Jリーグキックオフカンファレンス、参加監督&選手が決定! DAZNでライブ配信へ2018.02.13 18:00 Tue

twitterfacebookhatenalinegplus
photo
(c) CWS Brains, LTD.
▽Jリーグは13日、15日に開催される「2018Jリーグキックオフカンファレンス」のライブ配信決定および、参加監督と選手を発表した。▽「Jリーグキックオフカンファレンス」はJリーグにおいて、開幕前の通例行事。全カテゴリーのクラブから監督と代表選手が集まり、抱負や意気込みを語る場となる。

▽ライブ配信先は、今シーズンも『DAZN(ダゾーン)』に決定。西岡明彦氏や、水沼貴史氏、下村東美氏、ハリー杉山氏、影山優佳さんが出演し、同会を彩る。参加する監督と選手は選手は以下のとおり。

◆明治安田生命J1リーグ
北海道コンサドーレ札幌:ペトロヴィッチ/荒野拓馬
ベガルタ仙台:渡邉晋/野津田岳人
鹿島アントラーズ:大岩剛/三竿健斗
浦和レッズ:堀孝史/槙野智章
柏レイソル:下平隆宏/中村航輔
FC東京:長谷川健太/太田宏介
川崎フロンターレ:鬼木達/小林悠
横浜F・マリノス:アンジェ・ポステコグルー/天野純
湘南ベルマーレ:曺貴裁/高山薫
清水エスパルス:ヤン・ヨンソン/松原后
ジュビロ磐田:名波浩/櫻内渚
名古屋グランパス:風間八宏/佐藤寿人
ガンバ大阪:レヴィー・クルピ/遠藤保仁
セレッソ大阪:尹晶煥/山口蛍
ヴィッセル神戸:吉田孝行/小川慶治朗
サンフレッチェ広島:城福浩/柏好文
サガン鳥栖:マッシモ・フィッカデンティ/田川亨介
V・ファーレン長崎:高木琢也/髙杉亮太

◆明治安田生命J2リーグ
モンテディオ山形:木山隆之/松岡亮輔
水戸ホーリーホック:長谷部茂利/佐藤祥
栃木SC:横山雄次/廣瀬浩二
大宮アルディージャ:石井正忠/大前元紀
ジェフユナイテッド千葉:フアン・エスナイデル/近藤直也
東京ヴェルディ:ロティーナ/井上潮音
FC町田ゼルビア:相馬直樹/井上裕大
横浜FC:タヴァレス/イバ
ヴァンフォーレ甲府:吉田達磨/堀米勇輝
松本山雅FC:反町康治/前田大然
アルビレックス新潟:鈴木政一/加藤大
ツエーゲン金沢:柳下正明/清原翔平
FC岐阜:大木武/小野悠斗
京都サンガF.C.:布部陽功/染谷悠太
ファジアーノ岡山:長澤徹/大竹洋平
レノファ山口FC:霜田正浩/坪井慶介
カマタマーレ讃岐:北野誠/佐々木匠
徳島ヴォルティス:リカルド・ロドリゲス/大屋翼
愛媛FC:間瀬秀一/丹羽詩温
アビスパ福岡:井原正巳/駒野友一
ロアッソ熊本:渋谷洋樹/巻誠一郎
大分トリニータ:片野坂知宏/後藤優介

◆明治安田生命J3リーグ※U-23チームは不参加
グルージャ盛岡:菊池利三/今関耕平
ブラウブリッツ秋田:杉山弘一/前山恭平
福島ユナイテッドFC:田坂和昭/石堂和人
ザスパクサツ群馬:布啓一郎/大久保哲哉
Y.S.C.C.横浜:樋口靖洋/中西規真
SC相模原:西ヶ谷隆之/川口能活
AC長野パルセイロ:浅野哲也/阿部伸行
カターレ富山:浮氣哲郎/佐々木陽次
藤枝MYFC:大石篤人/浅田大樹
アスルクラロ沼津:吉田謙/大西勝俉
ガイナーレ鳥取:森岡隆三/加藤潤也
ギラヴァンツ北九州:森下仁之/小谷健悟
鹿児島ユナイテッドFC:三浦泰年/赤尾公
FC琉球:金鍾成/朴一圭
コメント
関連ニュース
thumb

清水に痛手…得点源FWドウグラスが不整脈で一時帰国

清水エスパルスは24日、ブラジル人FWドウグラス(31)が治療のため一時帰国することを発表した。 クラブの発表によると、ドウグラスは静岡市内の病院にて検査を行なった結果、不整脈の症状が見られた模様。本日、一時帰国し、治療を行うようだ。 なお、再来日の日程については確定次第、発表される。 2018シーズン途中に清水へ加入したドウグラス。以降、半年ながらJ1リーグ15試合11得点を記録した。昨シーズン終盤に見せたチームの好調の要因だっただけに、開幕に間に合わないとなれば清水にとって苦しい状況となりそうだ。 2019.01.24 17:45 Thu
twitterfacebook
thumb

Jリーグ、ルヴァン杯プライムステージ&J1参入PO決定戦でのVAR導入が決定!

