瀬戸所属アストラやユトレヒトが3回戦進出! 田中のHJKやガラタサライが2回戦で姿を消す…《EL予備予選》
2017.07.21 06:02 Fri
▽ヨーロッパリーグ(EL)予備予選2回戦2ndレグが20日に欧州各地で行われた。
▽MF瀬戸貴幸の所属するアストラ(ルーマニア)は、敵地でジラ(アゼルバイジャン)と対戦し、ゴールレスドローに終わった。この結果2戦合計3-1でアストラが3回戦進出を決めた。また、MF田中亜土夢の所属するヘルシンキ(フィンランド)は、ホームでシュケンディヤ(マケドニア)と対戦し、1-1の引き分けで終了。この結果2戦合計4-2でシュケンディヤが3回戦進出を決めた。アストラの瀬戸、ヘルシンキの田中は共にベンチ入りしなかった。
▽その他の試合では、トルコの強豪ガラタサライがスウェーデンカップ王者のエステルスンドに2戦合計1-3で敗戦。まさかの2回戦敗退となった。20日に行われた予選2回戦2ndレグの結果は以下の通り。なお、EL予備予選3回戦は今月27日に1stレグ、8月3日に2ndレグが行われる予定だ。
◆予選2回戦2ndレグ結果
▽7/21(木)
ディナモ・ミンスク(ベラルーシ) 3-0(AGG:4-1) ラボトニツキ(マケドニア)
リュンビュー(デンマーク) 2-1(AGG:3-1) スロバン・ブラチスラバ(スロバキア)
ボレスラフ(チェコ) 2-0(AGG:5-2) シャムロック(アイルランド)
FKスドゥバ(リトアニア) 0-1(AGG:2-1) リエパーヤ(ラトビア)
トラカイ(リトアニア) 2-1(AGG:2-2) ノルシェーピン(スウェーデン)
※PK戦の結果5-3でトラカイが3回戦進出
ヴァーサン・パロセウラ(フィンランド) 2-1(AGG:2-3) ブレンビー(デンマーク)
ディナモ・ブレスト(ベラルーシ) 0-3(AGG:1-4) アルタッハ(オーストリア)
ラルナカ(キプロス) 1-0(AGG:2-0) コーク・シティ(アイルランド)
AIKソルナ(スウェーデン) 2-0(AGG:2-0) ジェリェズニチャル(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
ブラン(ノルウェー) 0-2(AGG:1-2) ルジョムベロク(スロバキア)
レフスキ・ソフィア(ブルガリア) 1-2(AGG:1-3) ハイドュク・スプリト(クロアチア)
ミッティラン(デンマーク) 3-1(AGG:7-3) フェレンツヴァーロシュ(ハンガリー)
オッド(ノルウェー) 1-0(AGG:2-0) ファドゥーツ(リヒテンシュタイン)
ブネイ・イェフダ(イスラエル) 2-0(AGG:3-1) トレンチーン(スロバキア)
ザリア(モルドバ) 1-2(AGG:1-5) アポロン・リマソル(キプロス)
ジラ(アゼルバイジャン) 0-0(AGG:1-3) アストラ(ルーマニア)
ボテフ(ブルガリア) 4-0(AGG:5-1) ベイタル(イスラエル)
フォラ・エシュ(ルクセンブルク) 4-1(AGG:4-2) バクー(アゼルバイジャン)
ユトレヒト(オランダ) 3-1(AGG:3-1) バレッタ(マルタ)
ガラタサライ(トルコ) 1-1(AGG:1-3) エステルスンド(スウェーデン)
ルツェルン(スイス) 2-1(AGG:2-3) オシエク(クロアチア)
AELリマソル(キプロス) 2-1(AGG:3-1) ニーダーコルン(ルクセンブルク)
レフ・ポズナン(ポーランド) 2-0(AGG:4-3) ハウゲスン(ノルウェー)
スカンデルベウ(アルバニア) 2-0(AGG:5-1) カイラト(カザフスタン)
NKドムジャレ(スロベニア) 3-2(AGG:5-3) ヴァルル(アイスランド)
レッドスター(セルビア) 2-0(AGG:3-1) イルティシュ(カザフスタン)
ヤギエロニア(ポーランド) 0-2(AGG:1-3) ガバラ(アゼルバイジャン)
ムラドスト(モンテネグロ) 0-3(AGG:1-3) シュトゥルム・グラーツ(オーストリア)
ゴリツァ(スロベニア) 2-3(AGG:2-5) パニオニオス(ギリシャ)
