ELラウンド32進出チームが決定! 日本勢は長谷部、南野、乾にCL3位敗退組の長友の4クラブに!
2018.12.14 07:13 Fri
▽13日にヨーロッパリーグ(EL)・グループステージ全日程が終了した。この結果、ラウンド32に進出する全32チームが決定した。
▽例年、番狂わせの目立つELグループステージだが、今季は優勝候補に挙がるチェルシー、アーセナルのロンドン勢、同大会に相性が良いスペイン勢のビジャレアル、セビージャ、昨季上位に進出したザルツブルクやラツィオなどの強豪チームが順当に突破を決めた。
▽その一方で、優勝候補のミラン、昨季準優勝チームのマルセイユ、昨季チャンピオンズリーグ(CL)ベスト16のベシクタシュら強豪チームが敗退する波乱も起こった。
▽合計5人が参戦した日本人選手の所属クラブではMF南野拓実のザルツブルク、MF長谷部誠のフランクフルト、MF乾貴士のベティスが揃って首位通過を決めた。一方、前述のマルセイユに所属するDF酒井宏樹、アンデルレヒトに所属するMF森岡亮太の2選手は共に最下位での敗退となった。
▽なお、来年2月に開催されるラウンド32には今回グループステージを勝ち抜いた24チームと、今季CLグループステージの各グループを3位で終えた8チームの合計32チームが出場する。
▽CL3位敗退チームの一覧および各グループの最終順位の一覧は以下の通り。
◆CL3位敗退チーム
クラブ・ブルージュ(ベルギー)
インテル(イタリア)
ナポリ(イタリア)
ガラタサライ(トルコ)
ベンフィカ(ポルトガル)
シャフタール(ウクライナ)
ビクトリア・プルゼニ(チェコ)
バレンシア(スペイン)
◆ELグループステージ順位表
【グループA】
1.レバークーゼン(ドイツ)
2.チューリッヒ(スイス)
――決勝T進出――
3.AEKラルナカ(キプロス)
4.ルドゴレツ(ブルガリア)
【グループB】
1.ザルツブルク(オーストリア)
2.セルティック(スコットランド)
――決勝T進出――
3.RBライプツィヒ(ドイツ)
4.ローゼンボリ(ノルウェー)
【グループC】
1.ゼニト(ロシア)
2.スラビア・プラハ(チェコ)
――決勝T進出――
3.ボルドー(フランス)
4.コペンハーゲン(デンマーク)
【グループD】
1.ディナモ・ザグレブ(クロアチア)
2.フェネルバフチェ(トルコ)
――決勝T進出――
3.スパルタク・トルナバ(スロバキア)
4.アンデルレヒト(ベルギー)
【グループE】
1.アーセナル(イングランド)
2.スポルティング・リスボン(ポルトガル)
――決勝T進出――
3.ヴォルスクラ(ウクライナ)
4.カラバフ(アゼルバイジャン)
【グループF】
1.ベティス(スペイン)
2.オリンピアコス(ギリシャ)
――決勝T進出――
3.ミラン(イタリア)
4.デュドランジュ(ルクセンブルク)
【グループG】
1.ビジャレアル(スペイン)
2.ラピド・ウィーン(オーストリア)
――決勝T進出――
3.レンジャーズ(スコットランド)
4.スパルタク・モスクワ(ロシア)
【グループH】
1.フランクフルト(ドイツ)
2.ラツィオ(イタリア)
――決勝T進出――
3.アポロン・リマソル(キプロス)
4.マルセイユ(フランス)
【グループI】
1.ヘンク(ベルギー)
2.マルメ(スウェーデン)
――決勝T進出――
3.ベシクタシュ(トルコ)
4.サルプスボリ(ノルウェー)
【グループJ】
1.セビージャ(スペイン)
2.FCクラスノダール(ロシア)
――決勝T進出――
3.スタンダール・リエージュ(ベルギー)
4.アクヒサル(トルコ)
【グループK】
1.ディナモ・キエフ(ウクライナ)
2.レンヌ(フランス)
――決勝T進出――
3.アスタナ(カザフスタン)
4.ヤブロネツ(チェコ)
【グループL】
1.チェルシー(イングランド)
2.BATEボリソフ(ベラルーシ)
――決勝T進出――