Jリーグは24日、2019シーズンの一部試合においてビデオ・アシスタント・レフェリー(VAR)を導入することを発表した。 Jリーグは、今回の件について以下のように発表している。 「Jリーグは、国際サッカー評議会(IFAB)が定める手続きに則り、VAR導入に向けた取組みを2018シーズンを通して行ってまいりました」 「今回、VAR導入に向け、審判員の教育が順調に進んでいること、および、VAR介入の対象となる事象が起こる可能性がより高いトップレベルの試合に導入を行うことで、VARの効果をより正確に検証のうえで今後の導入の方向性を議論するための材料とするため、導入を決定いたしました」 今シーズンにおいて、VARが導入されるのは、ルヴァンカップ プライムステージ 全13試合(準々決勝、準決勝、決勝)、J1参入プレーオフ1試合(決定戦)の計14試合。「審判の判定のうち、試合結果に影響を与える「明白で明らかな誤り」について、VAR導入試合においては限りなくゼロに近づく」「選手による乱暴な行為や審判に対する異議等が減り、よりフェアでクリーンなプレーが期待できる」と目的・効果について説明している。 なお、導入条件については、「FIFAおよびIFABより通達のある、VAR導入に際し大会主催者が順守すべきImplementation Assistance and Approval Programme に基づき、担当審判員のトレーニング、開催スタジアムでの事前テスト、FIFA立合いの検査等の各種要件を充足したうえで、FIFAおよびIFABからの事前認可取得が必要」であり、上記を達成するために2月16日に行われるNEXT GENERATION MATCHでVARを導入することが決定した。ちなみにFUJI XEROX SUPER CUPでは導入されない。 2019.01.24 17:30 Thu
twitterfacebook
thumb

