山形、大阪体育大“10番”MF末吉塁の来季加入内定を発表…持ち味は「スピードを活かしたサイド攻撃」2018.09.10 17:10 Mon

twitterfacebookhatenalinegplus
▽モンテディオ山形は10日、大阪体育大学に所属するMF末吉塁(22)の来シーズン加入内定を発表した。▽末吉は、初芝橋本高校から大阪体育大学に進学。背番号10を背負い、先日まで開催されていた総理大臣杯では準優勝に貢献した。

▽クラブは末吉の特徴を「スピードを活かしたサイド攻撃が持ち味で、攻撃では囲まれても打開する突破力、守備では粘り強い対応力がありハードワークの出来る選手」と紹介している。

▽山形への来シーズン加入が決定した末吉は、クラブ公式サイトで以下のようにコメントしている。

「この度モンテディオ山形に加入内定した末吉塁です。この山形という素晴らしいクラブでプロサッカー選手の第一歩を踏めることをとても嬉しく思います。山形の勝利に少しでも貢献できるように全力でプレーしますので応援よろしくお願いします」
コメント
関連ニュース
thumb

新潟、来季内定の新潟医療福祉大FW矢村健を特別指定に承認

アルビレックス新潟は20日、2020年の新加入で内定している新潟医療福祉大学のFW矢村健(21)が、2019年JFA・Jリーグ特別指定選手として認定されたことを発表した。 矢村は、市立船橋高校から新潟医療福祉大学に進学した身長168㎝、体重66㎏のフォワード。クラブは同選手の特徴を「裏へ抜け出すセンスと泥臭いプレーが武器。ゴールへの推進力と得点感覚に優れたストライカー」と紹介している。 なお、矢村は昨年9月に2020年からの加入内定が発表されており、昨シーズン途中からも特別指定選手に承認。しかし、デビューを飾ることは出来ていなかった。 2019.02.20 15:42 Wed
twitterfacebook
thumb

FC琉球、DF福井凛音がU-18から昇格「子供達の目標となる選手になりたい」

FC琉球は20日、U-18チームのDF福井凛音(18)が2019シーズンからトップチームに昇格することを発表した。 沖縄県宜野湾市出身の福井は、U-18年代から琉球の下部組織に入団。今回の昇格に際し、クラブ公式サイトを通じて以下のようにコメントしている。 ◆DF福井凛音 「この度、FC琉球U18からトップチームに昇格しました。福井凜音です。今回、地元沖縄でプレーを出来ることにとても感謝しています。プロとしての責任を持ち子供達の目標となる選手になりたいです。今まで支えてくださった家族、監督、コーチにプレーで恩返ししたいです。全力でプレーしチームの勝利に貢献できるよう頑張ります。応援よろしくお願いします! 」 2019.02.20 13:45 Wed
twitterfacebook
thumb

長崎、九州総合スポーツカレッジのGK古賀貴大を獲得

V・ファーレン長崎は20日、九州総合スポーツカレッジからGK古賀貴大(19)を獲得したことを発表した。背番号は「31」に決定している。 佐賀県出身の古賀は、鳥栖工業高校から九州総合スポーツカレッジに進学。身長191㎝、体重93㎏のゴールキーパーだ。 長崎への加入が決定した古賀は、クラブ公式サイトで以下のようにコメントしている。 「この度、V・ファーレン長崎に加入させていただくことになりました古賀貴大です。プロキャリアの第1歩を長崎の地で踏み出せることを大変嬉しく思います。ここまで育ててくれた両親・祖父母や指導者、関わってくれたチームメイトに心から感謝しています。1日でも早くピッチに立ち、V・ファーレン長崎の力になれるよう全力で頑張ります。応援よろしくお願いします」 2019.02.20 12:05 Wed
twitterfacebook
thumb

