欧州55の代表チームがリーグ戦を戦うUEFAネイションズリーグの組み合わせが決定! ユーロ王者・ポルトガルはイタリア、ポーランドと対戦2018.01.24 20:55 Wed

twitterfacebookhatenalinegplus
photo
(c) CWS Brains, LTD.
▽欧州サッカー連盟(UEFA)は24日、2018年9月にスタートするUEFAネイションズリーグのグループリーグ分け抽選会を行った。

▽2018年9月6日に開幕することが決定しているUEFAネイションズリーグ。既に、レギュレーション や出場する55カ国のリーグ分けが発表されており、今回はリーグ内でのグループ分けが決められた。

▽UEFAネイションズリーグは、加盟する55団体が参加。UEFAナショナルチーム係数ランキングの順位に応じて、A~Dのリーグに分けられている。

▽抽選会にはレジェンドたちがドロワーとして登場。かつてアーセナルやバルセロナでもプレーし、ベラルーシ代表としても活躍したアレクサンドル・フレブ氏がリーグDのドロワーを務めた。リーグDではフレブ氏の母国であるベラルーシがグループ2に入り、ルクセンブルク、モルドバ、サンマリノと同居した。

▽リーグCは、アヤックスやバルセロナなどでプレーし、フィンランド代表として活躍したヤリ・リトマネン氏がドロワーを担当。リトマネン氏の母国であるフィンランドは、グループ2に入り、ハンガリー、ギリシャ、エストニアと同居した。

▽リーグBのドロワーはリバプールやスラビア・プラハなどでプレーし、チェコ代表としても活躍したウラジミール・スミチェル氏が担当。スミチェル氏の母国であるチェコはかつて1つの国であったスロバキアと同居。もう1カ国はウクライナとなった。

▽最上位のリーグAのドロワーはポルトやバルセロナ、チェルシーなどでプレーし、ポルトガル代表としても活躍したデコ氏が登場。母国のポルトガルは、イタリア、ポーランドと同居。ワールドカップ王者のドイツは、フランス、オランダと死の組に。スペインはイングランド、クロアチアと同居した。

▽試合は2018年9月から11月の間にホーム&アウェイで試合が行われ、4~6試合が開催される。また、リーグB、C、Dの各グループ首位チームは1つ上のリーグに昇格。リーグA、B、Cのグループ最下位は1つ下のリーグに降格する。各リーグ内のグループ分けは以下のとおり。

【リーグA】
◆グループ1
ドイツ、フランス、オランダ
◆グループ2
ベルギー、スイス、アイスランド
◆グループ3
ポルトガル、イタリア、ポーランド
◆グループ4
スペイン、イングランド、クロアチア

【リーグB】
◆グループ1
スロバキア、ウクライナ、チェコ
◆グループ2
ロシア、スウェーデン、トルコ
◆グループ3
オーストリア、ボスニア・ヘルツェゴビナ、北アイルランド
◆グループ4
ウェールズ、アイルランド、デンマーク

【リーグC】
◆グループ1
スコットランド、アルバニア、イスラエル
◆グループ2
ハンガリー、ギリシャ、フィンランド、エストニア
◆グループ3
スロベニア、ノルウェー、ブルガリア、キプロス
◆グループ4
ルーマニア、セルビア、モンテネグロ、リトアニア

【リーグD】
◆グループ1
ジョージア、ラトビア、カザフスタン、アンドラ
◆グループ2
ベラルーシ、ルクセンブルク、モルドバ、サンマリノ
◆グループ3
アゼルバイジャン、フェロー諸島、マルタ、コソボ
◆グループ4
マケドニア、アルメニア、リヒテンシュタイン、ジブラルタル

【日程】
第1節:2018年9月6〜8日
第2節:2018年9月9〜11日
第3節:2018年10月11〜13日
第4節:2018年10月14〜16日
第5節:2018年11月15〜17日
最終節:2018年11月18〜20日
抽選会:2018年12月上旬
ファイナルステージ:2019年6月5〜9日
ユーロ2020プレーオフ抽選会:2019年11月22日
ユーロ2020プレーオフ:2020年3月26〜31日

コメント

関連ニュース

thumb

スペイン代表の試合を23年ぶりに開催か…ネイションズリーグの会場に選ばれたのは?

▽今年から新たに開催されることが決定しているUEFAネイションズリーグ。スペイン代表の試合が、あるスタジアムで久々に行われるようだ。スペイン『マルカ』が報じた。 ▽UEFA(欧州サッカー連盟)からは、ネイションズリーグの日程はまだ発表されていないが、『マルカ』によると10月14日に試合が行われるとのことだ。 ▽その会場に選ばれたのは、レアル・ベティスの本拠地であるベニート・ビジャマリン。ユーロ1996予選のアルメニア代表戦が行われた1995年以降、スペイン代表の試合は行われていかなった。 ▽『マルカ』によると、RFEF(スペインサッカー連盟)のフアン・ラレア暫定会長は、10月のイングランド代表戦がベニーと・ビジャマリンで行われることを確認したとのことだ。 ▽なお、ベニート・ビジャマリンではスペイン代表は過去9試合を行なっており、8試合で勝利しているとのこと。また、ホームではイングランドに31年間敗れていない。スペイン代表にとっては、開催地決定が朗報とも言えそうだ。 2018.05.09 04:49 Wed
twitterfacebook
thumb