3.ヴィディ(ハンガリー)
4.PAOK(ギリシャ)
▽例年、番狂わせの目立つELグループステージだが、今季は優勝候補に挙がるチェルシー、アーセナルのロンドン勢、同大会に相性が良いスペイン勢のビジャレアル、セビージャ、昨季上位に進出したザルツブルクやラツィオなどの強豪チームが順当に突破を決めた。
▽合計5人が参戦した日本人選手の所属クラブではMF南野拓実のザルツブルク、MF長谷部誠のフランクフルト、MF乾貴士のベティスが揃って首位通過を決めた。一方、前述のマルセイユに所属するDF酒井宏樹、アンデルレヒトに所属するMF森岡亮太の2選手は共に最下位での敗退となった。
▽なお、来年2月に開催されるラウンド32には今回グループステージを勝ち抜いた24チームと、今季CLグループステージの各グループを3位で終えた8チームの合計32チームが出場する。
▽また、CL3位敗退チームを含めたラウンド32進出チームを国別に分けると、ベティス、ビジャレアル、セビージャ、バレンシア(CL敗退組)の4チームが勝ち残ったスペイン勢が最多に。続いてラツィオ、インテル(CL敗退組)、ナポリ(CL敗退組)の3チームが残ったイタリアが次点となっている。
▽CL3位敗退チームの一覧および各グループの最終順位の一覧は以下の通り。
◆CL3位敗退チーム
クラブ・ブルージュ(ベルギー)
インテル(イタリア)
ナポリ(イタリア)
ガラタサライ(トルコ)
ベンフィカ(ポルトガル)
シャフタール(ウクライナ)
ビクトリア・プルゼニ(チェコ)
バレンシア(スペイン)
◆ELグループステージ順位表
【グループA】
1.レバークーゼン(ドイツ)
2.チューリッヒ(スイス)
――決勝T進出――
3.AEKラルナカ(キプロス)
4.ルドゴレツ(ブルガリア)
【グループB】
1.ザルツブルク(オーストリア)
2.セルティック(スコットランド)
――決勝T進出――
3.RBライプツィヒ(ドイツ)
4.ローゼンボリ(ノルウェー)
【グループC】
1.ゼニト(ロシア)
2.スラビア・プラハ(チェコ)
――決勝T進出――
3.ボルドー(フランス)
4.コペンハーゲン(デンマーク)
【グループD】
1.ディナモ・ザグレブ(クロアチア)
2.フェネルバフチェ(トルコ)
――決勝T進出――
3.スパルタク・トルナバ(スロバキア)
4.アンデルレヒト(ベルギー)
【グループE】
1.アーセナル(イングランド)
2.スポルティング・リスボン(ポルトガル)
――決勝T進出――
3.ヴォルスクラ(ウクライナ)
4.カラバフ(アゼルバイジャン)
【グループF】
1.ベティス(スペイン)
2.オリンピアコス(ギリシャ)
――決勝T進出――
3.ミラン(イタリア)
4.デュドランジュ(ルクセンブルク)
【グループG】
1.ビジャレアル(スペイン)
2.ラピド・ウィーン(オーストリア)
――決勝T進出――
3.レンジャーズ(スコットランド)
4.スパルタク・モスクワ(ロシア)
【グループH】
1.フランクフルト(ドイツ)
2.ラツィオ(イタリア)
――決勝T進出――
3.アポロン・リマソル(キプロス)
4.マルセイユ(フランス)
【グループI】
1.ヘンク(ベルギー)
2.マルメ(スウェーデン)
――決勝T進出――
3.ベシクタシュ(トルコ)
4.サルプスボリ(ノルウェー)
【グループJ】
1.セビージャ(スペイン)
2.FCクラスノダール(ロシア)
――決勝T進出――
3.スタンダール・リエージュ(ベルギー)
4.アクヒサル(トルコ)
【グループK】
1.ディナモ・キエフ(ウクライナ)
2.レンヌ(フランス)
――決勝T進出――
3.アスタナ(カザフスタン)
4.ヤブロネツ(チェコ)
【グループL】
1.チェルシー(イングランド)
2.BATEボリソフ(ベラルーシ)
――決勝T進出――
3.ヴィディ(ハンガリー)
4.PAOK(ギリシャ)
|
関連ニュース