ヤルモレンコやコノプリャンカは順当にメンバー入り! ウクライナ代表メンバー23名が発表!《ユーロ2016》
2016.05.31 23:03 Tue
▽ウクライナサッカー協会(FFU)は31日、ユーロ2016に臨むウクライナ代表メンバー23名を発表した。
▽ミハイロ・フォメンコ監督は19日にウクライナ代表候補メンバー28名を発表。候補メンバーからは、MFオレグ・グセフ(ディナモ・キエフ)、FWアルテム・クラベツ(シュツットガルト)、MFエフゲン・シャコフ(ドニプロ)、MFマクシム・マリシェフ(シャフタール)ら9名が落選。また、DFボグダン・ブトコ(シャフタール)やFWイェフゲニー・セレズニェフ(ドニプロ)らが新たにメンバー入りした。
▽2大会連続のユーロ出場を決めているウクライナは、2014年のワールドカップ王者であるドイツ代表やポーランド代表、北アイルランド代表と同じグループCに所属。6月12日の初戦でドイツ、同16日に北アイルランド、同21日にポーランドと対戦する。今回発表されたウクライナ代表メンバーは以下の通り。
◆ウクライナ代表メンバー23名
GK
アンドリー・ピアトフ(シャフタール)
デニス・ボイコ(ベシクタシュ/トルコ)
ミキタ・シェフチェンコ(ゾリャ・ルハンシク)
DF
ボグダン・ブトコ(シャフタール)
ヤロスラフ・ラキツキ(シャフタール)
オレクサンデル・クチェル(シャフタール)
ヴィヤチェスラフ・シェフチュク(シャフタール)
イェフゲン・ハシェリディ(ディナモ・キエフ)
アルテム・フェデツキ(ドニプロ)
ミキタ・カメニュカ(ゾリャ・ルハンシク)※落選
MF
ヴィクトール・コヴァレンコ(シャフタール)
タラス・ステパネンコ(シャフタール)
オレクサンドル・カラバエフ(ゾリャ・ルハンシク)
セルゲイ・リバルカ(ディナモ・キエフ)
デニス・ガルマシュ(ディナモ・キエフ)
セルゲイ・シドルチュク(ディナモ・キエフ)
アンドリー・ヤルモレンコ(ディナモ・キエフ)
ルスラン・ロタン(ドニプロ)
アナトリー・ティモシチュク(カイラト/カザフスタン)
イェフレン・コノプリャンカ(セビージャ/スペイン)
オレクサンドル・ジンチェンコ(ウファ/ロシア)
マクシム・マリシェフ(シャフタール)※落選
イヴァン・ペトリャク(ゾリャ・ルハンシク)※落選
オレグ・グセフ(ディナモ・キエフ)※落選
エフゲン・シャコフ(ドニプロ)※落選
ロマン・ゾズリャ(ドニプロ)
イェフゲニー・セレズニェフ(ドニプロ)
ピリプ・ブドキフスキー(ゾリャ・ルハンシク)
アルテム・プティフツェフ(ナイサイクザー/ポーランド)※落選
アルテム・クラベツ(シュツットガルト/ドイツ)※落選
ビタリー・ブヤルスキー(ディナモ・キエフ)※落選
アルテム・ホルディエンコ(ゾリャ・ルハンシク)※落選
▽ミハイロ・フォメンコ監督は19日にウクライナ代表候補メンバー28名を発表。候補メンバーからは、MFオレグ・グセフ(ディナモ・キエフ)、FWアルテム・クラベツ(シュツットガルト)、MFエフゲン・シャコフ(ドニプロ)、MFマクシム・マリシェフ(シャフタール)ら9名が落選。また、DFボグダン・ブトコ(シャフタール)やFWイェフゲニー・セレズニェフ(ドニプロ)らが新たにメンバー入りした。
▽2大会連続のユーロ出場を決めているウクライナは、2014年のワールドカップ王者であるドイツ代表やポーランド代表、北アイルランド代表と同じグループCに所属。6月12日の初戦でドイツ、同16日に北アイルランド、同21日にポーランドと対戦する。今回発表されたウクライナ代表メンバーは以下の通り。
GK
アンドリー・ピアトフ(シャフタール)
デニス・ボイコ(ベシクタシュ/トルコ)
ミキタ・シェフチェンコ(ゾリャ・ルハンシク)
DF
ボグダン・ブトコ(シャフタール)
ヤロスラフ・ラキツキ(シャフタール)
オレクサンデル・クチェル(シャフタール)
ヴィヤチェスラフ・シェフチュク(シャフタール)
イェフゲン・ハシェリディ(ディナモ・キエフ)
アルテム・フェデツキ(ドニプロ)
ミキタ・カメニュカ(ゾリャ・ルハンシク)※落選
MF
ヴィクトール・コヴァレンコ(シャフタール)
タラス・ステパネンコ(シャフタール)
オレクサンドル・カラバエフ(ゾリャ・ルハンシク)
セルゲイ・リバルカ(ディナモ・キエフ)
デニス・ガルマシュ(ディナモ・キエフ)
セルゲイ・シドルチュク(ディナモ・キエフ)
アンドリー・ヤルモレンコ(ディナモ・キエフ)
ルスラン・ロタン(ドニプロ)
アナトリー・ティモシチュク(カイラト/カザフスタン)
イェフレン・コノプリャンカ(セビージャ/スペイン)
オレクサンドル・ジンチェンコ(ウファ/ロシア)
マクシム・マリシェフ(シャフタール)※落選
イヴァン・ペトリャク(ゾリャ・ルハンシク)※落選
オレグ・グセフ(ディナモ・キエフ)※落選
エフゲン・シャコフ(ドニプロ)※落選
FW
ロマン・ゾズリャ(ドニプロ)
イェフゲニー・セレズニェフ(ドニプロ)
ピリプ・ブドキフスキー(ゾリャ・ルハンシク)
アルテム・プティフツェフ(ナイサイクザー/ポーランド)※落選
アルテム・クラベツ(シュツットガルト/ドイツ)※落選
ビタリー・ブヤルスキー(ディナモ・キエフ)※落選
アルテム・ホルディエンコ(ゾリャ・ルハンシク)※落選
|
関連ニュース