予選の全日程が終了!原口&遠藤のウニオン、香川のPAOK、中村のリンツが本大会進出!《ECL》
2021.08.27 07:30 Fri
26日、ヨーロッパ・カンファレンスリーグ(ECL)の予選プレーオフ2ndレグが行われた。
2021-22シーズンから新たに設立されたECLは、チャンピオンズリーグ(CL)、ヨーロッパリーグ(EL)に次ぐ欧州サッカー連盟(UEFA)の第3階層レベルの大会。レギュレーション的には従来のELを分割する形式となっている。
その予選プレーオフが26日に終了。本大会に進む22チームが決まった。
日本人選手が所属するクラブも予選プレーオフに参加している。
守田英正が所属するサンタ・クララ(ポルトガル)は、アウェイでセルビアのパルチザン・ベオグラードと対戦。守田は84分までプレーしている。
立て続けの失点でで逆転を許したサンタ・クララは、何度かパルチザンゴールに迫ったが最後までゴールをこじ開けることはできず0-2で敗戦。2戦合計2-3で予選プレーオフ敗退となった。
原口元気と遠藤渓太の所属するウニオン・ベルリンは、フィンランドのクオピオン・パロセウラとホームで対戦。1stレグを4-0で勝利したウニオン・ベルリンは、2ndレグも19本のシュートを放つなど猛攻を仕掛けたが、最後までゴールを奪えず、スコアレスドロー。それでも2戦合計4-0で本大会進出を決めた。
香川真司が所属するPAOKテッサロニキ(ギリシャ)は、クロアチアのリエカと対戦。11分にエル・カドゥーリのゴールで先制したPAOKは、75分に香川を投入。すると80分にムルクがミドルシュートをゴール左に突き刺し、2-0で勝利。2戦合計3-1で本大会進出を決めた。
中村敬斗が所属するLSKリンツ(オーストリア)は、スコットランドのセント・ジョンストンと対戦。移籍後初スタメンを飾った中村は60分までプレーした。1stレグを1-1のドローで終えたリンツは、敵地での2ndレグをバリッチとラグジュのゴールで勝利。2戦合計3-1で本大会へ勝ち進んだ。
また、1stレグでまさかの敗戦を喫したトッテナムは、ホームでパソス・デ・フェレイラ(ポルトガル)と対戦。ケインなどのゴールで3-0で快勝し、危なげなく逆転突破を決めた。
【予選プレーオフ 2ndレグ】
◆チャンピオンズパス
ボデ/グリムト(ノルウェー) 1-0 ジャルギリス(リトアニア)
※2戦合計:3-2でボデ/グリムトが勝利
マッカビ・ハイファ(イスラエル) 4-0 ネフチ・バクー(アゼルバイジャン)
※2戦合計:7-3でマッカビ・ハイファが勝利
シャムロック・ローヴァーズ(アイルランド) 0-1 フローラ(エストニア)
※2戦合計:2-5でフローラが勝利
リンカーン(ジブラルタル) 3-1 リガ(ラトビア)
※2戦合計:4-2でリンカーンが勝利
カイラト(カザフスタン) 3-1 フォラ・エシュ(ルクセンブルク)
※2戦合計:7-2でカイラトが勝利
◆メインパス
アバディーン(スコットランド) 1-3 カラバフ(アゼルバイジャン)
※2戦合計:1-4でカラバフが勝利
ハンマルビー(スウェーデン) 3-1 バーゼル(スイス)
※2戦合計:3-3となりPK戦でバーゼルが勝利
CSKAソフィア(ブルガリア) 3-0 ビクトリア・プルゼニ(チェコ)
※2戦合計:3-2でCSKAソフィアが勝利
トッテナム(イングランド) 3-0 パソス・デ・フェレイラ(ポルトガル)
※2戦合計:3-1でトッテナムが勝利
ローゼンボリ(ノルウェー) 1-3 スタッド・レンヌ(フランス)
※2戦合計:1-5でスタッド・レンヌが勝利
フィテッセ(オランダ) 2-1 アンデルレヒト(ベルギー)
※2戦合計:5-4でフィテッセが勝利
セント・ジョンストン(スコットランド) 0-2 LASKリンツ(オーストリア)
※2戦合計:1-3でLASKリンツが勝利
マッカビ・テルアビブ(イスラエル) 2-0 シャフチョール(カザフスタン)
※2戦合計:4-1でマッカビ・テルアビブが勝利
リエカ(クロアチア) 0-2 PAOKテッサロニキ(ギリシャ)
※2戦合計:1-3でPAOKが勝利
ウニオン・ベルリン(ドイツ) 0-0 クオピオン・パロセウラ(フィンランド)
※2戦合計:4-0でウニオン・ベルリンが勝利
エルフスボリ(スウェーデン) 3-1 フェイエノールト(オランダ)
※2戦合計:6-3でフェイエノールトが勝利
ヘント(ベルギー) 3-0 ラクフ・チェンストホヴァ(ポーランド)
※2戦合計:3-1でヘントが勝利
コペンハーゲン(デンマーク) 5-0 スィヴァススポル(トルコ)
※2戦合計:7-1でコペンハーゲンが勝利
パルチザン・ベオグラード(セルビア) 2-0 サンタ・クララ(ポルトガル)
※2戦合計:3-2でパルチザンが勝利
ローマ(イタリア) 3-0 トラブゾンスポル(トルコ)
※2戦合計:5-1でローマが勝利
アノルトシス(キプロス) 3-1 ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)
※2戦合計:3-1でアノルトシスが勝利
ジリナ(スロバキア) 0-3 ヤブロネツ(チェコ)
