ラウンド32の組み合わせが決定! マドリーは昨季敗戦のアルコヤーノと再戦《コパ・デル・レイ》
2021.12.18 16:20 Sat
コパ・デル・レイの3回戦(ラウンド32)の組み合わせが17日に決定した。
一方で、アラベスやレバンテ、グラナダ、ヘタフェはここで敗退。グラナダは4部のマンチャ・レアル相手に敗戦し、ヘタフェは3部のアトレチコ・バレアレスに0-5の大敗を喫した。プリメーラからはこの4チームが敗退となった。
その他、日本人所属選手では、MF久保建英が所属するマジョルカは、久保の2アシストの活躍もあり4部のリャネラに6-0で圧勝。MF柴崎岳のレガネスと、FW岡崎慎司のカルタヘナもそれぞれ3部のチームを下して突破している。
そして、32チームで行われる3回戦では、優勝回数トップ4のバルセロナ(31回)、アスレティック・ビルバオ(23回)、レアル・マドリー(19回)、アトレティコ・マドリー(10回)が満を持して登場。3回戦も変わらず上位リーグのクラブがアウェイチームとして下位リーグのクラブと対戦するレギュレーションとなっており、前回覇者のバルセロナは、2回戦でアラベスを下したリナレスと、昨季ファイナリストのアスレティックは、グラナダを破ったマンチャ・レアルとの対戦が決まった。
その他の組み合わせは以下の通り。3回戦は新年1月4日から6日かけて行われる。
◆コパ・デル・レイ3回戦日程※数字は所属カテゴリー
▼1/4(火)
《29:00》
ポンフェッラディーナ(2) vs エスパニョール
▼1/5(水)
《24:00》
レガネス(2) vs ソシエダ
エイバル(2) vs マジョルカ
《26:00》
カルタヘナ(2) vs バレンシア
《27:30》
リナレス(3) vs バルセロナ
《28:00》
アトレチコ・バレアレス(3) vs セルタ
ミランデス(2) vs ラージョ・バジェカーノ
バジャドリー(2) vs ベティス
《29:30》
アルコヤーノ(3) vs レアル・マドリー
▼1/6(木)
《24:00》
フエンラブラダ(2) vs カディス
ジローナ(2) vs オサスナ
《26:00》
スポルティング・ヒホン(2) vs ビジャレアル
サラゴサ(2) vs セビージャ
《28:00》
マンチャ・レアル(4) vs アスレティック・ビルバオ
アルメリア(2) vs エルチェ
《29:30》
ラージョ・マハダオンダ(3) vs アトレティコ・マドリー
PR
14日から16日にかけて行われた2回戦では、8度の優勝を誇るバレンシアが4部のアレンテイロに快勝。ビジャレアルは3部のアトレティコ・サンルケーニョから7点を奪うなど、ビッグクラブが実力を見せつけた。また、5度の優勝経験のあるセビージャは、4部のアンドラッチにまさかの苦戦。1-1でPK戦までもつれ込みながらも、なんとか2回戦突破を果たしている。その他、日本人所属選手では、MF久保建英が所属するマジョルカは、久保の2アシストの活躍もあり4部のリャネラに6-0で圧勝。MF柴崎岳のレガネスと、FW岡崎慎司のカルタヘナもそれぞれ3部のチームを下して突破している。
そして、32チームで行われる3回戦では、優勝回数トップ4のバルセロナ(31回)、アスレティック・ビルバオ(23回)、レアル・マドリー(19回)、アトレティコ・マドリー(10回)が満を持して登場。3回戦も変わらず上位リーグのクラブがアウェイチームとして下位リーグのクラブと対戦するレギュレーションとなっており、前回覇者のバルセロナは、2回戦でアラベスを下したリナレスと、昨季ファイナリストのアスレティックは、グラナダを破ったマンチャ・レアルとの対戦が決まった。
また、マドリーは、昨季このラウンドで敗れたアルコヤーノと再戦することに。アルコヤーノが勝利した場合、2大会連続でマドリーを敗退に追いやる史上2クラブ目となる。1984年と1985年のアスレティックが最初のクラブだった。
その他の組み合わせは以下の通り。3回戦は新年1月4日から6日かけて行われる。
◆コパ・デル・レイ3回戦日程※数字は所属カテゴリー
▼1/4(火)
《29:00》
ポンフェッラディーナ(2) vs エスパニョール
▼1/5(水)
《24:00》
レガネス(2) vs ソシエダ
エイバル(2) vs マジョルカ
《26:00》
カルタヘナ(2) vs バレンシア
《27:30》
リナレス(3) vs バルセロナ
《28:00》
アトレチコ・バレアレス(3) vs セルタ
ミランデス(2) vs ラージョ・バジェカーノ
バジャドリー(2) vs ベティス
《29:30》
アルコヤーノ(3) vs レアル・マドリー
▼1/6(木)
《24:00》
フエンラブラダ(2) vs カディス
ジローナ(2) vs オサスナ
《26:00》
スポルティング・ヒホン(2) vs ビジャレアル
サラゴサ(2) vs セビージャ
《28:00》
マンチャ・レアル(4) vs アスレティック・ビルバオ
アルメリア(2) vs エルチェ
《29:30》
ラージョ・マハダオンダ(3) vs アトレティコ・マドリー
PR
|
関連ニュース