U-18日本代表候補メンバー発表! 千葉GK相澤&FC東京DF中村、青森山田MF武田、尚志FW染野らが選出《トレーニングキャンプ》2019.07.02 18:35 Tue

twitterfacebookhatenalinegplus
photo
©︎J.LEAGUE
日本サッカー協会(JFA)は2日、7日から10日にかけてJヴィレッジで行うトレーニングキャンプに向けてU-18日本代表候補メンバーを発表した。今回のメンバーには、ジェフユナイテッド千葉のGK相澤ピーターコアミやFC東京のDF中村拓海、湘南ベルマーレのMF柴田壮介らが選出。また、第97回全国高等学校サッカー選手権大会で優勝に貢献し、浦和レッズへの来シーズン加入が内定している青森山田高校のMF武田英寿や、大会得点王に輝き、鹿島アントラーズへの加入が内定した尚志高校のFW染野唯月らが選出されている。

影山雅永監督率いるU-18日本代表候補は、今回のトレーニングキャンプ最終日となる10日にいわきFCとのトレーニングマッチを実施する。その後の活動としては、8月にSBS国際ユースサッカー、9月上旬に海外遠征、11月上旬にAFC U-19選手権2020予選、12月中旬に海外遠征を予定している。

◆U-18日本代表候補メンバー
GK
相澤ピーターコアミ(ジェフユナイテッド千葉)
上田樹(ツエーゲン金沢U-18)
小畑裕馬(ベガルタ仙台ユース)
山田大樹(鹿島アントラーズユース)

DF
山﨑大地(順天堂大)
中村拓海(FC東京)
田平起也(神戸弘陵高)
西尾隆矢(セレッソ大阪U-18)
根本健汰(鹿島アントラーズユース)
吉馴空矢(セレッソ大阪U-18)
三原秀真(愛媛FC U-18)
井出敬大(柏レイソルU-18)
木村誠二(FC東京U-18)
林田魁斗(セレッソ大阪U-18)
望月ヘンリー海輝(三菱養和SCユース)
植松建斗(市立船橋高)

MF
熊澤和希(流通経済大)
岩本翔(筑波大)
土肥航大(サンフレッチェ広島ユース)
柴田壮介(湘南ベルマーレ)
鵜木郁哉(柏レイソルU-18)
小田裕太郎(ヴィッセル神戸U-18)
髙田颯也(大宮アルディージャU18)
松本凪生(セレッソ大阪U-18)
鮎川峻(サンフレッチェ広島ユース)
武田英寿(青森山田高)
鈴木唯人(市立船橋高)
石浦大雅(東京ヴェルディユース)

FW
藤尾翔太(セレッソ大阪U-18)
晴山岬(帝京長岡高)
櫻川ソロモン(ジェフユナイテッド千葉U-18)
栗原イブラヒムジュニア(三菱養和SCユース)
細谷真大(柏レイソルU-18)
染野唯月(尚志高)
コメント
関連ニュース
thumb

尚志FW染野唯月がケガのためU-18日本代表を辞退《ポルトガル遠征》

日本サッカー協会(JFA)は4日、4日から15日まで実施されるポルトガル遠征に臨むU-18日本代表に招集されていた、FW染野唯月(尚志高校)が不参加となることを発表した。 JFAによると、染野はケガのために不参加となり、追加招集は行わないという。第97回全国高等学校サッカー選手権大会で活躍した染野は、この世代でも期待されるストライカーだった。 U-18日本代表は、第25回リスボン国際トーナメントU-18に出場。現地時間9日にU-18ポルトガル代表、11日にU-18アメリカ代表、13日にU-18ノルウェー代表と対戦する。 なお、U-18日本代表の今後の予定としては、8月上旬にSBSカップ国際ユースサッカー、9月中旬にも海外遠征が予定されている。 2019.06.04 14:55 Tue
twitterfacebook
thumb

川口能活氏、GKコーチとしてU-18日本代表に帯同…世代別代表への参加は初《ポルトガル遠征》

元日本代表GK川口能活氏が、6月4日から15日まで実施されるポルトガル遠征に臨むU-18日本代表に帯同する。 横浜F・マリノスでプロデビューを飾り、ポーツマス、ノアシェラン、ジュビロ磐田、FC岐阜、SC相模原でプレーし、日本代表としても4度のワールドカップに出場するなど、長きに渡って守護神を務めてきた川口氏。昨シーズン限りで現役を引退し、今年2月からはナショナルトレセンのGKコーチに就任していた。なお、世代別代表への帯同は、今回が初めてとなる。 日本サッカー協会(JFA)は29日、U-18日本代表メンバー19名を発表した。U-18同国代表は、第25回リスボン国際トーナメントU-18に出場。現地時間6月9日にU-18ポルトガル代表、11日にU-18アメリカ代表、13日にU-18ノルウェー代表と対戦する。 2019.05.29 17:57 Wed
twitterfacebook
thumb

