ACLの新スケジュールが決定、出場チーム変更で試合時間も一部変更に《ACL2021》
2021.06.10 14:41 Thu
アジアサッカー連盟(AFC)は、AFCチャンピオンズリーグ(ACL)のグループステージ東地区の試合スケジュールを改めて発表した。
今シーズンのACLは西地区は順調にグループステージが行われた一方で、Jリーグ勢が参加する東地区は新型コロナウイルス(COVID-19)の感染拡大を受けてスケジュールが変更。未だに1試合も開催されていない状況だ。
6月末からタイとウズベキスタンに分かれて集中開催されることが決まっていた中、オーストラリアの3クラブが急きょ参加を辞退。その結果、出場チームに変更が行われた。
シドニーFCが入っていたグループHにはタイのチェンライ・ユナイテッドが入りガンバ大阪と対戦。さらに川崎フロンターレが入っているグループIには韓国の大邱FCが入ることが決定。また、セレッソ大阪はプレーオフを戦うことなく出場が決まった。
改めて決定したACL2021グループステージの試合日程は以下の通り。(時間は全て日本時間)
▽6/22(火)
《23:00》
ジョホール・ダルル・タクジム(マレーシア) vs 名古屋グランパス
[ラジャマンガラ・スタジアム]
▽6/25(金)
《19:00》
名古屋グランパス vs 浦項スティーラーズ(韓国)
[ラジャマンガラ・スタジアム]
▽6/28(月)
《19:00》
ラチャブリFC(タイ) vs 名古屋グランパス
[ラジャマンガラ・スタジアム]
▽7/1(木)
《23:00》
名古屋グランパス vs ラチャブリFC(タイ)
[ラジャマンガラ・スタジアム]
▽7/4(日)
《23:00》
名古屋グランパス vs ジョホール・ダルル・タクジム(マレーシア)
[ラジャマンガラ・スタジアム]
▽7/7(水)
《19:00》
浦項スティーラーズ(韓国) vs 名古屋グランパス
[タマサート・スタジアム]
◆グループH
▽6/25(金)
《23:00》
タンピネス・ローバーズFC(シンガポール) vs ガンバ大阪
[ロコモティフ・スタジアム]
▽6/28(月)
《25:00》
ガンバ大阪 vs 全北現代モータース(韓国)
[ロコモティフ・スタジアム]
▽7/1(木)
《25:00》
チェンライ・ユナイテッド(タイ) vs ガンバ大阪
[ブニョドコル・スタジアム]
▽7/4(日)
《25:00》
ガンバ大阪 vs チェンライ・ユナイテッド(タイ)
[ロコモティフ・スタジアム]
▽7/7(水)
《23:00》
ガンバ大阪 vs タンピネス・ローバーズFC(シンガポール)
[ブニョドコル・スタジアム]
▽7/10(土)
《23:00》
全北現代モータース(韓国) vs ガンバ大阪
[ブニョドコル・スタジアム]
◆グループI
▽6/26(土)
《25:00》
川崎フロンターレ vs 大邱FC(韓国)
[ロコモティフ・スタジアム]
▽6/29(火)
《25:00》
北京FC(中国) vs 川崎フロンターレ
[ロコモティフ・スタジアム]
▽7/2(金)
《23:00》
川崎フロンターレ vs ユナイテッド・シティFC(フィリピン)
[ロコモティフ・スタジアム]
▽7/5(月)
《"3:00》
ユナイテッド・シティFC(フィリピン) vs 川崎フロンターレ
[ロコモティフ・スタジアム]
▽7/8(木)
《25:00》
大邱FC(韓国) vs 川崎フロンターレ
[ブニョドコル・スタジアム]
▽7/11(日)
《21:00》
川崎フロンターレ vs 北京FC(中国)
[ロコモティフ・スタジアム]
◆グループJ
▽6/24(木)
《19:00》
広州FC(中国) vs セレッソ大阪
[ブリーラム・スタジアム]
▽6/27(日)
《23:00》
セレッソ大阪 vs 傑志(香港)
[ブリーラム・スタジアム]
▽6/30(水)
《19:00》
セレッソ大阪 vs ポートFC(タイ)
[ブリーラム・スタジアム]
▽7/3(土)
《19:00》
ポートFC(タイ) vs セレッソ大阪
[ブリーラム・スタジアム]
