連覇を目指す日本、ユニバーシアードが無料生配信!
2019.07.11 21:00 Thu
イタリア・ナポリで行われているユニバーシアード。日本も参加している今大会の準決勝2試合、決勝が無料で生配信&見逃し配信される。
日本は、コパ・アメリカに日本代表して出場した上田綺世(法政大学)やFC東京への入団が内定している紺野和也(法政大学)、川崎フロンターレへの入団が内定している旗手怜央(順天堂大学)、三笘薫(筑波大学)などを擁している。
今大会が最後のサッカー競技開催となるユニバーシアードで、連覇を目指す日本は、初戦でアルゼンチン(3-0○)、第2戦でロシア(4-1○)を下して連勝。準々決勝では韓国を2-0で下し、ベスト4に進出。ベスト4では、開催国であるイタリアと対戦する。
日本vsイタリアの他、ロシアvsブラジルの準決勝も生配信。3位決定戦、決勝も配信される。
前回大会に続き、2年連続7度目の優勝を目指す日本の試合をチェックしよう!
1: Olympic Channelトップページ
https://www.olympicchannel.com/ja/
ページ上部に「〇本配信中」という赤いバーが表示されますので、そちらをクリックいただき、ライブ配信ページにアクセスください。
2:ユニバーシアードのイベントページ
https://www.olympicchannel.com/ja/events/detail/2019-30th-summer-universiade-napoli/
配信開始時刻になりましたら、イベントページにライブ配信ページへのリンクが表示されます。そちらをクリックいただき、ライブ配信ページにアクセスください。
【試合・配信日程】(いずれも日本時間)
▽7月11日(木)
24時キックオフ
男子サッカー準決勝第1試合
ロシアvsブラジル
※11日23:46より配信開始予定、見逃し配信ありの予定
▽7月11日(木)
28時キックオフ
男子サッカー準決勝第2試合
日本vsイタリア
※27:46より配信開始予定、見逃し配信ありの予定
▽7月14日(日)
24時キックオフ
男子サッカー3位決定戦
※13日23:46より配信開始予定、見逃し配信ありの予定
▽7月14日(日)
28時KO
男子サッカー決勝
※27:46より配信開始予定、見逃し配信ありの予定
◆ユニバーシアード日本代表
GK
12.阿部航斗(筑波大学)
1.オビ・パウエルオビンナ(流通経済大学)
DF
4.田中駿汰(大阪体育大学)
2.中村帆高(明治大学)
5.山川哲史(筑波大学)
15.本村武揚(流通経済大学)
3.山原怜音(筑波大学)
17.角田涼太朗(筑波大学)
MF
8.森下龍矢(明治大学)
7.三笘薫(筑波大学)
14.紺野和也(法政大学)
11.金子拓郎日本大学)
18.山本悠樹(関西学院大学)
6.高嶺朋樹(筑波大学)
16.明本考浩(国士舘大学)
20.児玉駿斗(東海学園大学)
FW
19.林大地(大阪体育大学)
10.旗手怜央(順天堂大学)
13.小柏剛(明治大学)
9.上田綺世(法政大学)
日本は、コパ・アメリカに日本代表して出場した上田綺世(法政大学)やFC東京への入団が内定している紺野和也(法政大学)、川崎フロンターレへの入団が内定している旗手怜央(順天堂大学)、三笘薫(筑波大学)などを擁している。
日本vsイタリアの他、ロシアvsブラジルの準決勝も生配信。3位決定戦、決勝も配信される。
前回大会に続き、2年連続7度目の優勝を目指す日本の試合をチェックしよう!
【視聴方法】
1: Olympic Channelトップページ
https://www.olympicchannel.com/ja/
ページ上部に「〇本配信中」という赤いバーが表示されますので、そちらをクリックいただき、ライブ配信ページにアクセスください。
2:ユニバーシアードのイベントページ
https://www.olympicchannel.com/ja/events/detail/2019-30th-summer-universiade-napoli/
配信開始時刻になりましたら、イベントページにライブ配信ページへのリンクが表示されます。そちらをクリックいただき、ライブ配信ページにアクセスください。
【試合・配信日程】(いずれも日本時間)
▽7月11日(木)
24時キックオフ
男子サッカー準決勝第1試合
ロシアvsブラジル
※11日23:46より配信開始予定、見逃し配信ありの予定
▽7月11日(木)
28時キックオフ
男子サッカー準決勝第2試合
日本vsイタリア
※27:46より配信開始予定、見逃し配信ありの予定
▽7月14日(日)
24時キックオフ
男子サッカー3位決定戦
※13日23:46より配信開始予定、見逃し配信ありの予定
▽7月14日(日)
28時KO
男子サッカー決勝
※27:46より配信開始予定、見逃し配信ありの予定
◆ユニバーシアード日本代表
GK
12.阿部航斗(筑波大学)
1.オビ・パウエルオビンナ(流通経済大学)
DF
4.田中駿汰(大阪体育大学)
2.中村帆高(明治大学)
5.山川哲史(筑波大学)
15.本村武揚(流通経済大学)
3.山原怜音(筑波大学)
17.角田涼太朗(筑波大学)
MF
8.森下龍矢(明治大学)
7.三笘薫(筑波大学)
14.紺野和也(法政大学)
11.金子拓郎日本大学)
18.山本悠樹(関西学院大学)
6.高嶺朋樹(筑波大学)
16.明本考浩(国士舘大学)
20.児玉駿斗(東海学園大学)
FW
19.林大地(大阪体育大学)
10.旗手怜央(順天堂大学)
13.小柏剛(明治大学)
9.上田綺世(法政大学)
|
関連ニュース