5月開催のトゥーロン国際大会の組み合わせ決定! 日本はカナダ、ポルトガル、トルコと同居《トゥーロン国際大会》
2018.03.15 20:53 Thu
▽日本サッカー協会(JFA)は15日、5月26日から6月9日にかけて行われる第46回トゥーロン国際大会の組み合わせを発表した。
▽東京オリンピック世代となるU-21日本代表が出場する今大会。日本は、グループCに入り、カナダ、ポルトガル、トルコとグループで同居することとなった。
▽また、グループAにはイングランド、中国、メキシコ、カタールが、グループBにはフランス、韓国、スコットランド、トーゴが入っている。
▽日本は28日にトルコと初戦を戦い、31日にポルトガル、6月3日にカナダと対戦する。U-21日本代表の森保一監督はJFAを通じてコメントしている。
「いずれも強豪のチームですし、いい経験を積んで、チームとしてレベルアップすることができると思います。プロセスをしっかりと踏まないと結果にはつながっていきませんので、一試合一試合勝利を目指して戦い、そのなかでチームの狙いを具現化できるようにしたいです」
◆グループA
イングランド、中国、メキシコ、カタール
◆グループB
フランス、韓国、スコットランド、トーゴ
◆グループC
カナダ、日本、ポルトガル、トルコ
【試合日程】
▽5月26日(土)
イングランドvs中国(15:00)
カタールvsメキシコ(17:30)
▽5月27日(日)
フランスvs韓国(15:00)
トーゴvsスコットランド(17:30)
▽5月28日(月)
トルコvs日本(17:00)
ポルトガルvsカナダ(19:30)
▽5月29日(火)
中国vsカタール(17:00)
メキシコvsイングランド(19:30)
▽5月30日(水)
韓国vsトーゴ(17:00)
スコットランドvsフランス(19:30)
▽5月31日(木)
日本vsポルトガル(17:00)
カナダvsトルコ(19:30)
▽6月1日(金)
中国vsメキシコ(17:00)
イングランドvsカタール(19:30)
▽6月2日(土)
韓国vsスコットランド(15:00)
フランスvsトーゴ(17:30)
▽6月3日(日)
日本vsカナダ(15:00)
ポルトガルvsトルコ(17:30)
▽6月5日(火)
11位/12位決定戦(16:00)
9位/10位決定戦(16:00)
▽6月6日(水)
準決勝(17:00、19:30)
▽6月7日(木)
7位/8位決定戦(16:00)
5位/6位決定戦(16:00)
▽6月9日(土)
3位決定戦(16:00)
決勝(18:30)
※日時は現地時間。
※試合は40分ハーフ。各グループの1位と2位グループの1位が準決勝に進出。
▽東京オリンピック世代となるU-21日本代表が出場する今大会。日本は、グループCに入り、カナダ、ポルトガル、トルコとグループで同居することとなった。
▽日本は28日にトルコと初戦を戦い、31日にポルトガル、6月3日にカナダと対戦する。U-21日本代表の森保一監督はJFAを通じてコメントしている。
「いずれも強豪のチームですし、いい経験を積んで、チームとしてレベルアップすることができると思います。プロセスをしっかりと踏まないと結果にはつながっていきませんので、一試合一試合勝利を目指して戦い、そのなかでチームの狙いを具現化できるようにしたいです」
【組み合わせ】
◆グループA
イングランド、中国、メキシコ、カタール
◆グループB
フランス、韓国、スコットランド、トーゴ
◆グループC
カナダ、日本、ポルトガル、トルコ
【試合日程】
▽5月26日(土)
イングランドvs中国(15:00)
カタールvsメキシコ(17:30)
▽5月27日(日)
フランスvs韓国(15:00)
トーゴvsスコットランド(17:30)
▽5月28日(月)
トルコvs日本(17:00)
ポルトガルvsカナダ(19:30)
▽5月29日(火)
中国vsカタール(17:00)
メキシコvsイングランド(19:30)
▽5月30日(水)
韓国vsトーゴ(17:00)
スコットランドvsフランス(19:30)
▽5月31日(木)
日本vsポルトガル(17:00)
カナダvsトルコ(19:30)
▽6月1日(金)
中国vsメキシコ(17:00)
イングランドvsカタール(19:30)
▽6月2日(土)
韓国vsスコットランド(15:00)
フランスvsトーゴ(17:30)
▽6月3日(日)
日本vsカナダ(15:00)
ポルトガルvsトルコ(17:30)
▽6月5日(火)
11位/12位決定戦(16:00)
9位/10位決定戦(16:00)
▽6月6日(水)
準決勝(17:00、19:30)
▽6月7日(木)
7位/8位決定戦(16:00)
5位/6位決定戦(16:00)
▽6月9日(土)
3位決定戦(16:00)
決勝(18:30)
※日時は現地時間。
※試合は40分ハーフ。各グループの1位と2位グループの1位が準決勝に進出。
|
関連ニュース