2019シーズンのJ1全日程が発表! 第2節にJ王者vsアジア王者が激突!《J1》

Jリーグは23日、2019シーズンの明治安田生命J1リーグの日程を発表した。 開幕カードや各チームのホーム開幕戦は既に発表されている中、今シーズンも昨年に続き、平日金曜日開催に。J1開幕戦は、セレッソ大阪vsヴィッセル神戸の19時半キックオフとなる。3連覇を狙う川崎フロンターレと、アジア王者の鹿島アントラーズは、第2節に等々力陸上競技場で激突する。 川崎フロンターレと横浜F・マリノスの“神奈川ダービー”は、第3節と第33節に、川崎Fと湘南ベルマーレは、第8節と第28節に、横浜FMと湘南は、第14節と第29節に行われる。ガンバ大阪とセレッソ大阪の“大阪ダービー”は、第12節と第27節、清水エスパルスとジュビロ磐田の“静岡ダービー”は、第7節と第30節に開催される。 なお、AFCチャンピオンズリーグ出場クラブに関わる試合に関しては、キックオフ時間や開催日が変更になる場合がある。2019シーズンのJ1リーグ全日程は、以下の通り。 ◆2019明治安田生命J1リーグ 【第1節】 ▽2/22(金) 《19:30》 セレッソ大阪 vs ヴィッセル神戸 [ヤンマースタジアム長居] ▽2/23(土) 《14:00》 ベガルタ仙台 vs 浦和レッズ [ユアテックスタジアム仙台] 川崎フロンターレ vs FC東京 [等々力陸上競技場] サンフレッチェ広島 vs 清水エスパルス [エディオンスタジアム広島] サガン鳥栖 vs 名古屋グランパス [鳥栖スタジアム] 《15:00》 鹿島アントラーズ vs 大分トリニータ [県立カシマサッカースタジアム] ジュビロ磐田 vs 松本山雅FC [ヤマハスタジアム] ガンバ大阪 vs 横浜F・マリノス [パナソニックスタジアム吹田] 湘南ベルマーレ vs 北海道コンサドーレ札幌 [Shonan BMW スタジアム平塚] 【第2節】 ▽3/1(金) 《19:00》 川崎フロンターレ vs 鹿島アントラーズ [等々力陸上競技場] サンフレッチェ広島 vs ジュビロ磐田 [エディオンスタジアム広島] ▽3/2(土) 《13:00》 横浜F・マリノス vs ベガルタ仙台 [日産スタジアム] 《14:00》 清水エスパルス vs ガンバ大阪 [IAIスタジアム日本平] 名古屋グランパス vs セレッソ大阪 [パロマ瑞穂スタジアム] 《15:00》 ヴィッセル神戸 vs サガン鳥栖 [ノエビアスタジアム神戸] 《16:00》 浦和レッズ vs 北海道コンサドーレ札幌 [埼玉スタジアム2002] 湘南ベルマーレ vs FC東京 [Shonan BMW スタジアム平塚] 大分トリニータ vs 松本山雅FC [大分銀行ドーム] 【第3節】 ▽3/9(土) 《14:00》 北海道コンサドーレ札幌 vs 清水エスパルス [札幌ドーム] 松本山雅FC vs 浦和レッズ [サンプロアルウィン] 《15:00》 ジュビロ磐田 vs 大分トリニータ [ヤマハスタジアム] ガンバ大阪 vs 名古屋グランパス [パナソニックスタジアム吹田] 《16:00》 鹿島アントラーズ vs 湘南ベルマーレ [県立カシマサッカースタジアム] セレッソ大阪 vs サンフレッチェ広島 [ヤンマースタジアム長居] ▽3/10(日) 《14:00》 ベガルタ仙台 vs ヴィッセル神戸 [ユアテックスタジアム仙台] FC東京 vs サガン鳥栖 [味の素スタジアム] 横浜F・マリノス vs 川崎フロンターレ [日産スタジアム] 【第4節】 ▽3/17(日) 《13:00》 サガン鳥栖 vs ジュビロ磐田 [鳥栖スタジアム] 《13:30》 FC東京 vs 名古屋グランパス 《14:00》 北海道コンサドーレ札幌 vs 鹿島アントラーズ [札幌ドーム] ヴィッセル神戸 vs 清水エスパルス [ノエビアスタジアム神戸] 《15:00》 川崎フロンターレ vs ガンバ大阪 [等々力陸上競技場] セレッソ大阪 vs 浦和レッズ [ヤンマースタジアム長居] サンフレッチェ広島 vs 松本山雅FC [エディオンスタジアム広島] 《16:00》 大分トリニータ vs 横浜F・マリノス [大分銀行ドーム] 《17:00》 湘南ベルマーレ vs ベガルタ仙台 [Shonan BMW スタジアム平塚] 【第5節】 ▽3/29(金) 《19:30》 横浜F・マリノス vs サガン鳥栖 [日産スタジアム] ▽3/30(土) 《14:00》 ベガルタ仙台 vs セレッソ大阪 [ユアテックスタジアム仙台] 浦和レッズ vs FC東京 [埼玉スタジアム2002] 名古屋グランパス vs 北海道コンサドーレ札幌 [豊田スタジアム] 《15:00》 ジュビロ磐田 vs 鹿島アントラーズ [ヤマハスタジアム] 《17:00》 ガンバ大阪 vs ヴィッセル神戸 [パナソニックスタジアム吹田] 《19:00》 大分トリニータ vs サンフレッチェ広島 [大分銀行ドーム] ▽3/31(日) 《14:00》 松本山雅FC vs 川崎フロンターレ [サンプロアルウィン] 清水エスパルス vs 湘南ベルマーレ [IAIスタジアム日本平] 【第6節】 ▽4/5(金) 《19:00》 鹿島アントラーズ vs 名古屋グランパス [県立カシマサッカースタジアム] ※鹿島アントラーズがACLプレーオフに敗れた場合、4/6(土)15:00キックオフに変更となる可能性 川崎フロンターレ vs セレッソ大阪 [等々力陸上競技場] 《19:30》 浦和レッズ vs 横浜F・マリノス [埼玉スタジアム2002] ▽4/6(土) 《13:00》 北海道コンサドーレ札幌 vs 大分トリニータ [札幌ドーム] 《14:00》 ベガルタ仙台 vs サガン鳥栖 [ユアテックスタジアム仙台] FC東京 vs 清水エスパルス [味の素スタジアム] サンフレッチェ広島 vs ガンバ大阪 [エディオンスタジアム広島] 《16:00》 湘南ベルマーレ vs ジュビロ磐田 [Shonan BMW スタジアム平塚] 《19:00》 松本山雅FC vs ヴィッセル神戸 [サンプロアルウィン] 【第7節】 ▽4/13(土) 《15:00》 セレッソ大阪 vs 