マッチスケジュール決定! 日本の初陣は19日コロンビア戦《ロシアW杯》
2017.12.02 09:00 Sat
▽2018年のロシア・ワールドカップ(W杯)組み合わせ抽選会が行われ、グループステージのマッチスケジュールが決定した。
▽日本代表はグループHに入り、コロンビア代表、セネガル代表、ポーランド代表と同居。コロンビア(19日/21時)、セネガル(24日/24時)、ポーランド(28日/23時)の順に対戦する。
▽グループステージと決勝トーナメントの日程は以下のとおり。
◆グループステージ
▽6月14日
《24:00》
【A】ロシア vs サウジアラビア/モスクワ
▽6月15日
《21:00》
【A】エジプト vs ウルグアイ/エカテリンブルク
《24:00》
【B】モロッコ vs イラン/サンクトペテルブルク
《27:00》
【B】ポルトガル vs スペイン/ソチ
《19:00》
【C】フランス vs オーストラリア/カザニ
《22:00》
【D】アルゼンチン vs アイスランド/モスクワ
《25:00》
【C】ペルー vs デンマーク/サランスク
《28:00》
【D】クロアチア vs ナイジェリア/カリーニングラード
▽6月17日
《21:00》
【E】コスタリカ vs セルビア/サマラ
《24:00》
【F】ドイツ vs メキシコ/モスクワ
《27:00》
【E】ブラジル vs スイス/ロストフナドヌー
▽6月18日
《21:00》
【F】スウェーデン vs 韓国/ニジニ・ノブゴロ
《24:00》
【G】ベルギー vs パナマ/ソチ
《27:00》
【G】チュニジア vs イングランド/ボルゴグラード
▽6月19日
《27:00》
【A】ロシア vs エジプト/サンクトペテルブルク
《21:00》
【H】コロンビア vs 日本/サランスク
《24:00》
【H】ポーランド vs セネガル/モスクワ
▽6月20日
《21:00》
【B】ポルトガル vs モロッコ/モスクワ
《24:00》
【A】ウルグアイ vs サウジアラビア/ロストフナドヌー
《27:00》
【B】イラン vs スペイン/カザニ
▽6月21日
《21:00》
【C】デンマーク vs オーストラリア/サマラ
《24:00》
【C】フランス vs ペルー/エカテリンブルク
《27:00》
【D】アルゼンチン vs クロアチア/ニジニ・ノブゴロド
▽6月22日
《21:00》
【E】ブラジル vs コスタリカ/サンクトペテルブルク
《24:00》
【D】ナイジェリア vs アイスランド/ボルゴグラード
《27:00》
【E】セルビア vs スイス/カリーニングラード
▽6月23日
《21:00》
【G】ベルギー vs チュニジア/モスクワ
《24:00》
【F】韓国 vs メキシコ/ロストフナドヌー
《27:00》
【F】ドイツ vs スウェーデン/ソチ
▽6月24日
《21:00》
【G】イングランド vs パナマ/ニジニ・ノブゴロド
《24:00》
【H】日本 vs セネガル/エリンブルク
《27:00》
【H】ポーランド vs コロンビア/カザニ
▽6月25日
《23:00》
【A】ウルグアイ vs ロシア/サマラ
【A】サウジアラビア vs エジプト/ボルゴグラード
《27:00》
【B】イラン vs ポルトガル/サランスク
【B】スペイン vs モロッコ/カリーニングラード
▽6月26日
《23:00》
【C】デンマーク vs フランス/モスクワ
【C】オーストラリア vs ペルー/ソチ
《27:00》
【D】ナイジェリア vs アルゼンチン/サンクトペテルブルク
【D】アイスランド vs クロアチア/ロストフナドヌー
▽6月27日
《23:00》
【F】韓国 vs ドイツ/カザン
【F】メキシコ vs スウェーデン/エカテリンブルク
《27:00》
【E】セルビア vs ブラジル/モスクワ
【E】スイス vs コスタリカ/ニジニ・ノブゴロド
▽6月28日
《23:00》
【H】日本 vs ポーランド/ボルゴグラード
【H】セネガル vs コロンビア/サマラ
《27:00》
【G】イングランド vs ベルギー/カリーニングラード
【G】パナマ vs チュニジア/サランスク
◆ベスト16
▽6月30日
《23:00》
グループC1位 vs グループD2位/カザニ
《27:00》
グループA1位 vs グループB2位/ソチ
▽7月1日
《23:00》
グループB1位 vs グループA2位/モスクワ
《27:00》
グループD1位 vs グループC2位/ニジニノブゴロド
▽7月2日
《23:00》
グループE1位 vs グループF2位/サマラ
《27:00》
グループG1位 vs グループH2位/ロストフナドヌー
▽7月3日
《23:00》
グループF1位 vs グループE2位/サンクトペテルブルク
《27:00》
グループH1位 vs グループG2位/モスクワ
◆準々決勝
▽7月6日
《23:00》
未定 vs 未定/ニジニノブゴロド
《27:00》
未定 vs 未定/カザニ
▽7月7日
《23:00》
未定 vs 未定/サマラ
《27:00》
未定 vs 未定/ソチ
◆準決勝
▽7月10日
《27:00》
未定 vs 未定/サンクトペテルブルク
▽7月11日
《27:00》
未定 vs 未定/モスクワ
◆3位決定戦
