シュティンドル弾でカイザースラウテルンを下したボルシアMGが2回戦進出!《DFBポカール》
2021.08.10 06:26 Tue
DFBポカール1回戦の4試合が、9日にドイツ各地で行われた。
試合が動いたのは11分、ノイハウスのパスをボックス右横で受けたヘアマンのダイレクトクロスをシュティンドルが頭で叩き込み、ボルシアMGが先制した。
先手を取ったボルシアMGは、44分にもノイハウスののロングパスからボックス右に侵入したヘアマンがチャンスを迎えたが、シュートは右ポストを直撃した。
後半も主導権を握ったボルシアMGだったが、最後まで追加点は上げられず。試合はそのまま1-0でタイムアップ。ボルシアMGが2回戦進出を決めた。その他の試合結果は以下の通り。
◆DFBポカール1回戦 日程&結果
▽8/9(月)
インゴルシュタット(2部) 2-1 エルツゲビルゲ・アウエ(2部)
ヴィクトリア・ケルン(3部) 2-3 ホッフェンハイム
シュポルトフロインデ・ロッテ(4部) 1-4 カールスルーエ(2部)
カイザースラウテルン(3部) 0-1 ボルシアMG
▽8/25(水)
ブレーマーSV(5部) vs バイエルン
▽8/6(金)
ディナモ・ドレスデン(2部) 2-1 パーダーボルン(2部)
1860ミュンヘン(3部) 1-1(PK:5-4) ダルムシュタット(2部)
▽8/7(土)
ヴァイヒェ・フレンスブルク(4部) 2-4 ホルシュタイン・キール(2部)
ロコ・ライプツィヒ(4部) 0-3 レバークーゼン
ザントハウゼン(2部) 0-4 RBライプツィヒ
バイロイト(4部) 3-6 ビーレフェルト
グライフスバルダー(5部) 2-4 アウグスブルク
オスナブリュック(3部) 2-0 ブレーメン(2部)
ノルトシュタット03(4部) 0-4 ハノーファー(2部)
ヴッパーターラー(4部) 1-2 ボーフム
BFCディナモ(4部) 0-6 シュツットガルト
ウルム1846(4部) 0-1 ニュルンベルク(2部)
バベルスベルク(4部) 2-2(PK:5-4) グロイターフェルト
マクデブルク(3部) 2-3 ザンクト・パウリ(2部)
ヴェーエン・ヴィースバーデン(3部) 0-3 ドルトムント
▽8/8(日)
メッペン(3部) 0-1 ヘルタ・ベルリン
エルフェアスベルク(4部) 2-3 マインツ
カールツァイス・イェーナ(4部) 1-2 ケルン
08フィリンゲン(5部) 1-4 シャルケ(2部)
ヴァルトホーフ・マンハイム(3部) 2-0 フランクフルト
ロート=ヴァイス・コブレンツ(5部) 0-3 ヤーン・レーゲンスブルク(2部)
テュルクギュジュ・ミュンヘン(3部) 0-1 ウニオン・ベルリン
オルデンブルク(5部) 0-5 デュッセルドルフ(2部)
プロイセン・ミュンスター(4部) 1-3 ヴォルフスブルク
ブラウンシュバイク(3部) 1-2 ハンブルガーSV(2部)
ヴュルツブルガー・キッカーズ(3部) 0-1 フライブルク
ハンザ・ロストック(2部) 3-2 ハイデンハイム(2部)
PR
昨季ラウンド16で敗退したボルシアMGは、アウェイで3部に所属するカイザースラウテルンと対戦し1-0で勝利した。先手を取ったボルシアMGは、44分にもノイハウスののロングパスからボックス右に侵入したヘアマンがチャンスを迎えたが、シュートは右ポストを直撃した。
後半も主導権を握ったボルシアMGだったが、最後まで追加点は上げられず。試合はそのまま1-0でタイムアップ。ボルシアMGが2回戦進出を決めた。その他の試合結果は以下の通り。
◆DFBポカール1回戦 日程&結果
▽8/9(月)
インゴルシュタット(2部) 2-1 エルツゲビルゲ・アウエ(2部)
ヴィクトリア・ケルン(3部) 2-3 ホッフェンハイム
シュポルトフロインデ・ロッテ(4部) 1-4 カールスルーエ(2部)
カイザースラウテルン(3部) 0-1 ボルシアMG
▽8/25(水)
ブレーマーSV(5部) vs バイエルン
▽8/6(金)
ディナモ・ドレスデン(2部) 2-1 パーダーボルン(2部)
1860ミュンヘン(3部) 1-1(PK:5-4) ダルムシュタット(2部)
▽8/7(土)
ヴァイヒェ・フレンスブルク(4部) 2-4 ホルシュタイン・キール(2部)
ロコ・ライプツィヒ(4部) 0-3 レバークーゼン
ザントハウゼン(2部) 0-4 RBライプツィヒ
バイロイト(4部) 3-6 ビーレフェルト
グライフスバルダー(5部) 2-4 アウグスブルク
オスナブリュック(3部) 2-0 ブレーメン(2部)
ノルトシュタット03(4部) 0-4 ハノーファー(2部)
ヴッパーターラー(4部) 1-2 ボーフム
BFCディナモ(4部) 0-6 シュツットガルト
ウルム1846(4部) 0-1 ニュルンベルク(2部)
バベルスベルク(4部) 2-2(PK:5-4) グロイターフェルト
マクデブルク(3部) 2-3 ザンクト・パウリ(2部)
ヴェーエン・ヴィースバーデン(3部) 0-3 ドルトムント
▽8/8(日)
メッペン(3部) 0-1 ヘルタ・ベルリン
エルフェアスベルク(4部) 2-3 マインツ
カールツァイス・イェーナ(4部) 1-2 ケルン
08フィリンゲン(5部) 1-4 シャルケ(2部)
ヴァルトホーフ・マンハイム(3部) 2-0 フランクフルト
ロート=ヴァイス・コブレンツ(5部) 0-3 ヤーン・レーゲンスブルク(2部)
テュルクギュジュ・ミュンヘン(3部) 0-1 ウニオン・ベルリン
オルデンブルク(5部) 0-5 デュッセルドルフ(2部)
プロイセン・ミュンスター(4部) 1-3 ヴォルフスブルク
ブラウンシュバイク(3部) 1-2 ハンブルガーSV(2部)
ヴュルツブルガー・キッカーズ(3部) 0-1 フライブルク
ハンザ・ロストック(2部) 3-2 ハイデンハイム(2部)
PR
|
関連ニュース