コートジボワール&マリが首位通過を決める!前王者アルジェリアは未勝利で敗退…《アフリカ・ネーションズカップ》
2022.01.21 06:20 Fri
20日にアフリカ・ネーションズカップのグループステージ最終節の4試合が行われた。
グループEではコートジボワール代表vsアルジェリア代表の強豪対決は実現。グループ首位のコートジボワール(勝ち点4)は、グラデル、アラー、ペペを3トップに並べた[4-3-3]の布陣で試合に臨んだ。
一方、前大会王者ながらグループ最下位に沈むアルジェリア(勝ち点1)は、マフレズやベンラーマ、ベナセルらを先発で起用。最前線にブネジャーを据えた[4-2-3-1]で試合に臨んだ。
決勝トーナメント進出へ勝利が絶対条件のアルジェリアだが、先制したのは首位通過の狙うコートジボワールだった。22分、ボックス右深くまで切り込んだペペの折り返しをケシエが左足で流し込んだ。
先制したコートジボワールは、39分にセットプレーからサンガレが追加点を挙げると、後半序盤の54分にもドリブルでボックス内まで持ち上がったペペがゴールネットを揺らし3点目。
また、同時刻開催のグループB最終節もう1試合のシエラレオネ代表vs赤道ギニア代表は、パブロ・ガネのゴールで逃げ切った赤道ギニア代表が0-1で勝利した。
この結果、グループEはコートジボワールが首位、赤道ギニアが2位で決勝トーナメント進出を決めた。
グループFでは、グループ首位のガンビア代表(勝ち点4)が、3位のチュニジア代表(勝ち点3)と対戦。試合はゴールレス終了かと思われたが、後半アディショナルタイムにジャロウがゴールネットを揺らし、ガンビアが1-0で勝利した。
また、同時刻開催のマリ代表vsモーリタニア代表は、2-0でマリが勝利。この結果、グループFはマリが首位通過、ガンビアが2位通過を決めた。
また、各グループ3位で上位4カ国となったカーボベルデ代表、マラウイ代表、チュニジア代表、コモロ代表が決勝トーナメント進出進出を決めている。
◆各グループ最終節 結果&日程
・グループE
▽1/20(木)
コートジボワール代表 3-1 アルジェリア代表
シエラレオネ代表 0-1 赤道ギニア代表
・グループF
▽1/20(木)
ガンビア代表 1-0 チュニジア代表
マリ代表 2-0 モーリタニア代表
・グループA
▽1/17(月)
カーボベルデ代表 1-1 カメルーン代表
ブルキナファソ代表 1-1 エチオピア代表
・グループB
▽1/18(火)
マラウイ代表 0-0 セネガル代表
ジンバブエ代表 2-1 ギニア代表
・グループC
▽1/18(火)
ガボン代表 2-2 モロッコ代表
ガーナ代表 2-3 コモロ代表
・グループD
▽1/19(水)
ギニアビサウ代表 0-2 ナイジェリア代表
エジプト代表 1-0 スーダン代表
グループEではコートジボワール代表vsアルジェリア代表の強豪対決は実現。グループ首位のコートジボワール(勝ち点4)は、グラデル、アラー、ペペを3トップに並べた[4-3-3]の布陣で試合に臨んだ。
決勝トーナメント進出へ勝利が絶対条件のアルジェリアだが、先制したのは首位通過の狙うコートジボワールだった。22分、ボックス右深くまで切り込んだペペの折り返しをケシエが左足で流し込んだ。
先制したコートジボワールは、39分にセットプレーからサンガレが追加点を挙げると、後半序盤の54分にもドリブルでボックス内まで持ち上がったペペがゴールネットを揺らし3点目。
その後、コートジボワールは73分にベンデブカのゴールで1点を返されたが、2点差を維持して逃げ切り、3-1で勝利した。
また、同時刻開催のグループB最終節もう1試合のシエラレオネ代表vs赤道ギニア代表は、パブロ・ガネのゴールで逃げ切った赤道ギニア代表が0-1で勝利した。
この結果、グループEはコートジボワールが首位、赤道ギニアが2位で決勝トーナメント進出を決めた。
グループFでは、グループ首位のガンビア代表(勝ち点4)が、3位のチュニジア代表(勝ち点3)と対戦。試合はゴールレス終了かと思われたが、後半アディショナルタイムにジャロウがゴールネットを揺らし、ガンビアが1-0で勝利した。
また、同時刻開催のマリ代表vsモーリタニア代表は、2-0でマリが勝利。この結果、グループFはマリが首位通過、ガンビアが2位通過を決めた。
また、各グループ3位で上位4カ国となったカーボベルデ代表、マラウイ代表、チュニジア代表、コモロ代表が決勝トーナメント進出進出を決めている。
◆各グループ最終節 結果&日程
・グループE
▽1/20(木)
コートジボワール代表 3-1 アルジェリア代表
シエラレオネ代表 0-1 赤道ギニア代表
・グループF
▽1/20(木)
ガンビア代表 1-0 チュニジア代表
マリ代表 2-0 モーリタニア代表
・グループA
▽1/17(月)
カーボベルデ代表 1-1 カメルーン代表
ブルキナファソ代表 1-1 エチオピア代表
・グループB
▽1/18(火)
マラウイ代表 0-0 セネガル代表
ジンバブエ代表 2-1 ギニア代表
・グループC
▽1/18(火)
ガボン代表 2-2 モロッコ代表
ガーナ代表 2-3 コモロ代表
・グループD
▽1/19(水)
ギニアビサウ代表 0-2 ナイジェリア代表
エジプト代表 1-0 スーダン代表
|
関連ニュース