北海道コンサドーレ札幌 [ヤンマースタジアム長居] 《19:00》 横浜F・マリノス vs 名古屋グランパス [日産スタジアム] ▽4/14(日) 《14:00》 FC東京 vs 鹿島アントラーズ [味の素スタジアム] サガン鳥栖 vs 川崎フロンターレ [鳥栖スタジアム] 《15:00》 ジュビロ磐田 vs 清水エスパルス [エコパスタジアム] 《16:00》 ガンバ大阪 vs 浦和レッズ [パナソニックスタジアム吹田] ヴィッセル神戸 vs サンフレッチェ広島 [ノエビアスタジアム神戸] 大分トリニータ vs ベガルタ仙台 [大分銀行ドーム] 《17:00》 湘南ベルマーレ vs 松本山雅FC [Shonan BMW スタジアム平塚] 【第8節】 ▽4/19(金) 《19:00》 川崎フロンターレ vs 湘南ベルマーレ [等々力陸上競技場] サンフレッチェ広島 vs FC東京 [エディオンスタジアム広島] ▽4/20(金) 《13:00》 北海道コンサドーレ札幌 vs 横浜F・マリノス [札幌ドーム] 浦和レッズ vs ヴィッセル神戸 [埼玉スタジアム2002] 《14:00》 松本山雅FC vs サガン鳥栖 [サンプロアルウィン] 名古屋グランパス vs ジュビロ磐田 [豊田スタジアム] 《15:00》 鹿島アントラーズ vs ベガルタ仙台 [県立カシマサッカースタジアム] 清水エスパルス vs セレッソ大阪 [IAIスタジアム日本平] 《16:00》 ガンバ大阪 vs 大分トリニータ [パナソニックスタジアム吹田] 【第9節】 ▽4/27(金) 《14:00》 セレッソ大阪 vs 大分トリニータ [ヤンマースタジアム長居] ▽4/28(日) 《13:00》 ベガルタ仙台 vs ガンバ大阪 [ユアテックスタジアム仙台] 横浜F・マリノス vs 鹿島アントラーズ [日産スタジアム] 《14:00》 FC東京 vs 松本山雅FC [味の素スタジアム] ヴィッセル神戸 vs 川崎フロンターレ [ノエビアスタジアム神戸] サガン鳥栖 vs 湘南ベルマーレ [鳥栖スタジアム] 《15:00》 ジュビロ磐田 北海道コンサドーレ札幌 [ヤマハスタジアム] 名古屋グランパス vs サンフレッチェ広島 [豊田スタジアム] 《16:00》 清水エスパルス vs 浦和レッズ [IAIスタジアム日本平] 【第10節】 ▽5/3(金・祝) 《14:00》 浦和レッズ vs ジュビロ磐田 [埼玉スタジアム2002] サンフレッチェ広島 vs 横浜F・マリノス [エディオンスタジアム広島] 《15:00》 鹿島アントラーズ vs 清水エスパルス [県立カシマサッカースタジアム] 川崎フロンターレ vs ベガルタ仙台 [等々力陸上競技場] ▽5/4(土・祝) 《14:00》 北海道コンサドーレ札幌 vs ベガルタ仙台 [札幌ドーム] 松本山雅FC vs セレッソ大阪 [サンプロアルウィン] 《16:00》 湘南ベルマーレ vs 名古屋グランパス [Shonan BMW スタジアム平塚] ガンバ大阪 vs FC東京 [パナソニックスタジアム吹田] 大分トリニータ vs サガン鳥栖 [大分銀行ドーム] 【第11節】 ▽5/11(土) 《14:00》 サガン鳥栖 vs ガンバ大阪 [鳥栖スタジアム] 《15:00》 セレッソ大阪 vs 横浜F・マリノス [ヤンマースタジアム長居] ▽5/12(日) 《13:00》 松本山雅FC vs 北海道コンサドーレ札幌 [サンプロアルウィン] 《13:05》 ベガルタ仙台 vs サンフレッチェ広島 [ユアテックスタジアム仙台] 《14:00》 FC東京 vs ジュビロ磐田 [味の素スタジアム] 清水エスパルス vs 川崎フロンターレ [IAIスタジアム日本平] ヴィッセル神戸 vs 鹿島アントラーズ [ノエビアスタジアム神戸] 《15:00》 名古屋グランパス vs 浦和レッズ [豊田スタジアム] 《16:00》 湘南ベルマーレ vs 大分トリニータ [Shonan BMW スタジアム平塚] 【第12節】 ▽5/17(金) 《19:00》 川崎フロンターレ vs 名古屋グランパス [等々力陸上競技場] サンフレッチェ広島 vs サガン鳥栖 [エディオンスタジアム広島] 《19:30》 浦和レッズ vs 湘南ベルマーレ [埼玉スタジアム2002] ▽5/18(土) 《14:00》 FC東京 vs 北海道コンサドーレ札幌 [味の素スタジアム] 横浜F・マリノス vs ヴィッセル神戸 [日産スタジアム] ジュビロ磐田 vs ベガルタ仙台 [ヤマハスタジアム] 《15:00》 鹿島アントラーズ vs 松本山雅FC [県立カシマサッカースタジアム] 《16:00》 大分トリニータ vs 清水エスパルス [大分銀行ドーム] 《19:00》 ガンバ大阪 vs セレッソ大阪 [パナソニックスタジアム吹田] 【第13節】 ▽5/25(土) 《14:00》 北海道コンサドーレ札幌 vs ガンバ大阪 [札幌ドーム] 清水エスパルス vs ベガルタ仙台 [IAIスタジアム日本平] 《15:00》 セレッソ大阪 vs FC東京 [ヤンマースタジアム長居] ▽5/26(日) 《13:00》 横浜F・マリノス vs ジュビロ磐田 [日産スタジアム] 《14:00》 浦和レッズ vs サンフレッチェ広島 [埼玉スタジアム2002] サガン鳥栖 vs 鹿島アントラーズ [鳥栖スタジアム] 《15:00》 名古屋グランパス vs 松本山雅FC [豊田スタジアム] ヴィッセル神戸 vs 湘南ベルマーレ [ノエビアスタジアム神戸] 《16:00》 大分トリニータ vs 川崎フロンターレ [大分銀行ドーム] 【第14節】 ▽5/31(金) 《19:00》 湘南ベルマーレ vs 横浜F・マリノス [Shonan BMW スタジアム平塚] ▽6/1(土) 《14:00》 北海道コンサドーレ札幌 vs サンフレッチェ広島 [札幌ドーム] ベガルタ仙台 vs 名古屋グランパス [ユアテックスタジアム仙台] FC東京 vs 大分トリニータ [味の素スタジアム] 《15:00》 ジュビロ磐田 vs ヴィッセル神戸 [エコパスタジアム] 《16:00》 サガンサガン鳥栖 vs