CLベスト16進出チームが決定! 2連覇王者Rマドリーら順当突破も昨季4強アトレティコ&モナコに香川ドルトら敗退…《CL》
2017.12.07 07:30 Thu
▽6日、チャンピオンズリーグ(CL)・グループステージの全日程が終了し、決勝トーナメントに進出する16チームと、ヨーロッパリーグ(EL)のラウンド32に進む8チームが決定した。
▽また、今シーズンの“死の組”と評されたグループCとグループHを勝ち抜いたローマとトッテナム、最終節までもつれ込んだセビージャ、スパルタク・モスクワとの三つ巴のグループEを制したリバプール、クラブ史上初の決勝トーナメント行きを決めたベシクタシュの4チームだった。
▽2位通過組ではトッテナムの後塵を拝したものの、ドルトムントを蹴落とした2連覇中の王者レアル・マドリー、同じくPSGとユベントス、ローマに僅差で競り負けたバイエルン、ユベントス、チェルシーのメガクラブに加え、セビージャ、シャフタール、バーゼル、ポルトが見事に混戦を勝ち抜いた。
▽なお、決勝トーナメント1回戦の対戦カードを決める組み合わせ抽選会は12月11日にスイスのニヨンで行われる。また、2位通過チームのホームで行われる1stレグは来年2月の13・14日か、同20・21日に。首位通過チームのホームで行われる2ndレグは来年3月の6・7日か、同13・14日に開催される。
▽決勝トーナメント1回戦では首位通過のシードチームと、2位通過のノンシードチームが必ず対戦することになるが、同じグループに同居したチーム、同一リーグ協会(同国)に所属するチーム同士が対戦することはない。CLグループステージ各グループ最終順位は以下のとおり。
▽CLグループステージ各グループ最終順位
◆グループA
1.マンチェスター・ユナイテッド
2.バーゼル
3.CSKAモスクワ
4.ベンフィカ
◆グループB
1.パリ・サンジェルマン
2.バイエルン
3.セルティック
4.アンデルレヒト
◆グループC
1.ローマ
2.チェルシー
3.アトレティコ・マドリー
4.カラバフ
◆グループD
1.バルセロナ
2.ユベントス
3.スポルティング・リスボン
4.オリンピアコス
◆グループE
1.リバプール
2.セビージャ
3.スパルタク・モスクワ
4.マリボル
◆グループF
1.マンチェスター・シティ
2.シャフタール
3.ナポリ
4.フェイエノールト
◆グループG
1.ベシクタシュ
2.ポルト
3.RBライプツィヒ
4.モナコ
◆グループH
1.トッテナム
2.レアル・マドリー
3.ドルトムント
4.アポエル
PR
▽今シーズンも錚々たるビッグクラブ32チームが出揃ったグループステージ。8つの困難なグループを首位で制したのは、グループBでバイエルンとの一騎打ちを制したパリ・サンジェルマン(PSG)、グループDで昨季ファイナリストのユベントスを退けたバルセロナ、開幕唯一の5連勝を飾ったマンチェスター・シティ、マンチェスター・ユナイテッドら優勝候補4チーム。▽2位通過組ではトッテナムの後塵を拝したものの、ドルトムントを蹴落とした2連覇中の王者レアル・マドリー、同じくPSGとユベントス、ローマに僅差で競り負けたバイエルン、ユベントス、チェルシーのメガクラブに加え、セビージャ、シャフタール、バーゼル、ポルトが見事に混戦を勝ち抜いた。
Getty Images
▽惜しくも3位敗退でELラウンド32に進むことになったのは、日本代表MF香川真司が所属するドルトムントや昨季ベスト4のアトレティコ・マドリー、優勝候補の一角にも挙がっていたナポリ、初出場で健闘を見せたRBライプツィヒら8チームとなった。▽また、今グループステージでは昨季ベスト4のモナコ、昨季ベスト16のベンフィカがいずれも最下位で敗退する波乱もあった。
▽なお、決勝トーナメント1回戦の対戦カードを決める組み合わせ抽選会は12月11日にスイスのニヨンで行われる。また、2位通過チームのホームで行われる1stレグは来年2月の13・14日か、同20・21日に。首位通過チームのホームで行われる2ndレグは来年3月の6・7日か、同13・14日に開催される。
▽決勝トーナメント1回戦では首位通過のシードチームと、2位通過のノンシードチームが必ず対戦することになるが、同じグループに同居したチーム、同一リーグ協会(同国)に所属するチーム同士が対戦することはない。CLグループステージ各グループ最終順位は以下のとおり。
▽CLグループステージ各グループ最終順位
◆グループA
1.マンチェスター・ユナイテッド
2.バーゼル
3.CSKAモスクワ
4.ベンフィカ
◆グループB
1.パリ・サンジェルマン
2.バイエルン
3.セルティック
4.アンデルレヒト
◆グループC
1.ローマ
2.チェルシー
3.アトレティコ・マドリー
4.カラバフ
◆グループD
1.バルセロナ
2.ユベントス
3.スポルティング・リスボン
4.オリンピアコス
◆グループE
1.リバプール
2.セビージャ
3.スパルタク・モスクワ
4.マリボル
◆グループF
1.マンチェスター・シティ
2.シャフタール
3.ナポリ
4.フェイエノールト
◆グループG
1.ベシクタシュ
2.ポルト
3.RBライプツィヒ
4.モナコ
◆グループH
1.トッテナム
2.レアル・マドリー
3.ドルトムント
4.アポエル
PR
|
関連ニュース