アスルクラロ沼津
[Axisバードスタジアム]
▽9/8(日)
《18:00》
奈良クラブ vs カターレ富山
[ロートフィールド奈良]
カマタマーレ讃岐 vs FC岐阜
[Pikaraスタジアム]
【第28節】
▽9/14(土)
《14:00》
いわてグルージャ盛岡 vs ヴァンラーレ八戸
[いわぎんスタジアム]
《15:00》
FC岐阜 vs SC相模原
[岐阜メモリアルセンター長良川競技場]
《18:00》
カターレ富山 vs Y.S.C.C.横浜
[富山県総合運動公園陸上競技場]
ツエーゲン金沢 vs カマタマーレ讃岐
[金沢ゴーゴーカレースタジアム]
《19:00》
大宮アルディージャ vs ギラヴァンツ北九州
[NACK5スタジアム大宮]
AC長野パルセイロ vs 奈良クラブ
[長野Uスタジアム]
FC今治 vs 松本山雅FC
[今治里山スタジアム]
▽9/15(日)
《18:00》
福島ユナイテッドFC vs ガイナーレ鳥取
[とうほう・みんなのスタジアム]
アスルクラロ沼津 vs FC大阪
[愛鷹広域公園多目的競技場]
《19:00》
テゲバジャーロ宮崎 vs FC琉球
[いちご宮崎新富サッカー場]
【第29節】
▽9/21(土)
《18:00》
ヴァンラーレ八戸 vs 大宮アルディージャ
[プライフーズスタジアム]
SC相模原 vs FC今治
[相模原ギオンスタジアム]
ギラヴァンツ北九州 vs FC岐阜
[ミクニワールドスタジアム北九州]
FC琉球 vs アスルクラロ沼津
[タピック県総ひやごんスタジアム]
《19:00》
ガイナーレ鳥取 vs AC長野パルセイロ
[Axisバードスタジアム]
▽9/22(日・祝)
《14:00》
Y.S.C.C.横浜 vs いわてグルージャ盛岡
[ニッパツ三ツ沢球技場]
ツエーゲン金沢 vs カターレ富山
[金沢ゴーゴーカレースタジアム]
カマタマーレ讃岐 vs 松本山雅FC
[Pikaraスタジアム]
《18:00》
奈良クラブ vs テゲバジャーロ宮崎
[ロートフィールド奈良]
▽9/23(月・休)
《14:00》
FC大阪 vs 福島ユナイテッドFC
[東大阪市花園ラグビー場]
【第30節】
▽9/28(土)
《14:00》
大宮アルディージャ vs SC相模原
[NACK5スタジアム大宮]
《15:00》
FC岐阜 vs ツエーゲン金沢
[岐阜メモリアルセンター長良川競技場]
《18:00》
FC今治 vs ヴァンラーレ八戸
[今治里山スタジアム]
FC琉球 vs FC大阪
[タピック県総ひやごんスタジアム]
▽9/29(日)
《13:00》
福島ユナイテッドFC vs AC長野パルセイロ
[とうほう・みんなのスタジアム]
《14:00》
いわてグルージャ盛岡 vs ギラヴァンツ北九州
[いわぎんスタジアム]
松本山雅FC vs 奈良クラブ
[サンプロ アルウィン]
アスルクラロ沼津 vs Y.S.C.C.横浜
[愛鷹広域公園多目的競技場]
《14:05》
カターレ富山 vs カマタマーレ讃岐
[富山県総合運動公園陸上競技場]
《18:00》
テゲバジャーロ宮崎 vs ガイナーレ鳥取
[いちご宮崎新富サッカー場]
【第31節】
▽10/5(土)
《14:00》
Y.S.C.C.横浜 vs FC琉球
[ニッパツ三ツ沢球技場]
奈良クラブ vs 大宮アルディージャ
[ロートフィールド奈良]
《16:30》
AC長野パルセイロ vs 松本山雅FC
[長野Uスタジアム]
▽10/6(日)
《12:55》
カターレ富山 vs FC今治
[富山県総合運動公園陸上競技場]
《13:00》
ヴァンラーレ八戸 vs アスルクラロ沼津
[プライフーズスタジアム]
福島ユナイテッドFC vs FC岐阜
[とうほう・みんなのスタジアム]
《14:00》
SC相模原 vs ギラヴァンツ北九州
[相模原ギオンスタジアム]