セレッソ大阪 [鳥栖スタジアム] 《18:00》 松本山雅FC vs 清水エスパルス [サンプロアルウィン] 《19:00》 川崎フロンターレ vs 浦和レッズ [等々力陸上競技場] ガンバ大阪 vs 鹿島アントラーズ [パナソニックスタジアム吹田] 【第15節】 ▽6/14(金) 《19:00》 川崎フロンターレ vs 北海道コンサドーレ札幌 [等々力陸上競技場] ▽6/15(土) 《18:00》 清水エスパルス vs 横浜F・マリノス [IAIスタジアム日本平] 《19:00》 浦和レッズ vs サガン鳥栖 [埼玉スタジアム2002] FC東京 vs ヴィッセル神戸 [味の素スタジアム] 松本山雅FC vs ベガルタ仙台 [サンプロアルウィン] ジュビロ磐田 vs ガンバ大阪 [ヤマハスタジアム] 大分トリニータ vs 名古屋グランパス [大銀ドーム] 《18:30》 鹿島アントラーズ vs セレッソ大阪 [県立カシマサッカースタジアム] ※鹿島アントラーズがACLにおいてラウンド16に進出した場合、開催日が6/14(金)19:00キックオフになる可能性 《19:00》 サンフレッチェ広島 vs 湘南ベルマーレ [エディオンスタジアム広島] ※サンフレッチェ広島がACLにおいてラウンド16に進出した場合、開催日が6/14(金)19:00キックオフになる可能性 【第16節】 ▽6/22(土) 《14:00》 北海道コンサドーレ札幌 vs サガン鳥栖 [札幌厚別公園競技場] 《18:00》 横浜F・マリノス vs 松本山雅FC [日産スタジアム] ヴィッセル神戸 vs 大分トリニータ [ノエビアスタジアム神戸] 《19:00》 名古屋グランパス vs 清水エスパルス [パロマ瑞穂スタジアム] ガンバ大阪 vs 湘南ベルマーレ [パナソニックスタジアム吹田] セレッソ大阪 vs ジュビロ磐田 [ヤンマースタジアム長居] ▽6/23(日) 《19:00》 ベガルタ仙台 vs FC東京 [ユアテックスタジアム仙台] ▽6/22(土)or7/31(水) 《19:00》 浦和レッズ vs 鹿島アントラーズ [埼玉スタジアム2002] ※両チームもしくはいずれかのチームがACLでラウンド16に進出した場合、7/31(木)19:30キックオフに変更の可能性 サンフレッチェ広島 vs 川崎フロンターレ [エディオンスタジアム広島] ※両チームもしくはいずれかのチームがACLでラウンド16に進出した場合、7/31(木)19:00キックオフに変更の可能性 【第17節】 ▽6/29(土) 《18:00》 松本山雅FC vs ガンバ大阪 [サンプロアルウィン] 《18:30》 鹿島アントラーズ vs サンフレッチェ広島 [県立カシマサッカースタジアム] ※鹿島アントラーズがACLにおいてラウンド16に進出した場合、開催日が6/30(日)18:30キックオフに変更の可能性 《19:00》 FC東京 vs 横浜F・マリノス [味の素スタジアム] 大分トリニータ vs 浦和レッズ [大分銀行ドーム] ※浦和レッズがACLにおいてラウンド16に進出した場合、開催日が6/30(日)19:30キックオフに変更の可能性 ▽6/30(日) 《18:00》 ヴィッセル神戸 vs 名古屋グランパス [ノエビアスタジアム神戸] 《19:00》 ベガルタ仙台 vs 北海道コンサドーレ札幌 [ユアテックスタジアム仙台] 湘南ベルマーレ vs セレッソ大阪 [Shonan BMW スタジアム平塚] ジュビロ磐田 vs 川崎フロンターレ [ヤマハスタジアム] 《19:30》 サガン鳥栖 vs 清水エスパルス [鳥栖スタジアム] 【第18節】 ▽7/6(土) 《18:00》 清水エスパルス vs ヴィッセル神戸 [IAIスタジアム日本平] 《19:00》 鹿島アントラーズ vs ジュビロ磐田 [県立カシマサッカースタジアム] 浦和レッズ vs ベガルタ仙台 [埼玉スタジアム2002] 横浜F・マリノス vs 大分トリニータ [ニッパツ三ツ沢球技場] サンフレッチェ広島 vs セレッソ大阪 [エディオンスタジアム広島] ▽7/7(日) 《14:00》 北海道コンサドーレ札幌 vs 松本山雅FC [札幌ドーム] 《18:00》 名古屋グランパス vs 湘南ベルマーレ [パロマ瑞穂スタジアム] 《19:00》 FC東京 vs ガンバ大阪 [味の素スタジアム] 川崎フロンターレ vs サガン鳥栖 [等々力陸上競技場] 【第19節】 ▽7/13(土) 《18:00》 松本山雅FC vs ジュビロ磐田 [サンプロアルウィン] 《19:00》 ベガルタ仙台 vs 鹿島アントラーズ [ユアテックスタジアム仙台] 横浜F・マリノス vs 浦和レッズ [日産スタジアム] ガンバ大阪 vs 清水エスパルス [パナソニックスタジアム吹田] セレッソ大阪 vs 名古屋グランパス [ヤンマースタジアム長居] 大分トリニータ vs 北海道コンサドーレ札幌 [大分銀行ドーム] 《19:30》 サガン鳥栖 vs サンフレッチェ広島 [鳥栖スタジアム] ▽7/14(日) 《19:00》 FC東京 vs 川崎フロンターレ [味の素スタジアム] 湘南ベルマーレ vs ヴィッセル神戸 [Shonan BMW スタジアム平塚] 【第20節】 7/20(土) 《13:00》 北海道コンサドーレ札幌 vs 湘南ベルマーレ [札幌厚別公園競技場] 《18:00》 松本山雅FC vs サンフレッチェ広島 [サンプロアルウィン] 名古屋グランパス vs ガンバ大阪 [豊田スタジアム] ヴィッセル神戸 vs 横浜F・マリノス [ノエビアスタジアム神戸] 《18:30》 鹿島アントラーズ vs サガン鳥栖 [県立カシマサッカースタジアム] 《19:00》 清水エスパルス vs FC東京 [IAIスタジアム日本平] ジュビロ磐田 vs 浦和レッズ [エコパスタジアム] セレッソ大阪 vs ベガルタ仙台 [ヤンマースタジアム長居] ▽7/27(土) 《19:00》 川崎フロンターレ vs 大分トリニータ [等々力陸上競技場] 【第21節】 ▽8/2(金) 《19:00》 ヴィッセル神戸 vs ガンバ大阪 [ノエビアスタジアム神戸] ▽8/3(土) 