※2戦合計:8-1でジリナが勝利
2021-22シーズンから新たに設立されたECLは、チャンピオンズリーグ(CL)、ヨーロッパリーグ(EL)に次ぐ欧州サッカー連盟(UEFA)の第3階層レベルの大会。レギュレーション的には従来のELを分割する形式となっている。
日本人選手が所属するクラブも予選プレーオフに参加している。
守田英正が所属するサンタ・クララ(ポルトガル)は、アウェイでセルビアのパルチザン・ベオグラードと対戦。守田は84分までプレーしている。
1stレグを2-1で勝利したサンタ・クララだったが、25分にビジャヌエバの与えたPKをリカルド・ゴメスに決められると、直後の27分にはサニチャニンにゴールを許してしまう。
立て続けの失点でで逆転を許したサンタ・クララは、何度かパルチザンゴールに迫ったが最後までゴールをこじ開けることはできず0-2で敗戦。2戦合計2-3で予選プレーオフ敗退となった。
原口元気と遠藤渓太の所属するウニオン・ベルリンは、フィンランドのクオピオン・パロセウラとホームで対戦。1stレグを4-0で勝利したウニオン・ベルリンは、2ndレグも19本のシュートを放つなど猛攻を仕掛けたが、最後までゴールを奪えず、スコアレスドロー。それでも2戦合計4-0で本大会進出を決めた。
香川真司が所属するPAOKテッサロニキ(ギリシャ)は、クロアチアのリエカと対戦。11分にエル・カドゥーリのゴールで先制したPAOKは、75分に香川を投入。すると80分にムルクがミドルシュートをゴール左に突き刺し、2-0で勝利。2戦合計3-1で本大会進出を決めた。
中村敬斗が所属するLSKリンツ(オーストリア)は、スコットランドのセント・ジョンストンと対戦。移籍後初スタメンを飾った中村は60分までプレーした。1stレグを1-1のドローで終えたリンツは、敵地での2ndレグをバリッチとラグジュのゴールで勝利。2戦合計3-1で本大会へ勝ち進んだ。
また、1stレグでまさかの敗戦を喫したトッテナムは、ホームでパソス・デ・フェレイラ(ポルトガル)と対戦。ケインなどのゴールで3-0で快勝し、危なげなく逆転突破を決めた。
【予選プレーオフ 2ndレグ】
◆チャンピオンズパス
ボデ/グリムト(ノルウェー) 1-0 ジャルギリス(リトアニア)
※2戦合計:3-2でボデ/グリムトが勝利
マッカビ・ハイファ(イスラエル) 4-0 ネフチ・バクー(アゼルバイジャン)
※2戦合計:7-3でマッカビ・ハイファが勝利
シャムロック・ローヴァーズ(アイルランド) 0-1 フローラ(エストニア)
※2戦合計:2-5でフローラが勝利
リンカーン(ジブラルタル) 3-1 リガ(ラトビア)
※2戦合計:4-2でリンカーンが勝利
カイラト(カザフスタン) 3-1 フォラ・エシュ(ルクセンブルク)
※2戦合計:7-2でカイラトが勝利
◆メインパス
アバディーン(スコットランド) 1-3 カラバフ(アゼルバイジャン)
※2戦合計:1-4でカラバフが勝利
ハンマルビー(スウェーデン) 3-1 バーゼル(スイス)
※2戦合計:3-3となりPK戦でバーゼルが勝利
CSKAソフィア(ブルガリア) 3-0 ビクトリア・プルゼニ(チェコ)
※2戦合計:3-2でCSKAソフィアが勝利
トッテナム(イングランド) 3-0 パソス・デ・フェレイラ(ポルトガル)
※2戦合計:3-1でトッテナムが勝利
ローゼンボリ(ノルウェー) 1-3 スタッド・レンヌ(フランス)
※2戦合計:1-5でスタッド・レンヌが勝利
フィテッセ(オランダ) 2-1 アンデルレヒト(ベルギー)
※2戦合計:5-4でフィテッセが勝利
セント・ジョンストン(スコットランド) 0-2 LASKリンツ(オーストリア)
※2戦合計:1-3でLASKリンツが勝利
マッカビ・テルアビブ(イスラエル) 2-0 シャフチョール(カザフスタン)
※2戦合計:4-1でマッカビ・テルアビブが勝利
リエカ(クロアチア) 0-2 PAOKテッサロニキ(ギリシャ)
※2戦合計:1-3でPAOKが勝利
ウニオン・ベルリン(ドイツ) 0-0 クオピオン・パロセウラ(フィンランド)
※2戦合計:4-0でウニオン・ベルリンが勝利
エルフスボリ(スウェーデン) 3-1 フェイエノールト(オランダ)
※2戦合計:6-3でフェイエノールトが勝利
ヘント(ベルギー) 3-0 ラクフ・チェンストホヴァ(ポーランド)
※2戦合計:3-1でヘントが勝利
コペンハーゲン(デンマーク) 5-0 スィヴァススポル(トルコ)
※2戦合計:7-1でコペンハーゲンが勝利
パルチザン・ベオグラード(セルビア) 2-0 サンタ・クララ(ポルトガル)
※2戦合計:3-2でパルチザンが勝利
ローマ(イタリア) 3-0 トラブゾンスポル(トルコ)
※2戦合計:5-1でローマが勝利
アノルトシス(キプロス) 3-1 ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)
※2戦合計:3-1でアノルトシスが勝利
ジリナ(スロバキア) 0-3 ヤブロネツ(チェコ)
※2戦合計:8-1でジリナが勝利
|
関連ニュース