▽7月14日
《23:00》
未定 vs 未定/サンクトペテルブルク
◆決勝
▽7月15日
《25:00》
未定 vs 未定/モスクワ
▽日本代表はグループHに入り、コロンビア代表、セネガル代表、ポーランド代表と同居。コロンビア(19日/21時)、セネガル(24日/24時)、ポーランド(28日/23時)の順に対戦する。
◆グループステージ
▽6月14日
《24:00》
【A】ロシア vs サウジアラビア/モスクワ
▽6月15日
《21:00》
【A】エジプト vs ウルグアイ/エカテリンブルク
《24:00》
【B】モロッコ vs イラン/サンクトペテルブルク
《27:00》
【B】ポルトガル vs スペイン/ソチ
▽6月16日
《19:00》
【C】フランス vs オーストラリア/カザニ
《22:00》
【D】アルゼンチン vs アイスランド/モスクワ
《25:00》
【C】ペルー vs デンマーク/サランスク
《28:00》
【D】クロアチア vs ナイジェリア/カリーニングラード
▽6月17日
《21:00》
【E】コスタリカ vs セルビア/サマラ
《24:00》
【F】ドイツ vs メキシコ/モスクワ
《27:00》
【E】ブラジル vs スイス/ロストフナドヌー
▽6月18日
《21:00》
【F】スウェーデン vs 韓国/ニジニ・ノブゴロ
《24:00》
【G】ベルギー vs パナマ/ソチ
《27:00》
【G】チュニジア vs イングランド/ボルゴグラード
▽6月19日
《27:00》
【A】ロシア vs エジプト/サンクトペテルブルク
《21:00》
【H】コロンビア vs 日本/サランスク
《24:00》
【H】ポーランド vs セネガル/モスクワ
▽6月20日
《21:00》
【B】ポルトガル vs モロッコ/モスクワ
《24:00》
【A】ウルグアイ vs サウジアラビア/ロストフナドヌー
《27:00》
【B】イラン vs スペイン/カザニ
▽6月21日
《21:00》
【C】デンマーク vs オーストラリア/サマラ
《24:00》
【C】フランス vs ペルー/エカテリンブルク
《27:00》
【D】アルゼンチン vs クロアチア/ニジニ・ノブゴロド
▽6月22日
《21:00》
【E】ブラジル vs コスタリカ/サンクトペテルブルク
《24:00》
【D】ナイジェリア vs アイスランド/ボルゴグラード
《27:00》
【E】セルビア vs スイス/カリーニングラード
▽6月23日
《21:00》
【G】ベルギー vs チュニジア/モスクワ
《24:00》
【F】韓国 vs メキシコ/ロストフナドヌー
《27:00》
【F】ドイツ vs スウェーデン/ソチ
▽6月24日
《21:00》
【G】イングランド vs パナマ/ニジニ・ノブゴロド
《24:00》
【H】日本 vs セネガル/エリンブルク
《27:00》
【H】ポーランド vs コロンビア/カザニ
▽6月25日
《23:00》
【A】ウルグアイ vs ロシア/サマラ
【A】サウジアラビア vs エジプト/ボルゴグラード
《27:00》
【B】イラン vs ポルトガル/サランスク
【B】スペイン vs モロッコ/カリーニングラード
▽6月26日
《23:00》
【C】デンマーク vs フランス/モスクワ
【C】オーストラリア vs ペルー/ソチ
《27:00》
【D】ナイジェリア vs アルゼンチン/サンクトペテルブルク
【D】アイスランド vs クロアチア/ロストフナドヌー
▽6月27日
《23:00》
【F】韓国 vs ドイツ/カザン
【F】メキシコ vs スウェーデン/エカテリンブルク
《27:00》
【E】セルビア vs ブラジル/モスクワ
【E】スイス vs コスタリカ/ニジニ・ノブゴロド
▽6月28日
《23:00》
【H】日本 vs ポーランド/ボルゴグラード
【H】セネガル vs コロンビア/サマラ
《27:00》
【G】イングランド vs ベルギー/カリーニングラード
【G】パナマ vs チュニジア/サランスク
◆ベスト16
▽6月30日
《23:00》
グループC1位 vs グループD2位/カザニ
《27:00》
グループA1位 vs グループB2位/ソチ
▽7月1日
《23:00》
グループB1位 vs グループA2位/モスクワ
《27:00》
グループD1位 vs グループC2位/ニジニノブゴロド
▽7月2日
《23:00》
グループE1位 vs グループF2位/サマラ
《27:00》
グループG1位 vs グループH2位/ロストフナドヌー
▽7月3日
《23:00》
グループF1位 vs グループE2位/サンクトペテルブルク
《27:00》
グループH1位 vs グループG2位/モスクワ
◆準々決勝
▽7月6日
《23:00》
未定 vs 未定/ニジニノブゴロド
《27:00》
未定 vs 未定/カザニ
▽7月7日
《23:00》
未定 vs 未定/サマラ
《27:00》
未定 vs 未定/ソチ
◆準決勝
▽7月10日
《27:00》
未定 vs 未定/サンクトペテルブルク
▽7月11日
《27:00》
未定 vs 未定/モスクワ
◆3位決定戦
▽7月14日
《23:00》
未定 vs 未定/サンクトペテルブルク
◆決勝
▽7月15日
《25:00》
未定 vs 未定/モスクワ
|
関連ニュース