柏&長崎、参戦決定! ACL出場の広島&鹿島はプライムステージから《YBCルヴァンカップ》

2019 JリーグYBCルヴァンカップのグループ組み合わせ、日程が確定した。 19日に行われたAFCチャンピオンズリーグ(ACL)プレーオフが行われ、サンフレッチェ広島と鹿島アントラーズがそれぞれ勝利し、ACL本大会出場が決定。これにより、両クラブはルヴァンカップにプライムステージから参戦することとなり、2018シーズンの明治安田生命J1リーグで17位だった柏レイソルと18位だったV・ファーレン長崎がグループステージから今大会に参加することとなった。 今シーズンの組み合わせと日程は以下の通り。 <span style="font-weight:700;font-size:1.1em;">◆グループステージ組み合わせ</span> ●Aグループ(4チーム) 北海道コンサドーレ札幌/横浜F・マリノス/湘南ベルマーレ/V・ファーレン長崎 ●Bグループ(4チーム) FC東京/ベガルタ仙台/サガン鳥栖/柏レイソル ●Cグループ(4チーム) セレッソ大阪/ヴィッセル神戸/名古屋グランパス/大分トリニータ ●Dグループ(4チーム) 清水エスパルス/ガンバ大阪/ジュビロ磐田/松本山雅FC <span style="font-weight:700;font-size:1.1em;">◆第1節</span> ▽3月6日(水) 【グループA】 《19:00》 V・ファーレン長崎 vs 湘南ベルマーレ [トランスコスモススタジアム長崎] 《19:30》 横浜F・マリノス vs 北海道コンサドーレ札幌 [ニッパツ三ツ沢球技場] 【グループB】 《19:00》 柏レイソル vs FC東京 [三協フロンテア柏スタジアム] 《19:30》 サガン鳥栖 vs ベガルタ仙台 [鳥栖スタジアム] 【グループC】 《19:00》 名古屋グランパス vs ヴィッセル神戸 [パロマ瑞穂スタジアム] 大分トリニータ vs セレッソ大阪 [大分銀行ドーム] 【グループD】 《19:00》 松本山雅FC vs 清水エスパルス [サンプロアルウィン] ジュビロ磐田 vs ガンバ大阪 [ヤマハスタジアム] <span style="font-weight:700;font-size:1.1em;">◆第2節</span> ▽3月13日(水) 【グループA】 《19:00》 北海道コンサドーレ札幌 vs V・ファーレン長崎 [札幌ドーム] 湘南ベルマーレ vs 横浜F・マリノス [Shonan BMW スタジアム平塚] 【グループB】 《19:00》 ベガルタ仙台 vs FC東京 [ユアテックスタジアム仙台] 柏レイソル vs サガン鳥栖 [三協フロンテア柏スタジアム] 【グループC】 《19:00》 名古屋グランパス vs 大分トリニータ [パロマ瑞穂スタジアム] ヴィッセル神戸 vs セレッソ大阪 [神戸総合運動公園ユニバー記念競技場] 【グループD】 《19:00》 清水エスパルス vs ジュビロ磐田 [IAIスタジアム日本平] ガンバ大阪 vs 松本山雅FC [パナソニックスタジアム吹田] <span style="font-weight:700;font-size:1.1em;">◆第3節</span> ▽4月10日(水) 【グループA】 《19:00》 北海道コンサドーレ札幌 vs 湘南ベルマーレ [札幌ドーム] 横浜F・マリノス vs V・ファーレン長崎 [ニッパツ三ツ沢球技場] 【グループB】 《19:00》 ベガルタ仙台 vs 柏レイソル [ユアテックスタジアム仙台] FC東京 vs サガン鳥栖 [秩父宮ラグビー場] 【グループC】 《19:00》 ヴィッセル神戸 vs 大分トリニータ [神戸総合運動公園ユニバー記念競技場] 《19:30》 セレッソ大阪 vs 名古屋グランパス [ヤンマースタジアム長居] 【グループD】 《19:00》 松本山雅FC vs ジュビロ磐田 [サンプロアルウィン] 清水エスパルス vs ガンバ大阪 [IAIスタジアム日本平] <span style="font-weight:700;font-size:1.1em;">◆第4節</span> ▽4月24日(水) 【グループA】 《19:00》 V・ファーレン長崎 vs 北海道コンサドーレ札幌 [トランスコスモススタジアム長崎] 《19:30》 横浜F・マリノス vs 湘南ベルマーレ [ニッパツ三ツ沢球技場] 【グループB】 《19:00》 ベガルタ仙台 vs サガン鳥栖 [ユアテックスタジアム仙台] FC東京 vs 柏レイソル [NACK5スタジアム大宮] 【グループC】 