欧州55の代表が参加するUEFAネイションズリーグのリーグ分けが発表! W杯初出場のアイスランドは最上位リーグに

▽欧州サッカー連盟(UEFA)は11日、2018年9月にスタートするUEFAネイションズリーグのリーグ分けを発表した。 ▽2018年9月6日に開幕することが決定しているUEFAネイションズリーグ。先日はレギュレーションなどが発表されていたが、今回は出場する55カ国のリーグ分けが発表された。 ▽UEFAネイションズリーグは、加盟する55団体が参加。ロシア・ワールドカップ欧州予選終了した時点でのUEFAナショナルチーム係数ランキングの順位に応じて、A~Dのリーグに分けられることとなった。 ▽最上位のリーグAには、ロシア・ワールドカップ出場を決め、ブラジル・ワールドカップ王者のドイツやユーロ2016王者のポルトガル、その他ベルギー、スペイン、フランス、イングランド、スイス、イタリア、ポーランド、アイスランド、クロアチア、オランダが入った。3カ国が4つのグループに分かれて戦い、各グループ首位が2019年6月にUEFAネイションズリーグファイナルに進出。優勝チームを決める。なお、ホスト国は勝ち抜いたチームから2018年12月に決定される。 ▽リーグBには、オーストリアやウェールズ、ロシア、スロバキア、スウェーデン、ウクライナ、アイルランド、ボスニア・ヘルツェゴビナ、北アイルランド、デンマーク、チェコ、トルコが入った。 ▽リーグAは上位12チームで構成され、次の12チームはリーグB,次の15チームがリーグC、残り16チームがリーグDとなる。なお、リーグA、Bは3チームからなる4グループ、リーグCは3チームからなる1グループと4チームからなる3グループ、リーグDは4チームからなる4グループで行われる。試合は、2018年9月から11月の間にホーム&アウェイで試合が行われ、4~6試合が開催される。 ▽また、リーグB、C、Dの各グループ首位チームは1つ上のリーグに昇格。リーグA、B、Cのグループ最下位は1つ下のリーグに降格する。 ▽各リーグ内のグループ分けは2018年1月24日に決定する。各リーグの所属チームは以下のとおり。 【リーグA】 ドイツ ポルトガル ベルギー スペイン フランス イングランド スイス イタリア ポーランド アイスランド クロアチア オランダ 【リーグB】 オーストリア ウェールズ ロシア スロバキア スウェーデン ウクライナ アイルランド ボスニア・ヘルツェゴビナ 北アイルランド デンマーク チェコ トルコ 【リーグC】 ハンガリー ルーマニア スコットランド スロベニア ギリシャ セルビア アルバニア ノルウェー モンテネグロ イスラエル ブルガリア フィンランド キプロス エストニア リトアニア 【リーグD】 アゼルバイジャン マケドニア ベラルーシ ジョージア アルメニア ラトビア フェロー諸島 ルクセンブルク カザフスタン モルドバ リヒテンシュタイン マルタ アンドラ コソボ サンマリノ ジブラルタル 【日程】 第1節:2018年9月6〜8日 第2節:2018年9月9〜11日 第3節:2018年10月11〜13日 第4節:2018年10月14〜16日 第5節:2018年11月15〜17日 最終節:2018年11月18〜20日 抽選会:2018年12月上旬 ファイナルステージ:2019年6月5〜9日 ユーロ2020プレーオフ抽選会:2019年11月22日 ユーロ2020プレーオフ:2020年3月26〜31日 2017.10.11 21:51 Wed
twitterfacebook
thumb

欧州55の代表チームが来年9月からリーグ戦を開催! UEFAネイションズリーグの概要が発表!

▽欧州サッカー連盟(UEFA)は、2018年9月にスタートするUEFAネイションズリーグの大会方式と規約を発表した。 ▽これまでも構想に挙がっていた各国代表チームによるリーグ戦だが、2018年9月6日に開幕することが決定。約1年後に迫った開幕を前に、最終的な競技規則などが決定した。 ▽UEFAネイションズリーグは、加盟する55団体が参加。ロシア・ワールドカップ欧州予選が終了後、UEFAナショナルチーム係数ランキングの順位に応じて、A~Dのリーグに分けられる。 ▽リーグAは上位12チームで構成され、次の12チームはリーグB,次の15チームがリーグC、残り16チームがリーグDとなる。なお、リーグA、Bは3チームからなる4グループ、リーグCは3チームからなる1グループと4チームからなる3グループ、リーグDは4チームからなる4グループで行われる。試合は、2018年9月から11月の間にホーム&アウェイで試合が行われ、4~6試合が開催される。 ▽なお、リーグAの4グループの首位チームは、2019年6月に行われるUEFAネイションズリーグファイナルに進出。準決勝、3位決定戦、そして決勝が行われる。なお、ホスト国は勝ち抜いたチームから2018年12月に決定される。 ▽また、リーグB、C、Dの各グループ首位チームは1つ上のリーグに昇格。リーグA、B、Cのグループ最下位は1つ下のリーグに降格する。 ▽グループ分けは2018年1月24日にスイスのローザンヌ・コンベンションセンターで行われる。 2017.09.23 12:12 Sat
twitterfacebook


ロシアW杯

超WS×MON

ACL

欧州移籍情報
hikari

アクセスランキング

@ultrasoccerjp

新着ニュース