Jリーグ勢、2年ぶりのアジア制覇へ ACLスケジュールが決定
2020.02.07 15:20 Fri
日本サッカー協会(JFA)は7日、AFCチャンピオンズリーグ(ACL)2020のマッチスケジュールを発表した。
日本から出場するのは、2019シーズンの明治安田生命J1リーグの王者である横浜F・マリノスと、2位フィニッシュで先日行われたプレーオフに勝利したFC東京、天皇杯覇者のヴィッセル神戸。日本勢は2年ぶりのアジア制覇を狙う。
今年のACLでは中国を中心に感染が拡大している新型コロナウイルスの影響により、東地区のグループリーグ第1節から第3節の中国クラブが絡んだ試合の日程が変更に。日本勢もこの影響を受け、第3節が3月上旬から5月下旬の開催に後ろ倒しとなっている。
◆日本勢グループステージ日程※キックオフ日時は現地時間
【グループF】
・第1節
▽2月11日(火)
《19:30》
蔚山現代 vs FC東京
[蔚山文殊フットボールスタジアム]
・第2節
▽2月18日(火)
《19:00》
FC東京 vs パース・グローリー
[東京スタジアム]
▽4月7日(火)
《18:00》
上海申花 vs FC東京
[上海虹口足球場]
・第5節
▽4月22日(水)
《19:00》
FC東京 vs 蔚山現代
[東京スタジアム]
・第6節
▽5月6日(水)
《19:05》
パース・グローリー vs FC東京
[パース・レクタンギュラースタジアム]
・第3節
▽5月27日(水)
《19:00》
FC東京 vs 上海申花
[東京スタジアム]
【グループF】
・第1節
▽2月12日(水)
《19:00》
ヴィッセル神戸 vs ジョホール・ダルル・タクジム
[神戸市御崎公園球技場]
・第2節
▽2月19日(水)
《19:30》
水原三星 vs ヴィッセル神戸
[水原ワールドカップスタジアム]
・第4節
▽4月7日(火)
《20:00》
広州恒大 vs ヴィッセル神戸
[広州天河体育中心]
・第5節
▽4月21日(火)
《20:45》
ジョホール・ダルル・タクジム vs ヴィッセル神戸
[スルタン・イブラヒムスタジアム]
・第6節
▽5月5日(火)
《19:00》
ヴィッセル神戸 vs 水原三星ブルーウィングス
[神戸市御崎公園球技場]
・第3節
▽5月26日(火)
《19:00》
ヴィッセル神戸 vs 広州恒大
[神戸市御崎公園球技場]
【グループH】
・第1節
▽2月12日(水)
《19:00》
全北現代 vs 横浜F・マリノス
[全北ワールドカップスタジアム]
・第2節
▽2月19日(水)
《19:30》
横浜F・マリノス vs シドニーFC
[横浜国際総合競技場]
・第4節
▽4月8日(火)
《20:00》
上海上港 vs 横浜F・マリノス
[上海浦東源深体育場]
・第5節
▽4月21日(火)
《19:30》
横浜F・マリノス vs 全北現代
[横浜国際総合競技場]
・第6節
▽5月5日(火)
《19:35》
シドニーFC vs 横浜F・マリノス
[ジュビリースタジアム]
・第3節
▽5月27日(水)
《19:30》
横浜F・マリノス vs 上海上港
[横浜国際総合競技場]
日本から出場するのは、2019シーズンの明治安田生命J1リーグの王者である横浜F・マリノスと、2位フィニッシュで先日行われたプレーオフに勝利したFC東京、天皇杯覇者のヴィッセル神戸。日本勢は2年ぶりのアジア制覇を狙う。
◆日本勢グループステージ日程※キックオフ日時は現地時間
【グループF】
・第1節
▽2月11日(火)
《19:30》
蔚山現代 vs FC東京
[蔚山文殊フットボールスタジアム]
・第2節
▽2月18日(火)
《19:00》
FC東京 vs パース・グローリー
[東京スタジアム]
・第4節
▽4月7日(火)
《18:00》
上海申花 vs FC東京
[上海虹口足球場]
・第5節
▽4月22日(水)
《19:00》
FC東京 vs 蔚山現代
[東京スタジアム]
・第6節
▽5月6日(水)
《19:05》
パース・グローリー vs FC東京
[パース・レクタンギュラースタジアム]
・第3節
▽5月27日(水)
《19:00》
FC東京 vs 上海申花
[東京スタジアム]
【グループF】
・第1節
▽2月12日(水)
《19:00》
ヴィッセル神戸 vs ジョホール・ダルル・タクジム
[神戸市御崎公園球技場]
・第2節
▽2月19日(水)
《19:30》
水原三星 vs ヴィッセル神戸
[水原ワールドカップスタジアム]
・第4節
▽4月7日(火)
《20:00》
広州恒大 vs ヴィッセル神戸
[広州天河体育中心]
・第5節
▽4月21日(火)
《20:45》
ジョホール・ダルル・タクジム vs ヴィッセル神戸
[スルタン・イブラヒムスタジアム]
・第6節
▽5月5日(火)
《19:00》
ヴィッセル神戸 vs 水原三星ブルーウィングス
[神戸市御崎公園球技場]
・第3節
▽5月26日(火)
《19:00》
ヴィッセル神戸 vs 広州恒大
[神戸市御崎公園球技場]
【グループH】
・第1節
▽2月12日(水)
《19:00》
全北現代 vs 横浜F・マリノス
[全北ワールドカップスタジアム]
・第2節
▽2月19日(水)
《19:30》
横浜F・マリノス vs シドニーFC
[横浜国際総合競技場]
・第4節
▽4月8日(火)
《20:00》
上海上港 vs 横浜F・マリノス
[上海浦東源深体育場]
・第5節
▽4月21日(火)
《19:30》
横浜F・マリノス vs 全北現代
[横浜国際総合競技場]
・第6節
▽5月5日(火)
《19:35》
シドニーFC vs 横浜F・マリノス
[ジュビリースタジアム]
・第3節
▽5月27日(水)
《19:30》
横浜F・マリノス vs 上海上港
[横浜国際総合競技場]
|
関連ニュース