ツエーゲン金沢 vs テゲバジャーロ宮崎
[金沢ゴーゴーカレースタジアム]
《未定》
カマタマーレ讃岐 vs ガイナーレ鳥取
[未定]
▽未定
《未定》
FC大阪 vs いわてグルージャ盛岡
[未定]
【第32節】
▽10/11(金)
《19:00》
FC岐阜 vs AC長野パルセイロ
[岐阜メモリアルセンター長良川競技場]
▽10/12(土)
《12:55》
FC今治 vs Y.S.C.C.横浜
[今治里山スタジアム]
《13:00》
ギラヴァンツ北九州 vs ヴァンラーレ八戸
[ミクニワールドスタジアム北九州]
《16:00》
テゲバジャーロ宮崎 vs カターレ富山
[いちご宮崎新富サッカー場]
《17:00》
FC琉球 vs SC相模原
[タピック県総ひやごんスタジアム]
▽10/13(日)
《13:00》
松本山雅FC vs ツエーゲン金沢
[サンプロ アルウィン]
ガイナーレ鳥取 vs いわてグルージャ盛岡
[オールガイナーレYAJINスタジアム]
《14:00》
大宮アルディージャ vs 福島ユナイテッドFC
[NACK5スタジアム大宮]
アスルクラロ沼津 vs カマタマーレ讃岐
[愛鷹広域公園多目的競技場]
奈良クラブ vs FC大阪
[ロートフィールド奈良]
【第33節】
▽10/19(土)
《13:00》
FC大阪 vs ギラヴァンツ北九州
[東大阪市花園ラグビー場]
《14:00》
大宮アルディージャ vs FC今治
[NACK5スタジアム大宮]
《15:00》
AC長野パルセイロ vs FC琉球
[長野Uスタジアム]
▽10/20(日)
《13:00》
ヴァンラーレ八戸 vs 奈良クラブ
[プライフーズスタジアム]
いわてグルージャ盛岡 vs FC岐阜
[ウエスタンデジタルスタジアムきたかみ]
ツエーゲン金沢 vs アスルクラロ沼津
[金沢ゴーゴーカレースタジアム]
《14:00》
SC相模原 vs Y.S.C.C.横浜
[相模原ギオンスタジアム]
松本山雅FC vs ガイナーレ鳥取
[サンプロ アルウィン]
カターレ富山 vs 福島ユナイテッドFC
[富山県総合運動公園陸上競技場]
カマタマーレ讃岐 vs テゲバジャーロ宮崎
[Pikaraスタジアム]
【第34節】
▽10/26(土)
《14:00》
Y.S.C.C.横浜 vs 松本山雅FC
[ニッパツ三ツ沢球技場]
奈良クラブ vs カマタマーレ讃岐
[ロートフィールド奈良]
ギラヴァンツ北九州 vs ツエーゲン金沢
[ミクニワールドスタジアム北九州]
《15:00》
FC岐阜 vs FC今治
[岐阜メモリアルセンター長良川競技場]
《17:00》
FC琉球 vs ヴァンラーレ八戸
[タピック県総ひやごんスタジアム]
▽10/27(日)
《13:00》
いわてグルージャ盛岡 vs 大宮アルディージャ
[ウエスタンデジタルスタジアムきたかみ]
ガイナーレ鳥取 vs カターレ富山
[Axisバードスタジアム]
《14:00》
福島ユナイテッドFC vs SC相模原
[とうほう・みんなのスタジアム]
アスルクラロ沼津 vs AC長野パルセイロ
[愛鷹広域公園多目的競技場]
テゲバジャーロ宮崎 vs FC大阪
[いちご宮崎新富サッカー場]
【第35節】
▽11/2(土)
《14:00》
大宮アルディージャ vs ガイナーレ鳥取
[NACK5スタジアム大宮]
Y.S.C.C.横浜 vs AC長野パルセイロ
[ニッパツ三ツ沢球技場]
SC相模原 vs カターレ富山
[相模原ギオンスタジアム]
松本山雅FC vs テゲバジャーロ宮崎
[サンプロ アルウィン]
奈良クラブ vs 福島ユナイテッドFC
[ロートフィールド奈良]
ギラヴァンツ北九州 vs アスルクラロ沼津
[ミクニワールドスタジアム北九州]
《15:00》
FC岐阜 vs FC大阪
[岐阜メモリアルセンター長良川競技場]
