久保途中出場のヘントが3回戦で敗退…《EL予備予選》
2017.08.04 07:39 Fri
▽3日にヨーロッパリーグ(EL)予備予選3回戦2ndレグが欧州各地で行われた。
▽日本代表FW久保裕也が在籍するヘントは、敵地でアルタッハ(オーストリア)と対戦し、1-3で敗戦。この結果、2戦合計4-2でアルタッハが予選プレーオフ進出を決めた。久保は80分からプレーした。
▽1週間前にホームで行われた1stレグを1-1と引き分けたヘントは、プレーオフ進出のためにはゴールが必須の状況。立ち上がりから前掛かりとなって攻め込むヘントだったが、11分にアルタッハのカウンターを受けると、抜け出したヌガマレウにゴールネットを揺らされる。
▽先制を許したヘントだったが、前半終了間際にPKを獲得するとダニエル・ミリチェビッチこれを決め、同点に追いつき前半を終えた。
▽前半終盤に追いつき、良い流れで後半を迎えたヘントだったが49分、ステファン・ミトロビッチがこの試合2枚目のイエローカードを受け、退場。その後、数的不利となったヘントは防戦一方となる。
▽また、ホームで行われた1stレグで4-2と勝利した日本代表DF酒井宏樹の所属するマルセイユは、オーステンデ(ベルギー)とのアウェイ戦に臨み、ゴールレスドローに終わった。この結果、2戦合計4-2でマルセイユが予選プレーオフ進出を決めた。酒井宏はフル出場している。
▽その他の試合では、ディナモ・ブカレスト(ルーマニア)をホームに迎えたビルバオは、3-0で勝利。2戦合計4-1でビルバオが予選プレーオフ進出を決めた。
▽3日に行われた予選3回戦2ndレグの結果は以下の通り。なお、EL予備予選プレーオフは17日に1stレグ、24日に2ndレグが行われる予定だ。
◆EL予備予選3回戦1stレグ
▽8/3(木)
オシエク(クロアチア) 1-0(AGG:2-0) PSV(オランダ)
シュケンディヤ(マケドニア) 3-0(AGG:4-2) トラカイ(リトアニア)
リュンビュー(デンマーク) 1-3(AGG:2-5) FCクラスノダール(ロシア)
フェネルバフチェ(トルコ) 1-1(AGG:3-2) シュトゥルム・グラーツ(オーストリア)
カバラ(アゼルバイジャン) 1-2(AGG:1-3) パナシナイコス(ギリシャ)
スカンデルベウ(アルバニア) 2-1(AGG:3-3) ボレスラフ(チェコ)
※PK戦の結果4-2でスカンデルベウがプレーオフ進出
オッド(ノルウェー) 0-0(AGG:1-2) ディナモ・ザグレブ(クロアチア)
ビルバオ(スペイン) 3-0(AGG:4-1) ディナモ・ブカレスト(ルーマニア)
PAOK(ギリシャ) 2-0(AGG:3-1) オリンピク・ドネツク(ウクライナ)
ミッティラン(デンマーク) 2-1(AGG:4-4) アルカ・グディニャ(ポーランド)
※アウェイゴール差でミッティランがプレーオフ進出
フォラ・エシュ(ルクセンブルク) 1-2(AGG:1-3) エステルスンド(スウェーデン)
ビデオトン(ハンガリー) 1-0(AGG:2-2) ボルドー(フランス)
※アウェイゴール差でビデオトンがプレーオフ進出
パニオニオス(ギリシャ) 0-1(AGG:0-2) マッカビ・テルアビブ(イスラエル)
レフ・ポズナン(ポーランド) 2-2(AGG:2-2) ユトレヒト(オランダ)
※アウェイゴール差でユトレヒトがプレーオフ進出
ミラン(イタリア) 2-0(AGG:3-0) クラヨーヴァ(ルーマニア)
ハイドュク・スプリト(クロアチア) 2-0(AGG:2-0) ヴァーサン・パロセウラ(フィンランド)
アルタッハ(オーストリア) 3-1(AGG:4-2) ヘント(ベルギー)
オレクサンドリーヤ(ウクライナ) 1-0(AGG:1-0) アストラ(ルーマニア)
ルジョムベロク(スロバキア) 0-1(AGG:0-2) エバートン(イングランド)
アポロン・リマソル(キプロス) 2-0(AGG:3-2) アバディーン(スコットランド)
スパルタ・プラハ(チェコ) 0-1(AGG:0-3) レッドスター(セルビア)
マリティモ(ポルトガル) 2-0(AGG:2-0) ボテフ(ブルガリア)
ゼニト(ロシア) 0-1(AGG:2-1) ブネイ・イェフダ(イスラエル)
オーステンデ(ベルギー) 0-0(AGG:2-4) マルセイユ(フランス)
ドムジャレ(スロベニア) 2-0(AGG:2-1) フライブルク(ドイツ)
ディナモ・ミンスク(ベラルーシ) 1-1(AGG:1-3) AEKラルナカ(キプロス)
ブラガ(ポルトガル) 2-1(AGG:3-2) AIK(スウェーデン)
▽8/2(水)
シオン(スイス) 1-1(AGG:1-4) スードゥヴァ(リトアニア)