NKシロキ(ボスニア・ヘルツェゴビナ) 0-2(AGG:1-3) アバディーン(スコットランド)
ビデオトン(ハンガリー) 1-1(AGG:4-1) カリュ(エストニア)
▽MF瀬戸貴幸の所属するアストラ(ルーマニア)は、敵地でジラ(アゼルバイジャン)と対戦し、ゴールレスドローに終わった。この結果2戦合計3-1でアストラが3回戦進出を決めた。また、MF田中亜土夢の所属するヘルシンキ(フィンランド)は、ホームでシュケンディヤ(マケドニア)と対戦し、1-1の引き分けで終了。この結果2戦合計4-2でシュケンディヤが3回戦進出を決めた。アストラの瀬戸、ヘルシンキの田中は共にベンチ入りしなかった。
◆予選2回戦2ndレグ結果
▽7/21(木)
ディナモ・ミンスク(ベラルーシ) 3-0(AGG:4-1) ラボトニツキ(マケドニア)
リュンビュー(デンマーク) 2-1(AGG:3-1) スロバン・ブラチスラバ(スロバキア)
ヘルシンキ(フィンランド) 1-1(AGG:2-4) シュケンディヤ(マケドニア)
ボレスラフ(チェコ) 2-0(AGG:5-2) シャムロック(アイルランド)
FKスドゥバ(リトアニア) 0-1(AGG:2-1) リエパーヤ(ラトビア)
トラカイ(リトアニア) 2-1(AGG:2-2) ノルシェーピン(スウェーデン)
※PK戦の結果5-3でトラカイが3回戦進出
ヴァーサン・パロセウラ(フィンランド) 2-1(AGG:2-3) ブレンビー(デンマーク)
ディナモ・ブレスト(ベラルーシ) 0-3(AGG:1-4) アルタッハ(オーストリア)
ラルナカ(キプロス) 1-0(AGG:2-0) コーク・シティ(アイルランド)
AIKソルナ(スウェーデン) 2-0(AGG:2-0) ジェリェズニチャル(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
ブラン(ノルウェー) 0-2(AGG:1-2) ルジョムベロク(スロバキア)
レフスキ・ソフィア(ブルガリア) 1-2(AGG:1-3) ハイドュク・スプリト(クロアチア)
ミッティラン(デンマーク) 3-1(AGG:7-3) フェレンツヴァーロシュ(ハンガリー)
オッド(ノルウェー) 1-0(AGG:2-0) ファドゥーツ(リヒテンシュタイン)
ブネイ・イェフダ(イスラエル) 2-0(AGG:3-1) トレンチーン(スロバキア)
ザリア(モルドバ) 1-2(AGG:1-5) アポロン・リマソル(キプロス)
ジラ(アゼルバイジャン) 0-0(AGG:1-3) アストラ(ルーマニア)
ボテフ(ブルガリア) 4-0(AGG:5-1) ベイタル(イスラエル)
フォラ・エシュ(ルクセンブルク) 4-1(AGG:4-2) バクー(アゼルバイジャン)
ユトレヒト(オランダ) 3-1(AGG:3-1) バレッタ(マルタ)
ガラタサライ(トルコ) 1-1(AGG:1-3) エステルスンド(スウェーデン)
ルツェルン(スイス) 2-1(AGG:2-3) オシエク(クロアチア)
AELリマソル(キプロス) 2-1(AGG:3-1) ニーダーコルン(ルクセンブルク)
レフ・ポズナン(ポーランド) 2-0(AGG:4-3) ハウゲスン(ノルウェー)
スカンデルベウ(アルバニア) 2-0(AGG:5-1) カイラト(カザフスタン)
NKドムジャレ(スロベニア) 3-2(AGG:5-3) ヴァルル(アイスランド)
レッドスター(セルビア) 2-0(AGG:3-1) イルティシュ(カザフスタン)
ヤギエロニア(ポーランド) 0-2(AGG:1-3) ガバラ(アゼルバイジャン)
ムラドスト(モンテネグロ) 0-3(AGG:1-3) シュトゥルム・グラーツ(オーストリア)
ゴリツァ(スロベニア) 2-3(AGG:2-5) パニオニオス(ギリシャ)
NKシロキ(ボスニア・ヘルツェゴビナ) 0-2(AGG:1-3) アバディーン(スコットランド)
ビデオトン(ハンガリー) 1-1(AGG:4-1) カリュ(エストニア)
|
関連ニュース