▽11/3(日・祝)
《13:00》
ヴァンラーレ八戸 vs カマタマーレ讃岐
[プライフーズスタジアム]
FC今治 vs FC琉球
[今治里山スタジアム]
《14:00》
ツエーゲン金沢 vs いわてグルージャ盛岡
[金沢ゴーゴーカレースタジアム]
【第36節】
▽11/9(土)
《13:00》
FC大阪 vs Y.S.C.C.横浜
[東大阪市花園ラグビー場]
《14:00》
いわてグルージャ盛岡 vs 松本山雅FC
[いわぎんスタジアム]
AC長野パルセイロ vs ヴァンラーレ八戸
[長野Uスタジアム]
▽11/10(日)
《13:00》
ガイナーレ鳥取 vs FC今治
[Axisバードスタジアム]
《14:00》
SC相模原 vs 奈良クラブ
[相模原ギオンスタジアム]
カターレ富山 vs FC岐阜
[富山県総合運動公園陸上競技場]
ツエーゲン金沢 vs 福島ユナイテッドFC
[金沢ゴーゴーカレースタジアム]
アスルクラロ沼津 vs テゲバジャーロ宮崎
[愛鷹広域公園多目的競技場]
カマタマーレ讃岐 vs ギラヴァンツ北九州
[Pikaraスタジアム]
《15:00》
FC琉球 vs 大宮アルディージャ
[タピック県総ひやごんスタジアム]
【第37節】
▽11/15(金)
《19:00》
FC大阪 vs SC相模原
[東大阪市花園ラグビー場]
▽11/16(土)
《14:00》
松本山雅FC vs FC琉球
[サンプロ アルウィン]
カマタマーレ讃岐 vs FC今治
[Pikaraスタジアム]
ギラヴァンツ北九州 vs AC長野パルセイロ
[ミクニワールドスタジアム北九州]
《15:00》
FC岐阜 vs 大宮アルディージャ
[岐阜メモリアルセンター長良川競技場]
▽11/17(日)
《13:00》
ガイナーレ鳥取 vs ツエーゲン金沢
[Axisバードスタジアム]
《13:05》
カターレ富山 vs ヴァンラーレ八戸
[富山県総合運動公園陸上競技場]
《14:00》
福島ユナイテッドFC vs アスルクラロ沼津
[とうほう・みんなのスタジアム]
奈良クラブ vs いわてグルージャ盛岡
[ロートフィールド奈良]
テゲバジャーロ宮崎 vs Y.S.C.C.横浜
[いちご宮崎新富サッカー場]
【第38節】
▽11/24(日)
《14:00》
ヴァンラーレ八戸 vs FC大阪
[プライフーズスタジアム]
いわてグルージャ盛岡 vs 福島ユナイテッドFC
[いわぎんスタジアム]
大宮アルディージャ vs カターレ富山
[NACK5スタジアム大宮]
Y.S.C.C.横浜 vs ギラヴァンツ北九州
[ニッパツ三ツ沢球技場]
SC相模原 vs ガイナーレ鳥取
[相模原ギオンスタジアム]
AC長野パルセイロ vs カマタマーレ讃岐
[長野Uスタジアム]
ツエーゲン金沢 vs 奈良クラブ
[金沢ゴーゴーカレースタジアム]
アスルクラロ沼津 vs 松本山雅FC
[愛鷹広域公園多目的競技場]
FC今治 vs テゲバジャーロ宮崎
[今治里山スタジアム]
FC琉球 vs FC岐阜
[タピック県総ひやごんスタジアム]
今回発表されたのは第27節から第38節までのキックオフ時間。YBCルヴァンカップや天皇杯で勝ち上がっているクラブがいないためほとんどのスケジュールが確定。一部未定のところがある。
なお、第31節のFC大阪 vs いわてグルージャ盛岡に関しては、試合開催日、キックオフ時間、試合会場と全てが未定となっている。
【2024シーズン明治安田J3リーグ日程】
【第27節】
▽9/6(金)
《13:00》
ヴァンラーレ八戸 vs 福島ユナイテッドFC
[プライフーズスタジアム]
▽9/7(土)
《18:00》
Y.S.C.C.横浜 vs ツエーゲン金沢
[ニッパツ三ツ沢球技場]
SC相模原 vs テゲバジャーロ宮崎
[相模原ギオンスタジアム]