《19:00》 ベガルタ仙台 vs ジュビロ磐田 [ユアテックスタジアム仙台] FC東京 vs セレッソ大阪 [味の素スタジアム] 横浜F・マリノス vs 清水エスパルス [日産スタジアム] 湘南ベルマーレ vs 鹿島アントラーズ [Shonan BMW スタジアム平塚] サンフレッチェ広島 vs 北海道コンサドーレ札幌 [エディオンスタジアム広島] ▽8/4(日) 《19:00》 浦和レッズ vs 名古屋グランパス [埼玉スタジアム2002] 川崎フロンターレ vs 松本山雅FC [等々力陸上競技場] 《19:30》 サガン鳥栖 vs 大分トリニータ [鳥栖スタジアム] 【第22節】 ▽8/10(土) 《14:00》 北海道コンサドーレ札幌 vs 浦和レッズ [札幌ドーム] 《18:00》 清水エスパルス vs 松本山雅FC [IAIスタジアム日本平] 《18:30》 鹿島アントラーズ vs 横浜F・マリノス [県立カシマサッカースタジアム] 《19:00》 FC東京 vs ベガルタ仙台 [味の素スタジアム] 名古屋グランパス vs 川崎フロンターレ [豊田スタジアム] ガンバ大阪 vs サンフレッチェ広島 [パナソニックスタジアム吹田] 大分トリニータ vs ヴィッセル神戸 [大分銀行ドーム] ▽8/11(日・祝) 《18:00》 セレッソ大阪 vs サガン鳥栖 [ヤンマースタジアム長居] 《19:00》 ジュビロ磐田 vs 湘南ベルマーレ [ヤマハスタジアム] 【第23節】 ▽8/17(土) 《18:00》 清水エスパルス vs 北海道コンサドーレ札幌 [IAIスタジアム日本平] 《19:00》 ベガルタ仙台 vs 川崎フロンターレ [ユアテックスタジアム仙台] FC東京 vs サンフレッチェ広島 [味の素スタジアム] 横浜F・マリノス vs セレッソ大阪 [日産スタジアム] 湘南ベルマーレ vs サガン鳥栖 [Shonan BMW スタジアム平塚] ヴィッセル神戸 vs 浦和レッズ [ノエビアスタジアム神戸] 大分トリニータ vs 鹿島アントラーズ [大分銀行ドーム] ▽8/18(日) 《18:00》 松本山雅FC vs 名古屋グランパス [サンプロアルウィン] 《19:00》 ガンバ大阪 vs ジュビロ磐田 [パナソニックスタジアム吹田] 【第24節】 ▽8/23(金) 《19:30》 サガン鳥栖 vs ヴィッセル神戸 [鳥栖スタジアム] ▽8/24(土) 《13:00》 北海道コンサドーレ札幌 vs FC東京 [札幌ドーム] 《18:00》 名古屋グランパス vs 横浜F・マリノス [パロマ瑞穂スタジアム] 《18:30》 鹿島アントラーズ vs ガンバ大阪 [県立カシマサッカースタジアム] ※鹿島アントラーズがACLにおいて準々決勝に進出した場合、開催日が8/23(金)19:00キックオフに変更となる可能性 《19:00》 ベガルタ仙台 vs 湘南ベルマーレ [ユアテックスタジアム仙台] ジュビロ磐田 vs セレッソ大阪 [ヤマハスタジアム] 浦和レッズ vs 松本山雅FC [埼玉スタジアム2002] ※浦和レッズがACLにおいて準々決勝に進出した場合、開催日が8/23(金)19:30キックオフに変更となる可能性 川崎フロンターレ vs 清水エスパルス [等々力陸上競技場] ※川崎がACLにおいて準々決勝に進出した場合、開催日が8/23(金)19:00キックオフに変更となる可能性 サンフレッチェ広島 vs 大分トリニータ [エディオンスタジアム広島] ※サンフレッチェ広島がACLにおいて準々決勝に進出した場合、開催日が8/23(金)19:00キックオフに変更となる可能性 【第25節】 ▽8/30(金) 《19:30》 名古屋グランパス vs FC東京 [パロマ瑞穂スタジアム] ▽8/31(土) 《18:00》 清水エスパルス vs 鹿島アントラーズ [IAIスタジアム日本平] ※鹿島アントラーズがACLにおいて準々決勝に進出した場合、開催日が9/1(日)18:00キックオフに変更となる可能性 《19:00》 横浜F・マリノス vs ガンバ大阪 [ニッパツ三ツ沢球技場] 松本山雅FC vs 大分トリニータ [サンプロアルウィン] ヴィッセル神戸 vs 北海道コンサドーレ札幌 [ノエビアスタジアム神戸] 湘南ベルマーレ vs 浦和レッズ [Shonan BMW スタジアム平塚] ※浦和レッズがACLにおいて準々決勝に進出した場合、開催日が9/1(日)19:00キックオフに変更となる可能性 ジュビロ磐田 vs サンフレッチェ広島 [ヤマハスタジアム] ※サンフレッチェ広島がACLにおいて準々決勝に進出した場合、開催日が9/1(日)19:00キックオフに変更となる可能性 《19:30》 サガン鳥栖 vs ベガルタ仙台 [鳥栖スタジアム] 【第26節】 ▽9/13(金) 《未定》 清水エスパルス vs 名古屋グランパス [IAIスタジアム日本平] ▽9/14(土)or9/15(日) 《未定》 北海道コンサドーレ札幌 vs ベガルタ仙台 [札幌厚別公園競技場] 横浜F・マリノス vs サンフレッチェ広島 [ニッパツ三ツ沢球技場] ガンバ大阪 vs サガン鳥栖 [パナソニックスタジアム吹田] ヴィッセル神戸 vs 松本山雅FC [ノエビアスタジアム神戸] 大分トリニータ vs 湘南ベルマーレ [大分市営陸上競技場] 鹿島アントラーズ vs FC東京 [県立カシマサッカースタジアム] ※ACLにおいて出場クラブが準々決勝に進出した場合、開催日が9/13(金)に変更となる可能性 浦和レッズ vs セレッソ大阪 [埼玉スタジアム2002] ※ACLにおいて出場クラブが準々決勝に進出した場合、開催日が9/13(金)に変更となる可能性 川崎フロンターレ vs ジュビロ磐田 [等々力陸上競技場] ※ACLにおいて出場クラブが準々決勝に進出した場合、開催日が9/13(金)に変更となる可能性 【第27節】 ▽9/28(土)or9/29(日) 《未定》 ベガルタ仙台 vs 横浜F・マリノス [ユアテックスタジアム仙台] 鹿島アントラーズ vs 北海道コンサドーレ札幌 [県立カシマサッカースタジアム] 川崎フロンターレ vs ヴィッセル神戸 [等々力陸上競技場] 湘南ベルマーレ vs 清水エスパルス [Shonan BMW スタジアム平塚] 松本山雅FC vs FC東京 [サンプロアルウィン] セレッソ大阪 vs ガンバ大阪 [ヤンマースタジアム長居] サンフレッチェ広島 vs 名古屋グランパス [エディオンスタジアム広島] サガン鳥栖 vs 浦和レッズ [鳥栖スタジアム] 大分トリニータ vs ジュビロ磐田 [大分市営陸上競技場] 【第28節】 ▽10/4(金) 《未定》 ガンバ大阪 vs 北海道コンサドーレ札幌 [パナソニックスタジアム吹田] ▽10/5(土)or10/6(日) 《未定》 ベガルタ仙台 vs 松本山雅FC [ユアテックスタジアム仙台] 浦和レッズ vs 清水エスパルス [埼玉スタジアム2002] 湘南ベルマーレ vs 川崎フロンターレ [Shonan BMW スタジアム平塚] ジュビロ磐田 vs 横浜F・マリノス [ヤマハスタジアム] 名古屋グランパス vs 大分トリニータ [パロマ瑞穂スタジアム] セレッソ大阪 vs 鹿島アントラーズ [ヤンマースタジアム長居] サンフレッチェ広島 vs ヴィッセル神戸 [エディオンスタジアム広島] サガン鳥栖 vs FC東京 [鳥栖スタジアム] 【第29節】 ▽10/18(金) 松本山雅FC vs 鹿島アントラーズ [サンプロアルウィン] ▽10/19(日)or10/20(日) 横浜F・マリノス vs 湘南ベルマーレ [ニッパツ三ツ沢球技場] 清水エスパルス vs サンフレッチェ広島 [IAIスタジアム日本平] ジュビロ磐田 vs サガン鳥栖 [ヤマハスタジアム] 名古屋グランパス vs ベガルタ仙台 [パロマ瑞穂スタジアム] ガンバ大阪 vs 川崎フロンターレ [パナソニックスタジアム吹田] ヴィッセル神戸 vs FC東京 [ノエビアスタジアム神戸] 浦和レッズ vs 大分トリニータ [埼玉スタジアム2002] ※ACLにおいて出場クラブが準決勝に進出した場合、開催日が10/18(金)に変更となる可能性 ▽未定 《未定》 北海道コンサドーレ札幌 vs セレッソ大阪 [未定] 【第30節】 ▽11/1(金)or11/2(土)or11/3(日・祝)or11/4(月・休) 《未定》 北海道コンサドーレ札幌 vs 名古屋グランパス [札幌ドーム] 鹿島アントラーズ vs 浦和レッズ [県立カシマサッカースタジアム] 川崎フロンターレ vs サンフレッチェ広島 [等々力陸上競技場] 湘南ベルマーレ vs ガンバ大阪 [Shonan BMW スタジアム平塚] 清水エスパルス vs ジュビロ磐田 [IAIスタジアム日本平] セレッソ大阪 vs 松本山雅FC [ヤンマースタジアム長居] ヴィッセル神戸 vs ベガルタ仙台 [ノエビアスタジアム神戸] サガン鳥栖 vs 横浜F・マリノス [鳥栖スタジアム] 大分トリニータ vs FC東京 [大分銀行ドーム] 【第31節】 ▽11/8(金)or11/9(土)or11/10(日) 《未定》 ベガルタ仙台 vs 清水エスパルス [ユアテックスタジアム仙台] 横浜F・マリノス vs 北海道コンサドーレ札幌 [ニッパツ三ツ沢球技場] ジュビロ磐田 vs FC東京 [ヤマハスタジアム] 名古屋グランパス vs ヴィッセル神戸 [豊田スタジアム] セレッソ大阪 vs 湘南ベルマーレ [ヤンマースタジアム長居] サガン鳥栖 vs 松本山雅FC [鳥栖スタジアム] 大分トリニータ vs ガンバ大阪 [大分銀行ドーム] 鹿島アントラーズ vs 川崎フロンターレ [県立カシマサッカースタジアム] ※ACLにおいて出場クラブが決勝に進出した場合、開催日が10/29(火)または10月30日(水)に変更となる可能性 サンフレッチェ広島 vs 浦和レッズ [エディオンスタジアム広島] ※ACLにおいて出場クラブが決勝に進出した場合、開催日が10/29(火)または10月30日(水)に変更となる可能性 【第32節】 ▽11/23(土・祝) 《未定》 北海道コンサドーレ札幌 vs ジュビロ磐田 [札幌ドーム] FC東京 vs 湘南ベルマーレ [味の素スタジアム] 松本山雅FC vs 横浜F・マリノス [サンプロアルウィン] 清水エスパルス vs 大分トリニータ [IAIスタジアム日本平] 名古屋グランパス vs サガン鳥栖 [豊田スタジアム] ガンバ大阪 vs ベガルタ仙台 [パナソニックスタジアム吹田] ヴィッセル神戸 vs セレッソ大阪 [ノエビアスタジアム神戸] 浦和レッズ vs 川崎フロンターレ [埼玉スタジアム2002] サンフレッチェ広島 vs 鹿島アントラーズ [エディオンスタジアム広島] 【第33節】 ▽11/30(土) 《未定》 ベガルタ仙台 vs 大分トリニータ [ユアテックスタジアム仙台] 鹿島アントラーズ vs ヴィッセル神戸 [県立カシマサッカースタジアム] FC東京 vs 浦和レッズ [味の素スタジアム] 川崎フロンターレ vs 横浜F・マリノス [等々力陸上競技場] 湘南ベルマーレ vs サンフレッチェ広島 [Shonan BMW スタジアム平塚] ジュビロ磐田 vs 名古屋グランパス [未定] ガンバ大阪 vs 松本山雅FC [パナソニックスタジアム吹田] セレッソ大阪 vs 清水エスパルス [ヤンマースタジアム長居] サガン鳥栖 vs 北海道コンサドーレ札幌 [鳥栖スタジアム] 【第34節】 ▽12/7(土) 《未定》 北海道コンサドーレ札幌 vs 川崎フロンターレ [札幌ドーム] 浦和レッズ vs ガンバ大阪 [埼玉スタジアム2002] 横浜F・マリノス vs FC東京 [日産スタジアム] 松本山雅FC vs 湘南ベルマーレ [サンプロアルウィン] 清水エスパルス vs サガン鳥栖 [IAIスタジアム日本平] 名古屋グランパス vs 鹿島アントラーズ [豊田スタジアム] ヴィッセル神戸 vs ジュビロ磐田 [ノエビアスタジアム神戸] サンフレッチェ広島 vs ベガルタ仙台 [エディオンスタジアム広島] 大分トリニータ vs セレッソ大阪 [大分銀行ドーム] 2019.01.23 18:45 Wed
twitterfacebook
thumb

