ミランに酒井宏&久保が登場! 予備予選3回戦の組み合わせ決定《EL》
2017.07.15 16:05 Sat
▽2017-18シーズンのヨーロッパリーグ(EL)予備予選3回戦の抽選会が14日にスイスのニヨンで行われた。
▽今夏積極補強が目立つミランは、クラヨーヴァ(ルーマニア)との対戦が決定。また、同じく積極補強が目立つエバートンは、ルジョムベロク(スロバキア)とブラン(ノルウェー)の勝者と対戦する。
▽日本人所属クラブでは、DF酒井宏樹が在籍するマルセイユがオーステンデ(ベルギー)と、FW久保裕也のヘントがラインドルフ・アルタッハ(オーストリア)とディナモ・ブレスト(ベラルーシ)の勝者と対戦する。なお、予備予選2回戦でジラ(アゼルバイジャン)と対戦しているMF瀬戸貴幸擁するアストラは勝ち抜いた場合、オレクサンドリーヤ(ウクライナ)と対戦することになる。
▽EL予備予選3回戦は今月27日に1stレグ、8月3日に2ndレグが行われる予定だ。EL予備予選3回戦の対戦カードは以下の通り。
◆EL予備予選3回戦組合せ
ノルシェーピン(スウェーデン)/トラカイ(リトアニア) vs シュケンディヤ(マケドニア)/ヘルシンキ(フィンランド)
FCクラスノダール(ロシア) vs スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロバキア)/リンビー(デンマーク)
シュトゥルム・グラーツ(オーストリア)/ムラドスト・ポドゴリツァ(モンテネグロ) vs フェネルバフチェ(トルコ)
パナシナイコス(ギリシャ) vs カバラ(アゼルバイジャン)/ヤギエロニア・ビャウィストク(ポーランド)
シャムロック・ローヴァーズ(アイルランド)/ムラダー・ボレスラフ(チェコ) vs カイラト(カザフスタン)/スカンデルベウ(アルバニア)
オーストリア・ウィーン(オーストリア) vs ニーダーコルン(ルクセンブルク)/AELリマソル(キプロス)
ディナモ・ザグレブ(クロアチア) vs ファドゥーツ(リヒテンシュタイン)/オッド(ノルウェー)
ディナモ・ブカレスト(ルーマニア) vs ビルバオ(スペイン)
オリンピク・ドネツク(ウクライナ) vs PAOK(ギリシャ)
アルカ・グディニャ(ポーランド) vs フェレンツヴァーロシュ(ハンガリー)/ミッティラン(デンマーク)
エステルスンド(スウェーデン)/ガラタサライ(トルコ) vs インテル・バクー(アゼルバイジャン)/フォラ・エシュ(ルクセンブルク)
ボルドー(フランス) vs ノーメ・カリュ(エストニア)/ビデオトン(ハンガリー)
マッカビ・テルアビブ(イスラエル)/KRレイキャビク(アイスランド) vs パニオニオス(ギリシャ)/ゴリツァ(スロベニア)
バレッタ(マルタ)/ユトレヒト(オランダ) vs ハウゲスン(ノルウェー)/レフ・ポズナン(ポーランド)
クラヨーヴァ(ルーマニア) vs ミラン(イタリア)
ブロンビー(デンマーク)/ヴァーサン・パロセウラ(フィンランド) vs ハイドュク・スプリト(クロアチア)/レフスキ・ソフィア(ブルガリア)
ヘント(ベルギー) vs ラインドルフ・アルタッハ(オーストリア)/ディナモ・ブレスト(ベラルーシ)
アストラ(ルーマニア)/ジラ(アゼルバイジャン) vs オレクサンドリーヤ(ウクライナ)
エバートン(イングランド) vs ルジョムベロク(スロバキア)/ブラン(ノルウェー)
アバディーン(スコットランド)/シロキ・ブリイェグ(ボスニア・ヘルツェゴビナ) vs アポロン・リマソル(キプロス)/ザリア・バルツィ(モルドバ)
イルティシュ・パヴロダル(カザフスタン)/レッドスター(セルビア) vs スパルタ・プラハ(チェコ)
ベイタル・エルサレム(イスラエル)/ボテフ・プロヴディフ(ブルガリア) vs マリティモ(ポルトガル)
ゼニト(ロシア) vs トレンチン(スロバキア)/ブネイ・イェフダ(イスラエル)
マルセイユ(フランス) vs オーステンデ(ベルギー)
フライブルク(ドイツ) vs ヴァルル(アイスランド)/ドムジャレ(スロベニア)
コーク・シティ(アイルランド)/AEKラルナカ(キプロス) vs ラボトニツキ(マケドニア)/ディナモ・ミンスク(ベラルーシ)