松本山雅FC vs 大宮アルディージャ
[サンプロ アルウィン]
ギラヴァンツ北九州 vs FC今治
[ミクニワールドスタジアム北九州]
FC琉球 vs いわてグルージャ盛岡
[タピック県総ひやごんスタジアム]
《19:00》
AC長野パルセイロ vs FC大阪
[長野Uスタジアム]
ガイナーレ鳥取 vs アスルクラロ沼津
[Axisバードスタジアム]
▽9/8(日)
《18:00》
奈良クラブ vs カターレ富山
[ロートフィールド奈良]
カマタマーレ讃岐 vs FC岐阜
[Pikaraスタジアム]
【第28節】
▽9/14(土)
《14:00》
いわてグルージャ盛岡 vs ヴァンラーレ八戸
[いわぎんスタジアム]
《15:00》
FC岐阜 vs SC相模原
[岐阜メモリアルセンター長良川競技場]
《18:00》
カターレ富山 vs Y.S.C.C.横浜
[富山県総合運動公園陸上競技場]
ツエーゲン金沢 vs カマタマーレ讃岐
[金沢ゴーゴーカレースタジアム]
《19:00》
大宮アルディージャ vs ギラヴァンツ北九州
[NACK5スタジアム大宮]
AC長野パルセイロ vs 奈良クラブ
[長野Uスタジアム]
FC今治 vs 松本山雅FC
[今治里山スタジアム]
▽9/15(日)
《18:00》
福島ユナイテッドFC vs ガイナーレ鳥取
[とうほう・みんなのスタジアム]
アスルクラロ沼津 vs FC大阪
[愛鷹広域公園多目的競技場]
《19:00》
テゲバジャーロ宮崎 vs FC琉球
[いちご宮崎新富サッカー場]
【第29節】
▽9/21(土)
《18:00》
ヴァンラーレ八戸 vs 大宮アルディージャ
[プライフーズスタジアム]
SC相模原 vs FC今治
[相模原ギオンスタジアム]
ギラヴァンツ北九州 vs FC岐阜
[ミクニワールドスタジアム北九州]
FC琉球 vs アスルクラロ沼津
[タピック県総ひやごんスタジアム]
《19:00》
ガイナーレ鳥取 vs AC長野パルセイロ
[Axisバードスタジアム]
▽9/22(日・祝)
《14:00》
Y.S.C.C.横浜 vs いわてグルージャ盛岡
[ニッパツ三ツ沢球技場]
ツエーゲン金沢 vs カターレ富山
[金沢ゴーゴーカレースタジアム]
カマタマーレ讃岐 vs 松本山雅FC
[Pikaraスタジアム]
《18:00》
奈良クラブ vs テゲバジャーロ宮崎
[ロートフィールド奈良]
▽9/23(月・休)
《14:00》
FC大阪 vs 福島ユナイテッドFC
[東大阪市花園ラグビー場]
【第30節】
▽9/28(土)
《14:00》
大宮アルディージャ vs SC相模原
[NACK5スタジアム大宮]
《15:00》
FC岐阜 vs ツエーゲン金沢
[岐阜メモリアルセンター長良川競技場]
《18:00》
FC今治 vs ヴァンラーレ八戸
[今治里山スタジアム]
FC琉球 vs FC大阪
[タピック県総ひやごんスタジアム]
▽9/29(日)
《13:00》
福島ユナイテッドFC vs AC長野パルセイロ
[とうほう・みんなのスタジアム]
《14:00》
いわてグルージャ盛岡 vs ギラヴァンツ北九州
[いわぎんスタジアム]
松本山雅FC vs 奈良クラブ
[サンプロ アルウィン]
アスルクラロ沼津 vs Y.S.C.C.横浜
[愛鷹広域公園多目的競技場]
《14:05》
カターレ富山 vs カマタマーレ讃岐
[富山県総合運動公園陸上競技場]
《18:00》
テゲバジャーロ宮崎 vs ガイナーレ鳥取
[いちご宮崎新富サッカー場]
【第31節】
▽10/5(土)
《14:00》
Y.S.C.C.横浜 vs FC琉球
[ニッパツ三ツ沢球技場]
奈良クラブ vs 大宮アルディージャ
[ロートフィールド奈良]
《16:30》
AC長野パルセイロ vs 松本山雅FC
[長野Uスタジアム]
▽10/6(日)
《12:55》