J1王者・川崎Fが「明治安田生命Jリーグワールドチャレンジ2019」に出場! 7月19日に日産で開催!

Jリーグは23日、Jリーグとヨーロッパの強豪クラブが対戦する「明治安田生命Jリーグワールドチャレンジ2019」の開催を発表した。 今シーズンの「Jリーグワールドチャレンジ」は7月19日(金)に日産スタジアムで開催。Jリーグ王者の川崎フロンターレが出場する。 「明治安田生命Jリーグワールドチャレンジ2019」は、Jリーグとして海外の強豪クラブを招へいし、J1クラブと対戦する「Jリーグインターナショナルシリーズ」として開催される。 2017年には浦和レッズがドルトムントと、鹿島アントラーズがセービジャと対戦していた。 2019.01.23 17:12 Wed
twitterfacebook
thumb

鳥栖、U-18所属のGK板橋洋青&MF松岡大起の2種登録を発表

サガン鳥栖は23日、鳥栖U-18に所属するGK板橋洋青(17)、MF松岡大起(17)を2種登録することを発表した。背番号は、板橋が「42」、松岡が「41」となる。 板橋は鳥栖U-15からU-18に昇格。身長185㎝、体重75㎏のゴールキーパーだ。松岡はソレッソ熊本U-15から鳥栖U-18に入団。身長170㎝、体重65㎏のミッドフィルダーだ。 トップチームへの登録が決定した両選手は、クラブ公式サイトで以下のようにコメントしている。 ◆GK板橋洋青 「この度、2種登録させて頂き大変嬉しく思います。家族、監督、コーチをはじめ支えてくださった方々に感謝の気持ちを忘れずに日々頑張っていきます。応援よろしくお願いします」 ◆MF松岡大起 「昨年から引き続き2種登録して頂き大変嬉しく思います!今まで支えてくださった人々への感謝の気持ちを忘れず、日々全力で邁進します! また、1日でも早くトップチームに昇格し必要とされるように頑張ります! 応援よろしくお願いします!」 2019.01.23 13:15 Wed
twitterfacebook


Jリーグ移籍情報

欧州移籍情報

アクセスランキング

@ultrasoccerjp

新着ニュース