U-18日本代表メンバー発表! 湘南M田、ベンフィカGK小久保、尚志FW染野ら《ポルトガル遠征》

日本サッカー協会(JFA)は29日、6月4日から15日まで実施されるポルトガル遠征に臨むU-18日本代表メンバー19名を発表した。 冨樫剛一監督代行が率いるU-18日本代表。Jリーグからはヴァンフォーレ甲府のMF中山陸、湘南ベルマーレのMF柴田壮介が選出された。また、今年1月に柏U-18からベンフィカに移籍したGK小久保玲央ブライアン、第97回全国高等学校サッカー選手権大会で活躍した尚志高校のFW染野唯月も選ばれている。なお、GKコーチには元日本代表GK川口能活氏も任命されている。 U-18日本代表は、第25回リスボン国際トーナメントU-18に出場。現地時間6月9日にU-18ポルトガル代表、11日にU-18アメリカ代表、13日にU-18ノルウェー代表と対戦する。U-18日本代表の今後の予定としては、8月上旬にSBSカップ国際ユースサッカー、9月中旬にも海外遠征が予定されている。 ◆U-18日本代表メンバー GK 小久保玲央ブライアン(ベンフィカ/ポルトガル) 三井大輝(名古屋グランパスU-18) DF 田平起也(神戸弘陵高) 三原秀真(愛媛FCU-18) 木村誠二(FC東京U-18) 林田魁斗(セレッソ大阪U-18) 高橋祐翔(米子北高校) バングーナガンデ佳史扶(FC東京U-18) MF 中山陸(ヴァンフォーレ甲府) 西堂久俊(早稲田大学) 松村優太(静岡学園高校) 小倉陽太(横浜FCユース) 松田詠太郎(横浜F・マリノスユース) 柴田壮介(湘南ベルマーレ) 小田裕太郎(ヴィッセル神戸U-18) 石浦大雅(東京ヴェルディユース) FW 晴山岬(帝京長岡高校) 櫻川ソロモン(ジェフユナイテッド千葉U-18) 染野唯月(尚志高校) 2019.05.29 17:55 Wed
twitterfacebook
thumb

U-18日本代表メンバー発表! 鳥栖MF松岡大起、流経大高MF熊澤和希、青森山田高FW武田英寿ら選出!《UAE遠征》

日本サッカー協会(JFA)は15日、今月18日から25日まで実施するUAE遠征に臨むU-18同国代表メンバー20名を発表した。 冨樫剛一監督代行が率いるU-18日本代表。Jリーグからはサガン鳥栖のMF松岡大起、湘南ベルマーレのMF柴田壮介、東京ヴェルディのMF山本理仁が選出。また、第97回全国高等学校サッカー選手権大会で決勝戦を戦った青森山田高校のFW武田英寿と流通経済大付柏高校のMF熊澤和希が選ばれている。 U-18日本代表は、SportChain Cup UAEに出場。現地時間20日にU-18イングランド代表、22日にU-18ロシア代表、24日にU-18チェコ代表と対戦する。 ◆U-18日本代表メンバー GK 1.三井大輝(名古屋グランパスU-18) 12.野澤大志ブランドン(FC東京U-18) DF 3.山﨑大地(サンフレッチェ広島ユース) 2.井上樹(ヴァンフォーレ甲府U-18) 5.川本梨誉(清水エスパルスユース) 15.高橋祐翔(米子北高) 19.バングーナガンデ佳史扶(FC東京U-18) 4.馬場晴也(東京ヴェルディユース) MF 20.熊澤和希(流通経済大付柏高) 16.土肥航大(サンフレッチェ広島ユース) 7.柴田壮介(湘南ベルマーレ) 6.鈴木瑞生(清水エスパルスユース) 8.松岡大起(サガン鳥栖) 14.髙田颯也(大宮アルディージャユース) 17.松橋優安(東京ヴェルディユース) 10.山本理仁(東京ヴェルディ) FW 11.藤尾翔太(セレッソ大阪U-18) 9.栗原イブラヒムジュニア(三菱養和SCユース) 18.武田英寿(青森山田高) 13.鈴木唯人(市立船橋高) 2019.03.15 19:55 Fri
twitterfacebook
thumb

U-18日本代表メンバー発表 現地で3試合《スペイン遠征》

日本サッカー協会(JFA)は25日、スペイン遠征を行うU-18同国代表メンバーを発表した。 今回の遠征は2月2日〜10日まで実施され、現地でU-19 International Tournament "Copa del Atlantico"に参戦。U-18カナリア諸島選抜(2月5日)、U-18セルビア代表(同月6日)、U-18スペイン代表(同月8日)と対戦する。 ◆U-18日本代表メンバー GK 1.三井大輝(名古屋グランパスU-18) 12.板橋洋青(サガン鳥栖U-18) DF 3.山﨑大地(サンフレッチェ広島ユース) 5.中村拓海(FC東京) 2.西尾隆矢(セレッソ大阪U-18) 19.井上樹(ヴァンフォーレ甲府U-18) 15.植松建斗(市立船橋高校) 4.馬場晴也(東京ヴェルディユース) MF 20.中山陸(ヴァンフォーレ甲府) 16.岩本翔(ガンバ大阪ユース) 17.松村優太(静岡学園高校) 6.松岡大起(サガン鳥栖U-18) 8.小田裕太郎(ヴィッセル神戸U-18) 7.松本凪生(セレッソ大阪U-18) 14.松橋優安(東京ヴェルディユース) 10.山本理仁(東京ヴェルディ) FW 11.藤尾翔太(セレッソ大阪U-18) 9.櫻川ソロモン(ジェフユナイテッド千葉U-18) 13.染野唯月(尚志高校) 18.武田英寿(青森山田高校) 2019.01.25 17:20 Fri
twitterfacebook




アクセスランキング

Kindle限定で配信中!
「週刊 超ワールドサッカー」
第27号 コパ・アメリカ総集編
過去の週刊超WSはこちら
@ultrasoccerjp

新着ニュース