AELリマソル(キプロス) 1-2(AGG:1-2) オーストリア・ウィーン(オーストリア)
▽日本代表FW久保裕也が在籍するヘントは、敵地でアルタッハ(オーストリア)と対戦し、1-3で敗戦。この結果、2戦合計4-2でアルタッハが予選プレーオフ進出を決めた。久保は80分からプレーした。
▽先制を許したヘントだったが、前半終了間際にPKを獲得するとダニエル・ミリチェビッチこれを決め、同点に追いつき前半を終えた。
▽前半終盤に追いつき、良い流れで後半を迎えたヘントだったが49分、ステファン・ミトロビッチがこの試合2枚目のイエローカードを受け、退場。その後、数的不利となったヘントは防戦一方となる。
▽すると76分、ボックス手前でロストボールを拾ったヌッツに豪快なミドルシュートを決められると、88分にはドブラスに追加点を許してしまい万事休す。そのまま試合は終了し、2戦合計4-2でアルタッハがプレーオフ進出を決めた。
▽また、ホームで行われた1stレグで4-2と勝利した日本代表DF酒井宏樹の所属するマルセイユは、オーステンデ(ベルギー)とのアウェイ戦に臨み、ゴールレスドローに終わった。この結果、2戦合計4-2でマルセイユが予選プレーオフ進出を決めた。酒井宏はフル出場している。
▽その他の試合では、ディナモ・ブカレスト(ルーマニア)をホームに迎えたビルバオは、3-0で勝利。2戦合計4-1でビルバオが予選プレーオフ進出を決めた。
▽3日に行われた予選3回戦2ndレグの結果は以下の通り。なお、EL予備予選プレーオフは17日に1stレグ、24日に2ndレグが行われる予定だ。
◆EL予備予選3回戦1stレグ
▽8/3(木)
オシエク(クロアチア) 1-0(AGG:2-0) PSV(オランダ)
シュケンディヤ(マケドニア) 3-0(AGG:4-2) トラカイ(リトアニア)
リュンビュー(デンマーク) 1-3(AGG:2-5) FCクラスノダール(ロシア)
フェネルバフチェ(トルコ) 1-1(AGG:3-2) シュトゥルム・グラーツ(オーストリア)
カバラ(アゼルバイジャン) 1-2(AGG:1-3) パナシナイコス(ギリシャ)
スカンデルベウ(アルバニア) 2-1(AGG:3-3) ボレスラフ(チェコ)
※PK戦の結果4-2でスカンデルベウがプレーオフ進出
オッド(ノルウェー) 0-0(AGG:1-2) ディナモ・ザグレブ(クロアチア)
ビルバオ(スペイン) 3-0(AGG:4-1) ディナモ・ブカレスト(ルーマニア)
PAOK(ギリシャ) 2-0(AGG:3-1) オリンピク・ドネツク(ウクライナ)
ミッティラン(デンマーク) 2-1(AGG:4-4) アルカ・グディニャ(ポーランド)
※アウェイゴール差でミッティランがプレーオフ進出
フォラ・エシュ(ルクセンブルク) 1-2(AGG:1-3) エステルスンド(スウェーデン)
ビデオトン(ハンガリー) 1-0(AGG:2-2) ボルドー(フランス)
※アウェイゴール差でビデオトンがプレーオフ進出
パニオニオス(ギリシャ) 0-1(AGG:0-2) マッカビ・テルアビブ(イスラエル)
レフ・ポズナン(ポーランド) 2-2(AGG:2-2) ユトレヒト(オランダ)
※アウェイゴール差でユトレヒトがプレーオフ進出
ミラン(イタリア) 2-0(AGG:3-0) クラヨーヴァ(ルーマニア)
ハイドュク・スプリト(クロアチア) 2-0(AGG:2-0) ヴァーサン・パロセウラ(フィンランド)
アルタッハ(オーストリア) 3-1(AGG:4-2) ヘント(ベルギー)
オレクサンドリーヤ(ウクライナ) 1-0(AGG:1-0) アストラ(ルーマニア)
ルジョムベロク(スロバキア) 0-1(AGG:0-2) エバートン(イングランド)
アポロン・リマソル(キプロス) 2-0(AGG:3-2) アバディーン(スコットランド)
スパルタ・プラハ(チェコ) 0-1(AGG:0-3) レッドスター(セルビア)
マリティモ(ポルトガル) 2-0(AGG:2-0) ボテフ(ブルガリア)
ゼニト(ロシア) 0-1(AGG:2-1) ブネイ・イェフダ(イスラエル)
オーステンデ(ベルギー) 0-0(AGG:2-4) マルセイユ(フランス)
ドムジャレ(スロベニア) 2-0(AGG:2-1) フライブルク(ドイツ)
ディナモ・ミンスク(ベラルーシ) 1-1(AGG:1-3) AEKラルナカ(キプロス)
ブラガ(ポルトガル) 2-1(AGG:3-2) AIK(スウェーデン)
▽8/2(水)
シオン(スイス) 1-1(AGG:1-4) スードゥヴァ(リトアニア)
AELリマソル(キプロス) 1-2(AGG:1-2) オーストリア・ウィーン(オーストリア)
|
関連ニュース