ジェリェズニチャル(ボスニア・ヘルツェゴビナ)/AIK(スウェーデン) vs ブラガ(ポルトガル)
リエパーヤ(ラトビア)/スードゥヴァ・マリヤンポレ(リトアニア) vs シオン(スイス)
▽今夏積極補強が目立つミランは、クラヨーヴァ(ルーマニア)との対戦が決定。また、同じく積極補強が目立つエバートンは、ルジョムベロク(スロバキア)とブラン(ノルウェー)の勝者と対戦する。
▽EL予備予選3回戦は今月27日に1stレグ、8月3日に2ndレグが行われる予定だ。EL予備予選3回戦の対戦カードは以下の通り。
◆EL予備予選3回戦組合せ
PSV(オランダ) vs オシエク(クロアチア)/ルツェルン(スイス)
ノルシェーピン(スウェーデン)/トラカイ(リトアニア) vs シュケンディヤ(マケドニア)/ヘルシンキ(フィンランド)
FCクラスノダール(ロシア) vs スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロバキア)/リンビー(デンマーク)
シュトゥルム・グラーツ(オーストリア)/ムラドスト・ポドゴリツァ(モンテネグロ) vs フェネルバフチェ(トルコ)
パナシナイコス(ギリシャ) vs カバラ(アゼルバイジャン)/ヤギエロニア・ビャウィストク(ポーランド)
シャムロック・ローヴァーズ(アイルランド)/ムラダー・ボレスラフ(チェコ) vs カイラト(カザフスタン)/スカンデルベウ(アルバニア)
オーストリア・ウィーン(オーストリア) vs ニーダーコルン(ルクセンブルク)/AELリマソル(キプロス)
ディナモ・ザグレブ(クロアチア) vs ファドゥーツ(リヒテンシュタイン)/オッド(ノルウェー)
ディナモ・ブカレスト(ルーマニア) vs ビルバオ(スペイン)
オリンピク・ドネツク(ウクライナ) vs PAOK(ギリシャ)
アルカ・グディニャ(ポーランド) vs フェレンツヴァーロシュ(ハンガリー)/ミッティラン(デンマーク)
エステルスンド(スウェーデン)/ガラタサライ(トルコ) vs インテル・バクー(アゼルバイジャン)/フォラ・エシュ(ルクセンブルク)
ボルドー(フランス) vs ノーメ・カリュ(エストニア)/ビデオトン(ハンガリー)
マッカビ・テルアビブ(イスラエル)/KRレイキャビク(アイスランド) vs パニオニオス(ギリシャ)/ゴリツァ(スロベニア)
バレッタ(マルタ)/ユトレヒト(オランダ) vs ハウゲスン(ノルウェー)/レフ・ポズナン(ポーランド)
クラヨーヴァ(ルーマニア) vs ミラン(イタリア)
ブロンビー(デンマーク)/ヴァーサン・パロセウラ(フィンランド) vs ハイドュク・スプリト(クロアチア)/レフスキ・ソフィア(ブルガリア)
ヘント(ベルギー) vs ラインドルフ・アルタッハ(オーストリア)/ディナモ・ブレスト(ベラルーシ)
アストラ(ルーマニア)/ジラ(アゼルバイジャン) vs オレクサンドリーヤ(ウクライナ)
エバートン(イングランド) vs ルジョムベロク(スロバキア)/ブラン(ノルウェー)
アバディーン(スコットランド)/シロキ・ブリイェグ(ボスニア・ヘルツェゴビナ) vs アポロン・リマソル(キプロス)/ザリア・バルツィ(モルドバ)
イルティシュ・パヴロダル(カザフスタン)/レッドスター(セルビア) vs スパルタ・プラハ(チェコ)
ベイタル・エルサレム(イスラエル)/ボテフ・プロヴディフ(ブルガリア) vs マリティモ(ポルトガル)
ゼニト(ロシア) vs トレンチン(スロバキア)/ブネイ・イェフダ(イスラエル)
マルセイユ(フランス) vs オーステンデ(ベルギー)
フライブルク(ドイツ) vs ヴァルル(アイスランド)/ドムジャレ(スロベニア)
コーク・シティ(アイルランド)/AEKラルナカ(キプロス) vs ラボトニツキ(マケドニア)/ディナモ・ミンスク(ベラルーシ)
ジェリェズニチャル(ボスニア・ヘルツェゴビナ)/AIK(スウェーデン) vs ブラガ(ポルトガル)
リエパーヤ(ラトビア)/スードゥヴァ・マリヤンポレ(リトアニア) vs シオン(スイス)
|
関連ニュース