▽7/6(火)
《19:00》
セレッソ大阪 vs 広州FC(中国)
[ブリーラム・スタジアム]
▽7/9(金)
《19:00》
傑志(香港) vs セレッソ大阪
[ブリーラム・スタジアム]
今シーズンのACLは西地区は順調にグループステージが行われた一方で、Jリーグ勢が参加する東地区は新型コロナウイルス(COVID-19)の感染拡大を受けてスケジュールが変更。未だに1試合も開催されていない状況だ。
シドニーFCが入っていたグループHにはタイのチェンライ・ユナイテッドが入りガンバ大阪と対戦。さらに川崎フロンターレが入っているグループIには韓国の大邱FCが入ることが決定。また、セレッソ大阪はプレーオフを戦うことなく出場が決まった。
改めて決定したACL2021グループステージの試合日程は以下の通り。(時間は全て日本時間)
◆グループG
▽6/22(火)
《23:00》
ジョホール・ダルル・タクジム(マレーシア) vs 名古屋グランパス
[ラジャマンガラ・スタジアム]
▽6/25(金)
《19:00》
名古屋グランパス vs 浦項スティーラーズ(韓国)
[ラジャマンガラ・スタジアム]
▽6/28(月)
《19:00》
ラチャブリFC(タイ) vs 名古屋グランパス
[ラジャマンガラ・スタジアム]
▽7/1(木)
《23:00》
名古屋グランパス vs ラチャブリFC(タイ)
[ラジャマンガラ・スタジアム]
▽7/4(日)
《23:00》
名古屋グランパス vs ジョホール・ダルル・タクジム(マレーシア)
[ラジャマンガラ・スタジアム]
▽7/7(水)
《19:00》
浦項スティーラーズ(韓国) vs 名古屋グランパス
[タマサート・スタジアム]
◆グループH
▽6/25(金)
《23:00》
タンピネス・ローバーズFC(シンガポール) vs ガンバ大阪
[ロコモティフ・スタジアム]
▽6/28(月)
《25:00》
ガンバ大阪 vs 全北現代モータース(韓国)
[ロコモティフ・スタジアム]
▽7/1(木)
《25:00》
チェンライ・ユナイテッド(タイ) vs ガンバ大阪
[ブニョドコル・スタジアム]
▽7/4(日)
《25:00》
ガンバ大阪 vs チェンライ・ユナイテッド(タイ)
[ロコモティフ・スタジアム]
▽7/7(水)
《23:00》
ガンバ大阪 vs タンピネス・ローバーズFC(シンガポール)
[ブニョドコル・スタジアム]
▽7/10(土)
《23:00》
全北現代モータース(韓国) vs ガンバ大阪
[ブニョドコル・スタジアム]
◆グループI
▽6/26(土)
《25:00》
川崎フロンターレ vs 大邱FC(韓国)
[ロコモティフ・スタジアム]
▽6/29(火)
《25:00》
北京FC(中国) vs 川崎フロンターレ
[ロコモティフ・スタジアム]
▽7/2(金)
《23:00》
川崎フロンターレ vs ユナイテッド・シティFC(フィリピン)
[ロコモティフ・スタジアム]
▽7/5(月)
《"3:00》
ユナイテッド・シティFC(フィリピン) vs 川崎フロンターレ
[ロコモティフ・スタジアム]
▽7/8(木)
《25:00》
大邱FC(韓国) vs 川崎フロンターレ
[ブニョドコル・スタジアム]
▽7/11(日)
《21:00》
川崎フロンターレ vs 北京FC(中国)
[ロコモティフ・スタジアム]
◆グループJ
▽6/24(木)
《19:00》
広州FC(中国) vs セレッソ大阪
[ブリーラム・スタジアム]
▽6/27(日)
《23:00》
セレッソ大阪 vs 傑志(香港)
[ブリーラム・スタジアム]
▽6/30(水)
《19:00》
セレッソ大阪 vs ポートFC(タイ)
[ブリーラム・スタジアム]
▽7/3(土)
《19:00》
ポートFC(タイ) vs セレッソ大阪
[ブリーラム・スタジアム]
▽7/6(火)
《19:00》
セレッソ大阪 vs 広州FC(中国)
[ブリーラム・スタジアム]
▽7/9(金)
《19:00》
傑志(香港) vs セレッソ大阪
[ブリーラム・スタジアム]
|
関連ニュース