PK戦を制したアントワープが逆転で本大会出場を決める!三好は2戦連発弾で逆転突破に貢献《EL》
2021.08.27 06:50 Fri
26日、ヨーロッパリーグ(EL)の予選プレーオフ2ndレグが行われた。
U-24日本代表MF三好康児の所属するアントワープは、キプロスのオモニアとホームで対戦し2-0で勝利するも、2戦合計4-4で120分の戦いが終了。その後、PK戦を3-1で制したアントワープがEL本大会出場を決めた。なお、三好はフル出場し、28分に今季2ゴール目を記録。
敵地での1stレグを2-4で敗れたアントワープは、立ち上がりから攻勢に出ると28分にGKブテツのロングフィードを前線のエッゲシュタインが頭で繋ぐと、抜け出した三好が飛び出したGKの上を越すループシュートでゴールネットを揺らした。
後半に入っても攻勢を続けるアントワープだが、一押しが足りないまま後半終盤に突入。すると84分、左サイドからドリブルで仕掛けたバリクウィシャがボックス左まで切り込むと、折り返しを中央のゲルケンスがダイレクトで流し込み、アントワープが2戦合計スコアを振り出しに戻した。
逆転を狙うアントワープは、93分にもバイタルエリア右でパスを受けた三好がゴールへ向かう鋭いクロスを入れたが、ゴール前のエッゲシュタインはわずかに届かず。ボールは相手GKのセーブに弾かれた。
その後、延長戦でも決着が付かずに迎えたPK戦では、5人中3人が失敗したオモニアに対し、アントワープはフェルストラエテ、エッゲシュタイン、三好の3人が成功し3-1で勝利した。
また、FW北川航也が所属するラピド・ウィーンは、アウェイでウクライナのゾリャと対戦し3-2で勝利した。この結果、2戦合計6-2でラピド・ウィーンがEL本大会の切符を手にした。北川がベンチ入りも出場機会はなかった。
なおEL予選プレーオフ敗退のクラブは、2021-22シーズンから新たに設立されたヨーロッパ・カンファレンスリーグ(ECL)の本大会に出場する。
◆ELプレーオフ2ndレグ結果
▽8/26(木)
アラシュケルト 0-0(AGG:0-1) レンジャーズ
ヘルシンキ 2-5(AGG:2-6) フェネルバフチェ
ゾリャ 2-3(AGG:2-6) ラピド・ウィーン
ガラタサライ 2-1(AGG:3-2) ラナース
AZ 2-1(AGG:2-3) セルティック
クルージュ 1-2(AGG:1-6) ツルヴェルナ・ズヴェズダ
スロヴァン・ブラチスラヴァ 2-2(AGG:2-5) オリンピアコス
シュトゥルム・グラーツ 2-0(AGG:5-1) ムラ
アントワープ 2-0(AGG:4-4) オモニア
※PK戦でアントワープが勝利
レギア・ワルシャワ 2-1(AGG:4-3) スラビア・プラハ
U-24日本代表MF三好康児の所属するアントワープは、キプロスのオモニアとホームで対戦し2-0で勝利するも、2戦合計4-4で120分の戦いが終了。その後、PK戦を3-1で制したアントワープがEL本大会出場を決めた。なお、三好はフル出場し、28分に今季2ゴール目を記録。
後半に入っても攻勢を続けるアントワープだが、一押しが足りないまま後半終盤に突入。すると84分、左サイドからドリブルで仕掛けたバリクウィシャがボックス左まで切り込むと、折り返しを中央のゲルケンスがダイレクトで流し込み、アントワープが2戦合計スコアを振り出しに戻した。
逆転を狙うアントワープは、93分にもバイタルエリア右でパスを受けた三好がゴールへ向かう鋭いクロスを入れたが、ゴール前のエッゲシュタインはわずかに届かず。ボールは相手GKのセーブに弾かれた。
結局、90分間で決着が付かず、試合は延長戦に突入。アントワープは延長前半13分にゴール前の混戦から三好にチャンスが訪れたが、シュートはクロスバーに弾かれる。
その後、延長戦でも決着が付かずに迎えたPK戦では、5人中3人が失敗したオモニアに対し、アントワープはフェルストラエテ、エッゲシュタイン、三好の3人が成功し3-1で勝利した。
また、FW北川航也が所属するラピド・ウィーンは、アウェイでウクライナのゾリャと対戦し3-2で勝利した。この結果、2戦合計6-2でラピド・ウィーンがEL本大会の切符を手にした。北川がベンチ入りも出場機会はなかった。
なおEL予選プレーオフ敗退のクラブは、2021-22シーズンから新たに設立されたヨーロッパ・カンファレンスリーグ(ECL)の本大会に出場する。
◆ELプレーオフ2ndレグ結果
▽8/26(木)
アラシュケルト 0-0(AGG:0-1) レンジャーズ
ヘルシンキ 2-5(AGG:2-6) フェネルバフチェ
ゾリャ 2-3(AGG:2-6) ラピド・ウィーン
ガラタサライ 2-1(AGG:3-2) ラナース
AZ 2-1(AGG:2-3) セルティック
クルージュ 1-2(AGG:1-6) ツルヴェルナ・ズヴェズダ
スロヴァン・ブラチスラヴァ 2-2(AGG:2-5) オリンピアコス
シュトゥルム・グラーツ 2-0(AGG:5-1) ムラ
アントワープ 2-0(AGG:4-4) オモニア
※PK戦でアントワープが勝利
レギア・ワルシャワ 2-1(AGG:4-3) スラビア・プラハ
|
関連ニュース