カターレ富山 vs FC今治
[富山県総合運動公園陸上競技場]
《13:00》
ヴァンラーレ八戸 vs アスルクラロ沼津
[プライフーズスタジアム]
福島ユナイテッドFC vs FC岐阜
[とうほう・みんなのスタジアム]
《14:00》
SC相模原 vs ギラヴァンツ北九州
[相模原ギオンスタジアム]
ツエーゲン金沢 vs テゲバジャーロ宮崎
[金沢ゴーゴーカレースタジアム]
《未定》
カマタマーレ讃岐 vs ガイナーレ鳥取
[未定]
▽未定
《未定》
FC大阪 vs いわてグルージャ盛岡
[未定]
【第32節】
▽10/11(金)
《19:00》
FC岐阜 vs AC長野パルセイロ
[岐阜メモリアルセンター長良川競技場]
▽10/12(土)
《12:55》
FC今治 vs Y.S.C.C.横浜
[今治里山スタジアム]
《13:00》
ギラヴァンツ北九州 vs ヴァンラーレ八戸
[ミクニワールドスタジアム北九州]
《16:00》
テゲバジャーロ宮崎 vs カターレ富山
[いちご宮崎新富サッカー場]
《17:00》
FC琉球 vs SC相模原
[タピック県総ひやごんスタジアム]
▽10/13(日)
《13:00》
松本山雅FC vs ツエーゲン金沢
[サンプロ アルウィン]
ガイナーレ鳥取 vs いわてグルージャ盛岡
[オールガイナーレYAJINスタジアム]
《14:00》
大宮アルディージャ vs 福島ユナイテッドFC
[NACK5スタジアム大宮]
アスルクラロ沼津 vs カマタマーレ讃岐
[愛鷹広域公園多目的競技場]
奈良クラブ vs FC大阪
[ロートフィールド奈良]
【第33節】
▽10/19(土)
《13:00》
FC大阪 vs ギラヴァンツ北九州
[東大阪市花園ラグビー場]
《14:00》
大宮アルディージャ vs FC今治
[NACK5スタジアム大宮]
《15:00》
AC長野パルセイロ vs FC琉球
[長野Uスタジアム]
▽10/20(日)
《13:00》
ヴァンラーレ八戸 vs 奈良クラブ
[プライフーズスタジアム]
いわてグルージャ盛岡 vs FC岐阜
[ウエスタンデジタルスタジアムきたかみ]
ツエーゲン金沢 vs アスルクラロ沼津
[金沢ゴーゴーカレースタジアム]
《14:00》
SC相模原 vs Y.S.C.C.横浜
[相模原ギオンスタジアム]
松本山雅FC vs ガイナーレ鳥取
[サンプロ アルウィン]
カターレ富山 vs 福島ユナイテッドFC
[富山県総合運動公園陸上競技場]
カマタマーレ讃岐 vs テゲバジャーロ宮崎
[Pikaraスタジアム]
【第34節】
▽10/26(土)
《14:00》
Y.S.C.C.横浜 vs 松本山雅FC
[ニッパツ三ツ沢球技場]
奈良クラブ vs カマタマーレ讃岐
[ロートフィールド奈良]
ギラヴァンツ北九州 vs ツエーゲン金沢
[ミクニワールドスタジアム北九州]
《15:00》
FC岐阜 vs FC今治
[岐阜メモリアルセンター長良川競技場]
《17:00》
FC琉球 vs ヴァンラーレ八戸
[タピック県総ひやごんスタジアム]
▽10/27(日)
《13:00》
いわてグルージャ盛岡 vs 大宮アルディージャ
[ウエスタンデジタルスタジアムきたかみ]
ガイナーレ鳥取 vs カターレ富山
[Axisバードスタジアム]
《14:00》
福島ユナイテッドFC vs SC相模原
[とうほう・みんなのスタジアム]
アスルクラロ沼津 vs AC長野パルセイロ
[愛鷹広域公園多目的競技場]
テゲバジャーロ宮崎 vs FC大阪
[いちご宮崎新富サッカー場]
【第35節】
▽11/2(土)
《14:00》
大宮アルディージャ vs ガイナーレ鳥取
[NACK5スタジアム大宮]
Y.S.C.C.横浜 vs AC長野パルセイロ
[ニッパツ三ツ沢球技場]
SC相模原 vs カターレ富山
[相模原ギオンスタジアム]
