4連勝を飾ったビジャレアル、ウェストハムがGS突破! 菅原フル出場のAZは今大会初黒星…《ECL》
2022.10.14 06:36 Fri
ヨーロッパ・カンファレンスリーグ(ECL)グループステージ第4節が13日に欧州各地で行われた。
昨季と比較してやや地味な顔ぶれとなった今グループステージで唯一の日本人選手となる菅原由勢の所属するAZは、アウェイでアポロン(キプロス)と対戦し0-1で敗戦した。菅原はフル出場している。
打ち合いとなった前回対戦を3-2で制したAZだが、この試合は32分にロベージュにネットを揺らされ、アポロン先制を許す。その後はAZが優勢に試合を進めたものの、決定機を決めきることができず1点に泣く結果となった。
また、昨季チャンピオンズリーグ(CL)ベスト4で一昨季のヨーロッパリーグ(EL)王者であるビジャレアルは、アウェイでオーストリア・ウィーン(オーストリア)と対戦し1-0で勝利した。
試合はビジャレアルが終始ボールの主導権を握る展開となったが、決定機を決めきることができず、ゴールレスのまま終盤に突入。このまま終了かと思われたが、ビジャレアルは87分に強引なドリブルでボックス右深くまで侵入したホセ・モラレスの折り返しをジャクソンが流し込んだ。
その他、イングランドの名門ウェストハムはアウェイでアンデルレヒト(ベルギー)と対戦し2-1で勝利。イタリアの名門はフィオレンティーナはホームでハート(スコットランド)と対戦し5-1で圧勝している。
◆グループA
フィオレンティーナ(イタリア) 5-1 ハート(スコットランド)
バシャクシェヒル(トルコ) 3-0 FK RFS(ラトビア)
◆グループB
ウェストハム(イングランド) 2-1 アンデルレヒト(ベルギー)
FCSB(ルーマニア) 0-5 シルケボー(デンマーク)
◆グループC
オーストリア・ウィーン(オーストリア) 0-1 ビジャレアル(スペイン)
ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル) 0-0 レフ・ポズナン(ポーランド)
◆グループD
ニース(フランス) 1-2 スロヴァコ(チェコ)
パルチザン(セルビア) 2-0 ケルン(ドイツ)
◆グループE
アポロン(キプロス) 1-0 AZ(オランダ)
ファドゥーツ(リヒテンシュタイン) 1-2 ドニプロ-1(ウクライナ)
◆グループF
シャムロック・ローバーズ(アイルランド) 4-2 モルデ(ノルウェー)
ユールゴーデン(スウェーデン) 4-2 ヘント(ベルギー)
◆グループG
バルカニ(コソボ) 1-2 スィヴァススポル(トルコ)
クルージュ(ルーマニア) 2-0 スラビア・プラハ(チェコ)
◆グループH
スロバン・ブラチスラヴァ(スロバキア) 3-3 バーゼル(スイス)
ジャルギリス(リトアニア) 2-1 ピュニク(アルメニア)
昨季と比較してやや地味な顔ぶれとなった今グループステージで唯一の日本人選手となる菅原由勢の所属するAZは、アウェイでアポロン(キプロス)と対戦し0-1で敗戦した。菅原はフル出場している。
また、昨季チャンピオンズリーグ(CL)ベスト4で一昨季のヨーロッパリーグ(EL)王者であるビジャレアルは、アウェイでオーストリア・ウィーン(オーストリア)と対戦し1-0で勝利した。
試合はビジャレアルが終始ボールの主導権を握る展開となったが、決定機を決めきることができず、ゴールレスのまま終盤に突入。このまま終了かと思われたが、ビジャレアルは87分に強引なドリブルでボックス右深くまで侵入したホセ・モラレスの折り返しをジャクソンが流し込んだ。
結局、このゴールが決勝点となり、4連勝を飾ったビジャレアルはグループステージ突破を決めた。
その他、イングランドの名門ウェストハムはアウェイでアンデルレヒト(ベルギー)と対戦し2-1で勝利。イタリアの名門はフィオレンティーナはホームでハート(スコットランド)と対戦し5-1で圧勝している。
◆グループA
フィオレンティーナ(イタリア) 5-1 ハート(スコットランド)
バシャクシェヒル(トルコ) 3-0 FK RFS(ラトビア)
◆グループB
ウェストハム(イングランド) 2-1 アンデルレヒト(ベルギー)
FCSB(ルーマニア) 0-5 シルケボー(デンマーク)
◆グループC
オーストリア・ウィーン(オーストリア) 0-1 ビジャレアル(スペイン)
ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル) 0-0 レフ・ポズナン(ポーランド)
◆グループD
ニース(フランス) 1-2 スロヴァコ(チェコ)
パルチザン(セルビア) 2-0 ケルン(ドイツ)
◆グループE
アポロン(キプロス) 1-0 AZ(オランダ)
ファドゥーツ(リヒテンシュタイン) 1-2 ドニプロ-1(ウクライナ)
◆グループF
シャムロック・ローバーズ(アイルランド) 4-2 モルデ(ノルウェー)
ユールゴーデン(スウェーデン) 4-2 ヘント(ベルギー)
◆グループG
バルカニ(コソボ) 1-2 スィヴァススポル(トルコ)
クルージュ(ルーマニア) 2-0 スラビア・プラハ(チェコ)
◆グループH
スロバン・ブラチスラヴァ(スロバキア) 3-3 バーゼル(スイス)
ジャルギリス(リトアニア) 2-1 ピュニク(アルメニア)
|
関連ニュース