《19:00》 大分トリニータ vs 名古屋グランパス [大分銀行ドーム] 《19:30》 セレッソ大阪 vs ヴィッセル神戸 [ヤンマースタジアム長居] 【グループD】 《19:00》 清水エスパルス vs 松本山雅FC [IAIスタジアム日本平] ガンバ大阪 vs ジュビロ磐田 [パナソニックスタジアム吹田] <span style="font-weight:700;font-size:1.1em;">◆第5節</span> ▽5月8日(水) 【グループA】 《19:00》 北海道コンサドーレ札幌 vs 横浜F・マリノス [札幌ドーム] 湘南ベルマーレ vs V・ファーレン長崎 [Shonan BMW スタジアム平塚] 【グループB】 《19:00》 FC東京 vs ベガルタ仙台 [秩父宮ラグビー場] サガン鳥栖 vs 柏レイソル [鳥栖スタジアム] 【グループC】 《19:00》 大分トリニータ vs ヴィッセル神戸 [大分銀行ドーム] 《19:30》 名古屋グランパス vs セレッソ大阪 [パロマ瑞穂スタジアム] 【グループD】 《19:00》 ジュビロ磐田 vs 松本山雅FC [ヤマハスタジアム] ガンバ大阪 vs 清水エスパルス [パナソニックスタジアム吹田] <span style="font-weight:700;font-size:1.1em;">◆第6節</span> ▽5月22日(水) 【グループA】 《19:00》 湘南ベルマーレ vs 北海道コンサドーレ札幌 [Shonan BMW スタジアム平塚] V・ファーレン長崎 vs 横浜F・マリノス [トランスコスモススタジアム長崎] 【グループB】 《19:00》 サガン鳥栖 vs FC東京 [鳥栖スタジアム] 柏レイソル vs ベガルタ仙台 [三協フロンテア柏スタジアム] 【グループC】 《19:00》 セレッソ大阪 vs 大分トリニータ [ヤンマースタジアム長居] ヴィッセル神戸 vs 名古屋グランパス [ノエビアスタジアム神戸] 【グループD】 《19:00》 松本山雅FC vs ガンバ大阪 [サンプロアルウィン] ジュビロ磐田 vs 清水エスパルス [ヤマハスタジアム] ■プレーオフステージ ◎第1戦:6/19(水)、第2戦:6/26(水) ■プライムステージ ◎準々決勝 第1戦:9/4(水)、第2戦:9/8(日) ◎準決勝 第1戦:10/9(水)、 第2戦:10/13(日) ◎決勝 10/26(土) [埼玉スタジアム2002] ◆概要 <グループステージ> ・ACLに出場する4チーム(鹿島アントラーズ・浦和・川崎F・サンフレッチェ広島)を除くJ1の14チームとJ2の2チーム(前年度J1の17位、18位)の16チームを4グループに分け、各グループで2回戦総当たり(ホーム&アウェイ方式)のリーグ戦 ・各グループ上位2チームの8チームがプレーオフステージに進出 <プレーオフステージ> ・グループステージを勝ち上がった8チームにより、ホーム&アウェイ方式の2試合を行う ・プレーオフ勝者4チームがプライムステージに進出する <プライムステージ> ・プレーオフステージを勝ち上がった4チーム、およびACLに出場する4チーム(鹿島アントラーズ、浦和、川崎F、サンフレッチェ広島)を加えた計8チームにより、ホーム&アウェイ方式のトーナメント戦を行う。(決勝は1試合のみ) 2019.02.20 11:45 Wed
twitterfacebook
thumb

岡山FWレオ・ミネイロに男児が誕生! 「とても幸せな気持ちでいっぱい」

ファジアーノ岡山は19日、ブラジル人FWレオ・ミネイロに男児が誕生したことを発表した。 発表によると、男児は18日に誕生。レオ・ミネイロはクラブ公式サイトを通じて以下のようにコメントしている。 ◆レオ・ミネイロ 「とても幸せな気持ちでいっぱいです。ますます『J1に昇格したい! 』というモチベーションが高まりました。自分が活躍することで、ファジアーノ岡山と家族を助けられたらと思います。いまは、とにかく嬉しいです! 」 ブラジル複数クラブを渡り歩いたレオ・ミネイロは、2015年から2年間FC岐阜への期限付き移籍を経験。その後、大邱FC、釜山アイパーク、カタールのアルマーク・ヒヤへのレンタルを経て、2018年に福岡へ完全移籍し、今シーズンから岡山に加わっている。昨シーズンは明治安田生命J2リーグで16試合4得点を記録した。 2019.02.19 21:08 Tue
twitterfacebook


アジアカップ

Jリーグ移籍情報

欧州移籍情報

アクセスランキング

@ultrasoccerjp

新着ニュース