松本山雅FC vs テゲバジャーロ宮崎
[サンプロ アルウィン]
奈良クラブ vs 福島ユナイテッドFC
[ロートフィールド奈良]
ギラヴァンツ北九州 vs アスルクラロ沼津
[ミクニワールドスタジアム北九州]
《15:00》
FC岐阜 vs FC大阪
[岐阜メモリアルセンター長良川競技場]
▽11/3(日・祝)
《13:00》
ヴァンラーレ八戸 vs カマタマーレ讃岐
[プライフーズスタジアム]
FC今治 vs FC琉球
[今治里山スタジアム]
《14:00》
ツエーゲン金沢 vs いわてグルージャ盛岡
[金沢ゴーゴーカレースタジアム]
【第36節】
▽11/9(土)
《13:00》
FC大阪 vs Y.S.C.C.横浜
[東大阪市花園ラグビー場]
《14:00》
いわてグルージャ盛岡 vs 松本山雅FC
[いわぎんスタジアム]
AC長野パルセイロ vs ヴァンラーレ八戸
[長野Uスタジアム]
▽11/10(日)
《13:00》
ガイナーレ鳥取 vs FC今治
[Axisバードスタジアム]
《14:00》
SC相模原 vs 奈良クラブ
[相模原ギオンスタジアム]
カターレ富山 vs FC岐阜
[富山県総合運動公園陸上競技場]
ツエーゲン金沢 vs 福島ユナイテッドFC
[金沢ゴーゴーカレースタジアム]
アスルクラロ沼津 vs テゲバジャーロ宮崎
[愛鷹広域公園多目的競技場]
カマタマーレ讃岐 vs ギラヴァンツ北九州
[Pikaraスタジアム]
《15:00》
FC琉球 vs 大宮アルディージャ
[タピック県総ひやごんスタジアム]
【第37節】
▽11/15(金)
《19:00》
FC大阪 vs SC相模原
[東大阪市花園ラグビー場]
▽11/16(土)
《14:00》
松本山雅FC vs FC琉球
[サンプロ アルウィン]
カマタマーレ讃岐 vs FC今治
[Pikaraスタジアム]
ギラヴァンツ北九州 vs AC長野パルセイロ
[ミクニワールドスタジアム北九州]
《15:00》
FC岐阜 vs 大宮アルディージャ
[岐阜メモリアルセンター長良川競技場]
▽11/17(日)
《13:00》
ガイナーレ鳥取 vs ツエーゲン金沢
[Axisバードスタジアム]
《13:05》
カターレ富山 vs ヴァンラーレ八戸
[富山県総合運動公園陸上競技場]
《14:00》
福島ユナイテッドFC vs アスルクラロ沼津
[とうほう・みんなのスタジアム]
奈良クラブ vs いわてグルージャ盛岡
[ロートフィールド奈良]
テゲバジャーロ宮崎 vs Y.S.C.C.横浜
[いちご宮崎新富サッカー場]
【第38節】
▽11/24(日)
《14:00》
ヴァンラーレ八戸 vs FC大阪
[プライフーズスタジアム]
いわてグルージャ盛岡 vs 福島ユナイテッドFC
[いわぎんスタジアム]
大宮アルディージャ vs カターレ富山
[NACK5スタジアム大宮]
Y.S.C.C.横浜 vs ギラヴァンツ北九州
[ニッパツ三ツ沢球技場]
SC相模原 vs ガイナーレ鳥取
[相模原ギオンスタジアム]
AC長野パルセイロ vs カマタマーレ讃岐
[長野Uスタジアム]
ツエーゲン金沢 vs 奈良クラブ
[金沢ゴーゴーカレースタジアム]
アスルクラロ沼津 vs 松本山雅FC
[愛鷹広域公園多目的競技場]
FC今治 vs テゲバジャーロ宮崎
[今治里山スタジアム]
FC琉球 vs FC岐阜
[タピック県総ひやごんスタジアム]
大宮アルディージャの関連記事
J3の関連記事
|
大宮アルディージャの人気記事ランキング
1
長野vs大宮の“オレンジダービー”は80分まで試合も雷雨の影響で中断…30分以上が経ち中止が決定【明治安田J3第25節】
