ELラウンド32進出チームが決定! 南野と酒井にCL敗退組の香川の3選手が決勝Tへ《EL》
2017.12.08 07:20 Fri
▽7日、ヨーロッパリーグ(EL)・グループステージ全日程が終了した。この結果、ラウンド32に進出する32チームが決定した。
▽例年、混戦模様のグループステージにおいて12の厳しいグループを首位で制したのは、優勝候補のアーセナルやミラン、アタランタ、ラツィオのイタリア勢、ビジャレアルとアスレティック・ビルバオのスペイン勢、ディナモ・キエフ、ゼニトといったチャンピオンズリーグ(CL)やEL常連チームらとなった。
▽日本人選手が所属するクラブでは、MF南野拓実が在籍するザルツブルクが唯一の首位通過。さらに、そのザルツブルクと同じグループIに入ったDF酒井宏樹が所属するマルセイユが2位通過を果たした。一方、FW大迫勇也の所属するケルン、MF原口元気が所属するヘルタ・ベルリンのドイツ勢2チームはグループステージ敗退となった。
▽2位通過チームでは、リヨンやニース、レアル・ソシエダといった5大リーグに所属する名門チームが順当に突破を決めた。また、パルチザンとレッドスター・ベオグラードのセルビア勢や初出場のエステルスンド(スウェーデン)といった伏兵も見事に突破を決めている。
▽ELラウンド32ではグループステージ首位通過12チームとCL3位敗退組の上位4チームによるシードチーム、グループステージ2位通過の12チームとCL3位敗退組の下位4チームによるノンシードチームが必ず対戦する。しかし、同じグループに同居したチーム、同一リーグ協会(同国)に所属するチーム同士が対戦することはない。ELラウンド32進出チームは以下のとおり。
◆EL決勝トーナメント進出チーム
▽グループA
1.ビジャレアル(スペイン)
2.アスタナ(カザフスタン)
▽グループB
1.ディナモ・キエフ(ウクライナ)
2.パルチザン(セルビア)
▽グループC
1.ブラガ(ポルトガル)
2.ルドゴレツ(ブルガリア)
▽グループD
1.ミラン(イタリア)
2.AEKアテネ(ギリシャ)
▽グループE
1.アタランタ(イタリア)
2.リヨン(フランス)
▽グループF
1.ロコモティフ・モスクワ(ロシア)
2.コペンハーゲン(デンマーク)
▽グループG
1.ビクトリア・プルゼニ(チェコ)
2.ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)
▽グループH
1.アーセナル(イングランド)
2.レッドスター・ベオグラード(セルビア)
▽グループI
1.ザルツブルク(オーストリア)
2.マルセイユ(フランス)
▽グループJ
1.アスレティック・ビルバオ(スペイン)
2.エステルスンド(スウェーデン)
▽グループK
1.ラツィオ(イタリア)
2.ニース(フランス)
▽グループL
1.ゼニト(ロシア)
2.レアル・ソシエダ(スペイン)
◆CLグループステージ3位敗退チーム
CSKAモスクワ(ロシア)※
アトレティコ・マドリー(スペイン)※
RBライプツィヒ(ドイツ)※
スポルティング・リスボン(ポルトガル)※
スパルタク・モスクワ(ロシア)
ナポリ(イタリア)
ドルトムント(ドイツ)
セルティック(スコットランド)
※はシードチーム
▽例年、混戦模様のグループステージにおいて12の厳しいグループを首位で制したのは、優勝候補のアーセナルやミラン、アタランタ、ラツィオのイタリア勢、ビジャレアルとアスレティック・ビルバオのスペイン勢、ディナモ・キエフ、ゼニトといったチャンピオンズリーグ(CL)やEL常連チームらとなった。
▽2位通過チームでは、リヨンやニース、レアル・ソシエダといった5大リーグに所属する名門チームが順当に突破を決めた。また、パルチザンとレッドスター・ベオグラードのセルビア勢や初出場のエステルスンド(スウェーデン)といった伏兵も見事に突破を決めている。
Getty Images
▽また、ELラウンド32には今回のグループステージを突破した24チームに加え、CLグループステージ3位敗退組のMF香川真司擁するドルトムントやナポリ、アトレティコ・マドリーといった強豪8チームが新たに参戦することになる。▽なお、ELラウンド32の対戦カードを決める組み合わせ抽選会は12月11日にスイスのニヨンで行われる。また、1stレグは来年2月15日に。2ndレグは同月22日に開催される。
▽ELラウンド32ではグループステージ首位通過12チームとCL3位敗退組の上位4チームによるシードチーム、グループステージ2位通過の12チームとCL3位敗退組の下位4チームによるノンシードチームが必ず対戦する。しかし、同じグループに同居したチーム、同一リーグ協会(同国)に所属するチーム同士が対戦することはない。ELラウンド32進出チームは以下のとおり。
◆EL決勝トーナメント進出チーム
▽グループA
1.ビジャレアル(スペイン)
2.アスタナ(カザフスタン)
▽グループB
1.ディナモ・キエフ(ウクライナ)
2.パルチザン(セルビア)
▽グループC
1.ブラガ(ポルトガル)
2.ルドゴレツ(ブルガリア)
▽グループD
1.ミラン(イタリア)
2.AEKアテネ(ギリシャ)
▽グループE
1.アタランタ(イタリア)
2.リヨン(フランス)
▽グループF
1.ロコモティフ・モスクワ(ロシア)
2.コペンハーゲン(デンマーク)
▽グループG
1.ビクトリア・プルゼニ(チェコ)
2.ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)
▽グループH
1.アーセナル(イングランド)
2.レッドスター・ベオグラード(セルビア)
▽グループI
1.ザルツブルク(オーストリア)
2.マルセイユ(フランス)
▽グループJ
1.アスレティック・ビルバオ(スペイン)
2.エステルスンド(スウェーデン)
▽グループK
1.ラツィオ(イタリア)
2.ニース(フランス)
▽グループL
1.ゼニト(ロシア)
2.レアル・ソシエダ(スペイン)
◆CLグループステージ3位敗退チーム
CSKAモスクワ(ロシア)※
アトレティコ・マドリー(スペイン)※
RBライプツィヒ(ドイツ)※
スポルティング・リスボン(ポルトガル)※
スパルタク・モスクワ(ロシア)
ナポリ(イタリア)
ドルトムント(ドイツ)
セルティック(スコットランド)
※はシードチーム
|
関連ニュース