柴崎ら主力温存のレガネスが2回戦進出! プリメーラ勢も順当に突破《コパ・デル・レイ》
2021.12.03 08:40 Fri
コパ・デル・レイ(国王杯)1回戦がスペイン各地で行われた。
リーグ戦を最優先とするレガネスは、この試合に柴崎やアルナイス、レシオといったセグンダ・ディビシオンで主力を務めるメンバーを揃って温存。控え主体の布陣で臨んだ中、前半アディショナルタイムにナイム・ガルシアのゴールで先制に成功。その後、後半立ち上がりにPKで1点を返されると、ここから膠着状態に持ち込まれる。それでも、一部主力を投入した試合終盤の87分にドゥクレのゴールで勝ち越しに成功し、90分間の戦いで決着を付けた。
2日に行われたその他の試合ではレバンテやカディス、バレンシアといったプリメーラ勢がいずれも大勝を飾った一方、リーグ戦で上位に付けるラージョ・バジェカーノは5部の岐ギフエロ相手に辛くもPK戦を制しての薄氷の勝ち抜けとなっていた。
◆コパ・デル・レイ1回戦 結果
▽12/2(木)
メリリャ(6) 0-8 レバンテ
サン・アグスティン(6) 0-4 オサスナ
ギフエロ(5) 1-1(PK:3-4) ラージョ・バジェカーノ
ゲルニカ(4) 1-2 エイバル(2)
ウトリリャス(6) 0-3 バレンシア
ペーニャ・スポルト(4) 0-3 マラガ(2)
レイオア(4) 0-2 エルチェ
カルボ・ソテロ(4) 1-5 ジローナ(2)
ベレス(4) 2-3 ラス・パルマス(2)
クリスト・アトレチコ(4) 2-0 レアル・ウニオン(3)
アトレチコ・プルピレニョ(4) 0-1 カステリョン(3)
リャネラ(4) 2-1 ログロニェス(3)
ウニオン・アダルヴェ(4) 2-2(PK:3-4) ルーゴ(2)
エルデンセ(4) 0-1 ラージョ・マハダオンダ(3)
ヘレス(4) 1-2 レガネス(2)
ビラ・デ・フォルトゥナ(6) 0-7 カディス
イビサ(4) 1-2 テネリフェ(2)
カヨン(4) 0-2 ウエスカ(2)
マルチャマロ(4) 0-1 バジャドリー(2)
ナシャラ(4) 0-1 アンドラ(3)
ビトリア(6) 0-8 ビジャレアル
ラグーナ(6) 0-7 グラナダ
ウナミ(6) 0-3 アラベス
テルエル(4) 0-1 アルコルコン(2)
セアレス(4) 0-1 スポルティング・ヒホン(2)
ラシン・リオハ(4) 0-2 カルタヘナ(2)
アトレティコ・サンルケーニョ(3) 2-0 サバデル(3)
モリェルッサ(6) 1-5 ヘタフェ
エブロ(4) 0-5 セルタ
モンティホ(4) 0-1 ブルゴス(2)
アギラス(4) 1-1(PK:3-5) アルメリア(2)
アルバセテ(3) 2-1 ラシン・フェロル(3)
バダホス(3) 0-3 アルコヤーノ(3)
▽12/1(水)
メンサヘロ(4) 0-1 サラゴサ(2)
ベルガンティニョス(4) 2-0 トゥデラノ(3)
ソラレス(4) 2-3 エスパニョール
コルドバ(6) 0-1 セビージャ
ヒムナスティカ・セゴビアーニャ(4) 0-2 マジョルカ
ブレア(4) 0-2 イビサ(2)
アルヘシラス(3) 1-2 ウニオニスタス(3)
アルジーラ(4) 0-1 フエンラブラダ(2)
サン・フアン(4) 1-2 サンセ(3)
アンドラッチ(4) 2-1 オビエド(2)
マンチャ・レアル(4) 2-1 DUXインテルナシオナル(3)
ムルシア(3) 3-4 デポルティーボ(3)
タラベラ(3) 2-0 コルネジャ(3)
カセレーニョ(4) 1-2 ポンフェッラディーナ(2)
エウロパ(4) 0-1 アモレビエタ(2)
アレンテイロ(4) 2-1 ログロニェス(3)
カラオラ(3) 1-1(PK:4-5) アトレチコ・バレアレス(3)
エストレマドゥーラ(3) 1-4 サモラ(3)
リナレス(3) 0-0(PK:6-5) ヒムナスティック・タラゴナ(3)