24日に行われた明治安田J3リーグ第25節のAC長野パルセイロvs大宮アルディージャが長野Uスタジアムで行われていた中、試合時間残り10分のところで中止となった。 J3で首位を走る大宮を14位の長野が迎えたゲーム。同じオレンジをクラブカラーとするチーム同士の“オレンジダービー”だった。 両チームともに前節と同じ11人をピッチに送り出した試合。試合は長野ペースで進んでいき、大宮はなかなかシュートまで持ち込めない。ポゼッションもほぼ互角という状況の中、圧倒的に長野が押し込むが、前半はゴールレス。長野は11本のシュートを放ち枠内が9本。対する大宮はシュートわずか3本、枠内も1本という状況だった。 後半に入り、大宮はボールを保持する時間が続くが、それでも攻め手をなかなか見出せず。すると雨が徐々に激しくなり、35分の時点で主審が試合を止めて選手たちが引き上げる。 激しい雷雨のために安全確認をした中、30分以上中断に。その結果、最終的には試合中止が決定した。 なお、代替開催日等については決定次第発表となる。 2024.08.24 20:52 Sat2
ファビアン・ゴンザレスの移籍後初得点などで首位大宮が快勝! 2位今治は6発粉砕で10試合負けなし、上位対決制した富山が3位浮上【明治安田J3第26節】
31日、明治安田J3リーグの第26節が各地で行われた。 前節が悪天候により試合途中で中止となっていた首位大宮アルディージャ(勝ち点56)は、ホームで16位Y.S.C.C.横浜(勝ち点26)と対戦。前半はゴールレスで終えるも、後半にリードを奪う。 69分、相手DFのゴール前でのトラップミスを見逃さなかった石川俊輝が左足を振り抜き、大宮が先制。すると78分にはファビアン・ゴンザレスがクロスを頭で押し込み、87分にも追加点。ファビアン・ゴンザレスの移籍後初ゴールが生まれた大宮が3-0で勝利している。 9試合負けなしの2位FC今治(勝ち点46)は、17位奈良クラブ(勝ち点25)をホームに迎えての一戦。先制はホームチーム。左サイドからドリブルで切り込んだ横山夢樹がファーサイドネットにシュートを突き刺した。 1点リードの後半は、立ち上がりから横山が2点目。すると立て続けに弓場堅真が追加点を決め、3点のリード。その後はマルクス・ヴィニシウス、ウェズレイ・タンキ、三門雄大にもゴールが生まれ、今治が6-0の圧勝で10試合負けなしの2連勝とした。 3位アスルクラロ沼津(勝ち点43)は4位カターレ富山(勝ち点42)とアウェイで上位対決。富山は18分、ゴール前で混戦を生むと、左サイドを駆け上がってきた安光将作が押し込み先制。23分には末木裕也がコントロールショットを決め、前半アディショナルタイムには佐々木陽次が3点目を奪う。 3-0のまま推移すると、80分には高橋馨希がループシュートで4点目。沼津も1点を返したが、松岡大智のダメ押し弾もあり、ホームの富山が5-1で大勝。沼津をかわして3位に浮上した。 その他、5位ギラヴァンツ北九州(勝ち点42)は12位福島ユナイテッドFC(勝ち点33)に敗戦。勝利した9位FC琉球(勝ち点36)が7位に、10位松本山雅FC(勝ち点35)が8位に順位を上げている。 ◆明治安田J3第26節 ▽8/31(土) FC琉球 3-1 ガイナーレ鳥取 SC相模原 1-1 AC長野パルセイロ 福島ユナイテッドFC 1-0 ギラヴァンツ北九州 カターレ富山 5-1 アスルクラロ沼津 大宮アルディージャ 3-0 Y.S.C.C.横浜 FC岐阜 0-1 松本山雅FC テゲバジャーロ宮崎 3-2 ヴァンラーレ八戸 FC今治 6-0 奈良クラブ ▽9/1(日) 《18:00》 いわてグルージャ盛岡 vs カマタマーレ讃岐 ▽8/30(金) FC大阪 1-1 ツエーゲン金沢 2024.08.31 21:40 Sat3
首位大宮はアルトゥール・シルバの3戦連発弾守りきり3連勝! 澤崎凌大が直接FK沈めたFC大阪は4位に浮上【明治安田J3リーグ第16節】