サンフェルナンド(3) 2-3 レオネサ(3)
アリカンテ(6) 0-4 ベティス
パナデリア・プリド(4) 0-4 ソシエダ
サン・ロケ・デ・レペ(4) 0-3 ミランデス(2)
※数字は所属カテゴリー
PR
MF柴崎岳の所属するレガネス(2部)は2日、4部に所属するヘレス・デポルティボと対戦し、2-1のスコアで2回戦進出を決めた。なお、柴崎はベンチ外となっている。2日に行われたその他の試合ではレバンテやカディス、バレンシアといったプリメーラ勢がいずれも大勝を飾った一方、リーグ戦で上位に付けるラージョ・バジェカーノは5部の岐ギフエロ相手に辛くもPK戦を制しての薄氷の勝ち抜けとなっていた。
◆コパ・デル・レイ1回戦 結果
▽12/2(木)
メリリャ(6) 0-8 レバンテ
サン・アグスティン(6) 0-4 オサスナ
ギフエロ(5) 1-1(PK:3-4) ラージョ・バジェカーノ
ゲルニカ(4) 1-2 エイバル(2)
ウトリリャス(6) 0-3 バレンシア
ペーニャ・スポルト(4) 0-3 マラガ(2)
レイオア(4) 0-2 エルチェ
カルボ・ソテロ(4) 1-5 ジローナ(2)
ベレス(4) 2-3 ラス・パルマス(2)
クリスト・アトレチコ(4) 2-0 レアル・ウニオン(3)
アトレチコ・プルピレニョ(4) 0-1 カステリョン(3)
リャネラ(4) 2-1 ログロニェス(3)
ウニオン・アダルヴェ(4) 2-2(PK:3-4) ルーゴ(2)
エルデンセ(4) 0-1 ラージョ・マハダオンダ(3)
ヘレス(4) 1-2 レガネス(2)
ビラ・デ・フォルトゥナ(6) 0-7 カディス
イビサ(4) 1-2 テネリフェ(2)
▽11/30(火)
カヨン(4) 0-2 ウエスカ(2)
マルチャマロ(4) 0-1 バジャドリー(2)
ナシャラ(4) 0-1 アンドラ(3)
ビトリア(6) 0-8 ビジャレアル
ラグーナ(6) 0-7 グラナダ
ウナミ(6) 0-3 アラベス
テルエル(4) 0-1 アルコルコン(2)
セアレス(4) 0-1 スポルティング・ヒホン(2)
ラシン・リオハ(4) 0-2 カルタヘナ(2)
アトレティコ・サンルケーニョ(3) 2-0 サバデル(3)
モリェルッサ(6) 1-5 ヘタフェ
エブロ(4) 0-5 セルタ
モンティホ(4) 0-1 ブルゴス(2)
アギラス(4) 1-1(PK:3-5) アルメリア(2)
アルバセテ(3) 2-1 ラシン・フェロル(3)
バダホス(3) 0-3 アルコヤーノ(3)
▽12/1(水)
メンサヘロ(4) 0-1 サラゴサ(2)
ベルガンティニョス(4) 2-0 トゥデラノ(3)
ソラレス(4) 2-3 エスパニョール
コルドバ(6) 0-1 セビージャ
ヒムナスティカ・セゴビアーニャ(4) 0-2 マジョルカ
ブレア(4) 0-2 イビサ(2)
アルヘシラス(3) 1-2 ウニオニスタス(3)
アルジーラ(4) 0-1 フエンラブラダ(2)
サン・フアン(4) 1-2 サンセ(3)
アンドラッチ(4) 2-1 オビエド(2)
マンチャ・レアル(4) 2-1 DUXインテルナシオナル(3)
ムルシア(3) 3-4 デポルティーボ(3)
タラベラ(3) 2-0 コルネジャ(3)
カセレーニョ(4) 1-2 ポンフェッラディーナ(2)
エウロパ(4) 0-1 アモレビエタ(2)
アレンテイロ(4) 2-1 ログロニェス(3)
カラオラ(3) 1-1(PK:4-5) アトレチコ・バレアレス(3)
エストレマドゥーラ(3) 1-4 サモラ(3)
リナレス(3) 0-0(PK:6-5) ヒムナスティック・タラゴナ(3)
サンフェルナンド(3) 2-3 レオネサ(3)
アリカンテ(6) 0-4 ベティス
パナデリア・プリド(4) 0-4 ソシエダ
サン・ロケ・デ・レペ(4) 0-3 ミランデス(2)
※数字は所属カテゴリー
PR
|
関連ニュース