9日、明治安田J3リーグ第16節の4試合が全国各地で行われた。 2連勝中の首位大宮アルディージャ(勝ち点36)は、昨シーズン共にJ2リーグを戦った5位ツエーゲン金沢(勝ち点23)との上位対決。先手を取ったのはアウェイの大宮。8分、右サイドからクロスが入るとゴール前で混戦となり、最後はアルトゥール・シルバが押し込んだ。 その後はチャンスを作りながら追加点を得られなかった大宮だが、アルトゥール・シルバの3試合連続ゴールを最後まで死守。リーグ3連勝で独走態勢が続き、敗れた金沢は10試合続いていた無敗がストップした。 7位FC大阪(勝ち点22)は18位に沈むカマタマーレ讃岐(勝ち点14)とのアウェイゲーム。両チーム共にゴールに迫ったなか、FC大阪は28分に決定機。右クロスから古川大悟のヘディングシュートに繋がるが、讃岐のGK今村勇介が右手一本で防ぐ。 ゴールレスで折り返すと、後半はホームの讃岐が猛攻。GK永井建成を中心に凌いだFC大阪は、62分に澤崎凌大が直接FKを沈めて先制。そのまま澤崎のJ初ゴールを守りきり、FC大阪が4位に浮上した。 その他、9位福島ユナイテッドFC(勝ち点20)は16位のヴァンラーレ八戸(勝ち点16)に2-0で勝利し、6位に上昇している。 13位のギラヴァンツ北九州(勝ち点18)と19位のテゲバジャーロ宮崎(勝ち点13)による九州ダービーは、1-1のドロー決着となった。 ◆明治安田J3リーグ第16節 ▽6/9(日) 福島ユナイテッドFC 2-0 ヴァンラーレ八戸 ツエーゲン金沢 0-1 大宮アルディージャ カマタマーレ讃岐 0-1 FC大阪 テゲバジャーロ宮崎 1-1 ギラヴァンツ北九州 ▽6/8(土) AC長野パルセイロ 4-0 Y.S.C.C.横浜 奈良クラブ 2-1 SC相模原 FC琉球 1-0 FC今治 FC岐阜 1-5 アスルクラロ沼津 ガイナーレ鳥取 0-4 松本山雅FC ▽6/26(水) 《19:30》 カターレ富山 vs いわてグルージャ盛岡 2024.06.09 21:08 Sun4
首位大宮が新戦力オリオラ・サンデーの初ゴール含む2発で連勝! 沼津は今治を抜いて2位に【明治安田J3第24節】
明治安田J3リーグ第24節の10試合が17日に行われ、首位の大宮アルディージャが2連勝&4戦無敗とした。 5位ツエーゲン金沢をホームに迎え撃った大宮は4分、GK笠原昂史のロングキックを石川俊輝の繋ぎ、オリオラ・サンデーが右足ダイレクトで加入後初ゴール。それで先手を奪うと、66分にボックス左から小島幹敏が折り返し、これがこぼれ球になったところをまたもオリオラ・サンデーが右足で蹴り込み、突き放した。大宮は守りでも無失点。引き続き首位を快走している。 そんな大宮を11ポイント差で追いかける2位FC今治だが、9位FC大阪と1-1のドロー。最下位いわてグルージャ盛岡とのアウェイ戦を持井響太、徳永晃太郎、柳町魁耀のゴールにより、3-0の白星で飾った3位アスルクラロ沼津が勝ち点で並び、得失点差で2位に浮上した。 そのほかのプレーオフ圏では4位カターレ富山、6位SC相模原が揃って敗戦し、7位ギラヴァンツ北九州が5位に。中位では10位松本山雅FCが8位に上がった。 一方で、下位では前述の最下位岩手をはじめ、JFLとの入れ替え戦に回る19位テゲバジャーロ宮崎も敗戦。宮崎は残留圏の18位カマタマーレ讃岐が勝利したことで、その差が「6」に広がっている。 ◆第24節 ▽8/17(土) ヴァンラーレ八戸 4-1 FC岐阜 いわてグルージャ盛岡 0-3 アスルクラロ沼津 福島ユナイテッドFC 0-1 FC琉球 Y.S.C.C.横浜 1-2 カマタマーレ讃岐 AC長野パルセイロ 3-1 テゲバジャーロ宮崎 ギラヴァンツ北九州 2-0 カターレ富山 大宮アルディージャ 2-0 ツエーゲン金沢 松本山雅FC 3-2 SC相模原 ガイナーレ鳥取 2-1 奈良クラブ FC今治 1-1 FC大阪 2024.08.17 22:23 Sat5